Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Имеют ли теоремы Гёделя философский (мировоззренческий) смысл?»

Сообщений: 77 Просмотров: 32420 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19716 показать отдельно Октябрь 29, 2010, 04:11:58 PM
ответ -только после авторизации
Я думаю, если мы оба выйдем в окно - узнаем одну и ту же истину

А как вы определили что вы узнаете одну и туже истину? Как же допустим ад, рай, атеизм, или вообще то что вы к земле полетите и разобьётесь, или что есть понятие мы и прочие и прочие?

Если прибор имеет погрешность - это не значит, что он вообще врет.

Ну как я думаю у истинны может быть только два состаяния: истина или лож, и третие(которое по мне идинственное только относительно каких то пастулированных понятий принимает значение истинны и лжи): неопределённость.
А допустим вероятность есть сама истинна или лож. Тоесть то что объект может находится в какой то точки с n вероятностью и будет понятие истинны или лжи: этот объект в случай истинности будет находится в данной точки пространства с n вероятностью, или же в случай лжи он не будет там находится с n вероятностью.

Ну и если я не ошибся то: прибор врёт если он имеет погрешность. Просто в каждой системе есть свой пределы точности, при которых лож прибора не входит в эту точность.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19717 показать отдельно Октябрь 29, 2010, 04:19:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: Индрик сообщение 19714
то относится ли сказанное про теорию ко всем ныне существующим мировоззрениям (и светским, и церковным)??? И если относится, то на хрен они нужны?

А нахрен ты тогда сидишь за компом, созданным по лживой и противоречивой теории, основанной на постулатах типа "мир познаваем"?

Зачем жить, если все равно помирать? Зачем вдыхать - все равно выдыхать? Зачем есть - все одно половина в сортир?

Имхо все от лени, безделья и комплексов. Тебя удручает невозможность достигнуть цели, понять "истину" - а сам процесс ее достижения почему то не замечаешь. А ведь имено он и доставляет радость и наполняет смыслом жизнь. Что цель? Достиг - и тьфу на нее! К следующей.

А вообще про это даже в сказках сказыватеся: поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что. Отличное занятие для психоонанистов. Можно бесконечно долго рассуждать, как ловчее и правильнее добиться такой сложной цели, раздавать ярлыки "этим", которые все "это" придумали - и в то же время ни на мм не сдвинуться с места. То что надо!

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19718 показать отдельно Октябрь 29, 2010, 04:49:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 19716
А как вы определили что вы узнаете одну и туже истину? Как же допустим ад, рай, атеизм, или вообще то что вы к земле полетите и разобьётесь

Есть большая разница между словами, с помощью которых отвечал тебе Palarm, например: "выйти", "окно", - и используемыми сейчас тобой, corowew: "ад", "рай". Чувствуешь? Первые понятны всем, кто говорит по русски, и могут указать, показать что они означают, а вторые... фиг его знает кто как их понимает. Показать-доказать же нельзя.

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Palarm Прежде чем куданибудь двигаться нужно определить где ты стоишь. А если неполучиться то не имеет значения куда ты пойдёшь ведь ты будешь блуждать в неизвестности. И при таком раскладе неважно идти или стоять, это проста дело так сказать вкуса. Да и даже если идти, нужно, как можно больше смотреть по сторонам, чтоб замечать апознавательные знаки, чтоб не блуждать по кругу (хотя это тоже как кому нравится).
А не рассуждать о таком всеравно что блуждать с закрытыми глазами и ориентироваться на удары об препятствия. Хотя и рассуждать не чё не даст. И как я пришёл с одним металлистом к выводу (извиняюсь за выражение) что всё ГАВНО и большая, жирная точка

По мне дак все рассуждения кроме самых ограниченных, с любыми истинами при достаточном напряжений мозга, приводят к тому что "делай то что считаешь нужным и побоку".


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19720 показать отдельно Октябрь 29, 2010, 05:57:22 PM
ответ -только после авторизации
Есть большая разница между словами, с помощью которых отвечал тебе Palarm, например: "выйти", "окно", - и используемыми сейчас тобой, corowew: "ад", "рай". Чувствуешь? Первые понятны всем, кто говорит по русски, и могут указать, показать что они означают, а вторые... фиг его знает кто как их понимает. Показать-доказать же нельзя.

Я с русским не дружи: так что мне как то не оч понятно что такое "окно"- это объект вселенной заданный какими-то характеристиками, существование которых кто-то по каким-то истинам охарактеризовал, и при объединение тех характеристик появилось "окно". Так? А про "выйти" это чтож перемещение каких-то векторов или что-то типа того?

Я смотрю на мир так: если переименуют чёрное в белое, а белое в чёрное то некоторые скажут "чёрное стало белым" другие скажут " изменился термин который характеризует явление" а по мне дак не чего и не изменится.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19721 показать отдельно Октябрь 29, 2010, 07:42:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 19720
Я смотрю на мир так: если переименуют чёрное в белое, а белое в чёрное то некоторые скажут "чёрное стало белым" другие скажут " изменился термин который характеризует явление" а по мне дак не чего и не изменится


Кампания по переименованию чего-то во что-то - нормальный такой способ нарубить денег: замена вывесок, переоформление документов и т. д.

Corowew, если убийцу назвать киллером - это изменит характер нашего к нему отношения. Поэтому не все просто с этими словами. Они вполне способны вводить в заблуждение. Не изменяя сути обозначаемого, они вполне способны изменить твое отношение к обозначаемому. Такая вот дурка.


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19722 показать отдельно Октябрь 29, 2010, 08:11:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 19720
Я с русским не дружи: так что мне как то не оч понятно что такое "окно"- это объект вселенной заданный какими-то характеристиками, существование которых кто-то по каким-то истинам охарактеризовал, и при объединение тех характеристик появилось "окно". Так? А про "выйти" это чтож перемещение каких-то векторов или что-то типа того?

Блин, у меня к тебе столько вопросов... Даже неловко. Можешь не отвечать.
Слово "вектор" тебе понятнее, чем "выйти", а "объект вселенной", чем "окно"? Задумываюсь: зачем тебе т.Геделя? Интересно, в каких словах тебе было бы понятно объяснение? На каком языке? С таким отношением к словам, к сообщениям, к русскому языку, на что ты рассчитываешь в общении? Оно тебе надо? Я тебя совсем не понимаю, прости.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19723 показать отдельно Октябрь 29, 2010, 08:18:56 PM
ответ -только после авторизации
Еще пара моих сугубо субъективных комментариев:
автор: corowew сообщение 19719
всё ГАВНО и большая, жирная точка"

У мира очень-очень много граней, сколько и каких - не знает даже Нан. Кстати сейчас внизу странички афоризм висит: "Правда всегда горька, ..." - это не правда

автор: corowew сообщение 19719
"делай то что считаешь нужным и побоку"

То, что мы делаем, влияет на то, что мы потом будем "считать нужным". А "побоку" тебе все-равно не будет. Пока ты жив.

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
обратите внимание на.

Прежде чем куданибудь двигаться нужно определить где ты стоишь. А если неполучиться то не имеет значения куда ты пойдёшь ведь ты будешь блуждать в неизвестности. И при таком раскладе неважно идти или стоять, это проста дело так сказать вкуса. Да и даже если идти, нужно, как можно больше смотреть по сторонам, чтоб замечать апознавательные знаки, чтоб не блуждать по кругу (хотя это тоже как кому нравится).
А не рассуждать о таком всеравно что блуждать с закрытыми глазами и ориентироваться на удары об препятствия. Хотя и рассуждать не чё не даст. И как я пришёл с одним металлистом к выводу (извиняюсь за выражение) что всё ГАВНО и большая, жирная точка


заострите в контексте внимание на выделенном. И прочитайте

непротиворечивость устанавливается на основе простейших математических операций, которые так или иначе вытекают из реальных данных. Но ведь реальные данные анализируем при помощи истинности неких суждений. И тогда получается что мы следствием выявляем причину и наоборот. И это ограничивает наш мир истинностью некоторых суждений за пределы которых мы не сможем выйти. Но тогда получается что абсолютной истины быть не может. Может быть только ограниченная сама собой истинна. И мы не можем нечего утверждать и знать точно. То есть применительно к "жизни": делай то что хочешь, всё равно нет нечего конкретного что бы могло определить твои действия. Да и вообще если так, то даже само то что я написал не является истинной.


Ну и вот тут слово "ГАВНО" обозначает парадокс. Все рассуждения требуют наличие границ истины но так как абсолютных границ нет. То то что я написал не имеет ни какого смысла и эта неопределённость и "да" и "нет" справедлива для всякого описания и идей. И нет достаточного слова и даже слов. Ведь допустим сказать "нет истины" значит поставить истину что истины нет. И можно сейчас описывать то что нельзя описать сколько угодно и говорить что нечто не отражает сути. Вобщем "неопределённость"="ГАВНО" слово ужасное и зря я его написал.


По мне дак все рассуждения кроме самых ограниченных, с любыми истинами при достаточном напряжений мозга, приводят к тому что "делай то что считаешь нужным и побоку".


"делай то что считаешь нужным и побоку" Не значит что нужно идти и резать людей, пить и наркоманить. Это значит что нужно делать то что ты "хочешь" и неважно что другие люби,идеологий вобщем другие истины говорят, ведь истина в каждом случай своя (ну тут я кабы уже не обопщённо без этой "неопределённости" думал)


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
На счёт как я слова воспринимаю
Я смотрю на мир так: если переименуют чёрное в белое, а белое в чёрное то некоторые скажут "чёрное стало белым" другие скажут " изменился термин который характеризует явление" а по мне дак не чего и не изменится.

Словами обычно характеризуют явления. Или явления словами. И человек пользуется словами чтоб создавать картинки. А у меня нет слов есть только явления и понятия. И слово "вектор" и "объект вселенной" мне особо не чего не говорит только, какбы намекают на ссылку к явлениям. Просто если не вочто не верить то оно как-то само собой.

А на счёт надоли мне? Я мысль о "неопределённости" и на себя применяю так что всё равно. Уже давно забил на всё просто учусь и мыслю на основе исходных данных. Это как решение задачи в её условий оговорены истины применимости и ты по ним и думаешь.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть« Последнее редактирование: 2010-10-30 22:00:47 corowew »

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19726 показать отдельно Октябрь 29, 2010, 11:18:04 PM
ответ -только после авторизации

<флуд>У меня такое чувство, что вы скоро подерётесь на фоне трактовки теоремы Гёделя :)<флуд>


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, Palarm, kovip
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19727 показать отдельно Октябрь 29, 2010, 11:45:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 19724

"делай то что считаешь нужным и побоку" Не значит что нужно идти и резать людей, пить и наркоманить.


С учетом поправок - конечно да, только

мы не можем нечего утверждать и знать точно


в этом смысле уже не годится, сам подумай

Все рассуждения требуют наличие границ истины но так как абсолютных границ нет


То и рассуждать не о чем, так что ли? Интересно, как люди вообще договариваются о чем-то? В жутких условиях неполноты знания и относительности истин


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19728 показать отдельно Октябрь 29, 2010, 11:53:30 PM
ответ -только после авторизации
Синь & Флуд

Синь, я так все себе и представляю


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, STR
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19729 показать отдельно Октябрь 30, 2010, 12:39:39 AM
ответ -только после авторизации
С учетом сказанного выше основной вопрос философии может быть сформулирован как вопрос о первичности слесаря и поэта в отдельно взятом человеческом организме.

По-видимому, именно накал и неистовство такого бескомпромиссного подхода minski к данной проблеме и заставляют людей за кадром столь бурно ржать, смехом разряжая свой собственный закоренелый внутренний конфликт


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19730 показать отдельно Октябрь 30, 2010, 12:53:11 AM
ответ -только после авторизации
Синь, я знаю, ты силен в математике. Рассуди нас, плиз, теоремы Геделя никак не касаются утверждения, что абсолютной истины не бывает?

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...