Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Круг света»

Сообщений: 38 Просмотров: 30573 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 919 показать отдельно Август 26, 2003, 06:51:00 AM
ответ -только после авторизации
Я не помню точно, кто из писателей впервые употребил это выражение “круг света”, кажется, Стивен Кинг. Этим был обозначен тот круг внимания, который человек распространяет на окружающих: если человек находится в круге света, то, значит, он достаточно близок не по родству или похожести, а по созвучию чувств и внимания, который он вызывает.
Нас не оставляет равнодушным те, кто находится в этом круге и безразличны остальные. Мы можем переживать если близкий человек не приходит вовремя домой, может быть, не безразличны проблемы некоторых соседей, но пофиг то, что твориться где-то в далекой галактике или даже в не очень далекой африканской стране. Мы не в силах переживать за весь мир и не переживаем.
Люди различаются тем, какой у них круг света. У некоторых он ограничен самим собой, а у мифических героев распространен на все человечество. Они филантропические дураки и донкихоты? Но таким был Иисус Христос, а назвать его дураком язык не поворачивается. Куда нам до него
Каждый легко может сам прикинуть радиус своего круга света. Он зависит от некоей силы духовного потенциала.
Можно отбросить все неприятное, изолироваться от него. Но если заболел близкий человек и это достаточно неприятно? Если заболел собственный ребенок? Есть люди, которые отбрасывают даже такие неприятности.
Можно наплевать, что будет со всеми, кто идет путем измененных состояний психики и все более теряет контакт с людьми, а где гарантия, что это не затронет кого-то из близких?
На одном полюсе шкалы – закапсулированная от всех проблем тупожорка, на другом – Иисус Христос. Каждый из нас находится где-то между ними. Где именно по силам находится – решать самому


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Черный кот
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 541
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 920 показать отдельно Август 26, 2003, 08:32:00 AM
ответ -только после авторизации
Ну, ты-то, Николай, точно находишься в моем "круге света". Иначе чего бы я здесь делал? ;D

Метка админа:

 
Черный кот
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 541
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 923 показать отдельно Август 26, 2003, 09:20:01 AM
ответ -только после авторизации
А может быть и наоборот. Николай тоже меня почему-то пустил на этот форум. Два круга света пересеклись. Получилось что-то интересное.

Метка админа:

 
Ирэн
УДАЛЕН

Сообщений: 1

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 1496 показать отдельно Ноябрь 15, 2003, 10:32:07 PM
ответ -только после авторизации
у меня есть такое мнение, что существует не только круг света, но и сам источник. и чем шире круг, тем больше уходит от тебя энергии. есть такая мудрость - amici furis temporis - друзья крадут время (не ручаюсь за правильность написания, но выглядит как-то так). так вот может быть, не стоит пытаться расширить этот круг, чтобы случайно не заглохнуть от недостатка энергии? а то ведь темнее станет...
ps большой привет существу, которое в моей реальности я знаю под именем Аня

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1498 показать отдельно Ноябрь 16, 2003, 01:35:35 PM
ответ -только после авторизации
Не берусь гадать о природе источника этого света. Может быть, у некоторых он действительно похож на тлеющую лучину и они скупо берегут каждый отблеск трепещущего пламени. Все же, мне кажется, что этот источник обладает куда более чудесными свойствами, чем просто лампочка, и законы рассеивания над ним не властны Во всяком случае, с каждым новым интересным знакомым моя энергия не рассеивается, а, наоборот, возрастает! Появляется новый смысл, открываются новые миры, возникает непередаваемое ощущение сопричастности к чужим судьбам и того, что твой мир становится частью мира этих знакомых.
Жалко ли мне на них время? А что важнее общения с близкими в чем-то людьми? Работа не покладая рук? Сама по себе она бессмысленна. Творчество? Но творчество не может быть бездуховным, даже если это научное творчество, движущей силой которого является жгучий интерес, с которым так хочется поделиться с близкими людьми!
Возможно, есть люди, энергия которых действительно безвозвратно расходуется и они вынуждены судорожно закрываться от друзей. Это рано или поздно приводит к одиночеству.
Хочется пожалеть таких людей. Думаю, что у них что-то не так с душевной ориентацией и они обкрадывают сами себя


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Crisis
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 90

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 1508 показать отдельно Ноябрь 18, 2003, 05:16:23 AM
ответ -только после авторизации
На самом деле размер так называемого "круга света" зависит от развития сознания. На самом примитивном уровне, как здесь правильно заметили, это "тупожорка", и далее, до Иисуса Христа, например, чье развитие сознания позволяет отождествлять себя со всем миром и всеми людьми, так сказать Мировая Личность. На самом деле все это есть лишь шкала эволюционного развития, а развитие каждого до Мировой личности - лишь вопрос времени, ибо развитие сознания есть первая цель нашего здесь пребывание. А уже далее, как следствие, преобразование нашей физической природы.
И действительно, если присмотреться, то мы увидим, что не только наши Институты власти, экономики (и т.д.), но и само пространство идет к объединению: появление сотовой связи, интернета...И сами нынешние условия подталкивают нас к такому развитию. Ведь существование ядерной, экологической, сырьевой, милитаристической угроз, заставляет каждое частное решение рассматривать с точки зрени глобальной...Иначе...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1525 показать отдельно Ноябрь 18, 2003, 03:23:28 PM
ответ -только после авторизации
Вот и я об этом!


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1530 показать отдельно Ноябрь 18, 2003, 06:51:39 PM
ответ -только после авторизации
Да, Nan, я тоже согласна с тобой :D Даже светлячки не светят по одиночке - по цепочке возникает хоральная прелюдия , на которую завороженно заглядываются и более высшие существа, - если я о роде человеческом правильно понимаю ;D Никогда не наблюдали, как во тьме перекливаются эти земляные звездочки? :D А что делать со своим собственным светом, если он никому не нужен? -Можно ведь и сгореть в его жаре - и такое бывает Другой вопрос - что не всегда сразу находишь свой круг света - тогда и может возникнуть ощущение, что твой свет рассеивается - но это - всего лишь сигнал... Главное - правильно его интерпретировать... :D Да, свет звезды Маленького принца горит во Вселенной - но многие ли находят путь к этой звезде? Может быть круг света от костра наших надежд на взаимопонимание хватит на нашу мимолетность на этой планете? :D ???

Метка админа:

 
Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

список всех сообщений
clons
Сообщение № 1541 показать отдельно Ноябрь 19, 2003, 10:50:12 AM
ответ -только после авторизации
Рассуждения Ирэн и Ласточки заставили меня вспомнить старую добрую "Машину Времени" и ее "Костер". Ведь этой песней по-моему все сказано! Лучше и не придумаешь! ;D Конечно, это выбор каждого - пускать кого-то в свой Круг Света или беречь тепло только для себя. Это, безусловно, зависит и от интенсивности источника света. Хотя можно научиться взаимодействовать с другими Кругами и подзаряжаться у них...

Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 1544 показать отдельно Ноябрь 19, 2003, 12:14:30 PM
ответ -только после авторизации
А у меня, Хулиганка, почему-то создается впечатление, что этот диалог "высасывается из пальца" :D :

не диалог...разговор...сорри

Метка админа:

 
Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

список всех сообщений
clons
Сообщение № 1546 показать отдельно Ноябрь 19, 2003, 12:58:14 PM
ответ -только после авторизации
Ну, у меня тоже такое ощущение, поэтому я про "Костер" и помянула. Хотя, по большому счету, все дискуссии на возвышенные темы, всякие философские споры - не более чем "толчение воды в ступе", потому что решения подобных задач все равно не существует. Но, с другой стороны, раз вопросы в голове возникают, значит, надо искать, пусть и безуспешно, на них ответы... :

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24917 показать отдельно Октябрь 17, 2011, 02:41:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 919
Я не помню точно, кто из писателей впервые употребил это выражение круг света, кажется, Стивен Кинг.

А вот я считаю, что Круг Света надо определять самому себе, по каким-то, лично своим признакам и критериям. Которых ты и сам не знаешь в полной мере и не сможешь их разложить по полочкам досконально. Даже если этого очень тебе и захочется. Причем, этот Круг Света вполне может варьироваться и видоизменяться от обстоятельств, времени и текущих условий. Т.е. кто-то в нем насегда, кто-то временно, а кто-то и просто... эпизод.
И мое отношение к этим "моим" участникам Круга Света тоже не жестко зафиксированное и может варьироваться в широких пределах в зависимомти от обстоятельств. Причем, кто-то из них может даже не подозревать, что он /-а/ нем находится.

Почему не всех подряд? А потому, что даже самого хорошего человека может на всех не хватить, как говорится - всех не пожалеешь - грыжа будет. И тогда придется жалеть уже тебя, а нафига это надо? Цинично, конечно, но это так.
Или это превратится в самую обычную работу, со всеми вытекающими из этого чудесного "превращения" привычками и автоматизмами, а это уже не Круг Света, а просто рутина, конвейер и вал. Примеры - мать Тереза, Исус Христос, ну, и может Ванга. И подобные.

А работа, она и есть работа, даже если нравится, даже если деньги в ней для тебя не главное, творческий подход и все такое... ну какой может быть творческий подход в ежедневно выполняемой работе, а??
Одни голимые автоматизмы... )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
weweka
Newbie


Род: Мужской
Сообщений: 8
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28639 показать отдельно Март 27, 2012, 05:44:19 PM
ответ -только после авторизации
Игры в Понятия всегда приводят к разнообразному мнению, и сиё есть хорошо. А еще лучше когда чуть позже дорожки разойдясь, пересекаются и сливаются воедино. Наше окружение, всегда находится под нашим влиянием, как и мы под ним. А потому источник есть в нас. И ощущение свободы дает энергию, как от окружения, так и из себя.
А вот что касается ... ВНУТРЕННЕГО окружения. Ммммммм. Тут прорва возможностей, если не сужать круг (не зацикливаться). Прийти к собственному источнику и очистится ... и не сойти с Ума, чтобы не начать Орать об этом )))))))


эээээ
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28640 показать отдельно Март 27, 2012, 05:55:19 PM
ответ -только после авторизации
Что за иносказательная ахинея, это такой набор слов? Лично я не понял ничего, расшифруй, если можно, что тут вообще имеется ввиду, а?...
Сразу даю наколку - возможно, я убогий. Есличо.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28641 показать отдельно Март 27, 2012, 06:17:12 PM
ответ -только после авторизации

Во, я смотрю кино прикольный, и меня плющить. А от чего wewekу плющить? Я не знаю, она намекнула, что пришла к внутреннему источнику, но как она это сделала - не сказала. Weweka,  зажегши свечу, не прячут её под колпак. Прям по памяти из Книги цитирую.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...