Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Про математику»

Сообщений: 398 Просмотров: 133393 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9885 показать отдельно Февраль 02, 2008, 06:30:34 PM
ответ -только после авторизации
nederof: "Это откуда - личный вывод или научный?"
что за странное противопоставление? получается, что личные выводы не могут быть "научными", т.е. быть в согласии с научной методологией? ладно, не придираюсь... что качается самого утверждения, то стоит посмотреть, в контексте чего оно было сделано:
“если хаос хотябы в принципе может являться источником порядка и даже породить сознание и разум то о каком законе возрастающей энтропии может идти речь?”
Чисто термодинамическое определение энтропии не касается структурного усложнения системы.

хаос приводит к сознанию - вот что коробит. Опять - игра слов и спор о словах...

"кроме термодинамической существует и структурная энтропия"
термодинамическая энтропия - термин, хорошо и опредеелнно описанный. А что же такое " структурная энтропия"? Знают только мистики из академии тринитаризма (суда по тому, что вываливается в поиске). Базара нет: можно вводить любые термины, НО, при этом необходимо 1) давать им однозначное описание и и 2) не путеть в вольных философствованиях между собой эти термины.

"понятие которой ввёл Больцман"
плиз, покажите источники, как и когда он это ввел?


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
delphiec
Newbie


Род: Мужской
Сообщений: 4
!!!
ICQ: 401254818список всех сообщений
clons
Сообщение № 9989 показать отдельно Февраль 16, 2008, 12:55:09 PM
ответ -только после авторизации
Термодинамическая энтропия не имеет отношения к хаосу и беспорядку.
Увеличение энтропии ведёт к увеличению хаоса только для идеального газа, но в нашем мире отсутствует "идеальный" газ, т.к. присутствуют "внешние силы", например гравитация, которая не позволит существовать идеальному газу.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9991 показать отдельно Февраль 16, 2008, 03:57:45 PM
ответ -только после авторизации
Зависит от того, что называть хаосом Мы всегда можем говорить о числе микросостояний на данное микросостояние в случае термодинамических систем, а гравитация не лишает систему теормодинамических свойств.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15243 показать отдельно Сентябрь 14, 2009, 06:29:53 PM
ответ -только после авторизации

У меня вырисовалась такая приблизительная картина: почти все разделы математики основаны на теории чисел (которая окончательно сформировалась в прошлом веке), теория чисел основана на теории множеств ( которая тоже используется во всей математике), теория множеств основана на математической логике, математическая логика проистекает не то из символьной, не то из общей не то из ещо какой то, которая является всеголишь разделом логики. А логика произошла из наблюдений за окружающим миром и собственным мышлением. Эта пирамида из черепах является мим сегодняшним восприятием математики. Вот неможет быть чтобы в этой цепочке важнейших математических разделов я не допустил ни одной ошибки. Но вместе с тем утверждение о частичной ошибочности данного поста является истинным (какая ловкая и неполноценная защита от критики)!

Из частично ложной посылки (а может я всётаки ошибся и написал правду), коей является вышенапечатанный абзац, следует частично ложное а может и не ложнле следствие, что прежде изучения школьной матиматиеи в лице арифметики следует досконально изучить разнообразные разделы логики (лучше все разделы, причём на пятёрку), а уж потом... учить теорию множеств. Прикольный пятикласник, который не умеет считать, но в совершенстве знает все аспекты теории множеств :) Такая вот постапокалиптика:) Ненавижу смайлики.

Ну можна менее радикально, в одной школе, например я увидел в расписании первого класа предмет "логика" наряду с "математика".

Вот изучаю сейчас в универе теорию функции комплексной переменной, и вроде всё ясно, но курс "логика" ни разу не попадался ни в школе ни в универе, а на самостаятелное изучение времени мало, так как нужно решать десятки примеров по ТФКП. А препод говорит что все парадоксы ТФКП кроются в теории чисел, а такая фишка как Ln(-z)+Ln(-z)≠2Ln(-z) основана на теории множеств(Ln(-z)-не число а множество, и операции сложения и умножения существенно так сказать различны). Конечно все основные момены излагаются достаточно ясно, но как прекрасно было бы постич математику от начала - логики, а не из середины - арифметики.

Пожелай мне успеха в нахождении свободного времени для прочтения огроменного материала по основам математики, который к томуже надо гдето найти. Я конечно нашёл гиг, но это долговато (это я на помощь намекаю, подскажи где скачать "основы математики для чайников", чтото подобное). Я конечно не чайник, но популярные издания бывают краткими и чёткими, что очень полезно.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Подсказываю: TTC VIDEO. Не знаю правда, заинтересует ли тебя что-либо в этой серии, но у них сейчас доступно около 10-20 популязаторских видео курсов по математике.

Из последнего, что покупал: В.А. Успенский "Апология математики" - правда сам пока не читал, друг тут же отнял книгу. А вообще Рассела можешь почитать (Бертран Рассел "Введение в математическую философию"), он довольно понятно пишет и его можно найти на книжных полках. :)

Надеюсь, чем-то помог :)


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16848 показать отдельно Март 15, 2010, 10:18:19 AM
ответ -только после авторизации
Вопрос математикам: за какое время объект, движущийся с бесконечной скоростью пересечет бесконечное расстояние?

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16852 показать отдельно Март 15, 2010, 03:32:41 PM
ответ -только после авторизации

Скорость это физическая величина. Вопрос не по адресу Невинный


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16855 показать отдельно Март 15, 2010, 06:43:35 PM
ответ -только после авторизации

да, скорость (пространство и время) - не просто абстракция, а абстракция, следующая из физических свойств и поэтому зависит от очень многих условий. А в чисто математических представлениях деление бесконечности на бесконечность дает неопределенность. Кстати, в этом и есть суть квантовомеханической неопределенности :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16969 показать отдельно Март 22, 2010, 03:58:26 PM
ответ -только после авторизации
Простите, а если бесконечность умножить на величину, стремящуюся к нулю?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16971 показать отдельно Март 22, 2010, 06:54:17 PM
ответ -только после авторизации

а самому разобраться в довольно начальной мат. области слабо?...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16979 показать отдельно Март 23, 2010, 02:22:33 AM
ответ -только после авторизации

Правило Лопиталя (ссылка)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons

Герой сегодняшних анекдотов - Гриша Перельман - математик- бессеребренник


Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20509 показать отдельно Декабрь 18, 2010, 08:47:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: CPU сообщение 15243
Я конечно не чайник, но популярные издания бывают краткими и чёткими, что очень полезно.
Мне когда-то понравилась книга опять же Успенского "Теорема Геделя о неполноте" Она написана для школьников. Только осваивал уже студентом и ушло на неё при первом чтении 3 недели. Потом появилось желание перечитывать и не один раз.
Чем хороша - сразу же вводит в курс формализации и построении дедуктик. Показана принципиальная важность теории алгоритмов и даны её основы. На выходе после чтения - доказательства семантической и синтактической форм теоремы Геделя, теорема Тарского о невыразимости понятия истины в арифметике. Один раз прочитаешь - никогда не забудешь, и многое в литературе по основаниям математики становится понятным.

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20613 показать отдельно Декабрь 23, 2010, 04:12:09 PM
ответ -только после авторизации
Просто так если кто не слышал про инфляционную теорию с её мультивселенными и "различными физиками" http://elementy.ru/lib/430484 и то почемуже всётаки у нас именно наша.

А математика в моих глазах есть запись логики. У каждого действия есть своя аналогия в мире. Сложение я представляю как сложение единиц, умножение - указание количества циклов сложения единиц, степень - количество циклов циклов , минус - повернуть в другую сторону, сравнение - сравнение количества единиц... Ещё плюс геометрия, тоесть элементарнейшие законы нашего окружающего пространства. Скорее всего математика как и все, просто практические законы которые нас окружают.

Ваобще мне кажется что границы на математику, физику, химию... только исторические.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20618 показать отдельно Декабрь 23, 2010, 10:28:05 PM
ответ -только после авторизации

>>> А математика в моих глазах есть запись логики. У каждого действия есть своя аналогия в мире.

>>> границы на математику, физику, химию... только исторические.

Можешь прояснить эти моменты чуть подробнее? Почему это разделение кажется тебе условным, особенно в том, что касается математики? Ну и про логику, чуть подробнее... Просто тема интересная :)


Метка админа:

 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...