Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7949
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Истина, критерии истины
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ВСЕ 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 556 показать
ответ -только после авторизации

Для Оранжевого:
«Сама по себе информация вне этических установок» А это как? Информация не существует без субъекта, а субъект всегда имеет этические установки. В противном случае это не субъект.


23.02.2006г. 14:49:25
 
  Олег Оранжевый список всех сообщенийSr. Poster Качества Олег Оранжевый, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 142 ICQ: 399896037  Сообщение № 557 показать
ответ -только после авторизации

Я же просил без зауми. В ваших, Как, трех фразах четыре неустранимых противоречия

23.02.2006г. 15:07:46


Не верблюд
 
  Олег Оранжевый список всех сообщенийSr. Poster Качества Олег Оранжевый, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 142 ICQ: 399896037  Сообщение № 558 показать
ответ -только после авторизации

Цитирую nan с комментариями:
Если сравнивать, то чем раньше, тем махровее был мистицизм,Но прежний митицизм стоял на отсутствии опыта вообще даже без попыток хоть как-то обосновать. А сейчас немало настолько зрелых людей, что способны глядеть выше его туманаИ раньше были, но пострадать можно было запросто. Но развитие особи повторяет развитие вида, и период увлечения мистицизмом, наверное, характерен почти у каждого, если толь он крепко не был заражен атеизмом (что просто тот же мистицизм, но наизнанку)Ну вы вааще!. Каждый должен но не при наличии развитой системы информации и воспитанияпереболеть этим и не брезговать этой стадии развития.

23.02.2006г. 15:17:25


Не верблюд
 
  Олег Оранжевый список всех сообщенийSr. Poster Качества Олег Оранжевый, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 142 ICQ: 399896037  Сообщение № 559 показать
ответ -только после авторизации

В ваших, Как, трех фразах четыре неустранимых противоречия - объясняю, не желая показаться невежливым
определение:
Субъект - в информационных процессах - активный компонент; участник процесса информационного взаимодействия. В качестве субъектов может выступать пользователь, устройство или компьютерный процесс.
Ну-с, где мы будем делать этику?
Извините за жесткость

23.02.2006г. 15:31:04


Не верблюд
 
  Олег Оранжевый список всех сообщенийSr. Poster Качества Олег Оранжевый, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 142 ICQ: 399896037  Сообщение № 560 показать
ответ -только после авторизации

Цитирую nan с комментариями

"опять же, сравнивая, можно заметить, что в силу все того же потенциала (способности охватить окружающую культуры, способности к познанию), если у самых примитивных особей и народов круг его видовых интересов ограничивается своей деревней, а то и семьей, то принятие более широкой культуры предполагает и расширение круга интересов. А средства коммуникации как ничто другое способствуют этому."

Безусловно ДА, но это факт этически не осмысленный.
Что кто позаимствует. Заимствуют склонность к каннибализму, мошеннические приемы,
позы Камасутры.
Заимствуют боевую раскраску примитивных племен.
НЕ заимствуют их локальных принципов добра и справедливости. О них никто не рассказывает. Их никто не изучает. Их никто не распространяет.
Зато слегка намекают - смотрите, как они примитивны. Заслуживают ли они (папуасы, чукчи и т.д.) будущего?
А телевидение в его развлекательной части? Просто нет слов.. все это агрессивное дерьмо, перемежающееся рекламой алкоголя, презервативов, прокладок... политической рекламой.
Ну и смешно комментировать завсегдатаю инета ту грязь, которая мельтешит в его просторах.
Так что средства коммуникации сами по себе к добру не ведут

23.02.2006г. 16:08:53


Не верблюд
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 561 показать
ответ -только после авторизации

Для Оранжевого:
СУБЪЕКТ - …познающий и действующий человек, существо…(Ожегов)
СУБЪЕКТ - …носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленной на объект. (Большой орфографический словарь русского языка)
СУБЪЕКТ - …человек, познающий внешний мир (объект) и воздействующий на него в своей практической деятельности; человек как носитель каких-л. свойств; личность…(Словарь иностранных слов)
СУБЪЕКТ - … человек как носитель каких-либо свойств, действующий самостоятельно, прикладывающий к чему-либо свое воздействие. (Большой бухгалтерский словарь).
Я нигде не увидел устройства или чего-то подобного, везде человек или группа людей.
Если ты вводишь свои определения – предупреждай, или хотя бы предложи свой глоссарий (словарь). Поэтому, если не трудно, дай свои определения к словам: информация, система, структура, модель, взаимодействие, данные, субъект, объект, энергия, процесс.
Извиняться не надо, ты для меня виртуален, то есть пока не субъект.


23.02.2006г. 16:12:48
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 562 показать
ответ -только после авторизации

kak благополучно попался в ловушку потому, что воспринял мою фразу "Этот центр - я сам" так, как и подсказывает нормальная интуиция: вот еще один эгоцентрист-полумистик но в той ссылке имеется в виду совсем другой уровень понимания. Что все начинается с нашего Я. Сначала мы ощупываем мир вокруг себя потому, что другое просто еще не доступно для адекватного формирования жизненного опыта - знания. И постепенно круг понимания может расширяться. Если его не прервать скачком в далекую идею, то есть достаточно хороший шанс наращивать достоверные знания.
Сорри, kak за то, что дал повод посудить меня так скоропостижно

Есть надежда на то. что, несмотря на толпы полуграмотных обывал, прогресс культуры окажется позитивным. Потому, что нюх общества определяется далеко не всеми, а лишь популярными лидерами. Вот кого нужно окучивать!
Есть тестер: то, чем нас кормят с телеэкрана. Пока что это дурнушные шуты, веселящие толпу заезженными шуточками. Вот таков наш средне-востребованный уровень сегодня и здесь Если стнет модно и престижно почитать высокую литературу, то по-началу с этим будут мириться и скрипеть зубами, но затем втянуться. Ведь создалось же впечатление, что еще в древнем Риме это дело было довольно немало возвышено, и толпы ходили в театры (не рабы, конечно).

"А времени так мало!"
Вот увидишь, его навалом история делается не за один год, а мы не вымрем просто так бесследно (а если вымрем вдруг, что все написанное вовсе и не для нас оказалось )

"Тот, кто мучил кошку, отрывал лапки ящерке из любопытства, может ли гарантированно стать человеком этическим?"
Да, блин... в этом парадокс развития понимания личности. Мы по жизни в определенные моменты становимся практически другими личностями, живущими в том же теле.

23.02.2006г. 16:13:46


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 563 показать
ответ -только после авторизации

Nan, это было для Оранжевого, с твоими взглядами я знаком.

23.02.2006г. 16:21:16
 
  Олег Оранжевый список всех сообщенийSr. Poster Качества Олег Оранжевый, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 142 ICQ: 399896037  Сообщение № 564 показать
ответ -только после авторизации

nan, спасибо за понимание

kak,
Грешил я в детстве игрой в определения, но зачем, имея инет? (ниже результат справки на Яндексе)
СУБЪЕКТ Даль
СУБЪЕКТ СУБЪЕКТ лат. предметы, всякое лицо, вещь, о коих говорится. Субъективный, противопол. объективный: личный, относящийся к лицу, предмету, к себе самому. Субъективное чувство, личное, свое, в…
Субъект Брокгауз и Ефрон
Субъект, 1) Лог. В логике подлежащее суждения, то есть предмет, о котором что-либо говорится или мыслится;
в психологии С. активное самосознающее начало душевной жизни, которое противопоставляет себя…
Субъект Общественные науки от Глоссарий.ру
Субъект - индивид или социальная группа, выступающие носителем предметно-практической деятельности и познания. Субъект является источником активности, направленной на объект. лат.Subjectus - лежащий в…
Субъект Естественные науки от Глоссарий.ру
Субъект - в информационных процессах - активный компонент; участник процесса информационного взаимодействия. В качестве субъектов может выступать пользователь, устройство или компьютерный процесс…

Так что...

23.02.2006г. 16:50:10


Не верблюд
 
  Олег Оранжевый список всех сообщенийSr. Poster Качества Олег Оранжевый, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 142 ICQ: 399896037  Сообщение № 565 показать
ответ -только после авторизации

Цитирую
Есть надежда на то. что, несмотря на толпы полуграмотных обывал, прогресс культуры окажется позитивным. Потому, что нюх общества определяется далеко не всеми, а лишь популярными лидерами.
Увы... но неужели они не заслужили лучшего?
как сказал когда-то благородный Румата, "сердце мое полно жалости. Я не могу этого" принять

23.02.2006г. 16:59:18


Не верблюд
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>