Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Айкидо со своим мозгом»

Сообщений: 214 Просмотров: 64555 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39459 показать отдельно Август 18, 2013, 06:30:21 PM
ответ -только после авторизации

Pawel, я снял 1 жизнь с формулировкой: "За попытки пререкания о Правилах обсуждение, попытки формально подменить корректные обоснование просто "на мой взгляд", предположения об админе, попытки навязать свои правила." Наверное не требуется особой одаренности, чтобы, прочтя правила, понять, что является обоснованием сказанному? Сказать "на мой взгляд" - все равно, что не сказать ничего, итак ясно, что это - твой взгляд, раз не цитируешь другого.

Не кажется, что все слишком много возятся с попытками как-то помочь, но все почему-то напрасно?... Тут выбор вполне определен: или нужно переходить на конструктивное обсуждение с обоснованными утверждениями (другие не нужны тут никому нафиг) или нужно прекращать флудить.

 

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39461 показать отдельно Август 18, 2013, 07:27:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 39459:
все слишком много возятся с попытками как-то помочь, но все почему-то напрасно

Ничего страшного...... Foot in mouth Название ветки оправдывает все усилия: лучшего, пожалуй, невозможно было придумать -- и это вселяет надежду на изначальный потенциал понимания......



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39462 показать отдельно Август 18, 2013, 07:37:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 39459
напрасно?...

Может и да, напрасно, но попытаться стоило, наверное, получилось-то все на волне вот того самого "вдохновения", как я подозреваю, у каждого оно было свое, конечно, но тем не менее. Да и не он один тут читает, так что мало-ли, вдруг и пригодится кому... )

Ну я думаю, тут человек, впервые столкнувшись с желанием /по каким-то причинам/ изучить работу мозга, тут же быстро, прочно и неожиданно для самого себя подсел на давно всем знакомую идею, а именно - "где-то в голове есть командоаппарат, который и управляет всем!", всеми 10.000.000.000 нейронами с 10.000 синапсов у каждого /итого переключатель на сто тысяч миллиардов контактов, не считая вариаций с медиаторами, которых не один десяток/. Подобрал подходящее название для этой релюхи - "лимба" и теперь пытается найти какие-либо способы влияния на такую фантастическую штуку, лазия по инету. Все, что идет вразрез с его мнением, естественно не воспринимается и попросту игнорируется, а то, созвучно, заканчивается очередной говорильней, но что характЕрно - обнадеживающей говорильней. Кстати поиски подобного "гомункулуса" ведутся довольно давно, также, как и философского камня, всеобщего разума и тд и тп... говорить, что такое понимание мозга давно и прочно устарело, тут наверное да - самый обычный бесполезняк. Ну что ж, не он первый, не он последний, кто убил на это приличную часть жизни, так и оставшись в полнейшем неведении в плане "ну как же оно там всё и все-таки работает!".
Бог в помощь, как говорится )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Как-то я пропустил, а Sergish взял и вставил свои пять копеек, которые проскочили вроде незаметно...
автор: sergish сообщение 39455
Вдохновение ... Оно какбы приз за труд. И его функция, как любой эмоции вообще, - закрепить найденный удачный способ действий или мысли (метод прогнозирования). Это значит, что после закрепления (автоматизации) эмоция и сосознавание должны отпасть за ненадобностью. Они будут скорее мешать, чем помогать. Даже если это вдохновение. Конкретнее: (а) мешать эффективно исполнять то, что достигнуто и (б) мешать расти дальше - уверенно использовать новый автоматизм для формирования новых, более сложных.

Ну то есть оно /вдохновение/ помогло что-то сделать, усилило-проявило с помощью эмоционального контекста текущую активность плана "давай, делай, это тебе ТОЧНО нужно на данный момент!", далее да - данная активность преобразовалась в автоматизм /тут корректнее сказать о цепочке автоматизмов/, а далее это работает уже само и в идеале неосознанно. И если "ОНО" приходит вновь на вроде знакомое действие, тут логично предположить, что пахнет довольно ощутимой переделкой данной цепочки.
А закрепленный, да еще и с такими энергозатратами автоматизм в дальнейшем и исполняется чисто на автомате, и тут больше подходит состояние НЕ вдохновения /которого на отработку автоматизма и быть не может, в принципе/, а состояние "я робот". Последнее тоже довольно забавное, кстати, и как я считаю - безвредное, делаешь там что-то себе на автомате, руки-ноги шевелятся, производятся довольно сложные движения, все идет как надо, а сам можешь думать о чем-то другом. И войти в такое состояние довольно легко после некоторой тренировки.

Запускать же "вдохновение" можно, в принципе, и именно этим самым пресловутым "усилием воли", причем на давно знакомые вещи, но думаю это неоправданно с точки зрения энергетики мозга, так как первое - данную фишку потом применять захочется на все, что ни пОпадя, а зачем нужна такая зависимость? И второе - какая-то пустота после отработки такой принудительно запущенной программы гарантированна в любом случае. Считаю, что связано это с теми же неоправданными тратами ресурсов мозга на давно знакомые вещи /зачем его выжимать как лимон?/, которые и так можно сделать, если хоть чуть-чуть поднапрячься, то есть запустить их в обячном режиме, безо всякого "вдохновения". ИМХО.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39465 показать отдельно Август 18, 2013, 09:49:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 39463
И если "ОНО" приходит вновь на вроде знакомое действие, тут логично предположить, что пахнет довольно ощутимой переделкой данной цепочки.

Хотя нет, на секс "оно" приходит практически всегда и ни о какой "довольно ощутимой переделке" данного автоматизма не может быть и речи, тут идет простое сверхусиление действия с помощью суперэмконтекста, связанное с врожденным инстинктом размножения, не более /блин и зачем я в это въехал, даже на секс стал смотреть по-другому в корне/.

Вот вторая часть да - подобный всплеск эмоций опустошает мозг, в том числе и частый секс. Да и привыкание никуда не денешь, каждая искусственная положительная эмоция требует повторения ее и далее, а так как она искусственная, то и повторить ее ничего не стоит, соответственно.
Ну та же крыса с проволочкой в мозгах в "центре рая" и выведенными контактами от этой кнопочки ей под нос.

Возможно, происходит какой-то "сбой программы" и мозг с помощью такого потенциала воздействия усиливает действия, в общем-то ненужные для функционирования организма, к примеру Пушкин там писал что-то, писал... или Ван Гог мазал, мазал... причем себе в ущерб, признали-то его только после смерти, как и большинство таких людей. То есть если ОНО приходит часто и на что-то не совсем нужное для функционирования организма, то может, имеет смысл говорить о некорректной работе мозга?... )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39466 показать отдельно Август 18, 2013, 10:30:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 39463
Ну то есть оно /вдохновение/ помогло что-то сделать, усилило-проявило с помощью эмоционального контекста текущую активность

Не, немного не то я имел в виду А то, что вдохновение субъективно ощущается как успех на контрасте с предыдущими неудачными попытками, трудностями освоения нового навыка. И что в его, вдохновении, контексте закрепляется эта последняя "попытка", образ действий. После закрепления вдохновение и вообще - осознание наработанногоо действия не требуется, даже вредно. Впрочем, ты об этом потом сказал, и наше понимание не расходится.

автор: arctic сообщение 39463
Запускать же "вдохновение" можно, в принципе,... но думаю это неоправданно с точки зрения энергетики мозга, так как первое - данную фишку потом применять захочется на все, что ни пОпадя, а зачем нужна такая зависимость?

Если как-то раскочегарить вдохновение, то можно перевдохновиться, и зафиксить лишние действия / мысли. Это как если бы Архимед нашел закономерность, выскочил из ванны и побежал по улице с криками "Эврика!". А то, что прохожих интересует вид ниже пояса, а не то, что он там открыл - ерунда. Со временем эмоции улеглись, но с тех пор понравилось бы ему бегать голышом на людях. Почему-то )).

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39467 показать отдельно Август 18, 2013, 10:58:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 39466
вдохновение субъективно ощущается как успех на контрасте с предыдущими неудачными попытками

Ну да, я не так выразился, оно не "помогло" что-то сделать / не первопричина/, а при его вдруг последуещем появлении, при выполнении какого-либо действия, субъективно ощущается "хорошо", а значит "я делаю все правильно", и если это ощущение не пропадает при дальнейшем выполнении действия, значит и делать продолжаешь "все правильно". Ну и соответственно, когда сделал, результат закрепился не только в том, что ты и сделал, собственно, но и ввиде автоматизма этого действия, на котором стоит эмоциональная метка "классно", а значит закреплен он очень надежно и последуящая помощь в виде впрыска гормонов "счастья" для выполнения ему уже не потребуется.
Кста, подумал тут... - еще и последующее удовлетворение от проделанной работы тоже играет свою роль, в плане закрепления )

Кстати, бывает когда что-то делаешь, а не выходит, уже вроде и на автомате, как заведенный, а не идет, но надо и все тут! - И тупо повторяешь все снова и снова. А никак, всё не то... И тут вдруг пошло... Думаю, здесь автоматизм уже есть, но такой себе вымученный автоматизм, а поощрение в виде вдохновения пришло уже лишь на случайно /творчески/ обнаруженное ветвление этого автоматизма.
То есть выходит, что такое может появится и на готовый автоматизм, нужно лишь найти совсем небольшую дорожку вбок, может и совсем случайно. Всего-то )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39468 показать отдельно Август 18, 2013, 11:17:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 39466
понравилось бы ему бегать голышом на людях. Почему-то )).

Тут да, один из побочных эффектов принудительного входа в такие, несвойственные мозгу "состояния", о которых пишут все, кому не лень. Мне тут в Краснодаре один знакомый рассказал случай, как он ходил по квартире в одних трусах /жарко, тут и на улицу все так ходят, мусор там выкинуть или в магазин/, так говорит, привык одно время ходить вообще голышом, классно грит, дела спорятся, чувствую себя чуть ли не богом на Олимпе. Так и сходил во двор чего-то там взять у себя в машине в таком виде, понял только тогда, когда пришел домой. Трезвый. Прикинь... )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39469 показать отдельно Август 18, 2013, 11:32:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 39468
Трезвый. Прикинь... )

молодец, трезвый и счастливый)

К слову, у Нана где-то в статьях встречалась мысль, что воспроизведение автоматизмов само по себе (независимо от того, способствуют ли они достижению какой-то цели), генерят "щастье" - след от эпизодов, когда они были биологически полезны и закрепились. И наверно это (зацикленные неадекватные навязчивые действия) вылазит в неврозах, как компенсация повышенной тревожности / неуверенности / дистресса...

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39470 показать отдельно Август 18, 2013, 11:57:43 PM
ответ -только после авторизации

Ну тогда и моей "сказочки на ночь" послушаем....Foot in mouth

Физиологическому состоянию организма (психики), характеризующемуся привычно-абстрактным понятием "вдохновение", присуще генерализованное неврологическое подвозбуждение целого комплекса систем и механизмов, или по-другому -- условно "положительный", а если ещё точнее -- "конструктивный" эмоциональный контекст, возникающий в результате прогнозирования "субъективно рентабельной", с точки зрения ресурсов (субъективный индекс "выгодность/затратность", исходя из текущего состояния психики и организма в целом), перспективы с высокой степенью вероятности её успешной реализации в субъективно приемлемые сроки. Именно знак "субъективного эмоционального баланса" всех ключевых факторов, составляющих ситуацию прогноза, определяет качественный состав результирующего эмоционального контекста: выражаясь в виде либо тонизирующего "вдохновения", либо прокрастинирующей "лени".

Т.о. в мою игру со смыслами вступают два функциональных элемента обсуждаемого психического явления: прогноз, основанный на личном опыте и потенциале понимания ("интуиции"); и оценка качества перспективы, продиктованная личной системой значимости. Эффективная и целенаправленная работа над этими двумя (как минимум) аспектами работы психики может позволить достичь ощутимых успехов в попытках модулирования собственного эмоционального контекста, или как здесь уже принялось в выражениях -- "контролирования лимбы".........

Таков мой собственный рецепт...... Таково моё "айкидо с мозгом".  Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........« Последнее редактирование: 2013-08-19 00:59:31 skuLL »

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39471 показать отдельно Август 19, 2013, 12:01:03 AM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 39469
воспроизведение автоматизмов само по себе (независимо от того, способствуют ли они достижению какой-то цели), генерят "щастье"

Подожди, ты о том, что если чел начинает нервно повторять какое-то действие, к примеру механически вытирать пыль на мебели, но - на фоне какого-то своего эмоционального дискомфорта, то такие автоматические действия /а это и есть тупая и практически неосознанная отработка автоматизмов/ каким-то образом приводят к повышению общей гормональной и именно "хорошей" наполненности мозга, тем самым компенсируя "плохую" в виде этого дискомфорта?

То есть... так как если автоматизм закрепился и потом запускается снова, то закрепился он "хорошим" контекстом, и, при его отработке этот контекст вновь всплывает, так как включаются те же самые нейроны с теми же самыми синапсами, которые и образовались в данной цепочке. И, соответственно, со всеми своими "хорошими" нейромедиаторами, которые и закрепили данную цепочку и никуда в общем-то, не делись.

Вроде логично )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39472 показать отдельно Август 19, 2013, 12:07:27 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 39470
позволить достичь ощутимых успехов в попытках модулирования собственного эмоционального контекста

Вот все равно я считаю это излишним, во всяком случае, делать это часто, так как получается оно неоправданным. Ну вот такой пример - когда во вторую мировую бежали в атаку с криками "ура", наверняка оно и было, вот такое "модулирование контекста", хотя для выживания каждой особи это было совсем не айс. Интересно, что там творилось с мозгами после нескольких сотен такого накручивания самого себя на подобного рода "вдохновение" ? )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39473 показать отдельно Август 19, 2013, 12:24:20 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 39470
оценка качества перспективы, продиктованная личной системой значимости. Эффективная и целенаправленная работа над этими двумя (как минимум) аспектами работы психики может позволить достичь ощутимых успехов в попытках модулирования собственного эмоционального контекста, или как здесь уже принялось в выражениях -- "контролирования лимбы".........Таков мой собственный рецепт

Осторожно, SkuLL) Такой экономический подход вроде не противоречит канонам. "Оценка качества перспективы" кстати, похоже, на то что Нан обозначает "прогноз (не)желательности". А "попытка модулирования" - это типа ручного управления, да? Форнит не рекомендует, однако.

Вообще, призывы контролировать лимбу устарели. У нас в мозге есть например пути восходящей активации (ретикулярной формации), так и т.н. "корковая (нисходящая) активация". Она созревает позже, но в норме таки созревает. Это и есть "управление лимбой" прогнозными возбуждениями в лобных долях - представлениями об отдаленных последствиях своих действий. В том числе, в соизмерении с представлениями о последствиях для других, значимых для индивида, людей.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39474 показать отдельно Август 19, 2013, 12:26:27 AM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 39472:
все равно я считаю это излишним, во всяком случае, делать это часто, так как получается оно неоправданным

Прости, arctic, -- я забыл слово "модулирования" взять в кавычки....... Конечно, никакого прямого "накручивания", неадекватного действительности, я не подразумевал. Ведь это бы противоречило главному принципу айкидо: "не мешай"......... Foot in mouth

p.s. sergish, 

автор: sergish сообщение № 39473:
т.н. "корковая (нисходящая) активация"...... Это и есть "управление лимбой" прогнозными возбуждениями в лобных долях - представлениями об отдаленных последствиях своих действий

Foot in mouth.....

Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39475 показать отдельно Август 19, 2013, 01:25:28 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 39459
Pawel, я снял 1 жизнь с формулировкой: "За попытки пререкания о Правилах обсуждение, попытки формально подменить корректные обоснование просто "на мой взгляд", предположения об админе, попытки навязать свои правила."


Эх, nan, nan... правила, правила, правила...
Ты же сам писал о значении культуры в деле консолидации общества.
Культура состоит из набора культурных норм - т.е. общеразделяемых правил поведения членов этого общества в тех или иных ситуациях. А это требует общих для группы правил формирования отношения к к тем или иным фактам, событиям, явлениям.

Набор правил - культурных норм, регулирующих выработку отношения выделенной группы людей (общества, социума) к носителю(-ям) других культур - это один из ключевых наборов, позволяющий такой группе "выживать и развиваться"... Любая группа, общество, социум ведь не существуют в вакууме. Они существуют всегда и только всегда в окружении носителей других культур. Вся эта "толлерантность", "терпимость к представителям других культур" и т.д. - все это о правилах взаимодействия с ""культурными чужаками". И совсем не случайно эти подобные нормы усиленно прививаются в "западной цивилизации". Они прошли многовековой путь колонизации земного шарика и не по-наслышке знают, какой ценой обходится неумение взаимодействовать с "дикарями-с".

Я понимаю, что в "российской культуре" общеразделяемой нормой является норма: "задавить бусурмана!". "Чужого" принято (как правило силой) заставить "плясать под нашу дудку"... Но ты же, nan, затеял этот сайт в целях борьбы со всякими "сектантами" и "мошенниками"! А ведь любая секта - это в первую очередь набор правил и норм, которые "незаметно внедряются" адептам и прочим "прихожанам" в мозг... Улавливаешь, о чем я?

Легко заметить, что далеко не всегда появление "чужого" несет угрозу группе. Иногда "чужие" приносят и ценные вещи, которые очень даже пригодятся группе. Примеров вокруг - масса, даже приводить не хочу.
А если в культуре группы нет другой нормы поведения в отношение "чужих", кроме как "жестко отномировать", то такая группа быстро капсулируется и оказывается в мире, где "со всех сторон одни враги". История СССР - яркая иллюстрация пути общества, в культуре которого преобладает норма "задавить все несоветское, сделав советским! Если враг не сдается - его уничтожают!"...

Я понимаю, что правила нужны, спору нет...но нужны и правила применения правил. Действительно, благодаря твоим титаническим усилиям, nan, данный форум приятно отличается "высокой культурой быта", но не возникает ли у тебя ощущение, что на форуме начался процесс "капсулирования ядра"?
Нормированием можно же и "задушить", а не только "упорядочить" коммуникативный процесс или любую другую совместную деятельность группы...

Ведь не сложно на форуме сделать некую "шлюзовую камеру" для общения с "чужими", в которой возможно "безопасное" общение вне норм и правил остального форумного пространства?

Обычному человеку крайне сложно взять и сразу начать мыслить, говорить и действовать по ранее неизвестным ему правилам... для этого ему нужно проделать колоссальную работу над собой, изменить множество своих автоматизмов... но чем так "измываться над собой", человеку гораздо проще просто взять и уйти отсюда туда, где "полегше"... и как показывает история данного форума - таки уходят
Может и не беда, что уходят?

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...