Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Айкидо со своим мозгом»

Сообщений: 214 Просмотров: 64560 - показывать мусор | Вся тема для печати
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39620 показать отдельно Сентябрь 02, 2013, 02:35:00 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 39617
__br__tag_
Мне они промахи не прощают и это хорошо!
Почему не прощаем? - запросто. Просто, не надо принимать за наказание, попытки обратить твоё внимание на них, и попытки помочь разобраться.



Подписываюсь ...хоть я и зарекался помогать людям без их просьбы (по причине "болезненной отдачи в лоб"... в смысле, после анализа последствий в сфере отношений с этими людьми, которым помог)... Хотя, это лишь свидетельствует о неадекватности тех способов "помогания", которые "на мне сидят"...
Так что ты не серчай, nan!... Помочь люди хотят, а способов у них мало и все больше корявыми какими-то пользуются

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39621 показать отдельно Сентябрь 02, 2013, 04:14:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 39619
А что не так? На сайте достаточно материалов и для практической работы и для теоретических исследований.
В том, что нужна не только еда, нужен аппетит и ложка. А, для возбуждения аппетита, надо чтобы блюдо аппетитно выглядело и было удобным для хлебания. А, то ведь, зайдёт потенциальный едок, посмотрит, поморщится, и уйдёт едок в другую столовку. А, nan, БУМ, да, и я тоже, хотим чтобы люди ели здоровую пищу и потому, были здоровы. Здоровой же, мы считаем нашу пищу. Поэтому мы с БУМом, пытаемся уговорить nan-а, сделать предлагаемую им пищу более привлекательной. Мы "отравились" его пищей, хотим чтобы и другие тоже не избежали этой участи. Но, главное, чтобы "отравившихся" стало гораздо больше. Я, например, этого хочу потому, что в здоровом теле - здоровый дух, а, "общество интегральная сумма личностей". Что в сумме даёт: Здоровы люди, здорово и общество.
Вот, как то так, если в аллегорическом виде.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39623 показать отдельно Сентябрь 02, 2013, 06:14:02 PM
ответ -только после авторизации

автор: БУМ сообщение 39618:

Вы зря ты обиделся

Столько раз уже говорил, что я не обижаюсь, зная, что обида - способ оказания давления. Я констатировал определенную абсурдность твоего сообщения. Но проехали, раз оказалось бесполезно. Просто придется менее серьезно относиться к твоим сообщениям :)

автор: kovip сообщение 39617:

Синонимом "значимости", по смыслу, можно считать "ценность". А, "ценность" определяется потребностью. Я, проиллюстрировал это в притче, о бриллиантах и воде, в пустыне.

Не стоит с помощью притч или других умозрительных образований пытаться обосновывать механизмы псих.явлений. Твоя притча, к примеру, не показывает как возникает значимость, когда о потребностях речи не идет, например, когда возникает оценка какого-то действия по отношению к тебе. Дали тебе что-то очень вкусное, чего раньше не пробовал, тебе понравилось, а мерзкое вызвало отвращение.

Ну и так же по поводу буквально всех других твоих очень уверенных сентенций :) Слишком поверхностно, сорри. Ты жми там, где силен в хорошо наработанных навыках, а мимолетный житейский опыт - плохая подсказка как бы ты хорошо к нему не относился.

>>мы с БУМом, пытаемся уговорить nan-а, сделать предлагаемую им пищу более привлекательной.

Ну что я могу сказать на такое очень общее хотение? Да я сам этого хочу! Какой же дурак не хочет? И как только появляется какая-то реально воплощаемая и полезная идея, внедряю. Так что такие благие пожелания можно не растягивать на несколько страниц обсуждений, ведь кроме общих потенций не было никакой конкретики. Как только возникнет продуманная и действенная идея, без побочных нежелательных эффектов, я воплощу ее с благодарностью. Уже не раз были предложения, правда, большинство оказалось потом невостребованными пустышками... зря только время тратил :)

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39624 показать отдельно Сентябрь 02, 2013, 07:00:44 PM
ответ -только после авторизации

По-моему, всё гораздо проще.

Когда есть реальная практическая задача, тогда появляются вопросы, которые можно обсудить на форуме. Материалов, статей, здесь уже достаточно.

Если есть желание изучить вопрос глубже, то нужно ставить перед собой реальные практические задачи, которые будут мотивировать тебя понимать и запоминать то, что тебе объясняют. А если нет четкой цели, то как материал не разжёвывай, он будет отлетать, как горох от стенки. Так мы устроены "новизна x значимость", всё весьма охотно воспринимается, запоминается, когда тебе это действительно нужно, и ты прорабатываешь, используешь полученный материал, а не просто используешь полученные знания, чтобы блеснуть прочитанной статьёй перед дамой или друзьями по форуму :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39630 показать отдельно Сентябрь 03, 2013, 01:00:10 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 39623
Твоя притча, к примеру, не показывает как возникает значимость, когда о потребностях речи не идет, например, когда возникает оценка какого-то действия по отношению к тебе.
Почему не показывает? Показывает. Просто смотреть, не значит видеть, даже если наблюдать.
Ты не корректно вопрос поставил. Я, ни фига не понял ситуацию, которую ты хотел описать. Кто произвёл действия? Над кем? Как производится оценка, по непосредственному влиянию или по прогностическим последствиям?
Типа, как я отнесусь к тому, что кто то, кому то, что то сделал? Тогда оценка будет производиться с помощью замещения и прогноза.
Или кто то, что то сделал, мне? Тогда, тем более, всё просто. В общем то, я не понял, даже, кто производит действия, которые я должен оценивать? Я, или некто?
Или ты имел в виду, чьи то взаимодействия, которые я должен оценивать по отношению к себе? То, тут всё просто. Происходит ментальное замещение и потом оценка, - создание значимости.
Просто значимость оценивается не непосредственно а, прогностически.
И вообще, если ты напряжёшься немного, и присмотришься не с целью опровергнуть а, целью понять, то, я думаю, запросто увидишь связку: значимость, = ценность, = потребность, - в любых появлениях, в которых, тобой подразумевается наличие значимости.
Заметь я не ставлю вместо "потребности", казалось бы, явные синонимы: "нужность" и "необходимость". Это потому, что потребность, может не содержать необходимости. Всё зависит от смысла придаваемого знаку. Наркоман, особенно начинающий, испытывает потребность в том, что совсем не нужно или необходимо его организму, для существования.

автор: nan сообщение № 39623
Дали тебе что-то очень вкусное, чего раньше не пробовал, тебе понравилось, а мерзкое вызвало отвращение.
Но, если сказали при этом, что мерзкое, - это лекарство а, вкусняшка, это яд. Значимость будет соответствовать необходимости. И это будет следствием, ценности. Ибо, что может быть ценнее, для меня, чем моя жизнь. Жить захочется будешь и говно есть.
автор: nan сообщение № 39623
Слишком поверхностно, сорри.
Как заметил skuLL: хорошей книгу делает читатель.
автор: nan сообщение № 39623
Ты жми там, где силен в хорошо наработанных навыках, а мимолетный житейский опыт - плохая подсказка как бы ты хорошо к нему не относился.
Если ещё несколько человек, чьё мнение я уважаю, мне тоже скажут: "ковип заткнись, достал своими глупыми сказками", я слиняю, совсем. А так, извини, я, к твоим советам, не прислушаюсь, отделаться сможешь от меня, только административным путём. Я не напрашиваюсь, я предупреждаю.
автор: Айк сообщение № 39624
По-моему, всё гораздо проще.

Когда есть реальная практическая задача, тогда появляются вопросы, которые можно обсудить на форуме. Материалов, статей, здесь уже достаточно. Если есть желание изучить вопрос глубже, то...
Мы не о том, что еды мало. Мы об упаковке и способу доставки. А, главное, о возбуждении желания.
Где то я упоминал о любимом книжном сериале Р Асприна "МИФология". Там есть один такой "персонаж" - Базар на Деве. Представь, от горизонта до горизонта: магазинчики, ларьки и палатки, в которых продаются наивсевозможнейшие вещи и чудеса. Ну чисто , - интернет.
Ты захотел пить. Не как в пустыне, ПИТЬ а, так, - обыденно. Пришёл на базар, видишь много палаток со всяким питьём. В одной симпатичной палаточке, вроде, предлагают подходящий напиток, - заходишь а, там лопата из земли торчит и надпись, - хочешь пить, копай. Ты отважился покопал, вытащил непонятной конструкции сосуд, в котором булькает непонятного вида, жидкость. Говорят, - это "живая вода". Но чёрт её знает, на вид, муть какая то. Плюнешь и пойдёшь к палатке с, может быть, вредной, но привычной кока колой.
А, если, человек, как Pawel, например, пришёл за волшебным напитком, которого попьёшь и вот ты волшебник. Пальчиками щёлк, - и ты; богат, умён, талантлив и счастлив. Ты ему начинаешь говорить, что это бред, такого быть не может а, он понимать не хочет. Он, де, во втором классе, сам таблицу умножения выучил, и потому считает, что очень умный. Причём в соседней палаточке, какой то чел. очень убедительно, по его мнению, рассказывал, как такой напиток делается.
И, он, в конце концов, тоже пойдёт к другому ларьку. Но может и не с колой уже а, вообще с чистой отравой.
Вроде бы, да и чёрт с ним, - его проблемы, это его проблемы! Чего за всех болеть, что ли? Пусть сами живут.
Но, вот незадача. Мир то функционирует не зависимо от наших; хотелок, взглядов и мнений. И он, гад, устроен так, что, - общество, это интегральная сумма личностей. А, человек, это история его взаимодействия с окружающей средой, хоть и продиктованной генетической предрасположенностью, но, конце концов, получается, пусть не точный, а всё же портрет среды. И поэтому случаются такие истории.
Ты тогда просто устал очень и тебе очень не хотелось уступать место бабушке, которая стояла рядом с твоим сиденьем. Ну не уступил и ладно, в следующий раз, может уступишь.
Может и уступишь. Но, вон тот здоровый балбес, на руках у мамы, подсознательно отметил, что уступать место больным и старым не обязательно. И когда ты уже старый и больной, будешь стоять у сиденья того мальчика, уже повзрослевшего. Он, будет равнодушно смотреть на тебя, и в этом виноват будет не он а, ты. Ты, когда то, показал ему, что так можно. У, тебя нестерпимо болят ноги, тебе плохо, кружится голова? Той бабушке, тоже было плохо, но никто не поднялся, у всех были "веские" причины, не вставать.
Результат, - когда я был пацаном, чтобы не уступать место бабушке, нужно было притвориться спящим, иначе неудобно перед окружающими. Сейчас, этого уже никто не делает, потому, что дети видели, что я притворяюсь.
Вот такая сказка о связке: "общество, интегральная сума личностей" и "человек это история..." И, "всё просто..." .

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39633 показать отдельно Сентябрь 03, 2013, 08:24:43 AM
ответ -только после авторизации

>>Почему не показывает? Показывает. Просто смотреть, не значит видеть, даже если наблюдать.

Это относится в полной мере к тебе, kovip :) Видимо нет смысла начинать более пространные обсуждения с тобой связи "потребностей" (термин, от которого отходят в виду его очечь большой размытости при как бы ясности с бытовой точки зрения) и оценки значимости. Механизмов ты не просекаешь и не хочешь просекать, находя множество "объяснений" вместо понимания. У тебя - все "очень просто" :)

>>извини, я, к твоим советам, не прислушаюсь, отделаться сможешь от меня, только административным путём. Я не напрашиваюсь, я предупреждаю.

А уменя уже есть опыт таких твоих выбрыков, так что просто буду нейтрализовывать твои сверх уверенные и на притчах обоснованные утверждения коротко: неверно, необосновано, а в наиболее важных случаях ставить метку о нарушении правил.

>>И, "всё просто..." .

так что в этом отношении все будет просто :)  У меня к тебе хорошее отношение, но что-то ведь нужно делать с некоторыми негативными особенностями.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39649 показать отдельно Сентябрь 03, 2013, 10:22:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 39633
Механизмов ты не просекаешь и не хочешь просекать, находя множество "объяснений" вместо понимания. У тебя - все "очень просто"
Ну так, вразуми глупого незнайку, какие проблемы?
Для начала, просто дай, однозначное, научное, определение понятию, которое, ты так часто и уверенно применяешь, - значимость. Вдруг, я соглашусь, что это слишком сложно для моего покоцаного мозга?
автор: nan сообщение № 39633
так что просто буду нейтрализовывать твои сверх уверенные и на притчах обоснованные утверждения коротко: неверно, необосновано, а в наиболее важных случаях ставить метку о нарушении правил.
Слишком примитивно. А, последовательно, и логично, доказать не получится?
автор: nan сообщение № 39633
У меня к тебе хорошее отношение, но что-то ведь нужно делать с некоторыми негативными особенностями.
Да это просто! Побей меня, моим же оружием: терпеливо, занудным, последовательным и логичным аргументированием. Я, могу проиграть достойно. Честное слово, у меня такой период, когда ни какие понты не важны, поэтому ни психически, ни физически, моё здоровье не пострадает.
Одно условие придётся соблюдать, - не давать ссылок на статьи, а аргументировать в живом диалоге.

Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39653 показать отдельно Сентябрь 04, 2013, 12:46:36 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 39649
Ну так, вразуми глупого незнайку, какие проблемы?
Для начала, просто дай, однозначное, научное, определение понятию, которое, ты так часто и уверенно применяешь, - значимость. Вдруг, я соглашусь, что это слишком сложно для моего покоцаного мозга?


kovip! Че газовать, если в стенку уперся? Токи резину зря палить!

Не может nan тебя "вразумить", но ты можешь его использовать в качестве средства для того, что бы "вразумить-ся".

Да и человек честно говорит про свои ресурсы времени:

автор: nan сообщение 39611
__br__tag_

...стало гораздо меньше времени, блин... поэтому иногда пишу очень лаконично, сорри.




по-этому, не сможет он заняться "терпеливо, занудным, последовательным и логичным аргументированием".

Вот возьмет nan и сделает тебе встречное предложение: "Дай-ка мне , уважаемый kovip, однозначное, научное, определение понятию значимость. Вдруг, я соглашусь, что это слишком сложно для моего покоцаного мозга?"

И че ты тогда будешь делать, kovip?

Слова "значимость", "потребность", "желание", "важность" практически синонимы... И разводить понятие "потребность" с понятием "значимость" есть смысл только при решении очень узкого спектра практических задач... Но стоит ли сейчас "тратить-ся" на это хлопотное дело?

Я с Айк-ом согласен:

автор: Айк сообщение № 39624
По-моему, всё гораздо проще.

Когда есть реальная практическая задача, тогда появляются вопросы



Тебе для какой практической задачи новое определение значимости понадобилось? Что ты будешь с ним делать дальше?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, skuLL
 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39654 показать отдельно Сентябрь 04, 2013, 01:04:23 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 39623
__br__tag_ ... обида - способ оказания давления.


Да, согласен.

автор: nan сообщение № 39623
__br__tag_
Я констатировал определенную абсурдность твоего сообщения. Но проехали, раз оказалось бесполезно.



Бесполезно для решения какой задачи? Что вообще можно добиться простой констатацией абсурдности сообщения от автора такого сообщения?


автор: nan сообщение № 39611
...

те из них, кто пожелает более серьезно заниматься сайтом получат возможности админа.



Есть желающие?





автор: nan сообщение 39623
__br__tag_
kovip>>мы с БУМом, пытаемся уговорить nan-а, сделать предлагаемую им пищу более привлекательной.

Ну что я могу сказать на такое очень общее хотение? Да я сам этого хочу! Какой же дурак не хочет? И как только появляется какая-то реально воплощаемая и полезная идея, внедряю. Так что такие благие пожелания можно не растягивать на несколько страниц обсуждений, ведь кроме общих потенций не было никакой конкретики. Как только возникнет продуманная и действенная идея, без побочных нежелательных эффектов, я воплощу ее с благодарностью. Уже не раз были предложения, правда, большинство оказалось потом невостребованными пустышками... зря только время тратил
 


Т.е., тебе нужны идеи про то, как сделать материалы сайта Форнит "более привлекательными" для людей, начинающих интересоваться поведенческой адаптивностью?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39657 показать отдельно Сентябрь 04, 2013, 08:13:35 AM
ответ -только после авторизации

автор: kovip сообщение 39649:

Ну так, вразуми глупого незнайку, какие проблемы?

А я всегда со всеми стараюсь быть эксклюзивным и стараюсь как можно лучше отвечать на непонятки, но если вижу, что сказанное никак не учитывается (человек должен делать заинтересованные усилия в понимании), то постепенно перестаю делать такие бесполезные попытки. Я бы и сейчас начал бы заданный вопрос обсуждать, но для этого, как минимум, нужно интересующему (и поднявшему такой вопрос) открыть отдельную тему или найти подходящую существующую. А сейчас я вообще в попыхах готовлюсь свалить в Одессу до 23-го в качестве фотокорреспондента по работе (а только что вынырнул из МАКСА), да и потом - уже целая очередь всякого...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39658 показать отдельно Сентябрь 04, 2013, 09:16:47 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 39324
Сбоя распознавателей не происходит, а происходит ассоциативное подключение той значимости, что ветвит автоматизм в сторону как если бы в стакане было молоко. В состоянии контроля сознанием ты может подвергать скепсису чужое сообщение, обратить внимание на отклик распознавателей молока и закрепить результата: это - молоко, ну и действовать в соотвествии с этим. Но если твой контроль перевели в сторону, отвлекли от молока на что-то другое (или вообще отключили трансом), то сообщение про молоко беспрепятственно встраивается в текущую цепочку воспринимаемого (мыслительный автоматизм) и не подвергается сомнению точно так же как ты не подвергаешь сомнению то, в чем только что уверенно убедился. Нужно конкретно присмотреться, чтобы переоценить убеждение, нужно чтобы был достаточно важный повод это сделать.

Чаще всего гипнотизеру бывает достаточно быть настолько авторитетным, настолько убедительным, чтобы срабатывали навыки принимать на веру сказанное другим.
Оказывается, все банальней: добровольцы на сцене сознательно подыгрывают "гипнотизеру". Тест на внушаемость, который он предварительно проводит, на самом деле есть тест на готовность ему подыгрывать. То есть он просто отбирает людей, которые по разным причинам будут старательно "забывать цифру 6", говорить, что пьют молоко, хотя на самом деле воду и т. д. Конечно, если при тестировании он вдруг наткнется на реального гипнотика, он с его помощью покажет более экзотические феномены. Но в большинстве случаев "эстрадный гипноз" это именно эстрадное представление, не имеющее к гипнозу никакого отношения, где многое зависит от маэстро: его умения отбирать "артистов", его харизмы. Ну и понятно, что для подстраховки в зале всегда есть специальные подсадные, которые отыграют шоу, если вдруг все пойдет совсем уж плохо.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39659 показать отдельно Сентябрь 04, 2013, 09:18:42 AM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 39347
Ты очень много говоришь, Паларм...
Да уж Вон как тему зафлудили, и где там мои скромные 5 копеек?

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39661 показать отдельно Сентябрь 04, 2013, 12:49:07 PM
ответ -только после авторизации
Да уж, давно просрочил свое обещание... (
автор: arctic сообщение 39379
Денька через два все изложу, лан?


Если честно - не хочу я этих разборок, та моя хрень была спонтанная в квадрате, ну а если вкратце -
У тебя всегда красной нитью проходило то, что все гуру, падаваны и их учения, философии и верования /ну и все-все-все такое/, никогда не суйтесь туда, даже и думать забудьте об этом, нарабатывайте все только сами и тд и тп... Вполне можно сказать, что имеет место некоторое зацикливание на таких вещах, каком-то явном отторжении всего подобного. И тут на тебе! - "Я сходил на курсы самовнушения..." /или самогипоноза, не суть/, вот и вышло какое-то странное рассогласование, да еще потом и куча писанины по этому поводу. Опять. Я почитал, почитал, ну и вылезла из меня кучка дерьма. Вот и все )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: БУМ сообщение 39653
Не может nan тебя "вразумить", но ты можешь его использовать в качестве средства для того, что бы "вразумить-ся".
Познание, оно, как вредный осёл, скока толкаешь стока и едешь.
Я как раз предлагаю Нан-у не соревнование умов, не стремлюсь затоптать величину, чтоб самому возвысится. Я, предлагаю, честную борьбу идей, точнее, даже не идей а, вИденья мира. Такая "борьба" всегда служит взаимообагащению "соперников". Может грубовато подначиваю, ну, что меня взять, - чукча. Тем более сюда, кроме первого поста, я, чаще всего, попадаю, после очередного религиозного срача. А, там, как понимаешь, условия гораздо жёстче. Там ни тебя никто не пожалеет, ни тебе никого жалеть нельзя.
Более того чем сильнее моральные оплеухи, тем быстрее будет результат. С верой иначе не справиться - баба очень соблазнительная.
автор: БУМ сообщение № 39653
Да и человек честно говорит про свои ресурсы времени:
Это "честное" признание, на мой взгляд, сродни отговорке быдла, которому всегда, "некогда" учиться или увёртке верующего.
У меня уже был "щелчок", сигнализирующий о том, что всё, окончательная модель мира скомпонована и определена, можно больше не дёргаться.
Эта модель чисто личное приобретение, оно, в подавляющей части своей, интуитивно, потому его пропагандировать не возможно. Да и бесполезно. Система, перед изменением, должна прийти в неустойчивое состояние, тогда она сможет измениться. Ещё, её можно изменить шваркнув чем то тяжёлым, и на эту роль, форумные высказывания слесаря с покоцанным мозгом, ни как не тянут.
автор: БУМ сообщение № 39653
Вот возьмет nan и сделает тебе встречное предложение: "Дай-ка мне , уважаемый kovip, однозначное, научное, определение понятию значимость. Вдруг, я соглашусь, что это слишком сложно для моего покоцаного мозга?"

И че ты тогда будешь делать, kovip?
Естественно, искать определение, наверняка, оно сначала, будет не "научным", и может даже не очень "однозначным", но в процессе протвостояния критике, оно вполне может стать таким. Нормальная критика не орудие разрушения а, орудие созидания. Правда для этого, надо запихать глубоко в жопу свои чувства и стараться оперировать, в размышлениях, чисто сутью предлагаемого, не обращая внимания на форму изложения. Не совсем конечно. Если противник прибегает к нечестным приёмам, надо сдачи давать. Как я помню, хорошей иллюстрацией служит, дискуссия на нове с Серёжей Локтионовым, т.е. Serloktionov, кажется.
автор: БУМ сообщение № 39653
Слова "значимость", "потребность", "желание", "важность" практически синонимы... И разводить понятие "потребность" с понятием "значимость" есть смысл только при решении очень узкого спектра практических задач... Но стоит ли сейчас "тратить-ся" на это хлопотное дело?
Мне кажется, несомненно. Автором понятию придано большое значение в его теории, следовательно для определения истинности и правильного понимания, а значит и применения, объект должен быть определён настолько точно, что при нормальном, логическом, осмыслении невозможно было сделать выводы противоречащие заложенным в теорию мыслям автора.

автор: БУМ сообщение № 39653
Тебе для какой практической задачи новое определение значимости понадобилось? Что ты будешь с ним делать дальше?
Банальный ответ: "Мне ничего не надо у меня всё есть" Ну, если только хорошая компания, для интересных бесед, на том отрезке пути, который осталось пройти. Во первых, это здорово отвлекает от анализа физического состояния. Точнее, оно, вообще, почти не ощущаются. Второй аспект, честно скажу, сугубо личный. Потери провоцируют переоценку ценностей. В связи с чем, может, повыситься значимость потерянного. Таким образом, мне через эту "болтовню" удастся, кое что из своего, жизненного багажа, передать наследникам.
автор: nan сообщение № 39657
А я всегда со всеми стараюсь быть эксклюзивным и стараюсь как можно лучше отвечать на непонятки, но если вижу, что сказанное никак не учитывается (человек должен делать заинтересованные усилия в понимании), то постепенно перестаю делать такие бесполезные попытки.
Это справедливо. Я, тоже, с круглыми дураками, стараюсь прервать общение, вместо активного вдалбливания "простых"вещей. Правда, это происходит не сразу а, после достаточного набора материала дающего основания так считать и, как правило, объясняю прямым текстом, почему я прошу ко мне не приставать. Но, это, происходит, как правило, при активном сопротивлении пониманию. В противном случае, следую, романтическому утверждению, - нет плохих учеников, есть плохие учителя.
Palam
Оказывается, все банальней: добровольцы на сцене сознательно подыгрывают "гипнотизеру". Тест на внушаемость, который он предварительно проводит, на самом деле есть тест на готовность ему подыгрывать. То есть он просто отбирает людей, которые по разным причинам будут старательно "забывать цифру 6", говорить, что пьют молоко, хотя на самом деле воду и т. д.
Навряд ли это так. Сходи на шоу какого ни будь, экстрасенса, посмотри, люди реально, становятся не адекватными. Из чего, следует, что далеко не всё в гипнозе, банальное мошенничество. Легковнушаемые люди, реально есть. Конечно много баек на этот счёт, что служит основой для убеждения, что этот человек действительно, маг и волшебник. Поэтому, вполне можно построить шоу, поставив в начале, чистые фокусы а, потом можно и над публикой поработать. Далее, всё будет развиваться по восходящей, так можно, пожалуй, публику, вообще, до истерики довести, и тогда надо иметь о-о-очень, большой запас скептичности или убеждение на грани веры, - этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда и нигде. Чтобы не заразиться этой истерией и не стать невольным рекламщиком, данного господина, обеспечивающим ему, хорошую, прибыль.
"Я сходил на курсы самовнушения..." /или самогипоноза, не суть/, вот и вышло какое-то странное рассогласование, да еще потом и куча писанины по этому поводу.
arctic, извини но твои претензии не правильны. Чтобы чбыть уверенным в своих взглядах и принципах, они должны иметь мощную интеллектуальную поддержку, иначе любой фокус уличного мошенника, сведёт на нет твои убеждения, в 6 секунд. Мы все потомулюбим матрицу, и прочие сказки о супергероях, что, в нас, глубоко, заложен инстинкт доминирования. Из за этого всякие такие штучки, нас возбуждают, хотим мы этого или нет. Человеку надо утрясти внутренний конфликт между желаемым и действительным а, ты вместо помощи, орёшь: - заткнись, достал! Может, лучше помочь? Не будешь "стоящим дедушкой". И дети и внуки, тогда не будут вывешивать такие плакаты. Может видел. Там портрет маленького, симпатичного мальчика и подпись: "Он умер, потому, что вы , козлы, не уступили дорогу скорой помощи!" Или надпись у тротуара: " Здесь, 3 часа, умирал и скончался, мой отец а, вы прошли мимо!!"
Конечно можно попенять: "Сам такой!!!" и отвернуться - Но, с каждым днём вероятность вероятность того, что тебе захочется повесить подобный плакат будет расти. Общество, - интегральная сумма личностей. А, полоски, формально, стремящиеся к нулю, которые мы рисуем своею жизнью, те, которые, в свою очередь, определяют характер этой магаличности - общества, существуют объективно, хотя и проявляются статистически.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39664 показать отдельно Сентябрь 04, 2013, 02:39:57 PM
ответ -только после авторизации

>>> Оказывается, все банальней: добровольцы на сцене сознательно подыгрывают "гипнотизеру". Тест на внушаемость, который он предварительно проводит, на самом деле есть тест на готовность ему подыгрывать.

1) Описанный способ "притворись" / "как будто" - это одна из методик, которая используется в гипнотерапии.

Часто грань между "как будто" и "на самом деле" для мозга почти неразличима. То есть часть нейронной сети, которая используется для "как будто", используется и  "на самом деле".

2) Человек часто пытается рационализировать те или иные действия, сделанные под воздействием внешних факторов (внушение, массовый психоз). Люди далеко не всегда способны к объективной рефлексии и выявлению истинных причин своих поступков.

3) При массовом наведении транса, достаточно внешней театральности, эта внешняя театральность часто оказывает достаточно сильное воздействие на других участников и, как следствие, подталкивает незадачливого актера в направлении общего психоза.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, Palarm
 
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...