Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Айкидо со своим мозгом»

Сообщений: 214 Просмотров: 64558 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39476 показать отдельно Август 19, 2013, 08:26:28 AM
ответ -только после авторизации

БУМ, ну чего ты погнал?.. :) вот ты пришел сюда, я тебя давил? Понаблюдай по спискам сообщений, я что всех "чужих" давлю? Я вообще никого не давлю, но требую выполнять правило быть обоснованным тем более, чем важнее утверждение делается, - это основа обсуждений здесь, а не секта. И к новичкам это относится больше потому, что у анлимитов контекст их мнения уже более определен, но и им достается, иногда немало. А были новички, которые буквально после нескольких сообщений становились анлимитами в виду совершенно очевидной корректности их сообщений.

Так что ты прекрати такое протежирование... да еще с такими притянутыми за уши обоснованиями :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39478 показать отдельно Август 19, 2013, 02:42:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 39463
Последнее тоже довольно забавное,
Ещё бы: вдохновлённый робот на конвейере, это что то.
Не обращай внимания, я понял, что ты не об этом, но вчера вечером, я, почти так и понял. Понравился приколизм ситуации.
Я своё мнение уже сказал, вдохновение, это готовность решать задачу. Во время вдохновения, мне кажется, прогнозирующая часть, почти отключена. Вернее, она, пожалуй, работает только как орудие для выбора, без творческой составляющей. Потому то с вдохновением делаются только хорошо обкатанные задачи. Sergish, не зависимо, что он хотел выразить, сказал правильно,
Вдохновение ... Оно какбы приз за труд.
- вдохновение нужно обеспечить хорошей подготовкой. На незнакомой ниве его не пожнёшь.

Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39479 показать отдельно Август 19, 2013, 03:56:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 39476

__br__tag_ Так что ты прекрати такое протежирование... да еще с такими притянутыми за уши обоснованиями


Есть прекратить протежирование!!!

Когда человеку слишком активно предлагают выполнять новую для него систему правил, он ощущает это как "давление". Он не может положиться на набор своих привычных автоматизмов, а новых, адекватных местным правилам, автоматизмов у него еще не сформировалось - ему приходится общаться с доводьно высоким "волевым усилием над собой"... Даже простое правило: общаться на ты с новыми и незнакомыми людьми для многих ощущается как достаточно сложный барьер.

Ты не давишь, но они ощущают давление.

Я не предлагаю менять местный свод правил под каждого новичка, это не выход. А выход - сделать "шлюзовую камеру" - это один из вариантов решения задачи расширения круга "собеседников" на форуме.

Если автор ветки, открывая ветку, например ставит пометку "режим шлюзовой камеры", то пусть он сам устанавливает и удерживает правила общения на этой ветке. Тут же не дети собрались, что ты должен за них удерживать порядок на ветке! Да и потом, дай возможность активу форума "пожить самостоятельно" в пределах своих веток. У них, ведь, уже закончен период "доверчивого обучения"

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, XYZ
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39481 показать отдельно Август 19, 2013, 05:51:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: Pawel сообщение 39436:
А вообще сегодня подготовил большое сообщение о положительных результатах. Даже написал его. Но отправить не смог. Пришлось писать в старом этом сообщении путем его редактирования, но уже совсем не то, что было подготовлено.

Опубликуй пожалуйста этот материал, хотя бы в том же сообщении. Очень интересно, что же ты там нарыл. Вдруг там что-то такое эдакое. Конечно радушный приём не располагает к публикации. Теперь у тебя есть возможность ультимативной игры, мол: "Требую того-то, а то не поведаю чё я там разузнал." Впрочем на это могут не повестись. Ведь есть предубеждение что неправильный метод приводит к неправильному результату. То есть не зная о психике много всякого невозможно сделать открытие. Но бывают же открытия из разряда наблюдений. Но опять же, в наблюдениях можно пойти по пути Юнга и Грофа, если совершать субъективные обобщения без научной методологии.


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39484 показать отдельно Август 19, 2013, 06:57:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: БУМ сообщение 39479:
выход - сделать "шлюзовую камеру" - это один из вариантов решения задачи расширения круга "собеседников" на форуме.

Эх, сдаётся мне, что эта затея концептуально противоречит идейной направленности любого мировоззренческого проекта и попросту психологически неприемлема в рамках задач, направленных на реализацию его основных декларируемых идей и целей. :)

Информационное наполнение мировоззренческого сайта в целом — и форума в частности — должно отражать картину мира его учредителей, будучи спозиционированным строго в определённом смысловом контексте...... При наличии безконтрольной "латеральной шлюзовой камеры", её "идейный контекст" может стать чрезмерно размытым и противоречащим основным канонам центрального сообщества, доставляя его представителям (а тем более — учредителям) массу негативных впечатлений (если только он не будет восприниматься участниками как "цирковое WOW!-шоу фриков" со всей неотъемлемой атрибутикой снисходительно-презрительного отношения к "шлюзовикам" и выпячиваемым ими гротескным мировоззренческим контр-позициям).

Так я себе представляю работу нашей психики: мы мыслим и воспринимаем "окружающий мир" через собственные внутренние субъективные образы, "пронизывающие" и "пропитывающие" наше "ментальное тело" и отражающие в себе "окружающие вещи" так, как мы их способны воспринять и оценить..... При этом, если нечто одиозное во внешнем мире нас чрезмерно возмущает — это означает, что на самом деле нас возмущает наш собственный внутренний субъективный образ этого "нечто", наша собственная локальная нейронная структура, в виде которой кристаллизовалось наше личное восприятие этого "нечто" и которая провоцирует в нас соответствующее "эмоциональное отношение" в виде когнитивного "отторжения"....... Получается такой себе личностный "когнитивный квази-диссонанс": когда одни структуры психики "противятся" другим её структурам — представленным в виде соответствующих "субъективных образов вещей"........ А это всегда неприятно. :) Вот почему, очевидно, стоит по возможности стараться ограждать себя от "восприятия неприятных вещей", — по местной традиции это значит "занижать значимость своего личного отношения" — нивелируя тем самым психологический урон от возникающих в психике "когнитивно-отрицательных образных конфигураций".

Так вот, наличие "шлюзовой камеры для инакомыслящих" может закономерно провоцировать естественную эскалацию борьбы между противоположными мнениями — "субъективными образами" внутри единого информационного пространства, позиционируемого как "окно в личный мир авторов и участников" — значительно подняв остроту взаимного (и внутреннего) неприятия и "градуса противоречий", как у идейных учредителей, так и у идейных последователей единственной "узаконенной" мировоззренческой парадигмы. Скажу проще: ощутимое наличие в информационных структурах форума "живущих собственной жизнью", "инородных" фрагментов может привести к возникновению лёгкого "мировоззренческого подташнивания" у ключевых фигур ресурса. Кому это нужно? — большой вопрос..... Так же как и большой вопрос —"озадачен" ли кто-то "расширением круга "собеседников" на форуме"...... ;)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39485 показать отдельно Август 19, 2013, 07:10:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: БУМ сообщение 39479:
они ощущают давление

В общем, да, люди же не читают правила при регистрации и вообще не ожидают каких-то неожиданностей (хотя трудно в это поверить, на других форумах куда жестче и волюнтаристее модерация :)

В общем теперь при регистрации будет появляться фишка, которую трудно не прочесть :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: БУМ, Gray, daxon71
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39486 показать отдельно Август 19, 2013, 09:33:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 39484
"озадачен" ли кто-то "расширением круга "собеседников" на форуме"

Озадачен или нет, это может кто и озадачен, я к примеру. Другой вопрос, что сколько себя не помню, куда бы не приходил и не приезжал в свое время, на работу или просто в какую-то компанию, так никто там тебе соломки не подстелит и не начнет опекать, как дите малое, да еще выслушивая всякие мои "личные мнения", с большим желанием мотая их себе на ус. Да когда и где такое было? - Ты чего о себе возомнил скажут, так это в лучшем случае, пришел куда, так и живи по их правилам, ну или переделывай под свои, если сможешь. Но чревато...

Да и вообще, на новом месте полагается осмотреться некоторое время, а потом уже и гнать что-то, пытаясь делать свою политику, если потянешь опять же. А то чо хотят - пришел-увидел-наследил, и сопли сразу - "ой блин меня опять не понимают, все козлы и сволочи". Пускай идет туда, гда понимают, чо тут то тусоваться, медом что-ли намазано?
Это я про жизнь, в интернете конечно многое по-другому, вот поэтому и плачут многие, потому как уже привыкли к сети, где можно не бояться получить сразу и не отходя от кассы в пятак )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39487 показать отдельно Август 20, 2013, 01:08:06 AM
ответ -только после авторизации
автор: БУМ сообщение 39479:
А выход - сделать "шлюзовую камеру" - это один из вариантов решения задачи расширения круга "собеседников" на форуме.
автор: skuLL сообщение № 39484:
При наличии безконтрольной "латеральной шлюзовой камеры", её "идейный контекст" может стать чрезмерно размытым и противоречащим основным канонам центрального сообщества, доставляя его представителям (а тем более — учредителям) массу негативных впечатлений (если только он не будет восприниматься участниками как "цирковое WOW!-шоу фриков" со всей неотъемлемой атрибутикой снисходительно-презрительного отношения к "шлюзовикам" и выпячиваемым ими гротескным мировоззренческим контр-позициям).

Когда-то давно кто-то жаловался на правила, не нашел пока это сообщение. И nan ответил что-то вроде того, что в серьезных обсуждениях нужно говорить обоснованно, а если хочется говорить не обоснованно, то можно создать тему "Я здесь чудю :))))" Автор возмущения не прислушался к совету. А мне понравилось название. И сделал я тему: "Я здесь чудю :))))" Почудил, почудил, да и свалил с форума. Вообще для подобных целей есть разделы стихов и прозы. И отдельные темы эстетической субъективной тематики, или "за жизнь", выражающие что-то непередаваемое и невыразимое (......пернатые многоточия......, Красивый ролик про ремни безопасности.) И юмористическая тема. И художественные автопубликации.


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39530 показать отдельно Август 28, 2013, 02:45:54 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 39481
Ведь есть предубеждение что неправильный метод приводит к неправильному результату. То есть не зная о психике много всякого невозможно сделать открытие. Но бывают же открытия из разряда наблюдений.
Не в данном случае и не в данном месте. Человек, явно не понимает, что скорость автомобиля невозможно изменить без переделки автомобиля. В данном случае, роль скорости играет вдохновение.
Ну, не понимает человек сути эволюционного процесса. Если бы безэмоциональное действие было бы более успешным, оно бы давно, реализовалось. Раз не реализовалось, - зачем машину курочить? Не бывает так, чтобы поломанная машина работала эффективнее, целой.
автор: skuLL сообщение № 39484
Информационное наполнение мировоззренческого сайта в целом — и форума в частности — должно отражать картину мира его учредителей, будучи спозиционированным строго в определённом смысловом контексте..
Если сайт просто рупор идей частного лица, - нафига ему форум? Прокукарекал, а там хоть не рассветай. А, если форум для правки, своих, или тем более чужих взглядов, то надо учиться терпеливо слушать а, если и банить то не по субъективным оценкам а, по объективным критериям. Типа, "излечению не подлежит, потому что...". А, в данном случае, по моему, вполне можно работать.
Так получается, что именно лимба имеет первостепенное влияние на наши желания, разум лишь корректирует и помогает ее удовлетворению [Нарушение №3 голословные, необоснованные ничем утверждения].Таких утверждений 90% от всего написанного на форуме. Можно было просто поговорить об этом вопросе: что есть лимба, и почему утверждение не корректно. Ведь с первых сообщений видно, что человек ни пропиарить своё понимание "лимбы" пришёл а, с конкретным вопросом:" Как запросто получить вдохновение?" Да, согласен глупого апломба, много. Так по его "теории агрессивных инстинктов", видно, что самомнение у человека преувеличенное. Ну, обмяли бы, неспеша. Поэтому для того, чтобы что-то очень захотелось, надо эксплуатировать наши древние инстинкты [Нарушение №5 -попытки заставить беспрекословно поверить в свои убеждения ]. Не согласны? Тоже формулировачка ещё та. К чему хошь присобачить можно. Можно было ответить : да не согласны! - и так навалять, что пожалел бы, что начал говорить с гонором чего то знающего, когда не знает самого элементарного. И зарёкся, тут, так разговаривать навсегда. А, может и не только тут.

автор: skuLL сообщение № 39484
А это всегда неприятно. Вот почему, очевидно, стоит по возможности стараться ограждать себя от "восприятия неприятных вещей", — по местной традиции это значит "занижать значимость своего личного отношения" — нивелируя тем самым психологический урон от возникающих в психике "когнитивно-отрицательных образных конфигураций".
Говорят: горькое лечит а, сладкое калечит.
Пожалуйста, снижайте значимость, и приступайте к исследованию, - а так ли верно отражают твои субъективные образы, объективную реальность? А, то так не долго и верующим стать. Это у них, точно, "когнитивный диссонанс", со всем, что противоречит верованию.
автор: skuLL сообщение № 39484
Скажу проще: ощутимое наличие в информационных структурах форума "живущих собственной жизнью", "инородных" фрагментов может привести к возникновению лёгкого "мировоззренческого подташнивания" у ключевых фигур ресурса. Кому это нужно? — большой вопрос..... Так же как и большой вопрос —"озадачен" ли кто-то "расширением круга "собеседников" на форуме"...
То то и оно, что не озадачены. А, ведь мировоззренческая тошнота, признак отравления верованием. Лечиться надо или, осознав, что это верование, беречь его, не выставляя на борьбу, за существование. Ведь, следуя особенностям верования, победить не победишь, только дерьма нахлебаешься до тошноты, нафига нужно такое издевательство над организмом?
Вон, человек, даже, рассчитывая на персональный рай, и то отказался продолжать "войну за веру", в виду бесперспективности победы риторики над логикой.
хотя трудно в это поверить, на других форумах куда жестче и волюнтаристее модерация
Если это не узко специализированные форумы, то они как правило, быстренько умирают. Мысли в неволе не размножаются.
В общем теперь при регистрации будет появляться фишка, которую трудно не прочесть
Здорово придумано. Теперь, отвернувшихся: " а ну ка их на ..." будет гораздо больше. А желающих что то говорить, даже стоящее, на столько же, меньше.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39535 показать отдельно Август 28, 2013, 10:34:38 AM
ответ -только после авторизации

>>Теперь, отвернувшихся: " а ну ка их на ..." будет гораздо больше. А желающих что то говорить, даже стоящее, на столько же, меньше.

А пусть будет такой фильтр: чем меньше болтунов, тем лучше, не стоит гнаться за "живостью форума", если это - тупая живость, захламляющая обсуждения. Те, кого в самом деле что-то на сайте зацепило и он хочет сказать важное в этом контексте, скажут, но примут к сведению особенности обсуждения здесь.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39536 показать отдельно Август 28, 2013, 10:38:26 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 39530
Мысли в неволе не размножаются.


Ага!

Есть такое понятие как "коллективная мыследеятельность"... из материалов данного сайта статья про фасеточный разум наиболее близко подходит для описания механизмов этой самой "коллективной мыследеятельности" ( далее - КМД). КМД позволяет создавать новое ресурсами определенной группы людей... Новые гипотезы, новые способы их проверки, новые варианты действий, новые теории и т.д. Новое - в смысле новое именно для этой группы людей ("невиданно-неслыханное" ими ранее, хотя за пределами этой группы может найтись человек, который уже давно "изобрел этот велосипед").
Причем, группа не обязательно должна иметь стабильный состав участников, люди могут "приходить и уходить". Главное, что бы группа могла достаточно долго удерживать предмет своей работы - то, над чем они все вместе работают. Таким предметом может быть все, что угодно, главное - участники группы должны договориться о предмете своей КМД добровольно и отдавать себе отчет о предмете своей деятельности... Тогда группа может творить чудеса...почти буквально

Имея возможность многократно наблюдать как развивается энта самая КМД в различных группах и в различных условиях внешней среды, могу точно утверждать - слишком жесткое "нормирование" внутригруппового общения убивает группу за относительно короткий отрезок времени. Пресловутая "солдафонщина" - это одно из понятий в нашей культуре, которым принято обозначать предельные ситуации нормирования группы...
Жестко нормируемая группа быстро становиться классической "закрытой системой", а закрытые системы не развиваются... они просто не способны вырабатывать новые способы реагирования на изменения внешней среды и быстро становятся неадекватными (по набору своих реакций) внешней среде и "гибнут"...распадаются на "запчасти" для других групп, более открытых и адекватных... люди потихоньку разбредаются, находят для себя иные группы и интересы.
nan! Ты только не подумай, что я опять тут что-то протежирую и гоню...ты же сам запретил мне это делать!
Я с большим уважением отношусь к данному сайту и людям, которые проделали собою такой вал работы, в результате чего появились и статьи и форум и пр. материалы здесь...
Ну не покидает меня ощущение, что на сайте пахнет именно этим самым процессом перерождения в "закрытую систему"...а последствия этого я хорошо знаю и с определенного момента такой процесс становиться уже необратимым...
Если тебя, nan, устраивает такое будущее этого сайта, на котором только твои статьи и пару восхищенных возгласов на форуме - то все в порядке! Ты же этот сайт породил и тебе определять его дальнейшую судьбу!... но почему-то, мне кажется, что не хочешь ты такого будущее для этого сайта...
Ты же не станешь отрицать тот факт, что многие твои классные статьи родились в твоей голове в следствие взаимодействия с участниками форумных коммуникаций? Все твои "бодания рогами", споры, позиционные противостояния, согласования точек зрения, "прояснения неясного" - все это крепко мотивирует и тебя к мышлению и созданию продуктов мышления?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39537 показать отдельно Август 28, 2013, 11:17:05 AM
ответ -только после авторизации

>>Жестко нормируемая группа быстро становиться классической "закрытой системой"а закрытые системы не развиваются...

Вот здесь, чтобы утверждение стало корректным, нужно изобразить: а как именно "жестко", в чем именно нужно "нормировать", чтобы обеспечить невозможность "развития"? Ну чего именно имеется в виду развитие?  И есть ли это на данном сайте. Тогда без домыслов стало бы понятно: закрылась ли система для развития или только - для флуда. Пока что уже 10 лет вроде как сайт развивается, причем на самой главной основе: достоверных данных сторонних исследований, которые и становятся обоснованием делаемых утверждений.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39538 показать отдельно Август 28, 2013, 01:18:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 39537
...

Пока что уже 10 лет вроде как сайт развивается,...



Так ты определись, сайт развивается или сайт "вроде как развивается"... В первом варианте - это утверждение, во втором - это только гипотеза, которая подлежит проверке.

Для того, что бы прийти к общеразделяемому ("обьективному") ответу на вопрос : "Развивается ли сайт Форнит?", первым шагом нужно договориться о признаках развития сайта Форнит. Изменение этих самых наблюдаемых признаков за обозримый период (пусть и 10 лет, но лучше взять срок по-короче... года три) и даст основания для формирования ответа на вопрос о развитии Форнита.

На поверхности лежат общеизвестные (вшитые в культурный слой) признаки:
- кол-во уникальных посетителей/день;
- процент активных (пишущих) посетителей к общему кол-ву уникальных посетителей;
- среднее кол-во новых постов на форуме/день
- среднее время пребывания на сайте уникального посетителя;
- индекс цитирования уникальных материалов сайта;
...

Какие еще значимые показатели развития/деградации сайтов? Кто знает? Специалисты здесь есть?

Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39541 показать отдельно Август 28, 2013, 01:56:00 PM
ответ -только после авторизации
Под развитием системы я подразумеваю процесс увеличение количества элементов-участников системы, увеличение числа связей между элементами, увеличение количества типов и вариантов связей между элементами.

В контексте нашего разговора на этой ветке форума, нормирование - это процесс управления системой, в результате которого внутри системы проявляется тот тип (формат) взаимодействия элементов системы, который максимально близко соответсвует эталонному образцу, присутствующему в сознании субъекта управления.

Внедрение норм взаимодействия между элементами системы может происходить и "стихийно", когда эволюционно формируется "культурный слой", который автоматически (по факту своего существования) осуществляет работу по нормированию системы (группы, "человеконаселенной системы")...

Внедрение норм может осушествляться как управляемый процесс, когда субъект "революционно" внедряет свои эталонные представления о нормах взаимодействия между элементами системы.

Как показывает мой опыт управления "человеконаселенными системами", субъект управления должен постоянно балансировать на грани зажать-отпустить нормы, дабы не дать системе свалиться в стихийный режим взаимодействия, но и не "задушить в объятиях" систему, моментально блокируя возможность общения/взаимодействия в ином формате, отличном от эталонного представления. А для этого субъекту управления нужно выработать в себе эффективные автоматизмы...а для их выработки - субъекту нужно получить практический опыт управления и возможность "набить свои шишки"...а для получения опыта субъекту нужно брать и делать - управлять системой, преследуя свои цели и используя свои ресурсы, в т.ч. свои представления о том как выглядит система, которая уже "достигла пика своего развития".

Субъекту управления важно не допустить "забронзовения" своих эталонных представлений о нормах взаимодействия между элементами системы... Сами эталоны желательно постоянно видоизменить, расширять их колличество, дабы иметь возможность применять те или иные эталоны в темпе с изменениями внешней среды, в которой существует управляемый им система...

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39542 показать отдельно Август 28, 2013, 02:51:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 39535
А пусть будет такой фильтр: чем меньше болтунов, тем лучше, не стоит гнаться за "живостью форума", если это - тупая живость, захламляющая обсуждения. Те, кого в самом деле что-то на сайте зацепило и он хочет сказать важное в этом контексте, скажут, но примут к сведению особенности обсуждения здесь.
Флуд не продукт посещаемости, а результат внутреннего устройства. Пока, мы, вроде, успешно давили флудеров и пиарщиков идей, достаточно быстро без технической поддержки.
Вот, жил я на нове. Флуда там, почти не было. И именно потому, что попытки флудить, просто не поддерживались.
(Ведь, если тролля или флудера не кормить, он сам, быстро сдохнет. Можно и накормить но, такой непереваривоемой им пищей, что естественный конец, придёт почти мгновенно.)
А, на том форуме, куда сейчас захожу, пока на форнит нельзя, флуда, несмотря на все старания модераторов, - навалом.
Тут, в рассуждениях на форуме, в отличие, от отказа от мистического мировоззрения, "выплеснуть с водой ребёнка", можно очень просто. Я думаю, все убедились, что человек ищет ответы тогда, когда возникают вопросы. Существенные вопросы могут быть не в топике, а возникнуть процессе разъяснения, почему предложенный вопрос не корректен, переформулировать его и начать исследовать. Случай с Павлом, и паламовским гипнозом ак и произошло. В попытке разъяснить, несбыточность мечты или невозможности существования объекта, начал развиваться разбор сути явления. И в этом процессе, народа, который обогатился знаниями, наверно больше, чем, за это же время, от чтения статей на сайте.
Причина не всегда, даёт возможность возникнуть следствию. Точнее говоря, иногда для возникновения причины, нужен повод. Таким поводом и может быть высказывание, которое субъективно, может быть определено как флуд, с первого раза.
Типа, да фигня полная, все это знают!
Но, когда, начинается разбор, оказывается, такие привычные и интуитивно, совершенно, понятные вещи, вдруг теряют чёткие очертания и границы. А, иногда, вообще исчезают. И возникает открытие.
Да личное, но ценность его, для развития личного мировоззрения, может оказаться безмерной и изменить весь дальнейший жизненный путь. Ведь, мы все начинаем жить, с нуля.
Поэтому, я и поддержал идею Ярослава о создании того, что на других форумах, называется флудильней или скамейкой. Можно обозвать даже более кардинально, как на религиозном форуме, на котором я, сейчас, иногда, общаюсь, - "мусор". Не суть. Главное помнить, что, хотя, из мусора иногда вырастают прекрасные цветы. Но мусору место в мусорке. Да и не всегда мусор для одного является мусором для другого. В период становления видения, и кусочек цветного стекла, может быть оценен, как драгоценность. Но, узнать, что это стекло а, не бриллиант, и не изумруд, где то нужно.
Глупый как ребёнок и глупый ребёнок, это совершенно разные люди. "Ребёнка" можно попытаться воспитать. С "глупым как ребёнок", можно перестать общаться и он сам уйдёт в другую "песочницу". На худой конец, если совсем тупой, можно и отшлёпать. Чтобы слинял быстрее, если особо нервирует.
Когда б вы знали, из какого сора. Растут стихи, не ведая стыда. Как желтый одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда.
"Когда б вы знали, из какого сора. Растут открытия не ведая стыда. Как роза совершенства у забора, где всё заполонили, чепуха и ерунда." Не очень хороший перепев.
автор: БУМ сообщение № 39536
Есть такое понятие как "коллективная мыследеятельность"... из материалов данного сайта статья про фасеточный разум наиболее близко подходит для описания механизмов этой самой "коллективной мыследеятельности" ( далее - КМД). КМД позволяет создавать новое ресурсами определенной группы людей... Новые гипотезы, новые способы их проверки, новые варианты действий, новые теории и т.д. Новое - в смысле новое именно для этой группы людей ("невиданно-неслыханное" ими ранее, хотя за пределами этой группы может найтись человек, который уже давно "изобрел этот велосипед").
Причем, группа не обязательно должна иметь стабильный состав участников, люди могут "приходить и уходить". Главное, что бы группа могла достаточно долго удерживать предмет своей работы - то, над чем они все вместе работают. Таким предметом может быть все, что угодно, главное - участники группы должны договориться о предмете своей КМД добровольно и отдавать себе отчет о предмете своей деятельности... Тогда группа может творить чудеса...почти буквально
Вот за такую то систему, я и ратовал для Хронотопа. Ресурс узкоспециализированный, если, в начале развития, не допускать большого количества мусора, в дальнейшем, вырастет устойчивая традиция. Я даже пример приводил с той бригадой, созданием которой, я, вынужден гордиться, ибо больше нечем. Убога жизнь короткая моя... Сложившаяся традиция взаимодействия, существовала не смотря на смену разных, по характеру, мастеров, и разных рабочих. Если ротация,участников группы, носителей традиции, достаточно медленная, традиция может существовать вечно. Тем более если она приносит явную пользу. Приятно быть передовиком, приятно быть в хорошей компании собеседников, приятно видеть плоды свой деятельности, которая нужна кому то, приятно получать, халявно, реально нужное.
Это и есть то, что создало и совершенствует мир, - хаос в рамках закона. Это он создаёт такие вещи, что не под силу даже самому изощрённому и мощному уму. Эволюция на том стоит и стоять будет вечно. Аминь.
автор: БУМ сообщение № 39536
Ну не покидает меня ощущение, что на сайте пахнет именно этим самым процессом перерождения в "закрытую систему"..
Ага, исследовательская и просветительская деятельность плавно переходит в "кормление форнита". Против "блуждающей пули", есть одна броня, - здравый смысл.
Отбросьте всё невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы ... тонкими приёмами он распутывал самые непостижимые загадки. ... Тогда то, что останется, является истиной, какой бы неправдоподобной она ни казалась.

автор: nan сообщение № 39537
Пока что уже 10 лет вроде как сайт развивается, причем на самой главной основе: достоверных данных сторонних исследований, которые и становятся обоснованием делаемых утверждений.
Вот тут поконкретнее; как развивается, в какую сторону, чем определена динамика роста, и насколько она устойчива? Насколько естественна цитируемость, поддерживающая сайт в первых строчках поисковиков? С учётом, что люди, в большинстве своём, ленивы, и могут удовлетвориться продуктом не высшего качества, а первым, более менее, подходящим из легко доступных.
Всё как обычно, сначала ты работаешь на авторитет, потом авторитет работает на тебя. Тут и загуреть не долго.
Конечно, для некоторых, очень соблазнительно поучать глупую толпу с высот своей мудрости, ощущая себя богом, раздающим милостыню, правоты. Но, обычно, для умного человека, соблазнительней тащиться по болоту своих заблуждений и незнаний, к горизонту реального совершенства, своего знания.
Однажды, молодой художник, глядя на очередной "шедевр" знаменитого художника, сказал: - Так то и я смогу.
Не спорю, можешь - сказал знаменитый художник. Но, чтобы иметь возможность писать такую чепуху, нужно много лет писать шедевры.
- Маэстро, а можете ли вы, теперь, создать шедевр?
Маэстро задумался...

Субъекту управления важно не допустить "забронзовения" своих эталонных представлений о нормах взаимодействия между элементами системы... Сами эталоны желательно постоянно видоизменить, расширять их колличество, дабы иметь возможность применять те или иные эталоны в темпе с изменениями внешней среды, в которой существует управляемый им система...
Проблемка в твоём суждении одна, как известно, лучшее враг хорошего, когда лучшее определено субъективно. По моему, опыту надёжнее, создать систему подчинённую естественно существующей цели.
Я, опять вернусь к производству. Долго, на заводе, где я работал, пытались совершенствовать ремонтную службу на социалистических принципах: Человек живёт для того, чтобы работать. (служить) И в организации чего либо главное учёт и контроль.
Когда же началась перестройка к руководству были допущены те, кто мог понять, что в реальности, всё наоборот: Человек работает, чтобы жить. А, в организации чего либо, главное личная заинтересованность и свобода действия в пределах общей цели.
Проще говоря, сняты все ограничения в организации порядка, обязательная продолжительность рабочего дня, обязательное наличие действий в течении рабочего дня, основного производства. И всё наладилось и работает, эффективно, по сей день.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...