Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/67763

Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Оригинальное сообщение от nan 2024-02-23 14:23:49

Две редиски про трудное сознание


Владимир Павлович Серкин. Доктор психологических наук, профессор. Почётный работник высшего профессионального образования РФ. Профессор департамента психологии факультета социальных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Профессор кафедры психологии Северо-Восточного государственного университета. Член редколлегии журнала «Организационная психология».

О том, что такое сознание. Оставил там коммент:

>>Материальное и идеальное являются не первоосновой, не субстанцией и атрибутом друг друга в любом порядке, а двумя атрибутами активности как базовой субстанции-процесса Вселенной.
Столь сакраментальные, расплывчатые сентенции возникают когда у человека нер реально очевидной картины механизмов, но есть очень большая уверенность в колкости своей философии.
 
>>деятельность (практика) человека является посредником между «Я», направляющим деятельность, и «не Я» (внешнее), на которое направлена деятельность. ... не психика определяет активность, а активность определяет психику.
Просто философская риторика, пустая и не несущая никакого определенного смысла. Вот Если бы была модель механизмов, которые конкретно приводили к феноменам психики - как системы индивидуальной адаптивности, тогда не нужно бы стало прятать мысль в неопределенных оборотах слов.
 
>>Не существует «объективной реальности, независимой от нашего сознания». Наиболее ярко такое описание представлено в работах К. Кастанеды (мистического наркомана).
До этой фразу еще была тень надежда на какие-то в самом деле найденные факты и зависимости, то тут поперла оголтелая эзотерика...
 
Профессор кафедры прикладной информатики и информационной безопасности РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Мазуров выступил в Центральном доме учёных Российской академии наук с лекцией «Сознание и его формирование. Сознание: искусственное, человека, животных, растений», в которой рассказал о фундаментальных исследованиях этого вида человеческой деятельности. 
Тоже выдающийся ученый с кучей публикаций, в частности: https://www.impb.ru/icmbb/docs/2022/7.pdf 
Оставил коммент:
>>с лекцией «Сознание и его формирование. Сознание: искусственное, человека, животных, РАСТЕНИЙ», в которой рассказал о фундаментальных исследованиях этого вида человеческой деятельности.
Раз только человечей деятельности, то про растение имеется в виду дебил?
 
>>Предложенная система эквивалентна принципу формирования человеческого сознания
А он точно знает, что у человека именно так все и есть? т.е. начинать ему нужно было со всей иерархии адаптивной эволюции. Вот К.Анохин не знает, а Мазуров знает. Вот только никаких сведений об этом нет в интернете.
 
Чего же стоят такие "ученые"? А ничего, это хайповщики в академических кругах и около. Но коллеги относятся с почтением и не против всей такой ахинеи.
 
 
 

Комментарии:

Чтобы оставлять комментарии нужно авторизоваться.