Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «13 явлений которые ставят науку в тупик»

Сообщений: 50 Просмотров: 26393 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11430 показать отдельно Июль 18, 2008, 10:12:42 AM
ответ -только после авторизации
Для TYSON:
«Нет не мог поэтому и задал воросы но зато могу показать ещё много всего того чего наука не может объяснить…». Показать то, что сам не понимаешь? Но, возникает законный вопрос об уровне твоей компетенции или подготовленности к восприятию того, что ты хочешь понять и не можешь объяснить. Может быть, тебе непонятны только некоторые слова или твои пробелы в миропонимании системные?

Метка админа:

 
TYSON
Full Poster


Сообщений: 31
!!! список всех сообщений
clons
автор: kak сообщение №11430
Показать то, что сам не понимаешь?
Ладно не отмазывайся причём здесь это и вообще из за чего ты сделал такой глупый выводавтор: kak сообщение №11430
Но, возникает законный вопрос об уровне твоей компетенции или подготовленности к восприятию того, что ты хочешь понять и не можешь объяснить.
автор: kak сообщение №11430 автор: kak сообщение №11430
Может быть, тебе непонятны только некоторые слова или твои пробелы в миропонимании системные?
Может быть ты сам что то не можешь понять и выдаешь желаемое за действительное а так как ты хочешь показать какой же я дурень и ещё не дашёл до твоего уровня понимания тогда скажи 1)что мне сделать что бы дойти до твоего уровня понимания и лишить пробелы в миропанимани системы 2)с чего ты взял что я понимаю меньше чем ты3)чёго конкретно я не могу понять а ты понял

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11433 показать отдельно Июль 18, 2008, 07:32:26 PM
ответ -только после авторизации

TYSON, давай так. Если у тебя нет трудности с тем, чтобы влиться в конструктивное русло обсуждений, то сделай именно это. Если есть, значит этот форум не для тебя. Начинать базар с выяснением кто лучше здесь я не разрешу. Подобные пустые, никому не интересные сообщения буду сливать в мусор.

А вообще тебе нужно учиьтся еще очень немало, чтобы осмысленно , а не заготовками-отмазками, говорить с людьми. Понижать общение до уровня детского сада здесь никто не собирается. Ведь ты просто не втакаешься в то, что тебе говорят, и это видят все кроме тебя. Знакомый симптом?



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Первооткрывателю "настольного термояда" не удалось уйти от возмездия - http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2008/07/21/308936

Все обвинения в фальсификации экспериментальных данных с профессора Талейархана были сняты. Вместе с тем, он был обвинен в научной недобросовестности по двум пунктам.

Во-первых, Рузи Талейархан включил в список своих соавторов в ряде публикаций по «холодному термояду» исследователя Эдама Батта (Adam Butt). По мнению специального следственного комитета, этот ученый не внес настолько уж большого вклада в постановку эксперимента, анализ данных или подготовку статьи, чтобы включать его в соавторы.

Это, по мнению следователей, говорит о научной недобросовестности профессора.

Во-вторых, в опубликованной в 2006 году в журнале Physical Review Letters статье Рузи Талейархан написал, что представленные в оригинальной (опубликованной в журнале Science) статье экспериментальные результаты «к настоящему времени получили независимое подтверждение».

Следственный комитет заключил, что данный вывод на тот момент был еще не достоверным, что также свидетельствует о научной недобросовестности профессора.

Вот такая колбаса. А настольный термояд значит состоялся?


Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11439 показать отдельно Июль 21, 2008, 12:10:31 PM
ответ -только после авторизации

а там обещают потом дать подробности, посмотрим. Я не слышал никаких новостей - "независимых подтверждений", а ведь должны бы быть в виду важности.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11446 показать отдельно Июль 25, 2008, 02:23:11 PM
ответ -только после авторизации
Цитата: ''Интеллекта достаточно, чтобы познать объект. Объект снаружи - доступный восприятию глазами, доступный для эксперимента. Ты можешь его анатомировать, ты можешь сделать с ним что угодно, как угодно экспериментировать. Он доступен чистому интеллекту. Но твое собственное существо недоступно интеллекту.
Твое существо доступно только в молчании, не в интеллектуальной деятельности, но в молчаливой осознанности. Это совершенно другое измерение, и это истинное познание, познание себя. Но оно не может быть интеллектуальным, потому что интеллект - это нечто такое, что может достичь только внешнего; у него нет возможности достичь внутреннего.
Ты можешь увидеть все своими глазами, но не можешь увидеть - своими глазами - своих глаз. В зеркале ты можешь их увидеть, но это не твои глаза - это отражение. Твой интеллект способен познать все, что снаружи его, но ты - за интеллектом, и интеллект не имеет никакой возможности туда войти.
При помощи интеллекта ты можешь познать что угодно, но только не самого себя.
И, полагаясь только на интеллект, ты будешь отрицать душу - именно это делают атеисты, коммунисты Причина в том, что они приняли за основу, что, чтобы быть истинным, нечто должно быть интеллектуально доказанным. А у интел-лекта нет никакой возможности доказать сознание.
Сознание должно быть обнаружено совершенно другим образом. Интеллект - это мышление, а сознание обнаруживается в состоянии не-мышления - в таком предельном молчании, не тревожимом ни малейшим движением мысли.
В таком молчании ты обнаруживаешь само свое существо.
И оно безгранично, как небо.
И познать его значит познать нечто действительно достойное знания; иначе все твое знание - просто мусор. Оно может быть полезным, утилитарным, но оно не поможет тебе трансформировать свое существо. Оно не сможет привести тебя к осуществленности, к удовлетворенности, к просветлению, к точке, в которой ты можешь сказать: "Я пришел домой"''.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот, наверное, основные аргументы мистиков в пользу медитации. Можешь прокомментировать, Nan?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11471 показать отдельно Июль 25, 2008, 08:42:26 PM
ответ -только после авторизации

''Интеллекта достаточно, чтобы познать объект."

не верное утверждение - созвучное с методом Аристотеля.

" твое собственное существо недоступно интеллекту. Твое существо доступно только в молчании, не в интеллектуальной деятельности, но в молчаливой осознанности"

а это уже - чисто мистический треп вообще не имеющий ничего общего с познанием и его методологией.

" ты будешь отрицать душу - именно это делают атеисты, коммунисты "

пошли они в баню со своей тенденциозной риторикой :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11476 показать отдельно Июль 25, 2008, 10:01:50 PM
ответ -только после авторизации
"Ученые раскрыли одну из загадок северного сияния. В четверг NASA опубликовали отчет, в котором причиной северного сияния указываются магнитные взрывы на расстоянии примерно в треть пути до Луны.
Результаты наблюдений могут помочь ученым лучше понять мощные, но не частые геомагнитные бури, выводящие из строя спутники, наносящие вред космонавтам и мешающие работе коммуникаций на Земле.
Команда из пяти небольших спутников под названием «Themis» наблюдала зарождение геомагнитной бури в феврале. В то же время наземные наблюдения с Аляски и из Канады зафиксировали резкое усиление северного сияния. Южное сияние (aurora australis) также усилилось в то же самое время.
В среднем такие усиления сияния происходят раз в два-три дня.
Команда исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе утверждает, что наблюдаемый за 127 000 километров от Земли магнитный шторм был обусловлен феноменом под названием магнитным пересоединением. Линии магнитного поля Земли растягиваются солнечной энергией и затем вновь падают на Землю и вновь становятся на место, создавая эффект подобный короткому замыканию.
Именно эта энергия и питает северные и южные сияния, согласно утверждениям руководителя группы исследователей Василиса Ангелопулоса.
Альтернативная теория предполагает, что все это происходит намного ближе к планете. Для получения достоверных данных необходимо продолжение наблюдений при помощи Themis."


Best regards, Elena
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23220 показать отдельно Май 17, 2011, 11:17:20 AM
ответ -только после авторизации

TYSON: Аномалия Пионера
Два запущенных еще в 70-х годах космических корабля Пионер-10 и Пионер-11 должны были улететь за пределы солнечной системы и быть благополучно забыты. Но ускорение неизвестной природы, менее нанометра на секунду в квадрате, отклонило Пионер-10 на 400 000 километров от курса. То же произошло и с Пионером-11. Известные причины (ошибки программного обеспечения, солнечный ветер, топливную утечка) уже исключены. Ученые продолжают строить догадки, что же вызвало наблюдаемое ускорение.

... Прочитал все твои ссылки и если всё что там написано правда то тогда получается что мистики не врут

 

nan: Эта старая байка давно ходит по рукам мистиков. То, что точно не известно что именно повлияло на движение аппаратов, ни в коем мере не делает это влияние мистическим. Известно несколько правдоподобных возможных причин и все дело только в том, что нет возможности на таком расстоянии найти какая же именно причина могла вызвать это.

 

Короче, прояснился вопрос >>

секрет оказался заключён в направленной антенне! Обратная сторона её чаши диаметром 2,7 метра служит хорошим отражателем для инфракрасных волн, производимых изотопными генераторами и отсеком с электроникой.

Пока аппараты работали, для обеспечения связи антенна эта была постоянно направлена на Землю. С учётом огромного расстояния до «Пионеров», это означало и почти точное направление её на Солнце (вообще же с аппаратом Pioneer-10 связь прекращена более восьми лет назад, а с 11-м «Пионером» — с 1995 года).

Таким образом, тепловая эмиссия от нагретых частей межпланетного зонда оказывалась далеко не симметричной, а очень даже сосредоточенной, направленной, в основном в одну сторону, а именно — она толкает аппарат против движения. Об этом физикам рассказала самая точная и детальная компьютерная симуляция теплового излучения «Пионера», выполненная Бертолами и его коллегами.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23225 показать отдельно Май 17, 2011, 02:48:27 PM
ответ -только после авторизации
И ещё вопрс как учёные относятся к бермудскому треугольнику,
или же вообще отвергают его существование
Ну, так и спросите их. Учёных много, и мнений у них много. Вейник, тоже вроде как учёный был но, для меня лично, его мнение, гроша ломаного не стоит. Если сильно интересно, составь карту морских путей и авиационных путей над морской акваторией, всё это с учётом интенсивности движения. Наложи на неё данные о морских и авиационных катастрофах, лет примерно за 50. И увидишь, есть ли в реальности "Бермудский треугольник" или нет. Стопроцентно уверен, выяснится, что это очередной миф раздутый журналистами.
По моему опыту общения, такие попытки "доказать", что наука знает не всё, и есть некие таинства, которые можно постичь только мистическим путём, ведутся обычно людьми ищущими бессмертия. Неважно, каким путём, через религиозное верование, или "открытием" "параллельных" миров. Главное убедить себя, что небытия не будет. Увы, избежать его не удастся. В, этом я тоже убеждён стопроцентно. Проверить это тоже просто. Изучить то, что известно о работе мозга, можно здесь же на этом сайте. Изучить, что известно о становлении, и развитии психики. А, потом, учитывая, что информация, это отображение порядка одной материальной системы в другой, с помощью свойств ей присущих. Попробуй найти материальный носитель, и способ отображения; знаний, жизненного опыта и черт характера, присущих конкретному человеку, естественным путём, без создания знаковой системы.
Если найдёшь пусть не действительное, но правдоподобное и трудно опровергаемое, Получишь бессмертие, хотя бы виртуальное в памяти человеческой.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Про эту хрень с треугольниками, пирамидами, пра-цивилизациями и т. д. неплохо разжевано в АнтиМулдашев

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23227 показать отдельно Май 17, 2011, 03:18:21 PM
ответ -только после авторизации
kovip, сразу несколько твоих суждений срезонировали с моими мыслями
автор: kovip сообщение 23225
всё это с учётом интенсивности движения. Наложи на неё данные о морских и авиационных катастрофах, лет примерно за 50. И увидишь, есть ли в реальности "Бермудский треугольник" или нет. Стопроцентно уверен, выяснится, что это очередной миф раздутый журналистами.

Статистика, наверняка обнаружит неравномерную частотность катастроф. Поэтому для спекуляций мистиков останется лужайка. Если не принимать в расчет закономерность неравномерного распределения.

автор: kovip сообщение 23225
Главное убедить себя, что небытия не будет. Увы, избежать его не удастся. В, этом я тоже убеждён стопроцентно. Проверить это тоже просто. Изучить то, что известно о работе мозга...

Есть еще более простой способ - попытаться вспомнить, что было, когда нас не было. Результат такой же, как и в случае, если попытаться представить то, что будет, когда нас не будет.

автор: kovip сообщение 23225
А, потом, учитывая, что информация, это отображение порядка одной материальной системы в другой,...

Хочется добавить, что даже вопрос "отображается" ли что-либо на чем-либо предполагает некое средство измерения, имеющее общую природу с измеряемым и некие пороги изменения своего состояния (степень точности / погрешности) - субъекта, "третью сторону".

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23234 показать отдельно Май 17, 2011, 06:46:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение №23227
Статистика, наверняка обнаружит неравномерную частотность катастроф. Поэтому для спекуляций мистиков останется лужайка. Если не принимать в расчет закономерность неравномерного распределения.
Я, не зря упомянул, что нужно учитывать интенсивность движения по данному маршруту. Корреляция между интенсивностью движения и количеством крушений навряд ли превысит допустимую погрешность. Если даже, она возникнет устранить ей можно увеличив период учёта катастроф. автор: sergish сообщение №23227
Есть еще более простой способ - попытаться вспомнить, что было, когда нас не было. Результат такой же, как и в случае, если попытаться представить то, что будет, когда нас не будет.
Вот "воспоминания" о прошлых жизнях, у мистиков не редкость. Не давно пытался разобраться с таким индивидом. Так что может не пройти.автор: sergish сообщение №23227
Хочется добавить, что даже вопрос "отображается" ли что-либо на чем-либо предполагает некое средство измерения, имеющее общую природу с измеряемым и некие пороги изменения своего состояния (степень точности / погрешности) - субъекта, "третью сторону".
Отнюдь. Когда вы оцарапаете камень ножом, на нём останется царапина, пропорциональная условиям взаимодействия и свойствам взаимодействующих объектов. Царапина, и есть отображение свойств системы состоящей из ножа и вас.(Мне на вы привычнее) Как видите измерения тут совсем не причём.
Обычно это определение я иллюстрирую таким примером.
Есть звук, - механические колебания материальной среды в определённом диапазоне. Его можно отобразить на различных носителях, с помощью свойств принадлежащих носителям. Изменение конфигурации поверхности, - грампластинка. Изменением физических параметров - магнитные носители; лента, диски. Изменением оптических свойств, - CD, DVD и т.п. Ну, и прочими средствами. Но, на в одном из этих способов я не вижу зависимости от измерения. Измерения, это ведь действия разума, а при создании информации участие разума не обязательно.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23237 показать отдельно Май 17, 2011, 07:04:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 23234
Когда вы оцарапаете камень ножом, на нём останется царапина, пропорциональная условиям взаимодействия и свойствам взаимодействующих объектов.

Это подразумевает настройку моего внимания на распознание "царапин". Тем самым, "отображение лезвия ножа на камне" косвенно подразумевает определение характеристик "измеряющего прибора" и различение его состояний. Ведь возможны такие состояния моих распознавателей, когда я не то что царапину, а даже камень не отличу от, например, картошки.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: sergish сообщение №23237
Это подразумевает настройку моего внимания на распознание "царапин". Тем самым, "отображение лезвия ножа на камне" косвенно подразумевает определение характеристик "измеряющего прибора" и различение его состояний. Ведь возможны такие состояния моих распознавателей, когда я не то что царапину, а даже камень не отличу от, например, картошки.
Хм, а причём здесь вы и ваши распознаватели? Вы можете камень поцарапать даже без вашего ведома. А, взаимодействие с камнем с целью получить информацию, это уже другая часть "мармезонского балета". Впервой части было запечатление информации, а теперь вы предлагаете другую его часть, её считывание. При этом, вполне возможна ситуация, когда съём информации может произойти без участия вашего мышления. Например случайное попадание камня в поле зрения объектива, фото или видеокамеры. Из определения видно, что возникновение, существование и распространение информации, происходит не зависимо от наличия разума, точнее разумных существ.
Кстати, именно это свойство информации обусловливает существование компьютеров и прочей техники работающих с ней.
« Последнее редактирование: 2011-05-18 00:56:09 kovip »

Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...