Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА ЗАПАХА

Запах веществ в большей степени определяется молекулярными колебаниями, а не структурой молекул.
Перемещения атомов одной молекулы относительно друг друга, не приводящее к разрыву связей между ними - молекулярные колебания - могут быть обнаружены с помощью спектроскопа, который позволяет различать молекулы одинаковой структуры, но с разным характером молекулярных колебаний.
Ученые из Университетского колледжа Лондона решили проверить, как молекулярные колебания влияют на запах вещества. Они заменили водород в молекуле мускуса на дейтерий. Замена более легкого изотопа на более тяжелый не приводит к изменению структуры молекулы, но изменяет характер молекулярных колебаний. Как выяснилось, человеческий нос вполне способен различить подмену. Исследование, опубликованное в журнале PLoS One, показывает, что наши обонятельные рецепторы способны каким-то образом воспринимать квантово-механический эффект «неупругого туннелирования электронов».
Теория о том, что запах вещества «записан» в структуре его молекул, не находит подтверждения. Парфюмерам до сих пор приходится синтезировать множество образцов до того, как они получат желаемый аромат. Показав в 2011 году, что плодовые мушки могут отличить дейтерированные молекулы одоранта от обычных, исследователи недавно получили тот же результат для людей. Этот эффект трудно объяснить без применения теории молекулярных колебаний.
20-03-2013г.