Вот почему предлагается обсуждать, обращаясь "на ты".

Вежливость - это не значит - говорить на "Вы". Намного чаще подчеркнутое "Вы" используют тогда, когда собираются сказать особенно змеинную гадость :) В этом случае с доверительного обращения "ты" переходят на "Вы".

К фамильярности и панибратству "ты" так же не имеет никакого отношения. К Богу обращаются "на ты", к человеку с открытой душой тоже без запинки можно обращаться "на ты" и это станет понятно с первых же слов, тона, манер. А можно сказать: "Милейший, как-вас-там, Не изволите ли Вы пойти подальше?"

На этом сайте предложение обращаться на "ты" - не есть извращенная форма вежливости :) Истинная вежливость и доброжелательность видна сразу, как и враждебность - тому, что сквозит в написанном. И если человек пришел не с добрыми намерениями, то ему очень трудно говорить на "ты", а если у него за душой не спрятана фига, то это вообще представляет никаких проблем. Поэтому это - очень хороший тест и сразу видно кто как его проходит с первых же строк :)

Вторая задача - подчеркнуть необходимость именно доброжелательного стиля, с искренней мотивацией не заставить поверить, убедить, вынудить, а высказывая свое, давать обоснование, а не авторитарное навязывание. Т.е. здесь нет отношений лидер-подчиняемый, авторитет-верущий.

Третья задача - тоже тест.. Если пришедший затрудняется в понимании даже таких простых вещей - как смысл доброжелательности и предлагаемый стиль обсуждений, то, как правило практически без встречающихся за все время существования сайта исключений, обсуждение оказывается бесполезным перетягиванием одеяла "правды", и кончается ничем.

Попытки замаскироваться, искусственно принять "правила игры" этого ненормального форума, удаются очень редко, истинное отношение скрыть трудно, а если и возможно, то и результат окажется вполне приемлемый: безукоризненно корректное обсуждение. Можно прийти попробовать поприкалываться или организовать троллинг (очернить сайт во мнении инет-сообщества) но, если ты говоришь интересно и обоснованно, то это принесет только пользу, а если нет - будет впустую потрачено время, свое и чужое.

И все же, есть одно исключение :) - общение к глубокоуважаемому. Тут без определенной иронии, которую приходится проглотить, не обходится, но дань уважению к тому, кто стоит на пьедестале положения, признанном в обществе и привык к этому так, что иначе общение оказывается почти невозможным.

Вот почему здесь декларирован способ выражения своего отношения к собеседнику: доброжелательно - "на ты", отсраненно-враждебно-подчеркнутое "Вы".