Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Человек и Социальные сети / Twitter etc.»

Сообщений: 145 Просмотров: 44772 | Вся тема для печати
В теме заданы строгие правила
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
minski,
Электронная церковь, как "...всемирная сеть информации, защищенная от вторжения экономического своекорыстия и посягательств насилия, сеть, извлекающая из себя тончайшую паутину благих смыслов человеческого существования". Проповедник, видимо, - ИИ... Круто. Зато, всё "по людски", без обмана. )))
Но "...Вы хотите, чтобы я прямо сказал: кто, каким образом, на основе каких планов и принципов начнет конструировать эту новую веру, новое жилище человеческой мысли. Так вот: я не могу пользоваться будущими понятиями для обозначения будущих вопросов, потому что они еще не возникли. Я вынужден обращаться к понятиям нашего времени, и потому-то дело идет так туго."
Поэтому, пока всё по старому. )))


Псина - можно по-русски.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26382 показать отдельно Декабрь 06, 2011, 12:00:54 AM
ответ -только после авторизации

Резюмирую функции соцсетей.

1) Тусование внутри групп с уже сформировавшимися общими интересами и/или убеждениями (юзер1: смотрите какой ништяк, N юзеров: да, крутняк)

2) Каналы между различными группами, предоставляющие знаки / ключевые слова, достаточные для более углубленного ознакомления в реальной жизни и в более специализированных местах интернета. Холивары в соцсети несмотря на неконструктивность создают эти каналы, по которым некто интересующийся одной темой, или разделяющий какие-то взгляды быстро узнает о других взгядах или темах, и по накалу / сложности / конструктивности быстро понимает степень оппозиционности / смежности.

3) Банальный "найди меня". Вспомните фильмы про ВОВ, где показано как сложно найти человека без современных технических средств.

4) Посмотрев на страницу предполагаемого спутника жизни (или даже, например, коллеги, если заваривается новый проект и т.п.), вы можете узнать о нем больше чем из беседы и, возможно, быстро принять верное решение, для принятия которого в доинтернетовскую эпоху вам понадобилась бы пара лет общения.

Т.о. соцсети занимают свою довольно определенную нишу среди других видов интернет-ресурсов и видов общения, и их появление я оцениваю как положительный этап в развитии средств коммуникации.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: gadget
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26875 показать отдельно Декабрь 29, 2011, 09:57:13 PM
ответ -только после авторизации
О перспективах развития технологий коммуникаций в соцсетях.
Теория множеств, матлогика... Такие далекие от бытовых нужд дисциплины. А вот наступает, наверно, время, когда эти знания понадобятся всем.

Google+ и теория множеств
http://habrahabr.ru/blogs/social_networks/124349/

Facebook Query Language (FQL)
http://developers.facebook.com/docs/reference/fql/

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26890 показать отдельно Декабрь 30, 2011, 03:13:02 PM
ответ -только после авторизации


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27034 показать отдельно Январь 10, 2012, 07:40:54 AM
ответ -только после авторизации

У меня есть некоторый свой личный опыт работы с социальными сетями, который, как мне кажется, отличается от среднестатистического.

Я использовал социальную сеть для формирования вокруг себя определённого контекста, который помог бы мне развиваться в важных для меня гуманитарных сферах.

Социальная сеть схожая с Контактом или FaceBook позволяет относительно легко отыскать специалистов в той или иной области. Равно как людей с важным для тебя кругом интересов. То есть она даёт возможность создать тебе эффективный контекст для твоего развития и для проверки некоторых твоих убеждений.

Так называемая "стенка" может использоваться для проверки некоторых тезисов. Новость с утверждением, которое тебе важно проверить, тут же оказывается во всех новостных лентах твоих друзей. При этом в "друзьях" у тебя могут быть как студенты из профильных ВУЗ-ов, так и профессора, аспиранты.

Опять-таки, если вокруг тебя даже в рамках социальной сети много людей, которые хорошо разбираются в некоторой области знания, у тебя возникает потребность соответствовать им, что мотивирует к самостоятельному изучению вопроса.

 

Последние дни я много думаю над тем, почему мои друзья, товарищи, не используют эту потрясающую по ценности возможность: обогащать свою жизнь контактами с интересными людьми, встретиться в жизни с которыми много сложнее. Ведь современная социальная сеть дала возможность мгновенно донести свою точку зрения до большого числа людей, проверить свою точку зрения у экспертов.

 

Большинство людей воспринимают социальную сеть, как средство для общения с друзьями. Но, по-моему, это не самый удачный пример использования тех потрясающих возможностей, которые дают эти инструменты.

Для меня социальная сеть сегодня - это возможность быстро найти экспертов в важных для меня областях и возможность создать контекст, который бы мотивировал меня к развитию в тех областях, которые я для себя выделил.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, gadget
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27035 показать отдельно Январь 10, 2012, 09:17:55 AM
ответ -только после авторизации

>>Новость с утверждением, которое тебе важно проверить, тут же оказывается во всех новостных лентах твоих друзей. При этом в "друзьях" у тебя могут быть как студенты из профильных ВУЗ-ов, так и профессора, аспиранты.

все-таки, именно ты формируешь окружение друзей, как можешь оценивая их пригодность. Т.е. дотягиваешься только до тех, акаунты которых имеются в данной сети и если они проставили какую-то метку своих интересов (всех подряд прочесывать как-то нереально). Да, в случае программистких, дизайнерских, фото и т.п. интересов насобирать окружение довольно не сложно. Но даже в этих областях наиболее интересные маэстро вряд ли окажутся доступными, даже если они и участники этой сети. Вот я не заполучу так академика Александрова. Такие люди научены опытом не слишком распылять свое мнение и фильтровать воспринимаемоме в каких-то ими накатанных источниках.

Пока я не вижу способа эффективно использовать соц.сети таким образом... Даже специализированные, типа этой. Может быть, когда-нибудь сети разовьют функциональность так, чтобы было возможно легко попадать в фокус актуального внимания по темам. Этого сейчас нет и в помине. А это - самое важно, что стоило бы организовать в сетях.

Или у тебя наработался навык как достаточно эффективно формировать окружение?

Вот выход в топы посиковиков показал определнную эффективность и люди, забивающие в поиск свой интерес, в какой-то мере получают его. На этом сайте основные заходы - по таким интересам. Довольно часто вижу примерно такое в С каких страниц пришли на сайт:

 

Непризнанные соискатели: причины

http://2-ch.so/b/res/22834729.html

1

10-01-2012 07:39

Фонд Рэнди: приз миллион долларов за мистику

http://2ch.so/b/res/22834729.html

16

10-01-2012 07:46

Непризнанные соискатели: причины

http://2ch.so/b/res/22834729.html

27

10-01-2012 07:53

Главная

http://2ch.so/b/res/22834729.html

56

10-01-2012 07:58

Поединок мага и атеиста в Индии на ТВ

http://2ch.so/b/res/22834729.html

113

10-01-2012



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, gadget
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27038 показать отдельно Январь 10, 2012, 09:45:06 AM
ответ -только после авторизации

> Или у тебя наработался навык как достаточно эффективно формировать окружение?

Обычно у любого человека в его окружении есть несколько людей, мнение которых является для него авторитетным. У маэстро тоже есть такие люди. Если ты знаком с этими людьми, то вероятность установить контакт с маэстро резко возрастает.

Социальная сеть в Контакте предполагает в этом смысле принципиально новую степень открытости, когда "друзья" человека становятся публичными, не могут быть спрятаны. Благодаря этому много легче установить контакт, если ни с самим человеком, то с его окружением, а через это окружение уже выйти на него.

Такая открытость это не глюк, а некая философская позиция создателей этой социальной сети.

> Может быть, когда-нибудь сети разовьют функциональность так, чтобы было возможно легко попадать в фокус актуального внимания по темам.

Задача крупной современной социальной сети быть интуитивно понятной и задерживать в себе пользователей. Всё остальное: любые усложнения и фильтры, - это уже надстройки над сетью, как базовая функциональность такие вещи существовать не могут. Можно сказать, что сеть - это глина. Ну а что мы вылепим из этой глины: комок грязи или кувшин, - зависит сугубо от нас.


Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27040 показать отдельно Январь 10, 2012, 12:45:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 27034
Большинство людей воспринимают социальную сеть, как средство для общения с друзьями. Но, по-моему, это не самый удачный пример использования тех потрясающих возможностей, которые дают эти инструменты.

Для меня социальная сеть сегодня - это возможность быстро найти экспертов в важных для меня областях и возможность создать контекст, который бы мотивировал меня к развитию в тех областях, которые я для себя выделил.


Тебя, Синь, интересует развитие, получение новых знаний в важных областях, а для большинства наблюдаемых мною стилей общения в основном это "перетирание" давно известного, кто что кому когда сказал... Короче - трёп. И это связано с тем, о чём и было у НАНа в статье "Личные жизненные стратегии": многие люди просто получают удовольствие от общения без получения существенно нового знания.


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27042 показать отдельно Январь 10, 2012, 01:51:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: XYZ сообщение 27040
многие люди просто получают удовольствие от общения без получения существенно нового знания.

...и не факт, что это сомнительное и легко достижимое "удовольствие" вообще нужно. То есть, может так случиться, что реальное общение станет просто тяготить, оно же намного сложнее, что ни говори, в нем задействовано гораздо больше твоих... ну пускай приевшихся уже - автоматизмов, которые в этом "общении" остаются невостребованными и потихоньку начинают отмирать. А то и подменяться другими.
Не замечал за собой /вопрос к Синю/ новые особенности поведения? Хотя, это может даже и нравиться, и я знаю такие случаи - жизнь в инете переносится на реал, буквально до смертельных исходов. Тока кто и что виноват - уже не разберешь, тут уже как всегда, куча отмазок, в том числе и для самого себя.

И потом... выискивать в этом трепе какие-то крупицы нового, а потом выяснить, что ты и так это все знаешь, да еще и гораздо больше - не стоит оно того, в подавляющем большинстве случаев.
Лично я давно пришел к такому выводу )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27044 показать отдельно Январь 10, 2012, 02:00:47 PM
ответ -только после авторизации

arctic напомнил недавнюю новость про то, насколько люди погрузились в инет-отношения: http://news.bigmir.net/world/223524



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27046 показать отдельно Январь 10, 2012, 02:32:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 27044
насколько люди погрузились в инет-отношения: http://news.bigmir.net/world/223524

А по поводу личных отношений... тут вааще пипец какой-то, у меня много чего есть по этому поводу, но, пока не хочу систематизировать. Хотя знаю по опыту - очень многим это интересно. Мож и тему открою, когда-нибудь.
И дело не в самой "измене", дело в контексте, прочно закрепленном в голове, что у нее /-го/ куча связей на стороне, и совсем не обязательно это интим. И абстрагироваться от этого удается пока буквально единицам. Может, когда-нибудь люди и придут к приемлему вгляду на эту сторону инета, адаптируются и в этом плане, но пока все практически беспросветно. Через типа "страдания" )
Смутно напоминает какую-то философию... гы..! )))

И еще... в старые времена у меня был знакомый, инета тогда не было, он лазил по агенствам, платил деньги и встречался. Я его сам и возил по этим "свиданкам", довольно долго. И нифига, вообще.
Пока мне это не надоело и я его не познакомил с какой-то продавщицей из ларька, совсем посторонней, просто на раз. И все получилось, вживую, а не по этим наводкам всяческих свах. Правда, и сам погорел тогда на этом, причем глобально - развелся.
Вот такой маленький и реальный мой личный фактик )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: gadget
 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27142 показать отдельно Январь 15, 2012, 08:14:02 PM
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение 27042

То есть, может так случиться, что реальное общение станет просто тяготить, оно же намного сложнее, что ни говори, в нем задействовано гораздо больше твоих... ну пускай приевшихся уже - автоматизмов, которые в этом "общении" остаются невостребованными и потихоньку начинают отмирать.

Вынужден констатировать – общение в интернете тяжелее, а вживую – легче. Так, иногда если затронуть тяжелую тему, где с человеком у тебя существенные разногласия, то идешь к компьютеру с тяжелым сердцем, не хочется анализировать текст и конструировать ответ, а в реальном общении конфликты как-то сами собой сглаживаются по типу "ну разделяешь ты другое мнение ну и фиг с тобой", потому что там если и возникает тяжесть от общения, она видна обоим и у обоих сразу же что-то тормозит, не давая развиться конфликту.

Также в живом общении от тебя требуют разве что общего концепта, как ты что-то планируешь, представляешь, какого мнения придерживаешься и т.п., то в интернете, благодаря возможности правки, постепенного улучшения текста, есть возможность составить сложно структурированный текст, что заставит поломать голову всем участникам обсуждения. Соответственно выше и планка требований к тебе.

Но это я отошел от темы, а возвращаясь к затронутому XYZ и arctic "перетиранию" – перетирание очень легко и беззаботно осуществляется при реальном общении. Люди ходят в гости и могут часами перетирать нечто еще более нудно чем в интернете. Это можно иногда встретить в поездах, в кафешках, в застольных разговорах...

Однако виртуальность, видимо, действительно предоставляет нечто особое именно для пустопорожнего перетирания ради удовольствия. И это – формирование интернет-сообществ силами исключительно положительной мотивации. А именно

  • сделав запрос в поисковик человек чаще всего получит сообщества своих единомышленников, а не критику.
  • в соцсетях часто есть кнопка "лайк", но нет "анлайка"
  • излишне строгая модерация замыкает сообщества внутри себя, так что участники замыкаются внутри своего круга общения со своими правилами и условностями

В интернете благодаря отбору, сортировке по ресурсам и перечисленным выше, способствующим замкнутости механизмам – легко собраться и сложно разойтись. В жизни как только собрались – выскакивает куча конфликтов, так что сила связей внутри группы оказывается не столь большой по сравнению со связями во-вне. Это, по моему призрачному субъективному ощущению, приводит к большей кластеризации общества в соцсетях по сравнению с реалом.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: gadget
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27145 показать отдельно Январь 16, 2012, 09:18:24 AM
ответ -только после авторизации

>>Вынужден констатировать – общение в интернете тяжелее, а вживую – легче.

Это - у кого как, очень индивидуально, зависит от того, навыки какого вида общения преобладают.

 

>>В жизни как только собрались – выскакивает куча конфликтов, так что сила связей внутри группы оказывается не столь большой по сравнению со связями во-вне. Это, по моему призрачному субъективному ощущению, приводит к большей кластеризации общества в соцсетях по сравнению с реалом.

Тоже, конфликтность хоть в инет-общении, хоть в реал-общении зависит от ситуации и контингента. Если люди собрались, мотивируясь каким-то общим сильным интересом и он не критичен к необходимости быть распространяемым в социуме, то образуется анклав, а то и секта, что в реале, что в инете.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
автор: nan сообщение 27145
навыки какого вида общения преобладают.

А вот такая теоретическая фишка:
"Живые" навыки очень легко переносятся на интернет, а сетевые перенести на жизнь не так-то и просто. А так как, они /сетевые/ также накапливаюся, в виде автоматизмов, подменяя собой навыки живого общения, мало того, трансформируя их, один за другим, начиная обслуживать уже этот, очень упрощенный интернетный социум, то с человеком, в случае отлучения его надолго от интернета, может выйти тоже самое, что и в отрыве от реального социума.
И, в тоже время, вернуться в живой мир будет уже не так-то просто, придется производить обратную переделку себя, но, уже с достачочным уровнем дискомфорта, сопровождающем этот процесс.

Вопрос о том, что ты вообще не имеешь смысла быть вне социума (А зачем человеку социум?), оставаясь уже сформированной в социуме личностью, пока отложен, но если ты затруднишься в понимании этого, то можно продолжить.
http://www.scorcher.ru/articles/art.php?id_art=602&sub_id=0&page_txt=1,3&garbage_id=0&garbage=#msg9095


............................................................................
Finarfin, тебе отвечу позже, у тебя там несколько сложно, на мой взгляд )

...........................................................................
ПэЭс.

Кстати.
Довольно развитые навыки общения в реале, если они есть, вот они и не дают влезть в виртуал, наверное. Так как, происходит конфликт между этими цепочками, довольно разветвленными, и - вновь создаваемыми, потому как последние кажутся довольно бледными на фоне уже имеющихся. И мозг начинает отторгать эту подмену-суррогат, распознавая ее как "неверно". Ну, или "некачественно".
Вот такое предположение, не совсем высосанное из пальца, как мне думается.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: gadget
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27189 показать отдельно Январь 17, 2012, 01:46:09 PM
ответ -только после авторизации

автор: Синь сообщение №27034

У меня есть некоторый свой личный опыт работы с социальными сетями, который, как мне кажется, отличается от среднестатистического.Я использовал социальную сеть для формирования вокруг себя определённого контекста, который помог бы мне развиваться в важных для меня гуманитарных сферах.

Синь, твой опыт и вообще такой направленный(и разборчивый) акцентированно познавательный стиль, конечно отличен от среднестатистического, скажем так, даже "бытового" использования соцсетей. В качестве иллюстрации, небольшая заметка, как раз, как мне видится по второму, упомянутому здесь мной варианту их использования. Такой среднестатистический(бытовой) стиль, получается как бы расфокусированным и распыленным, множество "друзей"(только формально, по статусу в соцсети), группы по приглашению, поверхностность общения, и вывод авторши с такой постановкой вопроса, таким образом и логики не лишен.:)

С другой стороны вот статья с текстом конференции  Но там отдельные интересные вопросы  в ответах не шибко развернуты поскольку формат такой.

>>>Стоит ли нам ожидать изменения нашего мировосприятия вместе с новой политикой открытости и дезанонимазации, активно популяризируемой в наиболее популярных социальных сетях?

Насчет деанонимизации это интересный аспект. В крайнем выражении анонимность иногда представляется как то, что можно писать что угодно(радикально- экстремистское в том числе),  или попросту тролить и вандалить. Хотя  конечно, есть техническая возможность установить виновника, но например в отношении того же троллинга("травли") можно сказать, что это не очень сподвигает задуматься(иногда о последствиях), с регистацией же под своими реальными данными и именем, делать это, желание пропадет вероятно у многих, тех, кого в отсутвии такой политики не останавливают собственные взгляды и понимание. К тому же, не беря в расчет троллинг и прочий вот такого рода негатив, деанонимизация, с указанием детализированных данных, в привязке к реалу, (хотя смотря как будет реализовано и работать?) способна несколько "приземлить", так сказать, флер создаваемого в условиях анонимности, под ником, образа пользователя.:) Т.е. вероятно, может сделать вынужденно, так называемую "самопрезентацию" в соцсетях более реалистичной(?) Ну это я к тому, что можно найти частые примеры того, что этот "облик" пользователя во многом чисто виртуален.

 

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...