Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Хасай Алиев и метод "ключ"»

Сообщений: 206 Просмотров: 112799 - показывать мусор | Вся тема для печати
Тема закрыта для дальнейшего обсуждения
В теме заданы строгие правила
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25407 показать отдельно Ноябрь 05, 2011, 09:09:45 AM
ответ -только после авторизации

>>факт, что критика и поругание методов ведётся на основании отсутсвия РКИ

а вы прочтите тему с начала: какие конкретно претензии высказывались. Ваше утверждение сильно в стороне.

>>требуются учёные и профессионалы в этой сфере -- коими, ни я, ни, как очевидно, участники в этой нити обсуждения не являются

соотвественно, Ваше "очевидно" ничего не стоит.

>>в области практической психологии и психофизиологической саморегуляции человека, едиснтвенным методом, созданном на новых принципах, правилах и уникальных приемах, именно в России, а не переписанном из за границы, является метод Ключ Алиева.

наглая самореклама. Всяких подобных методов наплодили невиданные количества, см. Психо-аттракционы.

 

>>всё сильнее утверждается чувство о растущей бесполезности дискусси

Andrea, если Вы будете продолжать "не замечать" того, что было сказано по методу в начале в виде конкретных утверждениях о его (и его автора методологических) конкретных пороках, а будете продолжать пиарить во что бы то ни стало занимаясь обильной словесной риторикой, Вы будете исключены из обсуждения. А пока что уменьшаю уровень присутствия (количество "сердечек").



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Andrea
Newbie


Род: Женский
Сообщений: 10

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25423 показать отдельно Ноябрь 06, 2011, 03:41:31 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 19454
У меня есть личный опыт небольшой коррекции самого себя, но он банален, без гипнозов и трансов: немножко экстремального спорта, немножко танцев (занятия по "латинской программе" дадут куда более мощный эффект и в 100 раз богаче впечатлениями, чем дурацкие синхрогимнастики Хасая). Причем изменения произошли не сразу вдруг понадобилось несколько лет «занятий», чтобы однажды вспомнив себя прошлого удивиться: боже, какой же идиот я был!


У синхрогимнастики другая задача - это способ быстрого снятия нервно-мышечных зажимов и поддержания высокой работоспособности в условиях напряженной деятельности. Если бы Паларм использовал перед прыжками с парашютом или танцами элементы Синхрогимнастики, ему бы не понадобилось для достиждения того же своего результата несколько лет.

"… в области практической психологии и психофизиологической саморегуляции человека, едиснтвенным методом, созданном на новых принципах, правилах и уникальных приемах, именно в России, а не переписанном из за границы, является метод Ключ Алиева."
На мои слова выше был дан следующий ответ:

автор: nan сообщение 25407
наглая самореклама. Всяких подобных методов наплодили невиданные количества, см. Психо-аттракционы.


Смотрела ссылку -- это вовсе не в тему: У Алиева метод психофизиологический, созданный на существенно новых принципах и приемах, за что и выдан патент. A перечисленные вами методы - суть переписанные из зарубежных источников, в них нет существенной новизны; поэтому метод Алитева единственный, созданный именно в России, а не переписанный, как другие методы.

По поводу РКИ уже был дан ответ -- эта экспертиза делается не по заказу автора. Почему не вникаете в суть ответов ?

И последнее. Что обсуждается на форуме? Существо изобретения (метода) и его эффективность, или широта его практического внедрения, с вытекающими из внедрения справками, РКИ и т.д.?

Если речь о внедрении, то разве реальные фото на сайте Алиева с обучением испытателей Марс-500 или фото занятия с олимпийскими спортсменами в Китае не являются внедрением? К внедрению относятся, кроме всего прочего, методические рекомендации для практического использования, изданные Алиевым и совместно со специалистами МЧС и МВД, о которых уже писалось в списке. Другое дело, что в стране может быть вообще плохо с внедрением; много проблем у каждого.
Если обсуждается широта внедрения, то так и укажите, а не критикуйте почем зря сам метод.

И Вы конечно можете исключить меня из форума, и тогда я окончательно пойму почему кроме Вас -- всего нескольких человек -- на форуме нет никого.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons

автор: Andrea сообщение №25423

По поводу РКИ уже был дан ответ -- эта экспертиза делается не по заказу автора. Почему не вникаете в суть ответов ?

(Но при этом насколько можно видеть есть, зато отсылки к Минздраву, МЧС, "силовикам" и "космонавтам")

А причём здесь это, речь-то о том, что по этой методике РКИ не проводились(так?), и соответственно нет проверки эффекта по стандартам доказательной медицины. Если бы было иначе, сам автор методики был бы в курсе(ну естественно) и ссылался на них(а отчеты по РКИ были бы опубликованы в соответствующих научных/медицинских журналах). Вы что то пишете про внедрение, (если уж про это говорить) то какому либо внедрению(терапевтических методик) должно предшествовать, и это, ну вообще, скажем так, логично, во первых, во вторых так и принято уже(или нам мировой опыт не указ?), т.е. строгая проверка в соответствии с этими самыми стандартами. Разве не так, я что-то путаю?

автор: Andrea сообщение №25423

Что обсуждается на форуме? Существо изобретения (метода) и его эффективность, или широта его практического внедрения, с вытекающими из внедрения справками, РКИ и т.д.?

 

Скажу вам за себя, вот решил полюбопытствовать на предмет этих вопросов, да. Глядя на такую потрясную рекламу, как в статье на newsru.com, что была по ссылке выше. Что там за ней всерьез?

Но вы я заметил, поскольку занимаетесь этой методикой, относитесь к ней с пристрастием и совсем не критично, не смотря на то, что реклама-то дутая, это обращает на себя внимание. И вот при этом в нормальном виде не можете дать конкретную публикацию(а не длиннющий список книг автора) с испытаниями этой методики, хотя бы и не РКИ(раз уж их не проводилось), опубликованную не в книге автора, а в соответствующем для этого месте.

 

Можно видеть, что у Алиева есть серия книг совершенно попсовых(ну т.е. рассчитанных на широкий круг потребителей, не особо так скажем и научных, а вообще в другой направленности)

Кстати, по сути эти книги мало чем отличающиеся по направленности от, например книг по тому же НЛП. Нет, не по методам, а по сути. Т.е. книги для самообучения методике, самопомощи, самосовершенствования-там и наука-то не причём. Как бы там ни было, не могу не заметить, что вместе со всеми претензиями на научность/серьезность("силовики", "космонавты", ага), из этой всей картины с семинарами и прочим, вырастает, вот просто такая "методика самосовершенствования", разных аналогов которой превеликое множество. Кроме этого, как видно из этого обсуждения, вокруг этой методики сформировалось уже совсем целительское направление, вообще вне науки, в подоплеке "тонких вибраций".

 

автор: Andrea сообщение №25423

рекомендации

Еще раз напомню, наш Минздрав он такой, не без этого: http://freakopedia.ru/wiki/Метод_Фолля   и рекомендации наличествуют. Рекомендации ничего собой не подменяют.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25428 показать отдельно Ноябрь 06, 2011, 08:22:37 AM
ответ -только после авторизации

Заблокировал Andrea с формулировкой: "За невменяемость и продолжение тупого пиара вопреки правилам обсуждения."

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Greg777
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25666 показать отдельно Ноябрь 15, 2011, 01:39:26 PM
ответ -только после авторизации
Хотите верьте или нет, но метод работает. Не знаю как насчет здоровья но эндорфины точно вырабатываются. Ключ не претендует на мистические -эзотерические результаты, это "просто" метод саморегуляции. Я когда то увлекался цигун - это сложно ИМХО. Видимо менталитет западный мешает. А Ключ дает что то подобное, но гораздо доступнее. И я согласен с Алиевым, который между прочим врач и ученый советского "разлива" - он соединил Восток и Запад и открыл путь к внутренней свободе.
Все ИМХО. Удивлен честно говоря таким неприятием.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25670 показать отдельно Ноябрь 15, 2011, 01:50:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: Greg777 сообщение 25666
Удивлен честно говоря таким неприятием.

В чем конкретно выражается "неприятие". И - неприятие чего?
Если можно - поподробнее )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons

автор: Greg777 сообщение №25666

Хотите верьте или нет, но метод работает.

Да вполне вероятно, что у вас работает, методы наведения транса как бы работают, наводят..

 

автор: Greg777 сообщение №25666

Я когда то увлекался цигун - это сложно ИМХО. Видимо менталитет западный мешает.

Greg777, вообще прикольно с этим получается если цигун то менталитет западный мешает, а с "принципом Ключа" который цитирую автора "настроен по российской ментальности сразу на результат, на идеал – «Чтобы сразу и без усилий!»", он уже как бы не западный и не мешает, а даже наоборот, но не по западному, да:) Азиопа же у нас. Если чуть серьезней, то это – «Чтобы сразу и без усилий!» не ментальность, а маркетинговое позиционирование:)

 

автор: Greg777 сообщение №25666

Ключ не претендует на мистические -эзотерические результаты, это "просто" метод саморегуляции.

 

>>>"это "просто" метод саморегуляции."

Не), судя по рекламе далеко не просто, а больше чем просто) 

>>>не претендует на мистические -эзотерические 

Greg777, ну так то да, я читал его вот эту http://lib.rus.ec/b/308294/read книгу, она таки чуть менее чем на половину состоит из (повторяющейся) саморекламы, у самого Х. Алиева действительно нет вроде бы там эзотерики,(хотя Дианетику автор вскользь упомянув отнес к методам психотерапии:), что забавно) это есть уже у последователей, про которых уже было в этом топике.  Вообще читая ее и когда еще раньше мне попалось описание методики по его патенту, вроде как получается, что транс сам по себе терапевтичен, прям как у Милтона Эриксона

А его(Алиева) метод, ведь и рекламируют так(и во какой прикол на этом сайте/на заглавной странице, и здесь упоминавшийся метод Фолля рекламируют:) http://www.doktoron.ru/health/index.htm# :

Любой транс терапевтичен, при том, что существует и дефицит трансовых состояний !!! Именно так, и ни как иначе)

 

« Последнее редактирование: 2011-11-16 08:45:55 alexfox »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
Vicky
УДАЛЕН

Сообщений: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28482 показать отдельно Март 22, 2012, 01:04:09 AM
ответ -только после авторизации
еле осилила 12 страниц, но ничуть не жалею...

если честно еще вчера я даже не подозревала о существовании Хасая Алиева и его метода.
Но буквально сегодня, знакомая настойчиво попросила ознакомиться с методикой отсылая к
роликам самого Алиева. Запись "бесед" данного спеца произвели удручающее впечатление.
Но дабы, что бы не быть не объективной в данном вопросе решила погуглить тему. Отсутствие
критических отзывов насторожило еще больше.
Как отступление - Каюсь, 3-4 года назад попала на удочку Метода расстановки
по Хеллингеру - прошла 3 сеанса пока не удостоверилась в лженаучности метода. Тогда же пробовала
"пробить" тему через инет - была абсолютно аналогичная картина - практически полное отсутствие
критики.
Но упорство в поиске вывело меня на эту тему тут - на данном форуме. Полностью согласна с теми
кто сомневается в данной методике и прежде всего потому, что я тоже уверена, что любая методика
должна быть повторяема не только в ее воспроизведении, но и в процентах высокой результативности
Как видно, Алиев не может предложить - ни независимых исследований
(аргумент, что не было заказа, наоборот говорит о том, что методика не интересна научному
медицинскому кругу, а ссылка на Минздрав, тоже не аргумент если вспомнить историю с
академиками(!) РАН в истории с чудо-фильтрами Петрика и Грызлова) ни процента
повторяемой высокой результативности как результат данных исследований.

По-поводу самого метода. Когда я пробовала понять, что на самом деле декларирует данная методика,
меня не отпускала мысль, что все описываемое я уже где-то встречала.
Так вот, мне кажется (ИМХо), что Алиев хочет предложить своим пациентам (клиентам?) Компульсии.
Потому что его "Ключ" - это предлагаемые автоматизмы для избавления проблем (ли?) или болезни (ли?),
которые похоже только на временное закрывание проблемы.
Если обратиться к Wiki к статье "Обсессивно-компульсивное расстройство", там описывается состояние
компульсии
"Для борьбы с обсессиями больные применяют защитные действия (компульсии). Действия
представляют собой ритуалы, призванные предотвращать или минимизировать опасения.
Проведя ритуал, больной испытывает временное облегчение, переходя в «идеальное» постритуальное
состояние. Однако спустя какое-то время всё повторяется заново."(с)
то есть получается что Алиев предлагает такой самостоятельный поиск компульсии/ритуала
(качание, махание, битье и т.д.) для такого поиска собственного "идеального" состояния.

Оговорюсь, это мое собственное впечатление от прочитанного и услышанного о методике.

Так вот, к чему это я.
Сухой остаток, который приводит меня к вопросу -
"Насколько эта методика может оказаться опасной?"
Спросить не у кого. У пользователей метода спросить онлайн думаю, будет проблематично.
Вернее получить.
объективный ответ, а не субъективный. Поэтому видя тут знающих людей и сталкивавшихся с подобными
методиками, хотелось бы получить ответ на этот вопрос (или мысли), так как думаю, что отговорить знакомую
скорее всего не удастся [i][/i]

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28483 показать отдельно Март 22, 2012, 01:44:04 AM
ответ -только после авторизации
Не оценивая обсуждаемый метод (насколько полезен), похоже, что с его помощью одно зависимое состояние сменяется на другое (ритуал). Если он не вреден, то его эффективность не ниже, чем у плацебо. Эффективность же плацебо зависит только от "упаковки". Если упаковка с надписью "Минздрав (Роскосмос, NASA...) рекомендует", то эффективность метода будет, несомненно, выше чем без

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Vicky
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28485 показать отдельно Март 22, 2012, 09:24:37 AM
ответ -только после авторизации
Главный вред подобных методик – серьезный риск самообмануться, в основе которого возбуждение неистребимой жажды халявы. Хасай так прямо и подчеркивает: «чтобы все и сразу». На такого живца в первую очередь летят неуравновешенные и закомплексованные люди – и метода делает из них неадекватов, горячо потом доказывающих, как у них «все круто работает». Метода дает уверенность, что «я могу», но не дает необходимых навыков – их может дать только тренинг, да и то не всем. Вот вокруг «ништяк-состояний» там все и крутится – типа главное поверить в себя. Но в действительности – это очередной вариант личностного роста, когда человек подсаживается на поиск «секретной кнопки мозга» чтобы одним махом решить все свои проблемы.

Судя по видео и ответам в теме, у большинства клюнувших хватает интуитивного здравого смысла поигравшись с ключом забросить его и вернуться в обычную жизнь. Видимо срабатывают маркеры – чего то тут не совсем так, как уверяет гуру: то работает, то не работает. Да и сам учитель сетует на то же в своих новых книгах, советуя не сдаваться и продолжать копать (как это знакомо для стиля проповеди, когда статичных фактов нет – но так блин хочется поверить). Однако часть учения успешно используется практикующими врачами – например, методики релаксации. Из за этого были недоразумения в этой теме: как так не работает? Но речь то шла о «тонких лекарствах, сразу все и без труда, творческом состоянии полета» и т. д. Тонкие лекарства – плацебо, сразу все – чистый гон, творческое состояние по Хасаю – безрассудная самоуверенность. Одно дело рисовать чего то там и убеждать себя, что кто то чего то в этом находит – и совсем другое, вообразив себя супер-биржевым воротилой ринуться совершать сделки, делать ставки. Очевидно, что чел со свистом вылетит в трубу – тут нужен огромный опыт и нехилая интуиция, а не самогипноз.

Однако в методе не ставится четких маркеров: где можно гнать – а где нужно очень осторожно. Да если бы и ставились – разве кто из «жаждущих халявы» послушается? Наоборот – там «все и сразу»: главное – войти в состояние творческого подъема и чего то там в мозгах переключится, какой то особый турбо-режим – и все сразу получится, или по крайней мере начнет получаться более эффективно. Увы, это блеф – единственное, что получится – возникнет ощущение, как «все здорово у меня получается». В действительности же получаться у чела будет ровно столько, насколько позволяют его отработанные навыки, но уже на фоне «ништяк-состояния». Вроде того, как добровольцы на сцене скачут козликами под внушением «магнетизера» - им весело и прикольно, и залу тоже прикольно, только уже в другом смысле.

Странно, что врач-психотерапевт не понимает этого. Уж кому-кому, а ему то должно быть хорошо известно: гипноз – это не панацея от всех болячек, и уж тем более не способ личностного роста. Возможно, он стал заложником «богатого личного опыта» + искреннее желание помочь как можно большему числу людей. Многие практики «грешат» этим – очень сложно относиться беспристрастно к своим теориям, если они подкреплены личным опытом и долгими годами поиска. Стоит только слегка «гульнуть» по теме «тренинг личности» – и сколько всяких пси-специалистов-практиков повылазят со своими методами «разговора с подсознанием», «достижения поставленных целей» и т. п. Причем у каждого своя теория – а в качестве единственного аргумента: успешный опыт применения (а про не успешный - молчок).

Множество «исцеленных» – это да. Но то, что большинство из них поигравшись, забрасывают потом методу – заставляет задуматься. Отсутствие РКИ так же дает повод поразмыслить о заявленных результатах.

Вообщем, качаться, хлопать себя по плечам и даже наводить легкие ништяк-трансы – на здоровье. Только надо стряхнуть лапшу с ушей и четко понимать: это просто релаксация и выпадение в астрал для снятия нервного перевозбуждения. Халявы не будет.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, Vicky
 
Vicky
УДАЛЕН

Сообщений: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28550 показать отдельно Март 23, 2012, 10:36:45 PM
ответ -только после авторизации
Palarm и sergish, спасибо большое за ответы!

Palarm, Вы упомянули тренинги "личностного роста"... Эх, насколько я слышала, это опасные курсы. Сродни религиозным сектам по привыкаемости и "выкачке" денег. Читала, даже о случаях самоубийства бывших членов, когда тренинги были официально прикрыты.
Буду тогда, хотя бы, просить знакомую, - пусть читает книжки, смотрит видео-ролики, но не записывается на курсы...

Метка админа:

 
Fktrc
УДАЛЕН

Сообщений: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28860 показать отдельно Апрель 02, 2012, 12:43:54 PM
ответ -только после авторизации
Прошу прощения если помешал активно общаться. Ваш форум интересен, безспорно...но уменя маленькая просьба- помогите найти контактный телефон Хасая АЛИЕВА. Или хотябы какой-нибудь емэйл связи с ним, но не с Полейничуком и пр. Буду благодарен! Возможно какая-то информация о его семинарах?...

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28863 показать отдельно Апрель 02, 2012, 01:04:25 PM
ответ -только после авторизации
А телефон... лично у меня нет, ни к чему как-то. Так что - извини.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Fktrc
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28869 показать отдельно Апрель 02, 2012, 02:15:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: Fktrc сообщение 28860
помогите найти контактный телефон Хасая АЛИЕВА
гугл в помощь - наберите Хасай Алиев Ключ Сайт, увидете его сайт - там контакты

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Fktrc
 
Fktrc
УДАЛЕН

Сообщений: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28887 показать отдельно Апрель 02, 2012, 07:34:41 PM
ответ -только после авторизации
Спасибо, всё нашел, счастлив...всего делов-то...

Метка админа:

 
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...