Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «13 явлений которые ставят науку в тупик»

Сообщений: 50 Просмотров: 26439 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23227 показать отдельно Май 17, 2011, 03:18:21 PM
ответ -только после авторизации
kovip, сразу несколько твоих суждений срезонировали с моими мыслями
автор: kovip сообщение 23225
всё это с учётом интенсивности движения. Наложи на неё данные о морских и авиационных катастрофах, лет примерно за 50. И увидишь, есть ли в реальности "Бермудский треугольник" или нет. Стопроцентно уверен, выяснится, что это очередной миф раздутый журналистами.

Статистика, наверняка обнаружит неравномерную частотность катастроф. Поэтому для спекуляций мистиков останется лужайка. Если не принимать в расчет закономерность неравномерного распределения.

автор: kovip сообщение 23225
Главное убедить себя, что небытия не будет. Увы, избежать его не удастся. В, этом я тоже убеждён стопроцентно. Проверить это тоже просто. Изучить то, что известно о работе мозга...

Есть еще более простой способ - попытаться вспомнить, что было, когда нас не было. Результат такой же, как и в случае, если попытаться представить то, что будет, когда нас не будет.

автор: kovip сообщение 23225
А, потом, учитывая, что информация, это отображение порядка одной материальной системы в другой,...

Хочется добавить, что даже вопрос "отображается" ли что-либо на чем-либо предполагает некое средство измерения, имеющее общую природу с измеряемым и некие пороги изменения своего состояния (степень точности / погрешности) - субъекта, "третью сторону".

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23234 показать отдельно Май 17, 2011, 06:46:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение №23227
Статистика, наверняка обнаружит неравномерную частотность катастроф. Поэтому для спекуляций мистиков останется лужайка. Если не принимать в расчет закономерность неравномерного распределения.
Я, не зря упомянул, что нужно учитывать интенсивность движения по данному маршруту. Корреляция между интенсивностью движения и количеством крушений навряд ли превысит допустимую погрешность. Если даже, она возникнет устранить ей можно увеличив период учёта катастроф. автор: sergish сообщение №23227
Есть еще более простой способ - попытаться вспомнить, что было, когда нас не было. Результат такой же, как и в случае, если попытаться представить то, что будет, когда нас не будет.
Вот "воспоминания" о прошлых жизнях, у мистиков не редкость. Не давно пытался разобраться с таким индивидом. Так что может не пройти.автор: sergish сообщение №23227
Хочется добавить, что даже вопрос "отображается" ли что-либо на чем-либо предполагает некое средство измерения, имеющее общую природу с измеряемым и некие пороги изменения своего состояния (степень точности / погрешности) - субъекта, "третью сторону".
Отнюдь. Когда вы оцарапаете камень ножом, на нём останется царапина, пропорциональная условиям взаимодействия и свойствам взаимодействующих объектов. Царапина, и есть отображение свойств системы состоящей из ножа и вас.(Мне на вы привычнее) Как видите измерения тут совсем не причём.
Обычно это определение я иллюстрирую таким примером.
Есть звук, - механические колебания материальной среды в определённом диапазоне. Его можно отобразить на различных носителях, с помощью свойств принадлежащих носителям. Изменение конфигурации поверхности, - грампластинка. Изменением физических параметров - магнитные носители; лента, диски. Изменением оптических свойств, - CD, DVD и т.п. Ну, и прочими средствами. Но, на в одном из этих способов я не вижу зависимости от измерения. Измерения, это ведь действия разума, а при создании информации участие разума не обязательно.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23237 показать отдельно Май 17, 2011, 07:04:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 23234
Когда вы оцарапаете камень ножом, на нём останется царапина, пропорциональная условиям взаимодействия и свойствам взаимодействующих объектов.

Это подразумевает настройку моего внимания на распознание "царапин". Тем самым, "отображение лезвия ножа на камне" косвенно подразумевает определение характеристик "измеряющего прибора" и различение его состояний. Ведь возможны такие состояния моих распознавателей, когда я не то что царапину, а даже камень не отличу от, например, картошки.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: sergish сообщение №23237
Это подразумевает настройку моего внимания на распознание "царапин". Тем самым, "отображение лезвия ножа на камне" косвенно подразумевает определение характеристик "измеряющего прибора" и различение его состояний. Ведь возможны такие состояния моих распознавателей, когда я не то что царапину, а даже камень не отличу от, например, картошки.
Хм, а причём здесь вы и ваши распознаватели? Вы можете камень поцарапать даже без вашего ведома. А, взаимодействие с камнем с целью получить информацию, это уже другая часть "мармезонского балета". Впервой части было запечатление информации, а теперь вы предлагаете другую его часть, её считывание. При этом, вполне возможна ситуация, когда съём информации может произойти без участия вашего мышления. Например случайное попадание камня в поле зрения объектива, фото или видеокамеры. Из определения видно, что возникновение, существование и распространение информации, происходит не зависимо от наличия разума, точнее разумных существ.
Кстати, именно это свойство информации обусловливает существование компьютеров и прочей техники работающих с ней.
« Последнее редактирование: 2011-05-18 00:56:09 kovip »

Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...