Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Сознание это...?»

Сообщений: 349 Просмотров: 57125 - показывать мусор | Вся тема для печати

Для входа в область понимания о сознании и подсознании, да и вообще про мозг есть дежурная статья с предельно наглядным показом, и внизу рекомендованные ссылки на глубокое погружение. 


Страницы:    2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24995 показать отдельно Октябрь 19, 2011, 04:29:48 PM
ответ -только после авторизации
arctic,
автор: arctic сообщение №24993
Просто попытался свести концы с концами приверженцев вот этих "внемозговых психических процессов" и откуда как бы ноги растут, отчего взялось это выражение вообще.
Товарищи не могут понять откуда берутся психические ощущения и выдумывают, что они каким-то непонятным "нефизическим" образом транслируются в нашу голову природой, социумом или, обобщённо, Космосом недизъюнктивным (континуально-генетическим), то есть "гладким", без разрывов, способом.
Взаимодействия нейронов дискретны, а все ощущения "гладкие", "протяжённые", "яркие". Из этого противоречия и появляются идеи о внешнем возникновении психического.
Всё было бы неплохо в этой идее, если бы всё в ней не было бы так плохо.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24997 показать отдельно Октябрь 19, 2011, 04:39:58 PM
ответ -только после авторизации
Мне думается, что противоречие между непрерывностью восприятия и дискретностью работы нейронов не имеет смысла уже хотя бы потому, что все рецепторы - сами являются нейронами, и не могут ощущать свое "мерцание".

Кстати, в связи с этим вспоминается особенность консолидации сознательно воспринимаемого образа - синхронизация ансамбля нейронов. То есть каждый участник такого ансамбля не "видит" колебаний другого.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24998 показать отдельно Октябрь 19, 2011, 04:44:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 24995
Всё было бы неплохо в этой идее, если бы всё в ней не было бы так плохо

Ха-ха-ха! Но четкой границы все равно нет, если прикинуть, что каждый из нас все равно часть этой Объективной реальности /ну аксиома же/, а значит, и мозг, в том числе, а рельность - одна. И процессы, происходящие в нем, тоже часть этой реальности, а значит, это одно целое, одна Объективная реальность.
А психика - результат этих вполне материальных процессов, пускай у каждого своя, но тоже относится к ней - к реальности, ну как время, пространство и прочие не совсем понятные вещи, а значит - тоже одно целое, то есть все мы, вместе со всеми нашими мозгами и психиками - одна целая и неделимая реальность.

* кажется, я начинаю понимать нан-а и его пост про "бессмертие" )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kak
 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25001 показать отдельно Октябрь 19, 2011, 05:10:15 PM
ответ -только после авторизации
arctic,
автор: arctic сообщение №24998
Ха-ха-ха! Но четкой границы все равно нет, если прикинуть, что каждый из нас все равно часть этой Объективной реальности /ну аксиома же/, а значит, и мозг, в том числе, а рельность - одна. И процессы, происходящие в нем, тоже часть этой реальности, а значит, это одно целое, одна Объективная реальность.
Пару дней назад я уже писал:
автор: Psina сообщение №24901
3. Есть только реальность и всё. У неё один уровень. Субъективная реальность - это закодированное в нейронных соотношениях рецепторное возбуждение - то есть тоже обычная реальность. Что в определённых обстоятельствах (при сравнении нового с памятью) ощущается как психика.
4. Субъективных явлений не существует. Баб Ёг нет. Деда Мороза тоже. Обычные электрохимические процессы в мозге, могут по разному комбинировать реальный опыт (участки нейронной сети, соответствующие рецепторному возбуждению - то есть восприятию реальности), создавая новый опыт не проверенный реальностью - фантазии.
Молодец, что сейчас понял.

Про "чёткую границу".
Естественно, что в мире всё взаимосвязанно. Но тебе толкуют здесь уже несколько дней, что "товарищи" имеют в виду НЕФИЗИЧНЫЕ, НЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ, процессы. Не физические взаимодействия, которые преобразуются в процессе мышления в психические ощущения, как в физиологическом описании. А трансляцию психики прямо в голову "не физическим" способом. Волшебным то есть. Разницу чувствуешь?
Ты вчитывайся хоть, что пишут-то.

Palarm,
автор: Palarm сообщение №25003
А тебе разве не это пытались втолковать, когда ты говорил про следы памяти?
Похоже ты на своей волне какой-то. Никакие "следы памяти" я не упоминал.
Мне пытались втолковать что? Я всё время это писал. "Участок нейронной сети", "нейронная цепочка" - никаких энграмм я не упоминал.
Какие "энграммы примитивов" ты-то всё пишешь? Нет никаких "энграмм", нет никаких "примитивов". Читай внимательнее, я специально про них написал.
Вообще, Palarm, может стоит хоть чуть-чуть почитать Форнит, а?
Ваши с arctic-ом посты вызывают иногда ощущение абсурда.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2769

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25003 показать отдельно Октябрь 19, 2011, 05:23:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 24992
Вот так всё просто.
А тебе разве не это пытались втолковать, когда ты говорил про следы памяти?

Вообщем, сделав реверс, погоним коней в другую сторону:

Как образуются энграмы примитивов вроде очевидно. Так же как образуется русло реки – вода течет по пути минимального сопротивления, вымывая грунт и еще больше вырисовывая оптимальное направление движения. Так же и в куче нейронов образуется цепочка – энграмма. При получении рецептором сигнала с фиксированной периодичностью какой то величины возникнет его энграма – примитив. Если группы рецепторов будут синхронно получать группу периодичных сигналов – их примитивы «сцепятся» образовав более сложный примитив. И так далее, до какого то предела, зависящего от типа воспринимаемых сигналов.
При этом очевидно, что единственное требование к сигналу, чтобы он «отпечатался» в мозгах – он должен быть периодичным в течении какого то времени, необходимого для фиксации. Если это «старый», ранее зафиксированный сигнал – он возбудит уже созданную энграмму. Если это новый – он запишется, лишь бы в нем присутствовала закономерность достаточно долго. Стало быть, все новое – закономерное автоматом пропишется в мозгах и нет никаких проблем с записью нового.

Теперь вспомним опыты с видением спиной, языком и т. п. Допустим объяснения:
1. Мозг создал новые примитивы - и заново связал их в новый образ и обнаружил, что он совпадает с образом, ранее сохраненным и полученным от глаз.
2. Мозг создал новые примитивы - и когда они "зазвучали" при восприятии, обнаружил что их голос подозрительно похож на тот, что выдают зрительные примитивы на определенный объект - и вот их он и связал и получил "перед внутренним взором" старую картинку предмета, ранее видимого глазами - а теперь вот спиной. То есть воспринимал сигнал кожей - но возбудились нейроны примитивов, созданных глазами.

Однозначно установлено: через некоторое время восприятия нового сигнала мозг узнает в нем знакомый образ. Вопрос: узнает как образ или как отдельные его составляющие? Как бы это определить - тогда будет ясно, как он хранит инфу об образе: в виде целой энграмы, или в виде более простых энграм.
Думаю просто: посмотреть - что возбуждается при таких опытах, какие зоны. Если окажется, что зрительные - значит таки образ собирается по ходу дела, а не хранится в готовом виде где то. Распознавание идет на уровне примитивов, а не целого образа.
Косвенно в пользу этого свидетельсвует тот факт, что несмотря на весьма нечеткий образ (кол-во рецепторов на спине и на сетчатке таки в мильоны раз отличается) мозг тем не меее уверенно отличает круг от квадрата - а это возможно только, если образ осознается по частям, а не весь целиком.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2769

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25006 показать отдельно Октябрь 19, 2011, 05:59:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 25001
Какие энграммы примитивов ты всё пишешь? Нет никаких энграмм, нет никаких примитивов. Читай внимательнее.
Вот такие:
автор: Psina сообщение №24992
Дело в том, что все качества ботинок представлены в коре в разных её участках в зависимости от контекста восприятия каждого ботинка.
Я так понимаю, "качества ботинок" - это какие то нейронные цепочки - их я и называю примитивами. Ну давай с тобой как то определимся, как их называть: примитивами, фрагментами, цепочками и т. д. Филосовское понятие "качество" лично мне не нравится.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25007 показать отдельно Октябрь 19, 2011, 06:01:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 25001
Но тебе толкуют здесь уже несколько дней, что "товарищи" имеют в виду НЕФИЗИЧНЫЕ, НЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ, процессы. Не физические взаимодействия, которые преобразуются в процессе мышления в психические ощущения, как в физиологическом описании. А трансляцию психики прямо в голову "не физическим" способом. Волшебным то есть. Разницу чувствуешь?
Ты вчитывайся хоть, что пишут-то.

Ваще выкини это из головы по отношению ко мне. И никогда не объясняй подобные вещи /мне/. В данном случае могу тока сказать "я и так это знаю".
Ды и фсе! )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25008 показать отдельно Октябрь 19, 2011, 06:29:48 PM
ответ -только после авторизации
Только что писали, что нет энграмм - это устаревшее понимание. Оно не верное.
Перечитай моё предыдущее сообщение, я его дополнил.

автор: Palarm сообщение №25006
Я так понимаю, "качества ботинок" - это какие то нейронные цепочки - их я и называю примитивами.
Это участки нейронной сети (автоматизмы восприятия-действия), соответсвующие твоему восприятию ботинок в той ситуации. Ни к чему "примитивы". А что не "примитивы", тогда? Вся память в целом? Ведь память - это и есть такие "примитивы".

автор: Palarm сообщение №25003
Однозначно установлено: через некоторое время восприятия нового сигнала мозг узнает в нем знакомый образ. Вопрос: узнает как образ или как отдельные его составляющие? Как бы это определить - тогда будет ясно, как он хранит инфу об образе: в виде целой энграмы, или в виде более простых энграм.
Что однозначно установлено? Опережающее возбуждение? (Ну ты и выражаешься! )
Мозг узнаёт образ и всё вообще сразу по всем возможным рецепторным параметрам. Все рецепторы, передают сигнал в зрительный бугор, где находятся первичные анализаторы всей рецепторики. Происходит анализ простых признаков, потом анализ боле сложных обобщающих признаков и т.д.. В конечном итоге возбуждение поступает на один нейрон, который как бы отвечает именно за такую рецепцию, а он уже в свою очередь инициирует эффекторы (то есть некий ответ).
Понятно?

Дополнено
Естественно, что нельзя разграничить нейроны анализаторы и эффекторы, каждый нейрон и анализатор и эффектор, когда принимает и передаёт возбуждение. То есть возбуждение просто проходит по определённому участку нейронной сети от рецепторов к мышцам, железам.
Поэтому любое распознование происходит со скоростью движения нервного возбуждения.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2769

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25009 показать отдельно Октябрь 19, 2011, 06:42:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 25008
Это участки нейронной сети (автоматизмы восприятия-действия)
Хочешь сказать, что это группы нейронов рецепторов, эфекторов - согласованная работа которых и создает "качество", из которых складывается образ ощущения. А я стало быть понимал "по старинке": типа след из "склеенных" возбуждением нейронов-рецепторов, или как их иначе называли - энграм.
автор: Psina сообщение №25008
Понятно?
Хочешь сказать, что что бы мы не раздражали, какой бы орган (его рецепторы) - все равно все сигналы сойдутся в "зрительном бугре" и там произойдет их анализ. А если вырезать этот "бугор" -гомеостаз накроется медным тазом?

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25010 показать отдельно Октябрь 19, 2011, 06:55:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 24901
Вот набор аксиом, который должен помочь:
1. Никаких "новых качеств" в природе не существует - есть процессы нисходящей детерминации. Об этом я уже писал.
2. Никакого языка науки, кроме физики не существует.
3. Есть только реальность и всё. У неё один уровень. Субъективная реальность - это закодированное в нейронных соотношениях рецепторное возбуждение - то есть тоже обычная реальность. Что в определённых обстоятельствах (при сравнении нового с памятью) ощущается как психика.
4. Субъективных явлений не существует. Баб Ёг нет. Деда Мороза тоже. Обычные электрохимические процессы в мозге, могут по разному комбинировать реальный опыт (участки нейронной сети, соответствующие рецепторному возбуждению - то есть восприятию реальности), создавая новый опыт не проверенный реальностью - фантазии.


<<1. Никаких "новых качеств" в природе не существует - есть процессы нисходящей детерминации. Об этом я уже писал.>>
- Нисходящая детерминация - звучит неплохо, но мне надо вникнуть. А насчет "новое качество" уже высказался по поводу спора о словах. Неопределенная фраза, в надежде на интуитивное понимание собеседника. Раз понимания, по всей видимости, не произошло, значит надо говорить конкретнее.

<<2. Никакого языка науки, кроме физики не существует.>>
- Эту аксиому принять не готов. Она противоречит моему опыту. Есть наука. В ней выделяем разные науки. Науки используют разный терминологический аппарат - обобщения по разным критериям. Физика одна из наук. Или у тебя классическое, древнее понимание слова "физика" = природа. Если так, то мы расходимся в нюансах словопонимания. Подозрения в чем я ранее высказал.

<<3. Есть только реальность и всё. У неё один уровень.>>
- Реальность - это то, что есть. Тавтология. Подозреваю, мы по разному понимаем слово "уровень" в этом обсуждении. Может, тебе показалось что я сторонник разделения реальности на независимые части? Это не так. Сам для себя руководствуюсь принципом единства и познаваемости мира. Очевидно, как и ты.

<<Субъективная реальность - это закодированное в нейронных соотношениях рецепторное возбуждение - то есть тоже обычная реальность. Что в определённых обстоятельствах (при сравнении нового с памятью) ощущается как психика.>>
- А мне сама фраза "субъективная реальность" режет слух. По причине, приведенной выше: реальность одна по определению, а субъекты могут лишь иметь "представления" о ней. Если и в той мере, в которой они соответствуют, тогда и в той мере их можно назвать объективными. Если с.р. заменить на "представления", то с твоим определением не спорю. В меру своего понимания считаю его корректным.

<<4. Субъективных явлений не существует. Баб Ёг нет. Деда Мороза тоже. Обычные электрохимические процессы в мозге, могут по разному комбинировать реальный опыт (участки нейронной сети, соответствующие рецепторному возбуждению - то есть восприятию реальности), создавая новый опыт не проверенный реальностью - фантазии.>>

- В общем, ты говоришь о принципиальной редуцируемости всех явлений до описаний на языке физики. Согласен. Физика описывает фундамент. Да и то не вся, а "фундаментальная физика". Только смысл этого принципа - очертить предмет научного исследования, исключить из него "Баб Ег" и прочих демонов. Но не более того. Для самой науки этот принцип, кажется, никакого знания не несет. Редуцировать можно, но, повторюсь, во многих случаях это, во-первых, непрактично. А во-вторых, изучаемые явления выделяет человек, руководствуясь их значимостью и некими критериями согласованности с наблюденями других людей. В этом смысле выделение явлений (всегда и неизбежно) условно, субъективно (человек - средство измерения / распознавания, как сказали уже в древности "- мера всех вещей"). Без такого, исходно субъективного распознавания "вещей" - определения предметов исследований, знания, получаемые наукой бессмысленны.

И еще: ты назвал вышеперечисленные пункты "аксиомами". Они, скорее, постулаты. На описание фактов они не подходят. Ну что описывает, например, фраза "реальность - одна"? Это философская установка, материалистический подход...

Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Palarm,
автор: Palarm сообщение №25009
Хочешь сказать, что это группы нейронов рецепторов, эфекторов - согласованная работа которых и создает "качество", из которых складывается образ ощущения. А я стало быть понимал "по старинке": типа след из "склеенных" возбуждением нейронов-рецепторов, или как их иначе называли - энграм.
Нет, не так. Ощущения возникают только в момент сравнения нового с памятью. Когда в восприятии есть новое и значимое. Такая цепочка не просто проходит от рецепторов к конечным эффекторам, а закольцовывается. В результате возникают синаптические контакты нового, модифицированного в соответствии с новыми обстоятельствами, поведенческого ответа и психические ощущения.

автор: Palarm сообщение №25009
Хочешь сказать, что что бы мы не раздражали, какой бы орган (его рецепторы) - все равно все сигналы сойдутся в "зрительном бугре" и там произойдет их анализ. А если вырезать этот "бугор" -гомеостаз накроется медным тазом?
Есесено, блин. Всё написанное верно. Но зрительный бугор - это только начало анализа. Он продолжается и в коре. Нельзя в принципе разграничить нейроны анализаторы и эффекторы, каждый нейрон и анализатор и эффектор, когда принимает и передаёт возбуждение. То есть возбуждение просто проходит по определённому участку нейронной сети от рецепторов к мышцам, железам. (Сужаясь, в результате торможения не нужного и объединения нужного в возбуждении обобщающих анализаторов. Образно, как корни переходят в ствол дерева и, обратно расширяясь, когда идёт сигнал к например группам мышц и железам)
Поэтому любое распознование происходит со скоростью движения нервного возбуждения, то есть почти мгновенно. По разной информации от 120 м/с (у Нана) до 420м/с (в других источниках).

Изменено
Зрительные бугрЫ
И кроме обоняния (не проходит через зр. бугры), но это, наверное, не суть важно.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25014 показать отдельно Октябрь 19, 2011, 08:03:10 PM
ответ -только после авторизации
sergish,
автор: sergish сообщение №25010
Нисходящая детерминация - звучит неплохо, но мне надо вникнуть. А насчет "новое качество" уже высказался по поводу спора о словах. Неопределенная фраза, в надежде на интуитивное понимание собеседника. Раз понимания, по всей видимости, не произошло, значит надо говорить конкретнее.
Не надо говорить я уже всё сказал. В не принципиальном понимании вполне можно употреблять "новое качество". Но когда мне приписывают непонимание физиологии реверберации, несмотря на то, что я только что писал "нисходящяя детерминация" - тогда извините.

автор: sergish сообщение №25010
- Эту аксиому принять не готов. Она противоречит моему опыту. Есть наука. В ней выделяем разные науки. Науки используют разный терминологический аппарат - обобщения по разным критериям. Физика одна из наук. Или у тебя классическое, древнее понимание слова "физика" = природа. Если так, то мы расходимся в нюансах словопонимания. Подозрения в чем я ранее высказал.
Все науки - это разные стороны физики. Науки о природе. Но суть не в такой категоричности, а в том, что всё физично. А не как попало.

автор: sergish сообщение №25010
- Реальность - это то, что есть. Тавтология. Подозреваю, мы по разному понимаем слово "уровень" в этом обсуждении. Может, тебе показалось что я сторонник разделения реальности на независимые части? Это не так. Сам для себя руководствуюсь принципом единства и познаваемости мира. Очевидно, как и ты.


автор: sergish сообщение №25010
- А мне сама фраза "субъективная реальность" режет слух. По причине, приведенной выше: реальность одна по определению, а субъекты могут лишь иметь "представления" о ней. Если и в той мере, в которой они соответствуют, тогда и в той мере их можно назвать объективными. Если с.р. заменить на "представления", то с твоим определением не спорю. В меру своего понимания считаю его корректным.


автор: sergish сообщение №25010
А во-вторых, изучаемые явления выделяет человек, руководствуясь их значимостью и некими критериями согласованности с наблюденями других людей.
Верно, поэтому человек (наука) и изучает физиологию мышления и не изучает "психику" как не недизъюнктивно вошедшую в нас сущность. С чего вся тема и пошла.
Я не против любого мнения, но надо обосновать.
Со всем остальным согласен. В общем, получилось, что противоречий в сути нет.

автор: sergish сообщение №25010
И еще: ты назвал вышеперечисленные пункты "аксиомами". Они, скорее, постулаты. На описание фактов они не подходят. Ну что описывает, например, фраза "реальность - одна"? Это философская установка, материалистический подход...
Это единственный научный подход. А так конечно не аксиомы - я утрировал. Есть методология обоснования - эксперимент, фальсификация там всё и "прописано".


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25015 показать отдельно Октябрь 19, 2011, 08:35:49 PM
ответ -только после авторизации
sergish,
автор: sergish сообщение №24997
Кстати, в связи с этим вспоминается особенность консолидации сознательно воспринимаемого образа - синхронизация ансамбля нейронов. То есть каждый участник такого ансамбля не "видит" колебаний другого.
"Теоретические и экспериментальные данные указывают, что психические функции возникают, в результате объединения этих нейронных групп в единую систему. (2) Клетки внутри группы соединены системой прямых и обратных связей таким образом, что группа приобретает свойство нейронного осциллятора /15, 16, 35, 44, 52/, который характеризуется присущей ему частотой разрядов. Как правило, эта частота значительно ниже частоты разрядов отдельных нейронов и приближается к частотам ЭЭГ. Вот и серьезное обоснование мозговых регистрируемых ритмов." (Синим цветом приписано Наном)

"В действительности, это является отступлением только от привычного восходящего детерминизма, в соответствии с которым целое полностью зависит от движения частей. Но если признать такую детерминацию единственно возможной, все явления природы могут рассматриваться как заранее предопределенные, начиная с момента космического взрыва, создавшего вселенную. На самом деле мир устроен более сложно. Возникающие в процессе развития материи новые формы ее организации приобретают новые качества целого, которые влияют на поведение образующих его частей. Принцип детерминизма при таком подходе не отвергается, а лишь заменяется понятием двусторонней восходящей (bottom-up) и нисходящей (top-down) детерминации. (Вся "мистика" нисходящей детерминации сразу исчезает, если вспомнить пример Р.Сперри с колесом, которое катится с горы (вот уж, поистине, "top-down"), увлекая вниз молекулы вещества, из которых оно сделано.)

Эти идеи особенно актуальны при решении проблемы соотношения психики и мозга наиболее сложной в современном естествознании. Предлагаемая гипотеза мозговых основ психики как результата синтеза информации, закодированной в мозговых процессах, благодаря чему эти процессы получают новое содержание и логику развития - один из вариантов реализации этих идей."

http://www.scorcher.ru/neuro/science/recept/mem147.htm


Псина - можно по-русски.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25023 показать отдельно Октябрь 20, 2011, 02:40:11 AM
ответ -только после авторизации

автор: Псина.

Где я лажаю?

Псина, с тобой надо по другому . Как с малым ребёнком у которого хотят забрать игрушку и сделать так ,чтобы он не слишком разнылся .

Говорить тебе о том,что: .........Психическое объективно существует прежде всего как процесс — живой, предельно динамичный, пластичный и гибкий, непрерывный, никогда изначально полностью не заданный, а потому формирующийся и развивающийся, порождающий те или

иные продукты или результаты (психические образы и состояния, инсайт, понятия, чувства, решение или нерешение задачи и т. д.). Психическое является процессом потому, что оно всегда формируется только в ходе непрерывно изменяющегося взаимодействия (деятельности, общения и т. д.) индивида с вне­шним миром и, следовательно, само непрерывно изменяется и развивается, все более полно отражая эту динамичность окружающей действительности и тем самым участвуя в регуляции всех действий, поступков и т. д...  ты всё-равно пытаешься свести к локальным нейрофизиологическим коррелятам - психические явления.Описывать психику ,работой нейронов,локализацией психических функций в мозге .

Тогда как например: Н.П.Бехтерева являет собой пример того, насколько недостаточно знаний одной нейрофизиологии для системного обобщения огромного количества экспериментальных данных, чтобы получить адекватное представление о механизмах психических процессов. А данных она собрала как никто другой много, работая с больными и экспериментируя с ними. Н.Бехтерева оправдывала такие опыты тем, что должна же быть какая-то компенсация за бесплатное лечение.
Контекстом ее работ видится попытка найти мозговые корреляты психических процессов, нейрофизиологическое соответствие отдельным мыслям, словам, настроениям для того, чтобы получить возможность как считывать их (тоже самое пытаешся сделать и ты -Псина) так и передавать, что-то вроде технической телепатии. Но, столкнувшись с неразрешимой для нее загадкой "гибких звеньев", которые сегодня реагировали на слово, а завтра оказывались топологически совсем в другом месте мозга, если вообще их удавалось снова обнаружить, Бехтерева так и не смогла осуществить свою мечту.
Удивительно, но, несмотря на огромное количество данных о функционировании нейронов, о том, как и за счет чего становятся эффективными связи между ними, для нее, по ее собственному признанию, и по сей день организация, функции и условия формирования памяти остается загадкой мозга. 

кодируешь психику нейронными процессами заявляя : автор: Psina сообщение №24901 3. Есть только реальность и всё. У неё один уровень. Субъективная реальность - это закодированное в нейронных соотношениях рецепторное возбуждение - то есть тоже обычная реальность. Что в определённых обстоятельствах (при сравнении нового с памятью) ощущается как психика.
4. Субъективных явлений не существует. Баб Ёг нет. Деда Мороза тоже. Обычные электрохимические процессы в мозге, могут по разному комбинировать реальный опыт (участки нейронной сети, соответствующие рецепторному возбуждению - то есть восприятию реальности), создавая новый опыт не проверенный реальностью - фантазии. 

 Все материалы  на сайте ,в "предметном указателе" проверены и разминированы на опасность неадеквата.

В случае каких либо лаж Нан ,оставляет свои комменты-пояснения типа "не соответствует мировоззренческой тематике. сайта".

Я был свидетелем  ,когда Нан удалял случайно прорвавшийся неадекват.

Это говорит о том,что весь материал сайта должен быть подвергнут цензуре на предмет соответствия /несоответствия научной методологии

Скажи пожалуйста Псина , на какой ляд Нан,поместил (на твой взгляд) на сайте  по твоему "дискретному разумению" :) "еретическу"ю статью : Мышление и мозг: однозначна ли связь? без всяких комментов - (на мой взгляд) выражая согласие с автором?

Насчёт Иваницкого Мозговая основа субъективных переживаний:
гипотеза информационного синтеза 
 здесь необходимо отделять мух от котлет:(заниматься каждым классом проблем отдельно.)

Тем более на сайте к теме "информация" очень конкретное ,однозначное отношение. Информация - знания того, что означают воспринятые сведения для данной личности.

 

 

 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2769

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: Psina сообщение 25012
Зрительные бугрЫ
И кроме обоняния (не проходит через зр. бугры), но это, наверное, не суть важно.
Значит эти "бугры" - вроде коммутаторов-свичей. Однако обоняние выходит через них не проходит, и думается звуковое восприятие тоже. Только осязание и зрение - потому и зрительными их зовут. А звук и запах как определяется, анализируется?
автор: Psina сообщение №25012
Нет, не так. Ощущения возникают только в момент сравнения нового с памятью. Когда в восприятии есть новое и значимое. Такая цепочка не просто проходит от рецепторов к конечным эффекторам, а закольцовывается. В результате возникают синаптические контакты нового, модифицированного в соответствии с новыми обстоятельствами, поведенческого ответа и психические ощущения.
А не новое и не значимое - все равно ведь проходит через мозги, все равно ведь что то возбуждает?
Какой бы сигнал не поступил на рецептор - он всегда возбудит какие то нейро-цепочки и всегда достигнет какого то конечного исполнительного механизма? Или возбуждение хоть и всегда возникает, но не всегда достигает пункта назначения, его типа гасят по дороге? Или гасится уже исполнительный механизм, путем гашения активностей нейронов, конкретно с ним связанных и им управляющих. Или и то другое - в разных ситуациях?

Метка админа:

 
Страницы:    2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...