Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Хасай Алиев и метод "ключ"»

Сообщений: 206 Просмотров: 113144 - показывать мусор | Вся тема для печати
Тема закрыта для дальнейшего обсуждения
В теме заданы строгие правила
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons

>> кто сказал что это легкий путь

С помощью «Ключа» человек может обучиться навыкам саморегуляции буквально за несколько занятий.

... я предложил принципиально другое методологическое и методическое решение, дающее почти немедленный результат наиболее доступным и простым для любого человека способом.

 

Цитата здесь и далее -  из сайта автора метода.

>> нигде не увидел, чтобы Хасай Магомедович рассказывал о ключе что-то большее, чем то, на что ключ способен!

Выскажу свое впечатление.

Если что-то с собой делать, то какой-то результат точно получится, и можно будет выбирать. Если к этому привлечь жизненный опыт человека, профессионально занимающегося попытками решения проблем других людей, то результат будет еще более ощутим. Метод "ключ" представляется мне именно подобным подходом, соотвественно сильно авторитаризованном для придания веса и сильно пропиареным. Так что множеству доверчивых людей, не способных что-то самим толком с собой поделать он даст возможность решит свои психюпроблемы. Никаких таких открытий, откровений в методе ен увидел. По текстам автора убедился, что это - еще один психотерапевт, не пониманиющий механизмы психики (делающий в этом плане неверные утверждения) и ориентирующийся на эмпирический опыт, набираемый в работе с людьми.

 

С помощью «Ключа» человек может обучиться навыкам саморегуляции буквально за несколько занятий.

... я предложил принципиально другое методологическое и методическое решение, дающее почти немедленный результат наиболее доступным и простым для любого человека способом.

 

Это два привлекательных правила:

1. Если не получается один прием, брось его и принимайся за другой прием по принципу – делай только то, что получается!

В результате, когда ты делаешь только то, что получается, отбрасывая то, что не получается, снижается излишнее напряжение и снимается скованность, начинает получаться и то, что раньше не получалось.

2. Или просто сбрось напряжение, сними зажатость, раскрепостись, и начнет получаться и то, что раньше не получалось.

 

Ну, очередная панацея, не обремененная пониманием происходящего, не требующая сильного напряжения ума и воли. Завлекалочка для ленивых и не уверенных и тех, кому нужен быстрый сердитый результат. Очень обычные посулы в современных тренингах.

Xасай Алиев о своем методе «Ключ» говорит так: «Физические упражнения — это «Запад», это внешняя деятельность. Внутренняя саморегуляция — это «Восток». Изобретенные мною и публикуемые с 1981 года идео-рефлекторные приемы — полувнешние-полувнутренние, сознательно-спонтанные, это — управляемые автоматизмы. Соединив через них в себе Запад и Восток, я и открыл в себе свою внутреннюю свободу».

... По сути, на самом деле, неважно, что инициировать, тепло в руке, или мурашечки в теле, или неподвижность руки, или ее парение в воздухе, важно, что бы внушение реализовалось, то есть образовалась доминанта, через которое становится возможным управление состоянием человека.

 

Это - пример далеких от адекватных представлений о механизмах психики.

 

Метод-Ключ является сегодня не только самой современной, компактной и уникальной по доступности системой для тренировки устойчивости к стрессу и профилактики утомляемости, но и эффективнейшим инструментом для работы над собой, для выработки желаемых волевых, творческих, деловых и рофессиональных качеств, естественному и гармоничному приобщению к здоровому образу жизни.

Вопрос о том, насколько необходим стресс, выполняющий определенную роль в консолидации адаптивных механизмов, не рассматривается. Просто убираем стресс, и не важно хорошо это или плохо.

 

После короткой практической тренировки по Методу-Ключ, Вы получите способность к отключению посторонних мыслей и эффективной концентрации внимания,

То, что находится в мыслях и фоном присутствует в виде сопутствующих активностей - это оптимум, нарабатываемый индивидуально для конкретных условий и конкретных задач. Невозможно сказать, какие мысли должны быть, а от каких нужно избавляться. Тем более, что осознаваемого (мыслей) - лишь очень небольшая часть среди активного а текущий момент. Остановка на фазе текущуенго автоматизма, требующей осмысления в виду недостаточной определенности, известности или негативного прогноза в данных условиях запускает творческое нахождение приемлемых вариантов. Навыки эффенктивного творчества - чрезвычайно индивидуальны.

 

...обеспечивает уверенность, силу, красоту и обаятельность, способность приятно засыпать и лучше высыпаться за более короткое время.

Уверенность должна быть обоснована личным опытом, а не внушенной иллюзией.

 

 

Вы научитесь управлять особым состоянием своего сознания - целебным состоянием необыкновенной внутренней легкости. Вы сможете использовать этот режим саморегуляции для восстановления, лечения, преодоления трудных ситуаций, ускорения адаптации и решения самых различных, в том числе глобальных, проблем.

А вот это - прямой путь к формированию неадекватностей психики реальности.

 

Это особое состояние свободного сознания, лежащее в основе гениальности и гармонии, и находящееся в основе различных методов повышения здоровья, психотерапии и самосовершенствования, достигается с помощью нового метода наиболее простым, коротким и доступным путем.

Чистый мистицизм и завлекаловка: необоснованные, не определенные высказывания. Без понимания функциональности сознания, и вопреки ей.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm, Vicky
 
Боб
Newbie


Сообщений: 9
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 20905 показать отдельно Январь 06, 2011, 05:49:21 PM
ответ -только после авторизации
Хотелось бы узнать, чем метод "золотого ключика" отличается от метода аутотренинга, разработанного доктором Шульцем в тридцатых годах ХХ века? На мой взгляд, практически одно и то же. Только вонючей рекламной трескотни тогда (в 60-е) было значительно меньше и была она солидней. Также интересно узнать, почему этот метод (изумительно эффективный по словам того же Шульца, Хасана и иже с ними) не применяется столь широко в психотерапии? По моему мнению, потому, что обучаться этому методу ничуть не проще, чем обучению игры на рояле, скрипке, или гитаре. Кто-нибудь пытался по самоучителю научится на гитаре играть? Реклама какая? за 10 уроков вы станете гитаристом! Ах-ах, ух-ух!. А то, что каждый урок надо долдонить от месяца до полугода- об этом молчок. Так вот, с методом Хасана то же самое - лет через пяток может что-то и прорежется. Но хитрость тут вот какая - кто этот курс в состоянии осилить, тому этот курс и на фиг не нужен, у него и так характер крепкий. А кому курс нужен - тот его не осилит.

По поводу бизнесменов - не такие уж у них стрессовые ситуации, чтобы в этот метод кидаться. Просто надо хорошо знать, кому в лапу надо дать. И поменьше совести иметь - вот и весь метод.

Метка админа:

 
Боб
Newbie


Сообщений: 9
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 20907 показать отдельно Январь 06, 2011, 05:59:40 PM
ответ -только после авторизации
Никитопу: вопрос в том, что если верить рекламе, то людей, рпименяющих этот метод, было бы пруд пруди. А их, кроме самого Хасая Алиева (так правильно?) в окружающем оборзелом пространстве чтой-то не видать. Это значит, что метод настолько труден и настолько неэффективен, что и говорить о нём не стоит. Кстати, насчёт китайцев. Я делал йогу и китайские комплексы более 20 лет и бросил за полной их неэффективностью. Ни здоровья, ни молодости они не прибавляют. Ну может, чуток старость и отодвигают, но усилия по сравнению с результатом, несопоставимы.

Метка админа:

 
Nikitops
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 28
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 20908 показать отдельно Январь 06, 2011, 06:00:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 20899
Еще у меня подозрение: судя по крупному шрифту, а это характерный признак зацикленных на идее-фикс, у вас были большие планы по поводу ключа - а тут негатив. Вас это задело

Блин так не честно редактировать пост,пока еще на него не ответили Крупный шрифт (открою секрет) потому,что когда мне кажется что я много написал, какую-то основную и значимую мысль я выделяю крупнее а про связь крупного шрифта и идей-фикс никогда не слышал

Кстати, вот только созрел простой тест для вас Palarm Ну вот если сделаете буду аплодировать и вообще будет супер респект!!! Суть теста в следующем - так как вы ратуете за простые и естественные решения проблем человека - пойдите в школу (лучше в вашу родную в которой учились,но можно в любую другую,думаю не принципиально), к 9 или 10 классникам и предложите им на выбор: обучающий диск с ключом для развития сверхспособностей или курсы по прыжкам с парашютом и потом поведайте нам сколько ребят и на что согласилось При этом на вашей стороне будет то обстоятельство, что вы сможете лично ребят убеждать, а на стороне диска будет лишь обложка с текстом...

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20910 показать отдельно Январь 06, 2011, 06:26:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: Nikitops сообщение 20903
а кто сказал что это легкий путь эти движения даже сам Хасай Магомедович делает регулярно - каждый день!!!!А ВОТ ЭТО ИМЕННО И НЕ ЛЕГКО - ПОВТОРЯТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОДНО И ТОЖЕ (В СМСЫЛЕ ТОГО, ЧТО УПРАЖНЕНИЯ БУДУТ ОДНИ И ТЕ ЖЕ, А НАПОЛНЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА МЫСЛЕОБРАЗАМИ БУДЕТ СКОРЕЕ ВСЕГО ОТЛИЧАТЬСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ)
Вы попробуйте каждый день делать зарядку, соблюдать диету, обливаться холодной водой - вот это действительно атас, ключ и рядом не стоит. Самое противное - что все время приходится себя заставлять. И никакого намека, что привыкнется, станет легче.
Хасай в одном из видео рассказывал, что у него пару лет назад были тяжелейшие приступы астмы. Он сходил к пульмонологу - тот сказал, что ему придется теперь кардинально пересматривать образ жизни - активно заниматься спортом с акцентом на дыхалку. Но Хасай, как сам довольный признался там же - очень ленивый человек, он решил по простому: делать хлопы по спине, возбуждать в себе чувство здоровья - и "вот уже два года ни одного приступа". Однако в начале записи "я немного прокашляюсь". Ай, яй, яй Хасай... Нехорошо... Обманывать... Самого себя... И давать нелепые надежды другим...
Вот вы психиатр - скажите как спец. - реально ли гипнозом вылечить астму? Вам известна достоверная статистика? Мне любопытно - неужели лень оказалась эффективней упорства и настойчивости?
Вообще, мне очень странно слышать от проф. психиатра идеи лечения не психосоматических болезней, коррекции личности гипнозом.
автор: Nikitops сообщение №20903
Сам успел применить пока только хлест...а вот с дальнейшим освоением ключа уже что-то зудится обратиться лично к автору методики для персонального урока.
Вот Заройте ваши денежки ... И будет вам корзина золотых!
автор: Nikitops сообщение №20903
какие техники для самообладания используют преуспевающие люди?
Те, что я знаю - никаких. Просто оптимизм. Мне кажется - интуитивно они чувствуют, что если поддадутся панике, негативу - станет намного сложнее. Но в то же время, я тут приводил пример знакомого фирмача, который перебрал в этом деле - и с треском прогорел. То есть успешность не одним оптимизмом держится - нужна еще компетентность, упорство и удача. И умение отдыхать - активный спорт-экстрим.
автор: Nikitops сообщение №20903
Во-первых, потому что сам Хасай Магомедович, говорит что его нельзя самостоятельно применять больным людям
Однако, я хоть и не профи в психологии - но меня покоробило, когда они в видео-посиделках, ну прям как Кашпировский, начали разбирать "письма читателей". Мол ключ от того, от сего, то пятого-десятого - проще сказать, то чего не помогает. Да, он обмолвился - психам лучше не стоит. А как насчет подростков, испуганных теток и задумчивых мужиков? Они не психи - но в группе риска.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20911 показать отдельно Январь 06, 2011, 06:27:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 20904
Уверенность должна быть обоснована личным опытом, а не внушенной иллюзией.
Абсолютно и полностью согласен!

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20913 показать отдельно Январь 06, 2011, 06:32:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: Боб сообщение 20905
Хотелось бы узнать, чем метод "золотого ключика" отличается от метода аутотренинга, разработанного доктором Шульцем в тридцатых годах ХХ века?
У меня сейчас перед носом Т. В. Гагин, С. С. Уколов "Новый код НЛП" - там до хрена методик выпада в астрал, в том числе и левитаций, псевдолевитаций, сведение/разведение рук - последняя методика принадлежит, как уверяют авторы, Эрнсту Росси. Кто у кого спер? Или проще - старый боян на новый лад?

Метка админа:

 
Nikitops
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 28
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 20914 показать отдельно Январь 06, 2011, 06:37:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 20910
Вот вы психиатр - скажите как спец. - реально ли гипнозом вылечить астму?
не психиатр - а психолог!!! психиатр и психотерапевт - это специалисты от медицины, а психолог - гуманитарий. Самая коренная разница в том, на мой взгляд, что психотерапевт и психиатр помимо всего прочего еще и лекарств смогут прописать, а я нет Если вижу клинический случай перед собой, то переправляю к ним

А вот про заставлять "каждый день делать зарядку, соблюдать диету, обливаться холодной водой" вот что напишу - если что-то заставляешь себя делать и на протяжении какого-то продолжительного времени (начиная от полу года) тебе это не начинает нравиться и не начинает приносить удовольствие, значит надо прекращать делать и пересмотреть свой маршрут )

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20915 показать отдельно Январь 06, 2011, 06:37:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: Nikitops сообщение 20908
пойдите в школу (лучше в вашу родную в которой учились,но можно в любую другую,думаю не принципиально), к 9 или 10 классникам и предложите им на выбор: обучающий диск с ключом для развития сверхспособностей или курсы по прыжкам с парашютом и потом поведайте нам сколько ребят и на что согласилось
В аэроклубах большинство контингента - девчонки подросткового возраста.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20916 показать отдельно Январь 06, 2011, 06:41:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: Nikitops сообщение 20909
Действительно, хороший вопрос! в первых... Во-вторых... В третьих...
Все это звучало бы убедительно, если бы вы лично, а не кто то, применив ключ, получили впечатляющий результат. Но как вы сами признались - дальше хлопа по спине у вас не пошло.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20917 показать отдельно Январь 06, 2011, 06:44:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: Nikitops сообщение 20909
вероятно было мало веры
Именно Вспомнимаю, как однажды на ютубе набрел на лекцию по тай цзи. Там дипломированный китаец в качестве доказательства наличия Ци посылал ее через интернет с серьезными коментариями: чувствуете? ощутили тепло?
Блиии...н Я то думал, там и вправду какое то воздействие на какие то малоизученные наукой фичи - а тут такой боянище.

Метка админа:

 
Nikitops
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 28
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 20920 показать отдельно Январь 06, 2011, 07:01:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 20915
В аэроклубах большинство контингента - девчонки подросткового возраста.
Эту фразу можно считать как уклонение от теста?))

Метка админа:

 
Nikitops
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 28
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 20921 показать отдельно Январь 06, 2011, 07:08:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 20916
Все это звучало бы убедительно, если бы вы лично, а не кто то, применив ключ, получили впечатляющий результат. Но как вы сами признались - дальше хлопа по спине у вас не пошло.
А что вы ожидаете за впечатляющие результаты, интересно знать? Я уточнял, что пока использовал только хлест! Но не потому, что мне лень делать другое... просто хотел оба фильма досмотреть быстренько ) а потом уже более менее вдумчиво пересмотреть,так сказать с практическим применением полученных знаний...К сожалению, все упирается в свободное время - когда его нет такой рой насущных проблем в голове, а когда оно есть и проблем чтойто совсем мало или вообще нет ) Но тем не менее, применить его я собираюсь и уже примерно прикинул для какой своей проблемы-задачи и отпишу сюда к чему всё привело)

Метка админа:

 
Боб
Newbie


Сообщений: 9
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 20922 показать отдельно Январь 06, 2011, 07:18:32 PM
ответ -только после авторизации
Никитопсу: прочитав про регулярность исполнения, сразу вспомнил широко известный узкому кругу интеллектуалов, анекдот: сделать английский газон легко: посадил траву, утром поливай, вечером подстригай. И так сто лет.

По поводу излечения от астмы: мой отец заболел астмой в 18 лет и умер от неё же в 56. Вокруг меня несколько человек заболели ею - хронический бронхит часто в неё переходит. Ни один не то что не вылечился, даже облегчения не получил. Ни от официальной медицины, ни от всяких знахарей, мануальщиков, йогов и т.п. Не лечится она, в основном. Правда, встречал одну женщину, которая утверждала, что излечилась от астмы капустным соком - каждый день давила стакан сока и выпивала его. За полтора года вылечилась. Но лично этот процесс я не наблюдал, только с её слов. Кстати, вам не смешно, что этот Магомедович разрабатывал свой метод 35 лет, а потом, несколько лет назад, заболел астмой, да так, что чуть копыта не вытянул? А ведь астма - в основном связана именно с нервами - неконтролируемый спазм дыхательных путей. Вот это и есть вонючая реклама жулика, рассчитывающая только на некритическое восприятие слушателей. По поводу веры - так это убеждённость в существовании того, чего нет, или что верующий доказать никакими силами не в состоянии. То есть, объект веры всегда фикция. И отсутствие знания. Вы не можете верить и знать, ибо вера предусматривает отсутствие знания, а знание уничтожает веру. Я имею в виду отношение к одному и тому же объекту.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Nikitops
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20923 показать отдельно Январь 06, 2011, 07:21:08 PM
ответ -только после авторизации

>>И ИЛЛЮЗИЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СЛУЖИТЬ ЗАЩИТОЙ!!!

если есть желание поговорить об это обстоятельно, а не риторически, то следует открыть такую тему. Потому, что вопрос не прост. А пока что неприятие подается на житейско-понятийном уровне (по понятиям :).



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...