Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7778
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Иллюзии восприятия
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 ВСЕ 
   Борис список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 21  Сообщение № 2172 показать
ответ -только после авторизации

----
Ты даже не разобрался кто тут кого любит
----
Большая часть информации на сайте о мистиках, лженауке. Вывод напрашивается ....

-----
и так же поверхностно выглядят все другие твои суждения
-----
Согласен, но на сайте большая часть - популизм (популярная наука) или нет? Мне всегда нравился подход - от вопроса Зачем? Зачем и почему существует наука, мистика. Для чего она? Но сначала ... нужно определить науку - ...

----
Здесь не нужно давать общие оценки всему и вся, популисткие и риторические методы не просто не приветствуются, а те сообщения, которые ими переполнены, сливаются в мусор, как загрязняющие, затрудняющие процесс обмена обоснованными утверждениями.
----
Согласен, просто высказываю свое мнение. Многие статьи достаточно популярно и доступно изложены, но нет системности, точности терминологии. Это все мое мнение.

Вывод: Много говорится о науке, однако сама наука и другие явления рассматриваются и изучаются очень часто ненаучными методами. Хотя это мое мнение.
Другими словами, можно долго спорить о том, что такое память и ее механизмы. Но это может быть все пустым, если мы не определим множества условностей: Зачем это нужно, практическая применимость, объекты исследования, понятия и термины.

----
Пожалуйста, исходи из того, что здесь место, где приходят не выражать голословно свое мнение, а обязуются обосновывать свои утверждения.
----
Согласен, но можно детально рассматривать конкретный вопрос. И в этом случае одно сообщение на форуме будет на 10-20 листов. А это вряд ли катит.


01.09.2007г. 19:09:00
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 2171 показать
ответ -только после авторизации

"его нерешенность используют любимыми Вами экстрасенсы, мистики "
Ты даже не разобрался кто тут кого любит и так же поверхностно выглядят все другие твои суждения. Так дальше не пойдет.
Обращаюсь тебе как тот, кто блюдет стиль и эффективность обсуждений на этом сайте. Пожалуйста, исходи из того, что здесь место, где приходят не выражать голословно свое мнение, а обязуются обосновывать свои утверждения. Здесь не нужно давать общие оценки всему и вся, популисткие и риторические методы не просто не приветствуются, а те сообщения, которые ими переполнены, сливаются в мусор, как загрязняющие, затрудняющие процесс обмена обоснованными утверждениями.
Прикалываться можно, - с большим удовольствием принимается форма обоснования с юмором, с сарказмом и т.п. но путь это помогает показать суть, а не прикрывает ее. Думаю, ты понимаешь о чем говорю.
Не обижайся, я призываю ко всему этому только для того, чтобы в целом было более эффективное обсуждение Не нужно говорить обо всем сразу, это просто невозможно делать хоть сколько-то корректно. Стоит затрагивать какой-то заинтересовавший тебя вопрос, прикинуть, что уже было сказано здесь (или по предметному указателю http://www.scorcher.ru/subject_index/subject_index.php или подскажут старожилы) и потом развивать дальше.


01.09.2007г. 18:30:43


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Борис список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 21  Сообщение № 2170 показать
ответ -только после авторизации

-----
Что бы утверждать, что реальность не соответствует ощущению и восприятию как минимум необходимо различать эти понятия. А Вы можете провести границу между ними? Я нет, поэтому:
-----

-----
Вопрос есть ли вообще внешний мир - чисто философский и более, чем в философских спорах нигде не возникает. Однако, это дает основание многим мыслителям воспринимать его всерьез и строить предположения, которые проверить практически невозможно, но в которые они же сами начинают верить.
-----
Действительно, существование реального (объективного) мира в науке предполагается. Однако это одно из самых слабых мест науки. Используя эту слабость, мистики очень удачно строят свои концепции.

Про философский вопрос - это не совсем понятно, поскольку вроде бы философия является также наукой или нет? или это только мировоззрение?

-----
Наши чувства существуют объективно по отношению к другим людям и обеспечиваются вполне тоже объективными органами восприятия. И если кислота жжет металл, то она за счет точно тех же своих свойств будет жечь кожу или язык, что очень даже достоверно воспримется. Поэтому, поняв, что это причиняет боль, совершенно обоснованно поймешь, что это причинит боль и другому человеку, т.е. вполне объективно.
----
А так ли все просто? Вроде бы существуют ионы, кислотные остатки и т.д. С помощью этой теории пытаются объяснить воздействие кислоты и т.д. Но вопрос: Существует ли в действительности ионы, остатки и т.д. Т.е. общий вопрос существования действительного мира может быть преобразован в вопрос существования его частности.
----
Существует ли внешнее вне зависимости от конкретно нашего восприятия - это подвид того глобального философического вопроса. Если принять, что внешнее вообще есть, что внешнее - не есть лишь наше воображение, то можно убедиться, что когда кто-то умирает, то ничего с внешним при этом особенного не происходит.
----
Пример со смертью наблюдателя некорректный! Здесь смешивается наблюдатель и наблюдаемый .... Вопрос намного сложнее,поскольку исследователь многие свои результаты может смешивать со своими убеждениями. В результате эксперимент превращается в сугубо субъективное ...
----
как бабочка порхаешь и вывод напорхал:
----
Просто вопрос фундаментальный. И его нерешенность используют любимыми Вами экстрасенсы, мистики и прочие

01.09.2007г. 16:43:19
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 2169 показать
ответ -только после авторизации

Для Бориса:
«Иллюзия - это термин, который обозначает несоответствие между реальным миром и нашими ощущениями или восприятием…» Что бы утверждать, что реальность не соответствует ощущению и восприятию как минимум необходимо различать эти понятия. А Вы можете провести границу между ними? Я нет, поэтому:
Иллюзия - это термин, который обозначает несоответствие между раздражителем и реакцией организма на него.
Правда, остается неприятный осадок от того, что необходимо уточнять для кого несоответствие: для наблюдаемого субъекта или наблюдателя.


01.09.2007г. 13:57:37
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 2168 показать
ответ -только после авторизации

как бабочка порхаешь и вывод напорхал: "Вопрос в том, что а существует ли реальный мир? Для науки это аксиома!"
вообще об этом уже было, давно уже было: http://www.scorcher.ru/collection/reality.php

31.08.2007г. 18:37:29


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 515 показать
ответ -только после авторизации

Вот замечательная мысль :«Мы не можем жить параллельно: или во внутреннем мире или переключаться на внешний, просто потому, что нам доступен только внутренний мир.», так сказать суть всего. Наш внутренний мир это иллюзия объективной реальности. В каких словах, понятиях она проецируется у субъекта - не имеет значение, то есть научных, сказочных, мистичных и т.д. Смысл имеет соответствие реакции на изменения в объективной реальности. А это означает только адекватность рецептивного и когнитивного полей у субъекта, то есть соответствие границ субъекта (от бактерии до социума) по отношению к реальности.
И немного адекватной лирики:
Я рассказал себе о том,
Что будет завтра, послезавтра.
И сожалею лишь о том,
Что все исчезнет безвозвратно.

Все изменения во мне,
А также там, что окружает
Не подчиняются уж мне,
А только в мыслях отражает.

Я лишь экранчик на стене,
Которой имя мирозданье
Все остальное как во мгле,
И недостойно пониманья.

Нет, я хотел бы все вернуть
И вновь остаться в центре Мира.
Но, только как закон свернуть,
Не покалечив дух сатира

Вот от того сижу я здесь,
Корпя над книжкою убогой.
И льщу себе, надеясь, спесь,
Собью, покаюсь перед богом.

Хотя, опять же где тот бог,
Который мог бы без затеи
Мне рассказать, что как он мог
Осуществить свои идеи.

Вот от того в сомненьях я,
Что есть ли то, что окружает
Лишь ограниченность моя
До точки этот Мир сужая.

Ох, как хотелось бы сейчас
Расширить чувственное поле
И все понять бы в тот же час,
Что нет свободы, нет и воли!

Что мир прекрасен, он такой
Как виртуальная реальность,
Объект реален, он такой
Как субъективная модальность



29.01.2006г. 19:50:43
 
   River список всех сообщенийNewbieРод: Мужской Сообщений: 8  Сообщение № 13517 показать
ответ -только после авторизации

По теме, по моему неплохая иллюзия: https://www.youtube.com/watch?v=_eRrHSb5yVQ



31.01.2016г. 13:52:27
 
   itarotsru список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Женский Сообщений: 1
 Сообщение № 14419 показать
ответ -только после авторизации

автор: Борис сообщение 2170:
 

ответ

Очень интересная тема на счет иллюзии восприятия, очень глубоко и познавательно.

Что мы видим без восприятия нашего мозга? Это же мозг показывает нам картины.



16.07.2017г. 18:06:10


TAROTS
 
  temnaya loshadka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества temnaya loshadka, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 232  Сообщение № 14928 показать
ответ -только после авторизации

В комплекс образующихся при запоминании связей входят только уже выделенные признаки воспринимаемого. Поэтому одна и та же картинка в разных контекстах понимания имеет разный смысл.

Потому что в разных контекстах выделяться будут разные признаки? 

По логике вещей, наша внутренняя реальность не "куда реальнее" внешней, а просто существует в ней, как часть ее. Но для нас есть только ее модель в виде нашей субъективной реальности, и по ней мы судим о внешней настолько же верно и эффективно, насколько она точно ей соответствует. Это наш мир, который нам ближе всего остального, это наши убеждения, на которых строится все наше поведение, это, фактически, мы и есть.

 Как ты относишься к когнитивно-поведенческой терапии, в основе которой, помимо прочего, лежит работа с глубинными убеждениями личности, формирующими во многом эту самую субъективную реальность, и предоставляется масса практических техник для их коррекции?

Но в отличие от позитивного творческого процесса, направленного вовне, а не только на себя, многие не находя достаточно сил, предпочитают изменять свой внутренний мир, находя для этого вполне посильные средства.

Что имеется в виду под изменением внутреннего мира посильными средствами, если не иметь в виду деструктивные воздействия на психику? :)



03.05.2018г. 6:55:09
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 14931 показать
ответ -только после авторизации

>>В комплекс образующихся при запоминании связей входят только уже выделенные признаки воспринимаемого. Поэтому одна и та же картинка в разных контекстах понимания имеет разный смысл.

Потому что в разных контекстах выделяться будут разные признаки? 

 

Яблоко для кулинарии характерно вкусом, привлекательным для аппетита цветом, запахом. Яблоко как метальный предмет характеризуется удобной округлостью в размер ладони, твердостью, но не слишком, чтобы разбиться о лоб друга, в которого оно полетело в шутку.

Значимость свойств в разных условиях выделяет их на первое место, оставляя другие свойства не важными.

 

>>Как ты относишься к когнитивно-поведенческой терапии, в основе которой, помимо прочего, лежит работа с глубинными убеждениями личности, формирующими во многом эту самую субъективную реальность, и предоставляется масса практических техник для их коррекции?

Любая терапия, которая не обладает пониманием механизмов явления, которое используется, не имеет этического права на существование потому, у нее нет шанса угадать, как правильно и верно можно вмешиваться. Отдельные же эмпирические находки - это алхимия, которая работает в некоторых случаях, а в других наносит вред.

 

>>Что имеется в виду под изменением внутреннего мира посильными средствами, если не иметь в виду деструктивные воздействия на психику? :)

Да, обычно это оказывает именно деструктивное влияние. Всякие оправдания и теории невозможности что-то предпринять, всякие таблетки от депрессии и т.п. конечно проще.



03.05.2018г. 9:30:30


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>