Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Конец светика»

1 2 3 4
 
Олег Оранжевый (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4651 показать отдельно Апрель 19, 2006, 02:46:30 PM
ответ -только после авторизации
nan, предлагаю открыть отдельную страничку по теме "эсхатология" как область человеческой мысли о конце света.
На нашем форуме ты (или кто-то другой) помянул "много было пророков, предсказывавших близкий конец цивилизации, а человечество и до сих пор существует".
Есть свежая работа по теме, известного Андрея Столярова. http://magazines.russ.ru/october/2006/3/sto7.html
На страничке можно сослаться или воспроизвести "проблему 2033" и на новую апологию коммунизма http://www.scorcher.ru/art/prose/oleg_orange6.php
Думаю, еще найдется - и Ив Кусто, идр, идр.
Действительно, пророков было много, И ВСЕ ОНИ ПРАВЫ.
Их идеи или намеренно замалчиваются, или не воспринимаются обществом по той же причине, по которой живой организм гонит от себя мысль о неизбежности смерти,
т.е. по той же причине, из которой растет вера в загробную жизнь, переселение душ и прочую мистическую белиберду. Поэтому считаю, что тема актуальна.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4653 показать отдельно Апрель 19, 2006, 08:52:22 PM
ответ -только после авторизации
"пророков было много, И ВСЕ ОНИ ПРАВЫ"
Как знакомо вот так же здесь много раз говорилось и про религии, что все они правы
Когда пророк говорит, что в 1000-м году вселенная накроется (и откуда она только знает, что в какой-то точке Земли счет ихним годков к 1000 подходит ) - он прав, только немного в годах ошибся немного по космическим масштабам потому, что когда нибудь на Землу будет что-то, что уже человеком не назовешь и это точно! Но тогда и я встану в очередь правых пророков
И знаешь прикол: я вовсе не "гоню от себя мысль о неизбежности смерти". У меня совсем другие на этот счет вовсе не ужасающие представления но с мистикой ничего не имеющие общего. Кстати, про Желание бессмертия или страх смерти есть неплохая (конечно на мой взгляд ) статейка: http://www.scorcher.ru/art/any/long_life.php

Про статью. Начинается она с леденящих кратин взрывающихся армейских складов. Так и кажется, что блин, это уже почти конец света. А если бы там были еще и атомные бомбы?? Вот только одно штатное извержение вулкана по мощности больше, чем все атомные бомбы на спецармейском складу. И если город около вулкана, то тот эту помпею запросто зальет лавой и завалит пеплом не в пример круче любой атомной бомбы. При этом в атмосферу выбрасывается углекислого, серного и других угарных газов столько, сколько не смогут все вместе взятые промышленные предприятия всей Земли.
Молчу про землетрясения, наводнения и ураганы
Во все века людей косили эпидемии, климатические катастрофы. И сегодня вот, у нас тут птичий грипп подбирается к пандемии. Конечно, можно и искусственный токсин разнести по планете чтобы почти все люди вымерли или еще какую-нибудь гадость придумать.
Если сидеть и тростить о том, как бы, блин, не ушибиться. Это не значит, что можно безрассудно и глупо распоряжаться имеющимся. Но в Америке, когда у каждого на бедре появился кольт, все вдруг стали очень вежливыми и рассудительными
Я думаю, что случай примерно тот же: жизнь заставляет быть настолько рассудительным, насколько этого требует ситуация и не перестрелять друг друга по недоразумению. Хотя во многих фильмах раздуваются картины неимоверной расхлябанности и безмозглости полудурков-ученых

"В известном смысле чем раньше произойдет цивилизационная катастрофа, тем лучше."
Короче, весь этот визг к тому, чтобы скинуть ненавистную обузу науки порожденной ею техники и вернуться к шаманам, которые и визжат сегодня Но тогда нужно превратиться в свиней и не думать более о том, чтобы жить лучше и не мечтать, не дергаться. Но человек не сможет перестать быть человеком, остановить свою неудовлетворенность существующим


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Олег Оранжевый (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4655 показать отдельно Апрель 20, 2006, 11:38:13 AM
ответ -только после авторизации
Про статью. Начинается она с леденящих кратин взрывающихся армейских складов.
Чтой-то я не понял - это о какой статье-то?
Видимо, обширность сайта уже вызвала у тебя некоторые выпадения в памяти.
Дай людям переварить инфу, может кто и выскажется...
Хотя чего ждать?
Про религии говорил и говорю, что все они неправы (хотя и польза от развития блудомысленного процесса тоже есть, глядишь, и внавозной куче удобрение находится)

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4656 показать отдельно Апрель 20, 2006, 12:55:06 PM
ответ -только после авторизации
Да ты разуй глаза на свою же приведенную ссылку:

Есть свежая работа по теме, известного Андрея Столярова. http://magazines.russ.ru/october/2006/3/sto7.html


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Олег Оранжевый (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4659 показать отдельно Апрель 20, 2006, 02:05:24 PM
ответ -только после авторизации
Уел
Но взрывающиеся склады - не главное.
Мелкий аргумент для осознания безалаберности и безответственности.
И термин тростить как-то не вяжется

Метка админа:

 
Олег Оранжевый (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4705 показать отдельно Май 05, 2006, 10:21:49 AM
ответ -только после авторизации
По теме существуют уже довольно давние, но весьма солидные источники:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/ALERT.HTM#1
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/ZAV.HTM#A
Предлагаю любопытствующим ознакомиться, открыть рот и что-нибудь высказать.
Я не пытаюсь спрятаться за академические спины, однако же это те люди, которые "предупредили"

Метка админа:

 
Олег Оранжевый (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4706 показать отдельно Май 05, 2006, 01:45:50 PM
ответ -только после авторизации
Авот еще уголек:
http://www.pereplet.ru/text/karnauhov1.html

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4710 показать отдельно Май 05, 2006, 09:02:22 PM
ответ -только после авторизации
Невольно прикидываю возможные варианты развития конца света.
1. Относительно Олега Оранжевого: что будет, если мир станет настолько неуютен, что Олег вынужден будет перестать существовать? Можно ли назвать это катастрофой? Для переставшего существовать Олега - никакой катастрофы. Только печаль для близких ему людей, особенно если они были чересчур от него зависимы, но что естественно, с тем не поспоришь.
2. Относительно меня, если я решу, что этот мир явно не для меня. Фактически - то же самое
3. Относительно любого другого человека: всем им по фени, как и нам с Олегом. А оставшемуся в одиночестве миру - тем более
Т.е. говорить о Парниковой или какой-то другой катастрофе не стоит. Ну, были динозавры - хозяева суши, ну нет их теперь. Это - катастрофа? Ни для них, ни для нас - нет, конечно Развитие, усложнение и увеличение стабильности живых существ будет продолжаться, каким бы эти существа не оказались. Конечно, при необходимости, если условия существования сильно изменятся, то и существа изменятся соответственно. Ни хуже, ни лучше (понятия относительные) они не станут. Каждая боль - стимул к совершенствованию. И все эти проблемс - хороший стимул для того, чтобы выкарабкаться из создавшейся ситуации, а не усугублять ее. Но для этого просто необходимо серьезно обжечься. А паникерские вопли ни на кого не подействуют всерьез, разве что панику кое в кого вселят.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Олег Оранжевый (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4736 показать отдельно Май 16, 2006, 05:51:13 PM
ответ -только после авторизации
Не ерничай, nan. Невольно закрадывается мысль, что ты работаешь по заказу правителя.
Он-то не очень хочет, чтобы множество людей начали задавать вопросы типа "а что ты, Хозяин, делаешь, чтобы нам, твоим верноподданным, и детям и внукам нашим обеспечить выживание?".
Нет ни подтверждения понимания проблем, ни тем более осознанной программы действий. Есть только испуганные короткие вскрики выше процитированных авторитетов, а также отдельные пионеры-шапкозакидатели, оптимисты - мол, ученые все придумают они у нас у-ух! самые-самые!!!
А самые-самые давно читают лекции в американских универах и колледжах. Здесь силу набирают метаученые шиповы и кулигины, потомки Лысенко, астрологи и прочая.

А вот меня беспокоит будущее внука и его внуков...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4738 показать отдельно Май 16, 2006, 07:25:28 PM
ответ -только после авторизации
Олег, никаких заказов мамой клянусь меня уже столько раз призывали ответить "на кого ты работаешь"
Думаю, что у внуков, когда они дорастут до возраста глобальных проблем, тематика поменяется
Вот прикинь, что ты типа Бил Гейтс или еще какой-то финансовый шедевд такого же полета. Твоя жизнь полна определенного смысла, в котором очень важную роль играет прогноз будущего и не ближайшего. Неужели бы ты не заимел самую достоверную информацию о существующей экологической и подобных обстановке?? Нам такой инфы сроду не видать как и той инфы по которой можно судить о действиях правителей. То, что попсуется в массмедиа, несомненно очень отличается от того, чем располагают те, кто может располагать. Соответственно планируется будущее всех финансовых империй. Ни зеленые, ни оранжевые не в силах не только указать где правда зарыта, но и повлиять в нужном направлении. Дело в том, что раздуть истерию в массах вполне можно. Но быть уверенным, что на самом деле правильно - нет. Конечно, если ты специализируешься на изучении тех или иных экологических аспектов или обобщении этих аспектов, то будешь востребован у богатых заказчиков. Тогда ты непосредственно окажешься в русле истинных данных. Но мы здесь занимаемся совсем другим...


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Олег Оранжевый (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4739 показать отдельно Май 17, 2006, 10:31:33 AM
ответ -только после авторизации
В том что они "располагают", меня убеждать не надо.
Об этом я и форуме уже говорил.
И у внуков тематика поменяется - вопрос будет стоять не "как предотвратить", а как продлить агонию.
Общая позиция выглядит так, как ее изоброзила Беляк:
Я плыву по реке жизни не останавливаясь, и только приветственно помахиваю тем, кто на топких ее берегах, смешно подпрыгивая, пытается поймать свою звездочку… согреться ее теплом в зыбком сумеречном мире … Мне неведомы ни исток, ни завершение этой реки, я отдаюсь ее извилистому то хрустальному, то мутному течению, вглядываясь в прибрежные болотца и с нетерпением ожидая нового поворота. Кто там, ау?



Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4740 показать отдельно Май 17, 2006, 06:50:32 PM
ответ -только после авторизации
Насчет "реки жизни" ничего возразить не могу: все именно так, как бы ни казалось тем, кто в какой-то момент этой реки попал в теплые, ласковые струи и "преуспевает"
Все слишком сложно, и если даже погоду принципиально невозможно рассчитать, то течение жизни - тем более! Но это и классно
Вот только не нужно плыть с постоянной печалью и заранее отчаиваться. Ведь это - жизнь и, какая бы суровая она ни была, остается прекрасно неповторимой с очарованием таинственности.
Если удары о подводные камни воспринимать не как беду и отчаяние, а как вот такое резко-непосредственное соприкосновение с жизнью, побуждающее изворачиваться и что-то предпринимать, а не просто плыть как полудохлая селедка, то радости от жизни никто отнять не сможет Блин, даже если впереди высокий водопад, то еще неизвестно, не сможем ли мы выплыть после грандиозно захватывающего падения и еще больше себя зауважать после этого!


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Alan
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 189

ICQ: 290327357
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4743 показать отдельно Май 21, 2006, 02:46:49 PM
ответ -только после авторизации
Да уж, вся таинственность исчезает, как только повышается уровень информированности. У тех, кто "планирует" деятельность финансовых империй рецепторное поле явно гораздо шире, поэтому для них многие будущие события уже произошли. Просто если ты способен увидеть молнию, ты уже сейчас знаешь, что будет дальше. И когда для всех грянет гром, не придется так истово креститься. Чтобы править миром, планировать ничего не нужно. Нужно уметь видеть "быстрее всех". Все уже итак произошло .

Метка админа:

 
Олег Оранжевый (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4747 показать отдельно Май 23, 2006, 06:06:16 PM
ответ -только после авторизации
Alan, не все уже произошло. Человечество, например, еще в состоянии предотвратить таяние полярных льдов (или ускорить его), а этим отодвинуть (или приблизить)катастрофическую проблему в некоем будущем. Те, кто "планирует", исходят из отчетов, но они, как правило не творцы технологий выживания и преобразования мира. Они просто стараются извлечь сиюминутную выгоду для себя лично. Вот в этом-то и заключается наша основная беда.

Метка админа:

 
Alan
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 189

ICQ: 290327357
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4749 показать отдельно Май 25, 2006, 06:35:36 PM
ответ -только после авторизации
И кто же творит технологии выживания и преобразования мира? Неужели есть такие люди, которые реально несут ответственность за судьбу всего человечества?

Кому хорошо, а кому плохо - это всего-лишь оценка. Субъективная. Ничего из того, что случилось, предотвратить уже нельзя . Ну, можно примерно прикинуть, что может еще дойти до нас, из последствий. Для планеты Земля случилась беда, когда вдруг обезьяна превратилась в человека. Или не вдруг? А может и не беда вовсе? Может быть с другой стороны все смотрится совсем по другому?

Природа периодически устраивает глобальные чистки народонаселения земной поверхности, http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/03/17/175974
Динозаврам вот не повезло, хотя было время - они тоже господствовали на Земле. Кто знает, может быть и нам уже пора?

Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...