Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Пoзитивное мышление»

Сообщений: 73 Просмотров: 16891 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40552 показать отдельно Декабрь 23, 2013, 03:49:37 PM
ответ -только после авторизации

Айк, ты меня ставишь в сложные условия: сначала ты сказал, что не желаешь досконально разбирать Карнеги, тратить на это (на такую мелочь?) более важное время (правда даже при этом не удержался от дополнительных о нем высказываний), но ты продолжаешь делать утверждения о нем, причем совершенно никак не обосновывая их, как свое очень уверенное мнение. Поэтому я, все же пользуюсь своим правом попросить тебя корректно обосновать свое высказанное мнение о Карнеги и тогда я смогу дополнить его своим обоснованным мнением, возможно даже напишу более обстоятельную статью.

И еще. Ты говоришь слишком обще и многозначительно. Мы же не девочки сплетничаем, когда Научный подход, последовательное повествование, всё это на самом деле не для человека. Давай ты более четче ограничишь конкретные рассматриваемые вопросы, иначе мы никогда не сможем ничего нормально обговорить, получится типовая форумная бодяга...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40553 показать отдельно Декабрь 23, 2013, 05:05:31 PM
ответ -только после авторизации

>>> Поэтому я, все же пользуюсь своим правом попросить тебя корректно обосновать свое высказанное мнение о Карнеги

Это личное впечатление.

В википедии, что русской, что английской:

Стоял у истоков создания теории общения, переведя научные разработки психологов того времени в практическую область, разработав собственную концепцию бесконфликтного и успешного общения. Разработал психологические курсы по навыкам эффективного общения, выступления
 
Вот у меня именно такое впечатление и сложилось, что он больше об отношениях и их важности пишет, чем о манипулировании кем-то.

Но вот из английской википедии:

>>> One of the core ideas in his books is that it is possible to change other people's behavior by changing one's behavior toward them.

Одна из основных идей его книг в том, что можно изменить поведение другого человека (по отношению к вам), изменив своё поведение по отношению к нему.

Это как бы тебе так сказать, не манипуляция в чистом виде. Это о том, чтобы прислушиваться к другим людям, их взглядам и потребностям, чтобы чаще были ситуации (win) - (win), когда выигрывают оба человека.

Можно, конечно, притянуть за уши и назвать это манипуляциями, но есть книги, которые действительно описывают манипулятивные приёмы, жесткую риторику. То есть люди даже не предлагают задуматься о других людях, а просто дают советы о том, как водить за нос.
Вот советы Карнеги некоторые:

- Fill your mind with thoughts of peace, courage, health, and hope
- Never try to get even with your enemies
- Expect ingratitude
- Count your blessings, not your troubles
- Find Yourself and Be Yourself (Remember There Is No One Else on Earth Like You)
- Try to profit from your losses
- Create happiness for others

Как видишь, они довольно миролюбивы и мило наивны. Будь позитивным, добрым, не теряй надежды. Если тебе не нравится человек, то не мотай ему нервы и не трать на него время. Не жди от людей особой благодарности, но старайся делать людей вокруг счастливыми. Даже в своих неудачах находи что-то хорошее и всегда старайся быть самим собой, найти себя и не терять.

В книге такие советы смешаны с рассуждениями, жизненными примерами и в целом, как-то успокаивают что-то внутри и помогают быть более миролюбивым и добрым человеком. Эдакая лёгкая не навязчивая психотерапия супротив мезантропства :)


Действительно манипуляционные хитрости у него тоже можно изыскать, но в рамках общей философии этого человека, они очень затушеваны. По-крайней мере, мне так показалось. По себе могу сказать, что эти книги повлияли на меня следующем образом: я стал стараться более уравновешенно и по-человечески относиться к людям, больше прислушиваться к их потребностями и их слушать. Задумываться о том, кто меня окружает и не подпускать слишком близко всякого рода дурных личностей.
 
 

 

>>> И еще. Ты говоришь слишком обще и многозначительно. Мы же не девочки сплетничаем, когда Научный подход, последовательное повествование, всё это на самом деле не для человека. 

Ну вроде бы я написал: Что важны не ответы, которые ты получаешь. А возможность удержать внимание, например, благодаря какой-то книге достаточно долго на важной для тебя проблеме.

И привел цитату из книги, которую ты дал:

Существует странная теория, превалирующая в нашем, заезженном экспертами обществе. Она состоит в том, что вопрос заслуживает только точного ответа.[...] Это несусветная глупость. [...] Поспешный ответ ограничивает, обедняет обучение; сужает ту его область, которая была очерчена вопросом.

И захотел услышать на эти тезисы твоё мнение, а не вступать с тобой в дискуссию. Мне просто интересно, что ты думаешь.

"Научный подход, последовательное повествование, всё это на самом деле не для человека." - давай прямым текстом, всё это постно, скучно и вообще не вдохновляет. Когда мы начинаем формализовывать свои выводы на бумагу и спорим с другим, тогда стоит быть в какой-то мере последовательным и тем более перепроверять себя. Но что в чтении литературы, что в поиске ответов, можно и стоит обращать внимание не только на сухую науку, главное - это просто поддерживать в себе исследовательский интерес.

Суть не в том, что твои выводы какое-то время будут ошибочными и ты вообще будешь витать в облоках, а в том, что в какой-то момент, должное время созерцая мир, размышляя над фактами, ты накопишь достаточно опыта и прийдешь к правильным выводам, и за этим выводами будет стоять существенная глубина.

Коли же ты просто получишь в руки правильное решение, сухое изложение. То внутренний мир ты ни чем не обогатишь, себя не нащупаешь. Но да, формально, ты будешь что-то знать. Но только формально.

Реальные причины, почему мы начинаем интересоваться теми или иными вопросами, могут быть существенно глубже нам очевидных и слишком ранний ответ, точный, сбивающий мотивацию, отягощающий, может навредить. Из книги, на которую ты сослался: Поспешный ответ ограничивает, обедняет обучение; сужает ту его область, которая была очерчена вопросом. 

Последовательное продвижение в изучении какого-либо вопроса хорошо в случае совместного изучения предмета, накопления корректных представлений, но в личном познании слишком ограниченные рамки, сужение своих порывов до шажкового продвижения, может обернуться прямым вредом. Это будет попытка вогнать себя в рамки какого-то метода и заглушить тем самым внутренние порывы, которые могут быть обусловлены, как развитием нейронной сети, созревания различных её зон (у детей), так и потребностью скорректировать иные, невнятные представления, которые человек не может толком озвучить для себя.

Всё дело в том, что в любом акте познания действует всё наше "Я", а оно оказывается шире формально заданного вопроса, а значит и нуждается в большем.

Из книги, что ты предложил:

Эксперты необходимы, и порой мы не можем без них обойтись. Но студенты  так рано перестают думать, рассуждать самостоятельно в основном из-за того, что им ПРОЩЕ спросить кого-то, кто знает, нежели искать ответ самим и думать над ним. Будучи полностью удовлетворенными ответами других, они привыкают не полагаться на свои способы решения проблемы. Да, ответы, приходящие слишком кстати, могут стать непреодолимой преградой на пути к прогрессу тех, кто учится, и свести на нет их стремление найти руководство в самих себе.

 

Как литературный пример. Фауст "Гете":

Я богословьем овладел,
Над философией корпел,
Юриспруденцию долбил
И медицину изучил.
Однако я при этом всем
Был и остался дураком.
В магистрах, в докторах хожу
И за нос десять лет вожу
Учеников, как буквоед,
Толкуя так и сяк предмет.
Но знанья это дать не может,
И этот вывод мне сердце гложет,
Хотя я разумнее многих хватов,
Врачей, попов и адвокатов,
Их точно всех попутал леший,
Я ж и пред чертом не опешу, -
Но и себе я знаю цену,
Не тешусь мыслию надменной,
Что светоч я людского рода
И вверен мир моему уходу.
Не нажил чести и добра
И не вкусил, чем жизнь остра.
И пес с такой бы жизни взвыл!
И к магии я обратился,
Чтоб дух по зову мне явился
И тайну бытия открыл.
Чтоб я, невежда, без конца
Не корчил больше мудреца,
А понял бы, уединясь,
Вселенной внутреннюю связь,
Постиг все сущее в основе
И не вдавался в суесловье.



И финальные предсмертные слова:

Лишь тот, кем бой за жизнь изведан,
Жизнь и свободу заслужил.
Так именно, вседневно, ежегодно,
Трудясь, борясь, опасностью шутя,
Пускай живут муж, старец и дитя.
Народ свободный на земле свободной
Увидеть я б хотел в такие дни.
Тогда бы мог воскликнуть я: "Мгновенье!
О, как прекрасно ты, повремени!
Воплощены следы моих борений,
И не сотрутся никогда они".
И, это торжество предвосхищая,
Я высший миг сейчас переживаю.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40554 показать отдельно Декабрь 23, 2013, 06:26:57 PM
ответ -только после авторизации

Сначала кончим с Карнеги. В самом деле кончим, не стоит он столь долгих разговоров и написания статьи потому как давно уже не актуален и люди давно поняли, что ничего не самом деле не получают из обещанного. Да и вовсе не миролюбивы и мило наивны его тексты, иначе бы никто такую банальность не читал, тут ты сильно перестарался... И ты по-прежнему не видишь различия книг для чтения с удовольствием и атасных книг, претендующих быть учебниками жизни. Вот это и посмотрим повнимательнее.

>>Это личное впечатление. В википедии, что русской, что английской...

Смотрим русскую. В контексте твоего утверждения о

Википедия: Разработал психологические курсы по самосовершенствованию, навыкам эффективного общения, выступления и другие.

Про лохотрон самосовершенствования была статья. Как и про эмпирическую психологию и тренинги такой тематики.

... у Дейла состоялся разговор с руководителями Христианской ассоциации молодых людей, в котором он предложил выплачивать ему преподавательскую ставку в 2 доллара за лекции по практической психологии, но тот отказал. Тем не менее, когда Дейл продолжал настаивать на своём и предложил организовать и читать курс на основе комиссионного вознаграждения, руководство ХАМЛ согласилось...  Это - главная мотивация его деятельности.

Услышав об успехе Карнеги в Нью-Йорке, директора ХАМЛ в соседних городах захотели включить его курс в программы обучения взрослых.

... Первый развод (1931), сначала, был скрыт, поскольку в одной из книг была глава «Семь правил для счастливого брака». Мелочь, а - лажа, которую очень хотелось скрыть :) Тут - в самом деле крупная лажа: ведь книжка говорит о том, что браки в принципе стабильны и все дело - в неумении партнеров, что, мягко говоря, далеко не так просто. И уж, конечно же, своей жене Карнеги не мог пудрить мозг о том, как нужно себя вести в браке в своей писательской попсовой манере :)

... 12 ноября книга «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» вышла в свет. И как после этого твое впечатление: больше об отношениях и их важности пишет, чем о манипулировании кем-то. Не серьезно это, Айк... Или ты меня просто провоцируешь на более глубокое раздербание гуры? :)

Эта книга писалась не  для  продажи ага :),  однако  весьма  любопытно,  что

сегодня она распускается быстрее всех других книг  в  мире.

... Сотни  пасторов  использовали содержание этой книги в своих проповедях: 
в воскресных  школах  эта  книга преподавалась в классах глава за главой.
... Каждому хочется иметь большое количество друзей, больше влияния  и  больше  удачи. 
Вот на эту надежду и цепляет. Книга помогает людям именно в этом.
... Единственное назначение этой книги в том, чтобы помочь вам в  решении
наиболее  крупной  из  стоящих  перед  вами  проблем  -  проблемы   вашего
преуспевания  и  вашего  влияния  на  людей   в   повседневных   делах   и
взаимоотношениях c людьми.
... Эта книга поможет вам открыть и развить в себе  способности,  которым
вы не находите применения. Она научит вас, как  получить  выгоду  от  этих
дремлющих и не приносящих пользу активов.
... Если вы хотите получить наибольшую пользу  от  этой  книги,  учтите
одно  обязательное  и  наиболее  существенное  условие,  бесконечно  более
важное, чем любые правила и приемы.  He  выполнив  это  основное  условие,
тысячи правил по изучению принесут вам мало пользы.  Если  же  вы  внесете
этот главный вклад, то можете добиться чудесных результатов, даже не читая
никаких советов  относительно того,  как  получить  наибольшую  пользу  от
книги.
     Что же это за  магическое  условие?  Вот  оно:  глубокое,  деятельное
желание научиться, твердая решимость повысить  свое  умение  обращаться  c
людьми.
     Каким  образом  можете  вы  развить  в  себе   подобное   стремление?
Постоянным напоминанием самому себе o том, как важны эти принципы для вас. 
Рисуйте в своем воображении, что  овладение  ими  поможет  вам  в  быстром продвижении 
к высокому  положению  в  обществе  и  к  финансовым  успехам. 
Повторяйте себе снова и снова: "Моя популярность, моя удача  и  мой  доход зависят не 
в малой степени от моего искусства обращения c людьми".
     2. Читайте каждую главу быстро, чтобы получить первое впечатление  от
нее как бы c высоты птичьего полета и не думайте сами!!!. И далее - отмазки и гипноз.

Я бы мог вот так выделить почти все в этой лживой книге, но это же способен сделать любой сам, если не будет заранее зомбирован ее важностью.

Итак, Карнеги на этом сайте остается мошенником. Пожалуйста, преодолей желание что-то горячо сказать еще про Карнеги, если только ты не откроешь специальную тему и не будем разбираться очень конкретно и корректно.

Это - админское решение.

 

Я так и не понял точно суть поставленной тобой темы, могу предполагать несколько вариантов, но попробую выбрать наиболее правдоподобный. Ты типа заинтересовался тем, что будто бы доминанта нерешенной проблемы важнее, чем некие сведения, которые по этой проблеме черпаешь из формализованных источников. Это - довольно странное противопоставление. Сама по себе доминанта без сенсорики вообще нафиг сдалась. И даже поддерживается она не внешней стимуляцией, а важностью для тебя нерешенной проблемы и перспективами ее вообще решить.

Далее, довольно в сильном отрыве от первого, ты приводишь: Существует странная теория, превалирующая в нашем, заезженном экспертами обществе. Она состоит в том, что вопрос заслуживает только точного ответа.[...] Это несусветная глупость. [...] Поспешный ответ ограничивает, обедняет обучение; сужает ту его область, которая была очерчена вопросом.

Что означает "точный ответ"? Контекст его непререкаемой авторитарности? Или в самом деле корректный самодостаточный ответ на корректный вопрос?

Если первое, то да - это - глупость. Если второе, то нет, это - корректный и единственно верный (в силу корректности) ответ.

Или имеется в виду не исчерпывающий ответ, закрывающий проблему, а некие наводящие подсказки? В общем тут тоже ветвление...

 

>>всё это постно, скучно и вообще не вдохновляет

кому как. Если это светская болтовня, то да, нужно что-то раздражающее. Если нужно найти в самом деле важное решение, то ну нафиг все многозначительности, - нужен точный ответ и если его нет, нужно искать самому. И мне пофиг проблемы досуга какого-то "любителя поговорить умно".

 

>>Суть не в том, что твои выводы какое-то время будут ошибочными и ты вообще будешь витать в облоках, а в том, что в какой-то момент, должное время созерцая мир, размышляя над фактами, ты накопишь достаточно опыта и прийдешь к правильным выводам, и за этим выводами будет стоять существенная глубина.

Ты говоришь об этапе мировоззренческой подготовки. Об этом уже было сказано в статье про мировоззрение. Это - не этап решения конкретной проблемы. До того как ты почувствуешь, что готов к началу ее решения, ты многое чего должен понять, если еще не наивный ребенок, которому все под силу :)

 

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40555 показать отдельно Декабрь 23, 2013, 06:32:56 PM
ответ -только после авторизации

Nan, спасибо, что хотел, услышал :) Нужно подумать и переключусь на статьи :) Хорошего дня!

PS: Как-то часто рвётся дизайн html , растягивается на весь экран. Не могу понять почему.


Метка админа:

 
Dmitriy
Full Poster


Сообщений: 36
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40561 показать отдельно Декабрь 24, 2013, 08:19:25 PM
ответ -только после авторизации
Nan, а как ты относишься к коучингу, пропагандируемому этой попсой?
От них часто можно услышать мол, найди себе наставника, который добился того чего хочешь добиться ты, и он поможет тебе добиться твоей цели быстрее и с меньшими усилиями.


Несколько цитат:
Гэллвей определил сущность коучинга. Коучинг — это раскрытие потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности. Коучинг не учит, а помогает учиться.

≪Несмотря на множество определений менторства (и мно-
жество его названий — от коучинга или психологической под-
держки до спонсорства), все специалисты сходятся в том, что
своим происхождением оно обязано понятию ученичества, ко-
гда старший по возрасту и более опытный человек передает
свои знания о том, как выполнить то или иное задание и как по-
ступать в мире коммерции≫.

Эрик Парслоу в своей книге ≪Коучинг, менторство и оценка≫
(Eric Parsloe ≪Coaching, Mentoring and Assessing≫ проводит некото-
рое разграничение, полагая, что коучинг ≪непосредственно наце-
лен на быстрое повышение эффективности исполнения и разви-
тие навыков посредством обучения и иструктирования. Мен-
торство же нацелено на долгосрочное обретение навыков в про-
цессе развития карьеры с помощью совета и психологической
поддержки≫.

Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40562 показать отдельно Декабрь 24, 2013, 10:45:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: Dmitriy сообщение 40561:
Гэллвей определил сущность коучинга. Коучинг это раскрытие потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности.

Это определение --- полная туфта. Оно не позволяет перечислить состав понятия и его наиболее важные свойства. Пример корректного определения: треугольник --- это геометрическая фигура, состоящая из 3-х точек, не лежащих на одной прямой, и 3-х отрезков, попарно их соединяющих.

Ты на полном серьезе хочешь обсуждать чужие интеллектуальные испражнения?


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71, nan
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40563 показать отдельно Декабрь 25, 2013, 09:33:09 AM
ответ -только после авторизации

>>найди себе наставника, который добился того чего хочешь добиться ты, и он поможет тебе добиться твоей цели быстрее и с меньшими усилиями.

Предположим, что ты нашел человека, добившегося желаемого тобой и ты хочешь использовать его опыт успеха.

1. А если его успех - всего лишь удача, не зависящая от его личных качеств и даже возникшая вопреки его качествам? Пример: миллионы бизнесменов ломятся в триумфу в его бизнес-специфике, но в топе не могут быть миллионы, там помещается несколько, чаще всего по принципу: оказался в нужном месте в нужное время, - как среди миллиардов сперматозоидов "повезет" только 1 или двум.

2. Предположим, что человек долгое время развивал и совершенствовал определенные навыки, например, рисования картин и все картины от него - великолепны по выразительности и самобытности. Таких, кстати, немало, но только некоторые из них оказываются в топе популярности, остальные, подчас намного более совершенные - вообще никому не нужны и неизвестны.

3. Предположим, ты нашел совершенного и успешного в популярности художника. И на какой козе ты к такому подъедешь? Круто одаришь бабками, которых у тебя нет, раз ты только еще пытаешься завоевать мир?

4. Предположим, ты тронул душу настоящего популярного маэстро и он согласился тебе передать свои навыки. При этом он - прекрасный учитель, ты - прекрасный ученик, навыки - вполне можно передать словами. При сочетании этих трех как минимум необходимых условий ты освоишь его ремесло, но не станешь творцом, если только ты сразу не станешь пытаться найти свою самобытность, которая позволит именно твоим особенностям психики и тела творить нечто новое. А без собственного поиска и развития собственных направлений, характерных именно для твоей неповторимой индивидуальности, ты не станешь не только художником, но и ремесленником (т.е. невозможно просто взят ьи перенять чужие навыки, чужие автоматизмы, манеры и стили поведения: в деловых качествах, в боевых качествах и т.п.). Ну, а если ты сразу настроен на собственный поиск, на творчество, то тебе достаточно просто знать о творениях других (в любой области), и ты уже эти сведения будешь переводит ь в собственные знания. Конечно, часто бывает очень полезным получить сведения непосредственным отзеркаливаением поведения другого, но тут есть и плюсы и минусы (ты будет пробовать сделать то, что тебе не свойственно в силу личных особенностей вместо того, чтобы для таких случае находить свое наилучшее решение).

Я надеюсь, что достаточно ярко показал обманную суть попсовых советов, примитивно поверхностных, тупых, наивных, рассчитанных на ленивых и доверчивых лохов.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Dmitriy
 
Dmitriy
Full Poster


Сообщений: 36
список всех сообщений
clons
usr, просто хочу разобраться, чтобы в будущем на вестись на такое.

Метка админа:

 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Предположим дали мне почитать популярную книгу по достижению успеха. А у меня в сознании в данный момент полное равновесие – такое себе состояние лени – никаких мотиваций на горизонте временно не видно. В книге авторы целенаправленно пытаются оказать влияние на мои прогнозы – рисуя картины тонн нефти в моем будущем. При этом быть может и есть ситуации, когда это позитивно – увидеть новые возможности. Но предположим у меня и так было все не плохо – они же ненавязчиво заставляют меня переоценить свои текущее положение как неудовлетворительное – ведь можно жить лучше. И при этом рисуют в моем воображении радужные прогнозы, которые цепляют своей легкодоступностью (мол заработать мульйоны это очень легко – хотя конечно если продавать тренинги о том как заработать миллионы, то рано или поздно действительно можно это сделать). Если же у меня уже ситуация не супер – то я скорее поведусь на это, так как я уже благодатная почва, которую можно удобрить прогнозами о легком богатстве.

Перед прочтением этой некой абстрактной книги, у меня есть определенный опыт (оценки). Итак, новая информация вносит возмущение в уже устоявшуюся среду моего сознания в виде противоречия (новой оценки). И эта противоречивость - новизна, которая говорит мне что то, что я делал (знал) – неверно или может быть таковым. А следовательно я рискую не соответствовать реальности и провтыкать. Поэтому я заинтересован в том, чтобы соответствовать реальности – новость о том, что я что то не доглядел, чего то не знаю нюансного - привлекает внимание. Что именно я не доглядел, так ли это на самом деле, и если так – то как это упущение восполнить. То есть это новое, в случае признания его адекватности и важности потребует изменить текущее поведение в соответствии со свежей информацией и ее нюансами. Это, как я понимаю, механизм который генерирует спор – новая оценка конкурирует со старой в попытке разобраться какая из них адекватнее.

В случае же с книгой – авторы привносят позитивную оценку прогноза моего будущего (если я буду следовать их рекомендациям), и обесценивают мои текущие оценки («все что ты делал до этого – фигня, с нами то ты заживешь как надо, смотри как правильно…»). Пытаясь таким образом оказать влияние на мое поведение. Но с благими ли намерениями? Или быть может хотят, чтобы я стал завсегдатаем их тренингов.

При этом, то новое, что привносится в мое сознание, может быть абсолютно не проверяемым. Это например модные нынче тренинги по регрессии в прошлые жизни. Так как не о какой конкретности речи не идет – то это широкий простор для самых разнообразных интерпретаций. Привлекательность этой темы может быть важна только сама по себе, так как не имеет коррелята в реальности. Это просто ментальный конструкт, который просто используется с определенной целью – манипуляций, самоуспокоения, самовыражения и тд Эта привнесенная новая оценка попросту лишена реальной опоры. Все с чем она может быть связана это с моей верой, надеждами, ожиданиями – ментальная конструкция зацикленная на другие ментальные конструкции. Широкий простор для интерпретаций – и следовательно для манипуляций.

Авторы книг или тренингов могут вещать и о проверяемой теме, но в которой я не имею опыта. Тогда мне придется опираться на свои предположения или авторитет чужого опыта. Эта привнесенная новая оценка не получена мной в результате непосредственного контакта с реальностью, а является элементом чужого опыта. В теме, в которой не разбираешься (если плохо ориентируешься в фактах) - заинтересованный человек может легко манипулируя фактами дать выгодную ему интерпретацию – и тем самым манипулировать мной. Единственный выход – проверка в реальности, если есть такая возможность.

Слишком уж легко авторы книг и семинаров раздают позитивные прогнозы о безоблачном будущем их клиентов. Но оно и понятно – если говорить о шансах 50/50 – то тогда зачем идти к гуру, можно и в лотерею поиграть. И эта легкость явно вводит в заблуждение – прямая манипуляция мотивациями – тут тебе и привлекательный прогноз и переоценка усилий в пользу легкодоступности. Мотивация обязательно возникает, но до первого столкновения с реальностью. А потом чел думает, что с ним что то не так, мотивация куда то подевалась, ищет методы и техники ее подстегнуть. Хотя вопрос в том: а реально ли то новое что было привнесено книгой или гуру действительно важно или стоит этих усилий.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40567 показать отдельно Декабрь 25, 2013, 03:05:28 PM
ответ -только после авторизации

>>> При этом, то новое, что привносится в мое сознание, может быть абсолютно не проверяемым. Это например модные нынче тренинги по регрессии в прошлые жизни.

К слову, достаточно интересная вещь. С одной стороны, ты воспринимаешь нечто, как самого себя, то есть чувствуешь идентичность с этой личностью, с другой стороны, есть полная свобода для фантазии. Сам опыт достаточно сильно меняет изнутри, но не сразу, а скорее чуть позже.

Но для масс это прямой вред, люди этот опыт зачастую воспринимают близко к серду, слишком суеверны. :)

>>> Эта привнесенная новая оценка не получена мной в результате непосредственного контакта с реальностью, а является элементом чужого опыта. 

Если убрать из рассуждений момент манипуляции или фраудаторства, то такая "привнесенная новая оценка" действительно может растормошить человека. Тебе показывают новый горизонт, который имеет свои привлекательные черты, далее ты либо разочаровываешься в нём и возвращаешься к прежней жизни, либо действительно находишь для себя что-то новое. 


Метка админа:

 
Dmitriy
Full Poster


Сообщений: 36
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40568 показать отдельно Декабрь 25, 2013, 03:10:36 PM
ответ -только после авторизации
Nan, коучинг чем то напоминает мне формулу успеха Энтони Робинса.


Люди порой сами не могут адекватно оценить благодаря чему они добились определенный целей. Некоторые это списывают на бога, на всякие ритуалы, другие думают что им помогла поп психология. Поэтому неизбежно что коуч помимо того, что будет развивать в тебе определенные нужные навыки, будет также навязывать и свои суеверия, взгляды на мир, считая что это неотъемлемая часть успеха.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40569 показать отдельно Декабрь 25, 2013, 03:23:14 PM
ответ -только после авторизации

>>> Поэтому неизбежно что коуч помимо того, что будет развивать в тебе определенные нужные навыки

Дело даже не в навыках, а в том, что человек раскаченный на тренинге или книгой будет вообще что-то делать, во что-то верить, иметь мотивацию.

Ведь человек современного общества живёт в достаточно стресогенной среде, он и одинок, и окружающий его мир достаточно пуст и однообразен. В результате, человек подавлен и не делает вообще ни черта.

Минус, конечно, в том что человек подсаживается на тренинги и такие книги. Как пишет Querist: "Мотивация обязательно возникает, но до первого столкновения с реальностью. А потом чел думает, что с ним что то не так, мотивация куда то подевалась, ищет методы и техники ее подстегнуть."

Но плюс в том, что ты, ёлки-палки, мотивирован. Круто, конечно, жить в полном сцеплении с реальностью, но если твоя реальность - это бедная впечатлениями, событиями, цветами среда, то мотивацию из неё будет вытащить очень и очень сложно и не факт, что стоит вытаскивать.

Грубо говоря, даже потребность некоторых людей в мотивационных тренингах и глупых вдохновляющих книгах может быть лучше, чем неделание вообще ничего или прозябание в том психологическом болоте, в котором человек застрял. И люди понимая это платят деньги, обманываются и да, верят во всякую чепуху, но они в это время живут, ощущают жизнь, а не покрываются плесенью.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40570 показать отдельно Декабрь 25, 2013, 04:32:54 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 40569
И люди понимая это платят деньги, обманываются и да, верят во всякую чепуху, но они в это время живут, ощущают жизнь, а не покрываются плесенью.
Напомнило отмазки торговцев религией, когда их прижимают к стенке, требуя сводки доходов. Тогда они начинают ныть, что мол все не то и не про то, а на самом деле они облегчают людям страдания, противопоставляя себя психотерапевтам, заботятся о духовности ширмасс, не давая им погрязнуть в грехах и прочая и прочая. А потом опять бойко торгуют свечками и амулетами, окучивая старую паству и вербуя новую.

Мысль твоя Айк хорошо понятна: для достаточно многих людей по разным причинам только и остается, что веровать во что нибудь. Хочется людям бухать - и ни бог, ни черт их не остановят в этом деле. Можно было бы на это просто махнуть рукой, если бы не одно но: бухарик ведь не просто бухает сам в себя, он активно подсаживает на свое пойло других, уж такая у них фикса: все должны быть пьяными как он. И торговцы бухлом не просто торгуют из жалости к несчастным горемыкам, они активно расширяют рынки сбыта. И тогда уже не получается снисходительно относиться к этому.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40571 показать отдельно Декабрь 25, 2013, 04:42:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 40569:
Но плюс в том, что ты, ёлки-палки, мотивирован.

Нет. Он - демотивируется потому как разочаровавшись в очередной радужной надежде, теперь с еще большей неохотой будет пытаться что-то делать, ведь убеждается, что даже самые крутые курсы бесполезны.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40572 показать отдельно Декабрь 25, 2013, 05:12:33 PM
ответ -только после авторизации

>>> (Palarm) Мысль твоя Айк хорошо понятна: для достаточно многих людей по разным причинам только и остается, что веровать во что нибудь

Я просто наблюдаю достаточно много успешных людей, которые верят во всякую чепуху.
 

>>> (nan) Нет. Он - демотивируется потому как разочаровавшись в очередной радужной надежде

Почему сразу разочаровываются?

Ну вот верит человек в то, что нужно думать о хорошем. Что мысль материальна. Что убеждения могут изменять реальность. Действует в итоге смелее, где-то импровизирует. Я всё это наблюдал в жизни.
 

>>> (Palarm) Хочется людям бухать - и ни бог, ни черт их не остановят в этом деле.

Когда человек "бухает" то рушит жизнь алкоголем. Он просто физически разрушает нервную систему. А глупой мотивацией, индуцированным позитивным настроем жизнь не рушится, неадекватность есть, но при этом человек действует и пока он действует, он нарабатывает навыки, учится, узнаёт новое.
 
Дело в том, что другого для массового потребителя не придумано. Вот представьте, что завтра тренингов нет, нет мотивирующих фильмов и нет никакой альтернативы в виде строительства коммунизма. Чем жить людям? Чем вдохновляться?

А если человек из простой семьи? А если всё его окружение не блещет умом, как и родня? Раньше он мог пойти на какой-нибудь тренинг, повстречать там людей, вдохновиться чем-то, завести социальные контакты, изменить среду общения, а вот представьте, что раз и ничего этого у него нет. У него в этом случае даже не будет возможности подумать о том, что можно жить иначе, что можно стремиться к чему-то большему, чем стандарты его социальной прослойки.

Массы нуждаются в символах, призывах, стремлениях, индуцировании. Не может быть каждый человек компетентен в вопросах самомотивации, понимании своей психики, для большинства задач в этом нет никакой необходимости, а раз нет необходимости, то человек не будет погружаться в столь сложные вопросы. Человек религиозный, глубоко верующий, или суеверный, может при этом быть эффективным работником и честным членом общества. В то время, как человек сомневающийся, может за своей сложной оценкой жизни, наоборот, слишком запутаться, разучиться себя мотивировать, разучиться видеть свет в жизни, разучиться быть членом общества, разделять его ценности.

То есть для массового члена сообщества, религия, психологические трюки некоторых треннингов, эге-гейство, навязанные ценности, кажутся нетакой уж плохой альтернативой, которые в среднем по больнице не то чтобы мешают жизни, размножению, процветанию сообщества, а скорее наоборот.


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...