Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Если в статье оказались ошибки...
 

Выделение цветом нарушений Правил обсуждений в сообщении

Выделение цветом нарушений Правил в сообщении

Номера нарушений для выделения цветом фрагментов текста:
1. признаки сверхзначимой Идеи, праведный гнев
2. недоброжелательные, эпатажные, конфликтные высказывания вплоть до явной агрессии
3. голословные, необоснованные ничем утверждения (см. Символы, определения, термины)
4. черная риторика
5. попытки заставить беспрекословно поверить в свои убеждения (см. Методология утверждений и этика обсуждений)
6. неприемлемые виды высказыний (см. 6-й пункт Правил)
7. троллинг или хейтинг (см. 8-й пункт Правил)
8. наглость
9. Ссылки на авторитетные, но необоснованные утверждения (см. Компетентность или авторитет?)


Текст сообщения:

автор: skuLL сообщение 39915

Прежде всего, БУМ, с удовлетворением отмечу, что хоть и "через-пень-колоду", опровергая всё подряд на своём пути, но ты всё же добрался до этой мысли:



Я рад, что ты ты рад!

Только эта мысль у меня сформировалась уже достаточно давно... в том числе и при помощи материалов этого сайта...
И даже на этом сайте я ее несколько раз формулировал (объективировал в виде текста)... видимо, не слишком удачно

автор: skuLL сообщение № 39915

называть один и тот же, по сути, процесс различными по смыслу терминами — вопрос методологической корректности.



Процесс субъективирования и процесс объективирования действительно очень похожи по своей сути [Нарушение №3].
Но есть существенная разница. На мой скромный взгляд - эта разница принципиально отличает эти два процесса. Разница в продуктах на выходе этих процессов.

Продукт субъективирования - это "виртуальная картинка", "присутствующая в мозге" в качестве стабильно цепи/системы нейронов [Нарушение №3]. Она доступна наблюдению одному человеку (собственнику своего мозга).

Продукт объективирования - это материальный объект, присутствующий в реальности и доступный наблюдению множеством особей, в т.ч. и самим создателем объекта.

Ты же можешь наблюдать свой текст, skuLL, правда? И я могу. значит ты проделал процедуру объективирования, а не субъективирования...

Можно эти процессы назвать и одним словом, но тогда сложнее понимать друг друга в общении... наша система символов-знаков станет "беднее" на один символ.

Я эти процессы предпочитаю называть разными словами и если ты будешь пользоваться этими двумя терминами, мне будет проще тебя понять, skuLL. Но я не настаиваю.

автор: skuLL сообщение № 39915

Любой предмет поддаётся субъективному осмыслению лишь при условии наличия "подходящего" (контекстного) опыта, который "сужает" и "фокусирует" "пятно понимания"



Да, близко с моим представлением о процессе "понимания". Понять не имея контекста просто невозможно. Понимание - это встраивание "ранее неизвестного" в контекст "уже известного [Нарушение №3]".


автор: skuLL сообщение № 39915

Но что же такое "опыт"?...... Понятно, что это — "связи"..... Нейро-функциональные структурные связи между различными контекстами восприятия-действия, образами, "смыслами", автоматизмами и творческими предпосылками......... Фактически, "опыт" является "гибкой колеёй", которая направляет течение всех наших мыслительных и поведенческих реакций, — своего рода "предварительным сценарием", "тактическим наброском", в соответствии с которым реализовываются все наши естественные порывы..... И в этом, известном смысле, "опыт" отыгрывает роль своего рода "психологического цензора", "ревизора".

Однако, что бы было, не будь у нас этого "цензора"?.......... Неужели — полная свобода действий и реакций?...... Неужели анархия?......

Нет. В отсутствие "опыта" не может быть ничего другого, кроме врождённого рефлекторного "поведенческого хаоса", истощающего ресурсы системы........ Никакого порядка инаправления действий,...... никакого "качественного" анализа....... НИКАКОЙ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ (в т.ч. и "КОГНИТИВНОЙ") ОСМЫСЛЕННОСТИ...... Таков он — "ОПЫТ".



Ну где-то так... Можно попытаться еще короче эту же мысль упаковать.
"Продвигаясь" по жизни, у нас вырабатывается определённая конфигурация нейронной сети, которая выполняет функцию "уже известного", в которое и помещается "новое"...корректируя саму структуру сети.
Если я так скажу, это будет соответствовать твоей мысли?
... допишу ближе к вечеру, ссори, нужно бежать.


Внимание! Это - предупреждение.
Текст сообщения должен быть приведен автором в соотвествие с Правилами обсуждений в течение 2 дней, иначе он может быть удален в мусор и с автора может быть снята одна "жизнь" или же, в случае особо грубых нарушений, может быть применено ограничесние доступа ("бан") вплоть до бессрочного.