Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Айкидо со своим мозгом»

Сообщений: 214 Просмотров: 64562 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39344 показать отдельно Август 09, 2013, 05:45:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 39340
можно ли стирать шаблоны? Последнее особенно интересно, потому как можно пойти двумя путями: либо действительно какими то техниками выкорчевать порочный шаблон, либо

Опять же, ты употребляешь слово "шаблон". А непонятно, чем он отличается (и отличается ли) от "автоматизм"? Автоматизмы как возникают, так и модифицируются. Неудачные попытки тормозятся. Удачные закрепляются. Активация закрепленных в неподходящих условиях опять тормозятся - уточняются границы применимости итп. Это и есть обучение. Может, действительно, ты интуитивно верно чувствуешь, что есть автоматизмы и есть автоматизмы. Что стоит выделить из них такие, которые не или трудно стираются - "шаблоны". Но это гипотеза. И стоит продумать как отделить мух от тараканов. )

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39346 показать отдельно Август 09, 2013, 06:55:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 39342
Здесь ты по-моему смешиваешь то, в понятие "гипноз" не входит.
Да, тут скорее обсуждение работы сознания и гипнотических явлений как частного случая.автор: sergish сообщение № 39344
есть автоматизмы и есть автоматизмы
Я имел в виду группы автоматизмов. Понятно, что группа более инертна, чем отдельный автоматизм.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39347 показать отдельно Август 10, 2013, 12:10:23 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 39341:
упал набок и сдох

Ты очень много говоришь, Паларм, и не всегда по делу, умерь свой пыл пожалуйста, или найди другие ресурсы для вливания своей харизмы. Я ее и сам могу зафигачить по самое не могу. Но думаю, не нужно этого здесь.



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39349 показать отдельно Август 10, 2013, 01:02:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 39347
Ты очень много говоришь,
Ну, так на то и форум, чтобы говорить. Выяснять с единомышенниками, свои непонятки. Тема то специфическая, с друзьями, товарищами не поговоришь.автор: arctic сообщение № 39347
не всегда по делу, умерь свой пыл пожалуйста, или найди другие ресурсы для вливания своей харизмы.
Легко сказать. Я, во время бана, походил посмотрел, 99,99% форумов окупируют кретины и около того. Даже в таком вопросе как ИИ, встретил человека 3, наверно, более менее, прилично мыслящих. Остальное явные кретины. Один там книгу написал, сетовал, что, по делу, поговорить не с кем. Ну скачал, я посмотрел. Начал критиковать, блин!!!, буквально, по словам, пришлось расписывать, что, где, и почему, это глупо. Реально, почти, что ни слово, то глупость. Спорить он, конечно, со мной не стал. Критика была жёсткой но, обоснованной.
автор: arctic сообщение № 39347
Я ее и сам могу зафигачить по самое не могу.
Кто ж не даёт? С умным человеком всегда полезно и приятно поговорить.автор: arctic сообщение № 39347
Но думаю, не нужно этого здесь.
Почему? Это что, изба читальня, где нужно соблюдать тишину? Тогда меня первого надо заткнуть. Мало ли что больной, что ж тогда разрешить на голову срать? Надежды, что скоро сдохну наконец, и перестану форум засорять, уже 5 лет несбываются. И непонятно, сколько это ещё продлится и чем закончится. Может, я сам увижу, что стал ни к чёрту и слиняю, а может не смогу этого увидеть. Дураки, всегда, самим себе нравятся.
Так что пусть все говорят, у кого есть, что послушать. Мне, например, это исследование гипнотического состояния понравилось.Чем больше мы будем спорить и объяснять друг другу чужие, с нашей точки зрения, ошибки. Тем быстрее сами разберёмся. Объяснения позволяют вытащить своё понимания из под сознания и вербализовать их. Что для познания и формирования мировоззрения, более чем полезно. Я, лично, так думаю.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Он прав. Материалов по гипнозу в тырнете дофига и больше, причем не только шизотерического, но и конкретных исследований. А я тут развел пургу про то как то если бы да кабы - такие вещи надо пресекать, иначе тут очень быстро будет болото. Вот если бы я заявил, что сумел так себя гипнуть, что за две недели выучил китайский - это можно было бы обсудить и разобраться, как такое вообще возможно. Но увы, обсуждать нечего. Да и вообще: корректное обсуждение таких сложных тем должно начинаться после глубокой проработки накопленного фактического (экспериментального) материала, анализа существующих теорий, выявления противоречий между ними, поиска новых гипотез. Таки большое заблуждение думать, что можно просто почесывая затылок разобраться в подобной теме.

PS:
Nan оказался настолько терпелив, что пришлось вмешиваться Аrctic Вообщем сливаю керосин и призываю всех прочих не флудить.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39352 показать отдельно Август 10, 2013, 10:29:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 39350
Он прав.
Это смотря с какой точки зрения смотреть. С моей нет.
Если так, давайте форум закроем, разбежимся по углами будем что то там читать, что то изучать каждый сам себе. Только вот проблема, человек ищет ответы, когда возникают вопросы. Но, беда в том, когда жизнь ставит вопросы, в виде проблем, искать ответы, бывает поздно. Следовательно их нужно знать заранее, для этого и существует чужой опыт, чужие проблемы и чужие взгляды. Но, о них нужно знать а, узнать можно только в процессе общения. Значит надо говорить, спорить, и даже ругаться, поучая друг друга. Для того и форум. Это прагматическая сторона вопроса.
А, можно ещё и с идеалистической стороны посмотреть.
Да, мне знания о гипнозе не нужны но, в процессе обсуждения проявились некоторые тонкости понимания именно с точки зрения тематики сайта. Сейчас я уже устал и искать их описание не могу, если надо, могу показать завтра с "утра". То есть, если arctic-у этот разговор не интересен и не нужен, это его проблемы. Мне, он был нужен и, уверен, кому то из не писавших но, читавших тоже. Не забывайте, что на одного писателя, приходится, как минимум, 10 читателей. Например, эта тема; 67 ответов, 1003 захода со 2 -го числа этого месяца, - за неделю!. Пишущих сколько? Человек 5-7, максимум,(считать поленился) значит у нас заходов, от силы, сотня. Остальные 903, это читатели. Люди приходили и, более чем уверен, их было не 903 человека. Т.е. люди возвращались и следили за ходом разговора, им было интересно а, следовательно - нужно.
автор: Palarm сообщение № 39350
Nan оказался настолько терпелив, что пришлось вмешиваться Аrctic
А с чего бы ему особо противиться? Мы не о бабах говорили, не о футболе а, именно, по теме. Просто рассматривали проблему с особого ракурса, через гипноз. И кстати, очень интересно и получилось. Я бы, сроду не додумался поглядеть с этой стороны.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39357 показать отдельно Август 11, 2013, 01:22:25 PM
ответ -только после авторизации
Ладно тогда. Оставим теорию и глянем еще более отвлеченно. Рискуя быть забанненым и прослыть неадекватом дернул против шерсти: слова религия и гипноз на этом сайте ругательные (я и сам ими с удовольствием ругаюсь), и тем не менее: Самогипноз - религия для умных. Обсуждать уже там.
автор: kovip сообщение № 39352
Я бы, сроду не додумался поглядеть с этой стороны.
А я бы ни в жисть не подумал, что когда нить тисну такую статью. Чудны дела, твои хосподи

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39379 показать отдельно Август 13, 2013, 09:21:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 39347
Паларм
...
Черт... первое - извиняюсь перед Palarm, не нужно было мне так расслябляться, можно было бы и как-то по-другому это сделать, ну скажем "помяхххче" что-ли... Ну да ладно, дело прошлое, спасибо те Palarm, что не пошел в контратаку, да и Ковипу тоже спасибо, что сгладил ситуацию, побыв неким буфером между сторонами.
Ну, а последнее, чо я так взъелся-то... я тебе скажу Паларм, естественно не в такой форме, а так, как ту принято, но как сам думашь, наверняка у мменя были причины вот так сорваться..? Денька через два все изложу, лан? )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
Pawel
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 17
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39393 показать отдельно Август 14, 2013, 05:54:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 39300
Вы уверены, что управление своей психикой и мозгом одно и тоже?
Вы прочитайте критически свои сообщения в этой теме.
Ведь нет ни одного информационного сообщения. Конструктива то нет
В каждом вашем сообщении - чисто животный инстинкт - доминирование. Вот и наглядный Вам пример того, что, например, в вашем случае вы свой мозг не контролируете. И все ваши действия в данной теме - чисто работа вашей лимбической системы. Не согласны?
Наверное, не согласны, или все-таки.... Вот то ж. А хотелось бы вам контролировать лимбическую систему, а не наоборот?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: БУМ
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39394 показать отдельно Август 14, 2013, 06:05:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: Pawel сообщение 39393:
Ведь нет ни одного информационного сообщения. Конструктива то нет

Он дал ссылки на конкретные страницы форума, на которых затронута похожая тема. Это информационно и конструктивно.

автор: Pawel сообщение № 39393:
Вы уверены, что управление своей психикой и мозгом одно и тоже?

Философский вопрос. Представь себе трех человек: один управляет психикой но не мозгом, второй мозгом но не психикой, третий и психикой и мозгом. По каким характерным внешним проявлениям можно различить этих трех человек?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39395 показать отдельно Август 14, 2013, 06:19:16 PM
ответ -только после авторизации

Pawel, вот я сейчас уверен, судя по вашему тексту, что вы вообще не понимаете что такое психика и какова ее корреляция с нейросетью. Вообще... И отсюда уверенность в том, что нужно и возможно как-то контролировать "лимбическую систему" как нечто самостоятельное. Если в самом деле хотите разобраться, то не нужно больше гнать, не хотите, просто сгиньте отсюда тихо :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Pawel
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 17
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39398 показать отдельно Август 14, 2013, 08:02:02 PM
ответ -только после авторизации
Он дал ссылки на конкретные страницы форума, на которых затронута похожая тема. Это информационно и конструктивно.
Да, согласен. 3% или 5% Хорошо, остальные 95% - чистая работа инстинктов.

автор: nan сообщение 39395
Гнать? Сгиньте?
Где Вы нахватались таких слов?
Хамовито - что кстати тоже чистая работа инстинктов, а не разума
Вот уже два примера, когда людьми руководит лимбическая система, а не разум.
Разве Вам не хочется знать в каких случаях "либма" захватывает весь мозг, и как это контролировать? Или Вам и так хорошо?

Философский вопрос. Представь себе трех человек: один управляет психикой но не мозгом, второй мозгом но не психикой, третий и психикой и мозгом. По каким характерным внешним проявлениям можно различить этих трех человек?

Да, согласен, это смежные понятия. Психика - это нематериальное. Мозг же материален.
Не согласны? Поэтому предлагаю оставить психику "духовным манипуляторам"
Меня же интересуют материальное, т.е. с научной точки зрения.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39399 показать отдельно Август 14, 2013, 08:32:53 PM
ответ -только после авторизации

с хамства начали именно вы:

Вы прочитайте критически свои сообщения в этой теме.
Ведь нет ни одного информационного сообщения. Конструктива то нет

В каждом вашем сообщении - чисто животный инстинкт - доминировани
е

И последний раз призываю не использовать такой стиль, я больше не буду реагировать пропорционально, а просто забаню. Так что выбирайте: корректное обсуждение по правилам этой сайта, что, в первую очередь, означает обоснованность утверждений или вас здеь не будет.

Давайте исходить из того, что вы пока что не привели никакого корректного обоснования вашим утверждениям и это необходимо восполнить. Еще стоит исходить  из того, что сайт специализирован на механизмах психических явлений, невзирая на то, что вы отрицаете познаваемость психики. Так что стоит ознакомиться с материалами перед тем как что-то здесь критиковать.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39401 показать отдельно Август 14, 2013, 09:37:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: Pawel сообщение 39398:
Психика - это нематериальное.

На этом сайте вроде принято другое определение.

Психика - то, что проявляется объективно как наличие способности личной адаптивности к новым условиям, субъективно - как субъективизированные образы текущего осознания, и что имеет механизмы, позволяющие субъекту находить новые варианты поведения в новых условиях.

То есть это слово, обозначающее некоторые особенности функционирования материального мозга.

А ещё принято что слово "нематериальное" не должно использоваться в корректных рассуждениях.

До того как углубляться в детальные рассуждения лучше рассмотреть основные позиции. Может они изначально тебе не подходят и тебе не интересно дальнейшее обсуждение.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39402 показать отдельно Август 14, 2013, 10:08:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: Pawel сообщение 39249:
Интересует чисто практическая сторона.
Как управлять своим мозгом? Как сделать союзником свою лимбическую систему и т.д.
Как ей манипулировать. В общем меня интересует как помочь себе быть и здоровым, и увеличить творческие возможности мозга. Как манипулировать нейромедиаторами.
Хотя, конечно понимаю, что хозяином инстинктов быть не возможно, но хотя бы манипулировать то ими можно.
У кого есть какие собственный практические успехи в этом? Теория тоже интересует.
Также интересует как сохранить свой мозг в рабочем состоянии до глубокой старости.
Если что-то подобное уже есть на форуме, то тыкните, пожалуйста, меня носом.

Лень и недостаток мотивации это в каком-то смысле иллюзии, как впрочем и воля, самоконтроль, самоуправление. Нейросеть то всё равно одна. Чтобы всё таки "управлять" мозгом полезно больше узнать об особенностях его работы, о его устройстве. По сути это не управление. Такое самообучение даст знание себя, что приведет к увеличению адекватности оценки себя и планирования своих действий. Лучшее знание своих возможностей приводит к более точным прогнозам, а это полезно. Нейросеть в любом случае самостоятельно саморегулируется. Нейромедиаторами и эмоциями напрямую нельзя управлять. Можно знать что внешние воздействия (музыка), или мышление на какую-то тему (горный ручей) вызывает какие-то эмоции, и как бы влиять на себя. Можно знать что эмоции вроде не существуют одновременно, и если эмоция конкретная мешает, вызывать любую другую. Например когда есть нежелательные любовные переживания, можно постараться прийти в гнев (лучше не в присутствии других людей). А если в тёмном подъезде страшно, но понимаешь что боятся нечего, то самое время подумать о девушках, это отключит страх. Любая эмоция, которую наиболее легко вызвать в себе, отключит нежелательную. Но лучше этим не злоупотреблять, в норме эмоции должны автоматически соответствовать ситуации. Вообще в норме можно не задумываться о саморегуляции, это может привести к психическим расстройствам. Особенно всякие мысленные упражнения и тренировки.

Для творчества, вдохновения, чтоб творилось как бы само собой, на автомате, полезно отрешение от внешних воздействий. Ночь, тихая темная пустая комната, уединение. Но нужно не тронуться умом. Об этом рецепте творчества я прочитал в этой книге. Это как побочный эффект проявлялось в экспериментах у космонавтов и спелеологов, а также известно из биографий известных людей.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Pawel
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...