Короткий адрес страницы: fornit.ru/3522
На форум
  Автор

Быстрое чтение.

(Просмотров: 17455)
PROCESSSOR (гость)
1. « Сообщение №4797, от Июнь 06, 2006, 06:19:44 PM»

Как происходит быстрое чтение ?

Т.е. когда человек не прогаваривая текст, создает результирующий образ => понимает.

Какбы все слова преобразуются в их смысл и выдается конечный общий образ . Последующий смыслы слов добавляют образ ( фильм или слайд. )

Как происходит процесс понимания без проговаривания ?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №4799, от Июнь 06, 2006, 07:23:58 PM»

Наши мысли ассоциированы с символами слов очень в небольшой части (а у аборигенов со словарным запасом в 30 слов тем более ). В основном мы мыслим не словами и это - главная из причин трудности взаимопонимания. Даже когда рассуждаем "логически" на самом деле думаем образами, обобщающими не только воспринимаемое непосредственно, но обязательно и наше текущее общее состояние, настроение, желания, да еще и подвозбуждая возможные прогнозы вариантов наших действий как модифицированную память прошлого опыта столкновения с подобным.
текст вообще распознается по нескольким наиболее характерным признакам в контексте уже прочитанного. Поэтому не нужно вчитываться в слова и даже не важно будет ли они правильно написаны. И чем больше у нас опыта в таком распознавании, тем меньше признаков нужно заметить для уверенного результата.




Борис
Jr. Poster


Сообщений: 21
3. « Сообщение №8804, от Сентябрь 01, 2007, 07:24:31 PM»

Занимался некоторое время проблемой быстрого чтения. Здесь могу сказать, что есть школа О.Андреева. Приобрел его книги (современные и советского периода).

ОНи излагают свою теорию, которую вряд ли необходимо пересказывать. Но смысл ее в усилении образного мышления, в том числе и путем частичного отказа от проговаривания текста (интересные эксперименты описаны).

Интересны мои эксперименты над собой. Может это субъективно, но скорочтение катит только в случае с малонасышенным информацией текстами. Впрочем, они сами на это указывают.
Существует 7 стадий обучения, следовательно, семь книг. Заслуживают внимания - первые три, остальные, к моему сожалению, мистическая фигня.
----
В основном мы мыслим не словами и это - главная из причин трудности взаимопонимания. Даже когда рассуждаем "логически" на самом деле думаем образами, обобщающими не только воспринимаемое непосредственно, но обязательно и наше текущее общее состояние, настроение, желания, да еще и подвозбуждая возможные прогнозы вариантов наших действий как модифицированную память прошлого опыта столкновения с подобным.
текст вообще распознается по нескольким наиболее характерным признакам в контексте уже прочитанного.
----
Здесь идет речь не о мышлении, а о чтении. Мышление и чтение вещи, скажем, разные.
Проблема в разграничении термина (слова) - понятия - образа. В чем суть: вроде мы мыслим образами, а вроде словами. Получаются слово-образы. Т.о., не получается четкого разграничения термина от понятия, а понятия - от образа. Особенно это сложно применительно к абстрактным понятиям. Тут требуются строгость терминологии.
Вывод: Андреев пытается решить ряд проблем чтения. Есть некоторые успехи.
Правда, потом он увлекся голографией, астралами и прочей мистикой.


Борис
Jr. Poster


Сообщений: 21
4. « Сообщение №8805, от Сентябрь 01, 2007, 07:36:53 PM»

----
Как происходит процесс понимания без проговаривания ?
----
Андреев считает, что от проговаривания нельзя избавиться, но его можно сократить до максимума путем формирования установки - извлечения смысловых (ключевых) слов, которые только и произносятся.
"... научить в процессе чтения использовать код наглядных образов при соответствующим сокращении артикуляции".
Проблема тока в том, что у скорочтения куча ограничений - основное - сложные тексты ему не под силу.

Хотя в школах можно вполне после апробирования обучать детей наряду со слепым методом печати на клавиатуре. Представляется, что это полезнее знаний о производных, логарифмах....


Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
5. « Сообщение №34134, от Ноябрь 24, 2012, 04:00:04 PM»

Я пробовал научится. Пару раз начинал проходить курс по разным книжкам, забрасывал. Умение полезное, а учится лень. И я утешился мыслью "А вдруг это всё развод?"




Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

6. « Сообщение №34135, от Ноябрь 24, 2012, 05:48:54 PM»

 

 

автор: Áîðèñ сообщение № 8804:
Вывод: Андреев пытается решить ряд проблем чтения. Есть некоторые успехи.

Успехов можно накопать в любом даже совершенно безнадёжном деле, например "скорочтение". Этим и пользуются любители всяких тренингов самосовершенствования.

Когда мне надо быстро узнать о чём текст,я и без спецобучения пробегаю мгновенно целые книги, статьи: например по психологии.Книги по психологии в основном однотипны и похожие друг на друга.Ничего нового я не узнаю. Как бы автор не пытался маскироваться под новизну и самобытность в описании.Сразу можно определить куда автор направляет свои стопы. Такие книги как раз для моего мгновенного скорочтения.

Но когда у меня перед глазами продуманный,насыщенный интересными описаниями текст; когда я чувствую профессиональную,литературную маститость  автора: то даже небольшой текст будет читаться долго и вдумчиво.В таком тексте я каждый раз для себя нахожу ,что-то новое и чему-то обучаюсь.

Такие тексты для размышления ,а не для мгновенного чтения.

 

 

 

 

 




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
7. « Сообщение №34136, от Ноябрь 24, 2012, 05:57:22 PM»

>>> "А вдруг это всё развод?"

На iPad есть хорошая полноценная программа тренер по скорочтению. 




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
8. « Сообщение №34137, от Ноябрь 24, 2012, 05:58:59 PM»

автор: Клон сообщение № 34135:
Но когда у меня перед глазами продуманный,насыщенный интересными описаниями текст; когда я чувствую профессиональную,литературную маститость автора: то даже небольшой текст будет читаться долго и вдумчиво.

А ещё бывают учебники со специальной символикой и терминологией, передающие способ мышления. При быстром прочтении не передастся например способность решать задачки.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
9. « Сообщение №34138, от Ноябрь 24, 2012, 06:01:13 PM»

автор: Айк сообщение 34136:
На iPad есть хорошая полноценная программа тренер по скорочтению.

Помогло?




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
10. « Сообщение №34139, от Ноябрь 24, 2012, 06:05:58 PM»

автор: Клон сообщение 34135:
я чувствую профессиональную,литературную маститость автора

Кстати, поделись именами хороших авторов, пожалуйста.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
11. « Сообщение №34140, от Ноябрь 24, 2012, 06:12:42 PM»

>>> Помогло?

Когда занимаюсь по программе систематически, да, есть результаты. Уверенно смогу сказать через год, я думаю. Правильно развитое скорочтение в сцепке с усвояемостью материала - очень нужный навык. 




Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

12. « Сообщение №34144, от Ноябрь 24, 2012, 09:07:58 PM»

автор: ßðîñëàâ сообщение № 34139:
Кстати, поделись именами хороших авторов, пожалуйста.

К сожалению художественную литературу пока не читаю( за исключением, некоторые мне необходимые выдержки из разных текстов).

В основном мною читается науч. поп.  и специальная литература.Открывай предметный указатель "Форнит" и выбирай,что по душе :)




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
13. « Сообщение №34153, от Ноябрь 24, 2012, 11:09:53 PM»

автор: Айк сообщение 34140:
Когда занимаюсь по программе систематически, да, есть результаты. Уверенно смогу сказать через год, я думаю. Правильно развитое скорочтение в сцепке с усвояемостью материала - очень нужный навык.

Я тоже думал: "Круто, в восьмом классе уже буду владеть скорочтением, жаль что мне раньше не попалась эта книга, значительно превзошел бы всех одноклассников по успехам в учебе". Прошло почти десять лет, видно овладевание обошло меня стороной. Просто бывает шызня разной степени. Вот примерно её ступени:

1 Мотивировать себя читать быстрее.
2 Не проговаривать слова воображаемым голосом.
3 Охватывать взглядом (неподвижным фиксированным) фразу целиком.
4 Охватывать взглядом строку целиком.
5 Охватывать взглядом две строки целиком.
6 Охватывать взглядом абзац целиком.
7 Охватывать взглядом страницу целиком.
8 Охватывать взглядом разворот книги (две страницы) целиком.
9 Положить книгу под подушку и медитировать стоя на голове в другой комнате.

Также есть аналог "сжатия с потерями" из цифровых фото- и аудио- технологий (избирательное чтение):

1 Читать только начало и конец предложения, игнорируя середину.
2 Читать только начало и конец абзаца.
3 Читать только небольшой фрагмент сверху и снизу страницы.
4 Также есть всякие советы типа чтения по диагонали страницы, не читать короткие слова-связки из одной-двух букв, избирательное чтение по какому-нибудь другому хитрому алгоритму.

Дополнительно есть всякие приколы вроде чтения справа налево, или комбинированное то в одну то в другую сторону.

Обещаются разные скорости, от двухсот слов в минуту, до нескольких тысяч или десятков тысяч, в зависимости от совести автора.

Вопрос в том, что из этого полезно, а что является продуктом бурной фантазии авторов. Я так понимаю если обещается научить читать со скоростью десятки тысяч слов в минуту, то автор спятил.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
14. « Сообщение №34155, от Ноябрь 24, 2012, 11:16:26 PM»

>>> Обещаются разные скорости, от двухсот слов в минуту, до нескольких тысяч или десятков тысяч, в зависимости от совести автора.

Максимум лежит где-то на уровне 4-х тысяч слов в минуту.

Энн Джонс (Anne Jones) побеждала на мировом чемпионате по скорочтению шесть раз. У нее было множество ТВ и радио эфиров (включая Newsround на ВВС, где была показана ее работа с группой студентов Колледжа округа Бёрлей, The Daily Politics на ВВС2, Sky News и ВВС радио 4).

Энн установила новый рекорд по скорочтению, читая «Гарри Поттер и роковые мощи», после чего сделала обзор книги для Sky News и различных изданий, включая воскресный выпуск «the Independent».

Она прочитала книгу из 199.900 слов за 47 минут (4253 слов в минуту).

 

Подробнее о ней можно узнать тут: http://www.speedyreader.co.uk




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
15. « Сообщение №34156, от Ноябрь 24, 2012, 11:34:34 PM»

>>> Не проговаривать слова воображаемым голосом

А зачем ты проговариваешь слова воображаемым голосом? Foot in mouth

Вот старая тема со схожим вопросом: как мы думаем :)




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
16. « Сообщение №34158, от Ноябрь 24, 2012, 11:39:41 PM»

автор: Айк сообщение 34156:
А зачем ты проговариваешь слова воображаемым голосом?

Чтобы не было так одиноко в этом бренном мире.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
17. « Сообщение №34159, от Ноябрь 24, 2012, 11:46:24 PM»

>>> Чтобы не было так одиноко в этом бренном мире.

Скажи позитивным галлюцинациям: "НЕТ!" - заведи кота! :)




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
18. « Сообщение №34160, от Ноябрь 24, 2012, 11:53:54 PM»

автор: Айк сообщение 34159:
Скажи позитивным галлюцинациям: "НЕТ!" - заведи кота!

Зачем? У меня есть кошка и воображаемый друг.