Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 303947 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45365 показать отдельно Июнь 04, 2018, 09:31:00 PM
ответ -только после авторизации

Да, конечно. Ты выдвинул тезисы о либерализме. Я их обсуждаю.

 

 


Метка админа:

 
kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 623
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45366 показать отдельно Июнь 04, 2018, 10:00:41 PM
ответ -только после авторизации
Айк, ты не можешь обсуждать мои взгляды, не стараясь понять меня
поэтому я говорил тебе о своем жизненном опыте, связанном с этим вопросом
а ты смотришь на меня со стороны, как на подопытного кролика и думаешь, что можешь понять мои взгляды - вот что смешно
это напоминает мне КГБ-шников, которые говорили, когда я сидел в отказе - мы хотим понять, что у тебя в душе - тогда мне тоже было смешно


\
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45367 показать отдельно Июнь 04, 2018, 10:10:29 PM
ответ -только после авторизации
Почему не могу?

Твоя задача быть понятным. Если ты излагаешь какой-то материал без контекста, двусмысленно, или не ясно. Это твои проблемы, а не твоего собеседника.

Собственно, прозрачное и внятное изложение своих взглядов, это одно из требований к научной и философской дискуссии по Попперу.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45368 показать отдельно Июнь 05, 2018, 08:08:52 AM
ответ -только после авторизации

автор: kzpritkov сообщение № 45346:

в 4-й серии фильмов Д. Иглмэна о мозге утверждается, что сила реакции отвращения пропорциональна склонности к консерватизму, а слабость - к либерализму. хотя условия эксперимента далеки от реальности, в некритично мыслящей массе населения склонность к либерализму безусловно и сознательно подпитывается СМИ, делающими салат из шлюх и убийств, жесткими детективами и играми с отвратительными чудовищами

Конечно, корреляция Иглмэна некорректна (слишком много влияющих фатокров), но зато задириста, что, возможно, ему и нужно было.

автор: Айк сообщение № 45347:

критическое мышление характерно скорее для открытых, либеральных обществ, а не наоборот.

Открытых для чего? Для легкой модификации этических норм? Для анархизма? Все ровно наоборот: либерализму, как форме анархизма, вообще не требуется критическое мышление.

автор: kzpritkov сообщение № 45348:

в фильме под либерализмом понимается то, что следует из "либерто" - полигамные связи, ЛГБТ, свободная продажа оружия и одновременно, разоружение и т.п.

Вообще либерализм проистекает из подросткового неприятия обрушивающихся на голову этических норм культуры, прежде всего, во все проявлениях необходимости следования таким нормам.

автор: Айк сообщение № 45349:

Если у людей есть оружие, то государство будет вести себя более сдержано. Поэтому своя логика в борьбе за право иметь оружие есть.

Нет, это вынуждает государство так же быть более жестким. И полицейские в США легко пристрелят ребенка с игрушкой и жестко будут разгонять нарушителей.

автор: Айк сообщение № 45349:

Полигамные связи и ЛГБТ - это вообще норма и частное дело каждого. Я моногамный человек, но полигамия моих знакомых меня никак не беспокоит. Тем более, их половые предпочтения. ... в принципе, всё то, что способствует индивидуальной свободе, в частности индивидуальный мистический опыт влияет на преодоление навязанного политического / религиозного мышления. ... у человека появляется свой внесистемный индивидуальный опыт, который позволяет подняться над ситуацией

Этической нормой в данной культуре являются установившиеся символы взаимопонимания, которые и обеспечивают социум. А индивидуальный анархизм раскалывает общество если у него хватает сил распространиться на достаточное количество горячих голов. И анархист не поднимается над ситуацией, хотя для него очевидно, что он мысли правильнее других, а просто откалывается из общей  культуры.

автор: Айк сообщение № 45351:

>>>  и в том и в другом случае неспособность осознавать реальный вред гадостей и необходимость с ними бороться сработает   Какие именно гадости то? Чем тебе не угодила самая древняя профессия на земле? Почему это гадость? Тебе не нравятся женщины? Ты не любишь секс?

У пауков нормально съесть партнера после совокупления. Либеральный некрофил или людоед считает себя поднявшимся над предрассудками (Ты, Айк, толерантен к некрофилам?). Но все люди с рождения вовлекаются в текущую культуру, однако сначала в форме молодежной субкультуры, которая очень изменчива и своеобразна. Молодые считают себя либералами, но на самом деле они просто еще не доросли до уровня адаптивности к культуре общества. Они наивные, безрассудные, а вовсе не критически мыслящие выскочки.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 623
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45369 показать отдельно Июнь 05, 2018, 08:21:11 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 45367:
требований к научной и философской дискуссии

здесь напишите ответ

ты Айк, недооцениваешь роль контекста понимания

как написал где-то nan, в него входит не только то, что нам преподавали, но и кто и как нам преподавал.

то же относится и к пониманию. если у тебя это не только в этой дискуссии о либерализме, советую задуматься



\
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45370 показать отдельно Июнь 05, 2018, 08:25:43 AM
ответ -только после авторизации

>>> (nan) Молодые считают себя либералами, но на самом деле они просто еще не доросли до уровня адаптивности к культуре общества. Они наивные, безрассудные, а вовсе не критически мыслящие выскочки.

 

Либерализм всё-таки о другом: о ценности человека, индивидуальных свобод, знания и доступа к информации. Он помогает появиться эго-ориентированным индивидам, достаточно автономным и целеустремленным.

 

Разумеется, любая форма политической и ценностной организации имеет свои особенности, несёт свои риски и трудности, которые она преодолевает. 

 

>>> (kzpritkov) ты Айк, недооцениваешь роль контекста понимания

 

 

Если ты пишешь непонятно, двусмысленно, или твой собеседник должен знать историю всей твоей жизни, чтобы тебя понять - то ты балбес. Писать чёрти как можно в художественной книге. На форуме нужно писать максимально понятно для других. Ни я, никто другой, не обязан тратить своё время и силы, чтобы  понять и угадать тонкие вибрации твоей души.

 

Ставить мне в претензию вот такую ахинею: "Айк, ты не можешь обсуждать мои взгляды, не стараясь понять меня поэтому я говорил тебе о своем жизненном опыте, связанном с этим вопросом а ты смотришь на меня со стороны, как на подопытного кролика и думаешь, что можешь понять мои взгляды - вот что смешно это напоминает мне КГБ-шников, которые говорили, когда я сидел в отказе - мы хотим понять, что у тебя в душе - тогда мне тоже было смешно"

 

Мне абсолютно всё-равно кто ты: зек, бывший преступник, бомж. Это анонимный форум. Здесь все скрыты под никами. На этом форуме твои академические звания и прошлое не имеют значения. Ты должен стараться писать внятно и недвусмысленно.

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45371 показать отдельно Июнь 05, 2018, 08:36:25 AM
ответ -только после авторизации

Давай разделять философские мифы и реальность.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 623
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45372 показать отдельно Июнь 05, 2018, 09:13:23 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 45370:
то ты балбес

здесь напишите ответ

ДА, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧИСТОЙ НАУКИ - ЭТО ТАК!



\
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45373 показать отдельно Июнь 05, 2018, 10:39:21 AM
ответ -только после авторизации

>>> Давай разделять философские мифы и реальность.

 

Ну в реальности я либерал, который не голосует за либералов. То есть, есть философская максимума, которую я разделяю, а есть российская политическая реальность, в которой либеральное течение представляют фрики и маргиналы на грантах.

 

 

Вот ты пишешь в статье:

>>> (nan) Нет и никогда не было в природе того, что можно было бы четко верифицировать как демократия и либерализм и не стоит подпадать под очарование идеальности образа

 

Мир устроен иначе. Образы влияют на массы и их простота, ясность имеют большое значение. Поэтому с одной стороны, должно быть ясное понимание социальной механики, её плюсов и минусов при реализации идеи, а с другой стороны - идея должна быть высказана максимально прозрачно и доступно. Регулятивные идеи играют очень большую роль в обществе, особенно в наше время.

 

Наиболее интересное в нашем общении с kzpritkov ты упустил. Я сказал, что каждая культурная среда формирует свою социальную я-модель и самосознание.

 

У тебя этого понимания нет. Точнее, ты понимаешь что культурная среда моделирует социальную я-модель и влияет на самосознание. Но как только ты начинаешь рассуждать о политических системах и средах, то сразу забываешь об этом.

 

У тебя индивид всегда индивид. Он индивид и при коммунизме, и при монархии, и при демократии. Ты не проработал то, как СМИ, культура дискуссий, самовыражение, влияют на я-модель и как итог, на субъективное переживание действительности и способность к самостоятельному принятию решений. При этом поскольку роль речевого мышления в самосознании и регуляции у тебя недопонята, ты скорее всего не сможешь понять, почему так важно, чтобы подросток мог возразить взрослому, почему в США подростки активно вовлечены во взрослую жизнь и как это в дальнейшем может влиять на их мышление, на феноменологическое переживание мира. 

 

Насколько я помню, на сегодня накапливаются вполне объективные данные о том, что на уровне нервной системы у людей, которые выросли в разных политических системах, подключаются разные наборы когнитивных модулей при моделировании одних и тех же ситуаций.

 

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45374 показать отдельно Июнь 05, 2018, 10:41:57 AM
ответ -только после авторизации
автор: kzpritkov сообщение № 45372:
ДА, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧИСТОЙ НАУКИ - ЭТО ТАК!

kzpritkov, это Айк написал несомненно доброжелательно и даже с либерастической любовью к ближнему. Ему бы было бы неприятно прочесть такое про себя если бы это не было безусловно доброжелательно. И он понимает, что и сам небезгрешен в доводах и горячности, так что это – лишь информация о его текущем эмоциональном состоянии.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45375 показать отдельно Июнь 05, 2018, 10:51:31 AM
ответ -только после авторизации

>>> неприятно прочесть такое про себя если бы

 

Там было написано: "Если ты пишешь непонятно, двусмысленно, или твой собеседник должен знать историю всей твоей жизни, чтобы тебя понять - то ты балбес."

 

Я не написал "kzpritkov - ты балбес".

 

Требовать от собеседника ясно излагать свои мысли - нормально. Мне поставили в претензию, что я не могу угадать мысли своего собеседника. Это обычный риторический приём, который используется в мутных философских построениях.

 

 >>> если бы это не было безусловно доброжелательно.

 

Всё очень зависит от отношения к kzpritkov к ЛГБТ, феминизму и того, кого он имел ввиду под "шлюхами" на телевидении. У меня сложилось впечатление, что он не уважает права меньшинств и может объективировать женщин. Я не уверен, что я отношусь к нему безусловно "доброжелательно". В моём круге света много представителей ЛГБТ и объективизация женщины для меня недопустима.

 

В силу того, что kzpritkov из Израиля, где часть населения находится под давлениям крайне консервативных религиозных систем, у меня есть все основания полагать, что мои взгляды с ним могут существенно расходиться и этот выпад в сторону либерализма был обусловлен, куда более опасным ценностным рядом и консервативным воспитанием.

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45376 показать отдельно Июнь 05, 2018, 11:22:43 AM
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение № 45375:

Я не уверен, что я отношусь к нему безусловно "доброжелательно"

Ну, иначе же ты нарушаешь одно из главных правил обсуждения, за корректность которого ратуешь.

>>В моём круге света много представителей ЛГБТ и объективизация женщины для меня недопустима.

Так вот эта либералистическая толерантность и не должна быть столь избирательна, тогда нужно не брезговать не только пидорами, но и некрофилами и другими гавноедами, А уж к тем, кто не сумел оказаться тебе понятным и потратил твое время – тем более. Прими к сведению, плиз :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

>>> Так вот эта либералистическая толерантность и не должна быть столь избирательна, тогда нужно не брезговать не только 

 

Окей. Моя бывшая жена представитель ЛГБТ. Я не видел от неё зла, никогда. Что ты мне предлагаешь? Что значит брезговать?

 

Для меня такие сравнения звучат, как дикость. Это живые люди в моём круге света, часть моей жизни, а не нечто аморфное.

 

>>> иначе же ты нарушаешь одно из главных правил

 

Я не знаю этого человека и ничего не могу сказать о том, что отношусь к нему доброжелательно. Невозможно доброжелательно относиться к насильнику, садисту, агрессивному религиозному фанатику. Ты мне приписал "доброжелательность" в отношении человека, который у меня вызвал серьёзные подозрения.

 

Если я пойму, что этот человек относится к крайним консерваторам, то я просто прекращу с ним общаться. Всё.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45378 показать отдельно Июнь 05, 2018, 11:30:58 AM
ответ -только после авторизации

В первую очередь - быть доброжелательным в обсуждении иначе оно теряет смысл.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45379 показать отдельно Июнь 05, 2018, 11:36:24 AM
ответ -только после авторизации

>>> В первую очередь - быть доброжелательным в обсуждении иначе оно теряет смысл.

 

Я согласен. Если я пойму, что этот человек относится к крайним консерваторам, то я просто прекращу с ним общаться. Во всяком случае, на часть тем. 


Метка админа:

 
Страницы:    74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...