Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Айкидо со своим мозгом»

Сообщений: 214 Просмотров: 64838 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 
Pawel
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 17
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39249 показать отдельно Август 02, 2013, 03:35:36 PM
ответ -только после авторизации
Интересует чисто практическая сторона.
Как управлять своим мозгом? Как сделать союзником свою лимбическую систему и т.д.
Как ей манипулировать. В общем меня интересует как помочь себе быть и здоровым, и увеличить творческие возможности мозга. Как манипулировать нейромедиаторами.
Хотя, конечно понимаю, что хозяином инстинктов быть не возможно, но хотя бы манипулировать то ими можно.
У кого есть какие собственный практические успехи в этом? Теория тоже интересует.
Также интересует как сохранить свой мозг в рабочем состоянии до глубокой старости.
Если что-то подобное уже есть на форуме, то тыкните, пожалуйста, меня носом.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39250 показать отдельно Август 02, 2013, 05:08:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: Pawel сообщение № 39249:
Как управлять своим мозгом? Как сделать союзником свою лимбическую систему и т.д. Как ей манипулировать. В общем меня интересует как помочь себе быть и здоровым, и увеличить творческие возможности мозга. Как манипулировать нейромедиаторами.

Для начала главное поставить цель "для чего" айкидо.

Если изучать материалы "Форнит", то достаточно среднестатистического головного мозга ,например какой был у Эйнштейна.

В процессе работы ,при достаточной мотивации мозги сами по себе начнут шевелиться , увеличивается количество синапсов, усложняется иерархия распознавателей . Лобные доли будут развиваться стремительно от нахлынувшей новизны -значимости.Когнитивные упражнения при разборе сложных статей увеличивают кровоток и разрастается капилярная система мозга.Мозги накачиваются как у бодибилдера. В районе лимбической системы стремительно дрейфуют, нахлынувшим потоком  нейроглии, что наблюдалось у гениев.Это будет являться хорошей профилактикой инсультов и деменций . Так же это поможет решать неразрешимые задачи. Чего ещё большего желать при айкидо?

В общем такой совет :)


Метка админа:

 
Pawel
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 17
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39251 показать отдельно Август 02, 2013, 05:38:04 PM
ответ -только после авторизации
Это все понятно, Как манипулировать мотивацией (инстинктами) для того, чтоб мотивации то работали на полную катушку, а не так-себе.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39252 показать отдельно Август 02, 2013, 06:21:54 PM
ответ -только после авторизации
автор: Pawel сообщение № 39251:
Это все понятно, Как манипулировать мотивацией (инстинктами) для того, чтоб мотивации то работали на полную катушку, а не так-себе.

Это зависит от твоих лобных долей. Если ты не делал себе лоботомию,и лобные доли в порядке, то новизна должна обязательно мотивировать

У меня на этом компе в этом редакторе не работают ссылки. Погугли :"Новые ощущения подстёгивают мозг". :)


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39255 показать отдельно Август 02, 2013, 06:38:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: Pawel сообщение 39251
Как манипулировать мотивацией (инстинктами) для того, чтоб мотивации то работали на полную катушку, а не так-себе.
Ты ставишь телегу вперели лошади: нужно создавать условия для саморазвития, а не пытаться развиваться вопреки условиям. За миллионы лет эволюции природа сделала достаточно эффективные механизмы (иначе мы бы с тобой тут не разговаривали), позволяющие адаптироваться к новым условиям и создавать полезные навыки - не нужно ничего подстегивать и стимулировать, нужно просто разобраться, как это работает, когда включается и почему

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, kovip
 
Pawel
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 17
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39260 показать отдельно Август 02, 2013, 09:58:03 PM
ответ -только после авторизации
Ну например, вот есть ролики
http://www.youtube.com/watch?v=cEk1duNDwhE
http://www.youtube.com/watch?v=3044PM-cnT0
http://www.youtube.com/watch?v=epfGx0z1oII
есть и до 5 части, но я просмотрел только 4 части.
4 часть нашел в контакте только.
Пятую не нашел.
Что скажете?
Насчет новых ощущений, то да, согласен.
Но новые ощущения - не совсем тоже самое, что новые знания. Новые знания, если они не интересны, то удовлетворения не приносят. Новые знания должны обязательно, на мой взгляд, хоть как-то связываться с удовлетворением хоть какого-то инстинкта.
Насчет эволюции, то согласитесь, что мозг, который в процессе эволюции создавался для жизни в первобытных условиях и с первобытной моралью не совсем корректно работает в наших современных условиях, когда средства к существованию зарабатываются не охотой и собирательством, да и самок у нас иметь чужих не очень то в обществе одобряется.
В процессе работы ,при достаточной мотивации мозги сами по себе начнут шевелиться ,

Это понятно, что при достаточной мотивации.... да нету у меня этой достаточной.
Но как сделать так, чтоб эта "мотивация" была сильная?
Просто у меня сейчас такой период, когда и мотивы и цели как-то девальвировались.
И вообще не очень люблю слово мотивация. Для меня гораздо понятнее мотивацию заменить на инстинкты. Разве мотив и инстинкт - не одно и тоже?

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39266 показать отдельно Август 03, 2013, 06:43:22 AM
ответ -только после авторизации
автор: Pawel сообщение 39260
Но как сделать так, чтоб эта "мотивация" была сильная?
Я ведь тебе давал ссылку на эту тему. А ты по прежнему хочешь, чтобы твоя лошадь сама находила правильное направление и сама решала, с какой скоростью ей скакать - и при этом хочешь оставаться наездником. Так не получится: либо бери поводья и правь сам, либо она станет неуправляемой. Сойти с ума, занимаясь психотренингами не так уж сложно.

Тебе нужно разобраться, что тебе на самом деле надо - потом определить, почему ты к этому не идешь - убрать препятствия и начать действовать. А ты все ишешь "секретную кнопку мозга", имитируешь бурную деятельность там, где надо просто: сел - подумал - сделал.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39268 показать отдельно Август 03, 2013, 10:57:53 AM
ответ -только после авторизации
автор: Pawel сообщение 39249
интересмует практическая сторона ... как? ... как? ... как? ... как? ...

Тебе годков то скока? )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Pawel
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 17
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39269 показать отдельно Август 03, 2013, 10:59:28 AM
ответ -только после авторизации
Я ведь тебе давал ссылку на эту тему.
Я все прочитал
А ты по прежнему хочешь, чтобы твоя лошадь сама находила правильное направление и сама решала, с какой скоростью ей скакать - и при этом хочешь оставаться наездником. Так не получится: либо бери поводья и правь сам, либо она станет неуправляемой.
Для начала эта лошадь должна быть. Если эта лошадь- кляча, то далеко на ней не уедешь.

Сойти с ума, занимаясь психотренингами не так уж сложно.
не беспокойтесь за меня Сойти мне с ума сложно Хотя иногда хотелось бы, чтоб не видеть везде идиотизм людей, к виду которого сам принадлежу.
__br__tag_ Тебе нужно разобраться, что тебе на самом деле надо - потом определить, почему ты к этому не идешь - убрать препятствия и начать действовать.
Препятствий нет. У меня нет комплексов и признания морали.
А ты все ишешь "секретную кнопку мозга", имитируешь бурную деятельность там, где надо просто: сел - подумал - сделал.
Да, я хочу найти способ приходить к состоянию "вдохновение".
Есть ли какие предпосылки к тому, чтоб увеличить вероятность этого?
И не беспокойтесь за меня.
У меня на сегодняшний момент удовлетворены все инстинкты. Вроде как все есть, жена дети, успешность в работе и признание. Несколько лет назад занялся (по пирамиде Маслоу- которую считаю не пирамидой) самоактулизацией, но через пару лет понял, что это та же самая агрессия, только в себя. После чего эта пирамида так резко "съехала своей верхушкой в центр треугольника" превратись в плоский треугольник. По сути живое отличается от неживого наличием лишь одного единственного стремления - "агрессии".
Просто эта агрессия в разной среде проявляется поразомну. На данный момент я не вижу ничего нового, везде лишь просто разные формы проявления этой агрессии. Во времени - секс и отцовский интсинкт, в социуме - доминирование, в себя - самоактулизация и т.д. везде одна и та же схема агрессии: плацдарм, захват, удержание, признание, и опять захват удержание, признание и т.д. до бесконечности и бесконечности вариантов исполнения в разных сферах.
Ничего нового. Радует лишь меня сейчас дочь, которая реально воплощение лучшего всего, что есть у человечества - видать у меня отцовский инстинкт очень сильный - что еще как-то меня радует в жизни. И радует еще изучение многообразия форм жизни - но чувствую, что и это мне скоро наскучит.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39270 показать отдельно Август 03, 2013, 01:54:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: Pawel сообщение 39269
Да, я хочу найти способ приходить к состоянию "вдохновение".
Ты придешь к нему автоматически, если будешь делать то, что соответствует твоему внутреннему тренду. А судя по всему под видом достижений ты просто реализовывал чьи то представления о том, каким ты должен быть: богатым, успешным, карьерным и т. п. - вообщем проживал чужую жизнь.

Успех, признание, соц. ништяки это следствие, а не цель. Стремится разбогатеть, подняться по лестнице ради богатства и карьеры - значит почти наверняка огрести в итоге тоску и печаль, когда вроде бы все достигнуто, а удовлетворения нет. А вот занимаясь с увлечением любимым делом, можно в итоге обрести как довесок и соц. ништяки, но не они принесут удовлетворение, а успехи в любимом деле. Со стороны кажется, что успешные люди агрессивно стремились к ништякам, а на самом деле они просто увлеченно работали.

Погоня за денежно-карьерным мешком не только разочаровывает в итоге, но и ломает соц. отношения с близкими и гробит здоровье. И новая гонка за здоровьем суть бег по тем же граблям: здоровье - следствие здорового образа жизни, а не цель сама по себе, оно тоже "прикладывается довеском". Нельзя пить, курить, игнорировать физкультуру, жрать что попало, спать как попало - и надеяться какими то особыми техниками подстегнуть "скрытые резервы", чтобы все это нейтрализовалось. Это все равно, что купив дорогую машину в идеальном состоянии, игнорируя техосмотры, ремонты, правила эксплуатации сохранить ее в рабочем состоянии. Сколь бы идеальной она не была - неизбежно рассыпется.

Вообщем, такие проблемы решаются только кардинальным пересмотром образа жизни, который привел к ним. Имеет смысл совершить поход к хорошему психологу, который поможет "разобраться в себе", ведь не все же можно выкладывать о себе на форумах (да и нужно ли). Главное - нащупать свой тренд, и идти по нему. Тогда временные трудности будут восприниматься просто как временные, а не безысходности, достижение одной цели автоматически создавать новую - потому, что есть четкий курс, пусть и плохо выговариваемый словами, но хорошо чувствуемый.

Метка админа:

 
Pawel
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 17
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39271 показать отдельно Август 03, 2013, 02:01:24 PM
ответ -только после авторизации
А вот занимаясь с увлечением любимым делом, можно в итоге обрести как довесок и соц. ништяки, но не они принесут удовлетворение, а успехи в любимом деле.

у меня именно так и есть
Любимое дело есть, и именно оно дает мне и деньги и признание, но его сейчас мне не хватеет.
Я ж написал, что девальвация какая-то инстинктов и стимулов соответственно произошла.
насчет психолога, то навряд ли меня кто-то выдержит. я видет троих, причем третий очень хороший, занимается преподаванием и консультацией у ментов.
По их мнению я очень адаптированный и выживаемый экземпляр с хорошим рациональным мышлением
Ничем они мне не помогут, разве что их будет "колбасить" после меня, и им придется к психологам идти
Не верю я психологам им почти каждому можно выдавать премию Лысенко

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39272 показать отдельно Август 03, 2013, 02:11:41 PM
ответ -только после авторизации

автор: Pawel сообщение 39269:

я хочу найти способ приходить к состоянию "вдохновение"....еще изучение многообразия форм жизни

Все упирается в одну единственную формулу, определяющую доминантность мотивации.

Вот смотри, ребенку 5 лет дали новую игрушку, он увлекся ей, наисследовал всю, и когда ничего нового в ней не осталось, все игры с ней переиграны, он позабыл про нее. Этому ребенку рано было бы давать комп для того, чтобы он мог на нем делать свои крутые мультики, что-то программировать. Комп для него в том возрасте не более, чем любая другая новая игрушка и может себя исчерпать даже еще раньше. Для компа ему нужно развить очень многое в понимании и умениях, чтобы выйти на соотвествсующий уровень интереса и порождаемых им целей.

Чем менее новыми оказываются те или иные стороны объекта доминирующей мотивации, тем более значимым должно становитьяс вообще использование его чтобы не терялась эита мотивация. Формула: внимание к чему-то проворционально произведению новизны и значимсти. Эта формула почти ничего не скажет тебе, если ты не прочувствовал что она означает и что влечет (об этом - статьи на этом сайте по психофизиологии).

В самом общем плане нужно развить очень добротное естественнонаучное мировоззрение и специализироваться в какой-то предметной области, результаты чего должны быть социально востребованы. Тогда будет вдохновение и наиболее результативное творчество.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Pawel
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 17
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39273 показать отдельно Август 03, 2013, 03:21:14 PM
ответ -только после авторизации
любая другая новая игрушка и может себя исчерпать даже еще раньше. Для компа ему нужно развить очень многое в понимании и умениях, чтобы выйти на соотвествсующий уровень интереса и порождаемых им целей.

Чем менее новыми оказываются те или иные стороны объекта доминирующей мотивации, тем более значимым должно становитьяс вообще использование его чтобы не терялась эита мотивация. Формула: внимание к чему-то проворционально произведению новизны и значимсти. Эта формула почти ничего не скажет тебе, если ты не прочувствовал что она означает и что влечет (об этом - статьи на этом сайте по психофизиологии).

В самом общем плане нужно развить очень добротное естественнонаучное мировоззрение и специализироваться в какой-то предметной области, результаты чего должны быть социально востребованы. Тогда будет вдохновение и наиболее результативное творчество.

спасибо.
Да, согласен.
Т.е. вы предлагаете искать новую игрушку, востребованную социалом?
Да, согласен.
Легко ли это? А может просто отрахать пару самок по 18 лет? Не поможет? Знаю, что многие к этому прибегают
Но вот чую тут подвох

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39274 показать отдельно Август 03, 2013, 03:25:15 PM
ответ -только после авторизации

>>А может просто отрахать пару самок по 18 лет?

оттрахай себя :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39275 показать отдельно Август 03, 2013, 03:38:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 39252
Это зависит от твоих лобных долей. Если ты не делал себе лоботомию,и лобные доли в порядке, то новизна должна обязательно мотивировать
Ни фига. Новизна сама посебе ничего не даст, если она не имеет значимости. Значимость, в свою очередь, возникает из контекста существования, который, предопределяет определённый набор потребностей. Т.е. значимым будет то, что нужно для того, чтобы выжить или повысить качество жизни. А, не просто новое. автор: Pawel сообщение № 39260
Насчет эволюции, то согласитесь, что мозг, который в процессе эволюции создавался для жизни в первобытных условиях и с первобытной моралью не совсем корректно работает в наших современных условиях, когда средства к существованию зарабатываются не охотой и собирательством, да и самок у нас иметь чужих не очень то в обществе одобряется.
Мозг возник и существует, как орудие адаптации к окружающей среде. И это единственное, что направляет возникновение его конструкции, и функциональных возможностей . Охота это, или высокотехнологичная работа ему пофигу. Из чего следует, чтобы изменить мозг, надо менять окружающую среду, или хотя бы отношение к ней. Тогда, у тебя возникнут: и мотивация, и цель, и средства для её достижения.
автор: Pawel сообщение № 39260
Разве мотив и инстинкт - не одно и тоже?
Нет, конечно. Мотив, потребность устранения дискомфорта существования. А, инстинкт, это программа действия, для такого устранения. Я, понимаю, например, инстинкт продолжения рода, кажется и есть мотивация поведения. Ан, нет. Инстинкт размножения существует, потому, что его отсутствие порождает дискомфорт существования вида. Причём, дискомфорт не совместимый с его продолжением. Т.е. тот, у кого этот инстинкт развит слабо или отсутствует, перестаёт существовать, - как вид. Потому данный инстинкт, - бессмертен.
автор: Pawel сообщение № 39269
Я все прочитал
Но, не понял, и потому продолжаешь настаивать на ответе. Хотя, очевидно, что вопрос, по сути, равнозначен тому: как если бы машина спросила: как ей управлять рулём?
Ни как. Это часть машины служит для управления ею. И попытки управлять системой управления равнозначны попытке разглядеть цвет своих глаз а, не отражения.
автор: Pawel сообщение 39269
По сути живое отличается от неживого наличием лишь одного единственного стремления - "агрессии".
На мой взгляд, надо сначала уточнить, - что именно ты подразумеваешь под словом "агрессия". Понятие агрессии включает в себя элемент разрушения.
АГРЕССИЯ – импульс или намерение, предопределяющие такое поведение человека, которое характеризуется разрушительностью и деструктивностью.
Т.е. агрессия, это разрушение, бездумное, тотальное, с упиванием своей силой, с наслаждением от своего превосходства. Разрушениедля создания вреда, без всяких планов на будущее. Иногда, агрессию используют для экспансии
ЭКСПАНСИЯ — ЭКСПАНСИЯ, экспансии, мн. нет, жен. (лат. expansio). Расширение, распространение чего нибудь за первоначальные пределы (книжн.). || Расширение границ государства путем завоеваний, а также распространение его политического и экономического влияния … Толковый словарь Ушакова
но, это тот случай, когда средства достижения цели могут уничтожить саму цель.
АГРЕССИЯ - Индивидуальное или коллективное поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда либо даже на уничтожение другого человека или группы.
vocabulary.ru › Головин С. Словарь практического психолога

Да, конечно, разрушение имеет большое значение в составе жизни. Практически, разрушение неотъемлемая часть созидания. Но, разрушение для оздания нового, или для получения сырья для его построения, и разрушение, как средство для самоутверждения, для получения удовольствия, на мой взгляд также далеки друг от друга как "разрушение" камня для создания скульптуры и разрушение камня с целью создать обрушение для убийства кого либо.
На мой взгляд ты просто "заблудился" по жизни. Потому и говоришь.
У меня нет комплексов и признания морали.
Мораль, - это правила поведения в жизни и обществе. Так что отрицание и не повиновение этим правилам, тоже мораль.
Я часто и везде говорю: общество интегральная сумма личностей. http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=1193&start=480&garbage_id=0&garbage=#msg34965
На мой взгляд, тебе нужно поковыряться с осознанием своей жизни. Найти, что тебя напрягает, что заставляет изыскивать новые резервы и для чего они нужны. Для доминирования? Это я предполагаю из твоего предпочтения к понятию агрессии.
Зачем тебе это?
Я, например, когда стал беспомощным инвалидом, обнаружил, что не сделал массу дел: не прыгнул с парашютом, не полетал на дельтаплане, не съездил в Париж, и т.д. и т. п. Короче делая то, что "надо" я потерял возможность получить многое из того что "хочу". А, жизнь одна и после неё будет тоже, что и до неё, - ничего. Потому, по моему, ЛТП http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=2&action=display&threadid=1387#msg27137 единственное, ради чего стоит жить. Но, при этом и "посвинячить" тоже не лишнее без него эпикурейства (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE) не получится.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...