Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Хасай Алиев и метод "ключ"»

Сообщений: 206 Просмотров: 113127 - показывать мусор | Вся тема для печати
Тема закрыта для дальнейшего обсуждения
В теме заданы строгие правила
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25095 показать отдельно Октябрь 22, 2011, 10:23:40 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 25094
Мне вот тоже интересно: а точно можно «приказать» организму: не болеть!

Вот это вряд ли, во всяком случае сегодня - нереально, в плане вот так - напрямую "а давай не болей, слышишь!" )))

Я наверное, сейчас фигню скажу...
Вот небольшая дырочка на зубе "заросла", то есть через полгода на ее месте ничего не было, причем "место" это стало несколько другого цвета, но имено эмаль, или как там это называется.
Ну, пришел к знакомому врачу, она мне пломбу поставила, говорит - "вот еще чуть-чуть есть, в другом месте, давай сделаю", я говорю, потом приду, некогда и все такое. А через полгода пришел, она посмотрела - нет ничего, "затянулось". Это при том, что такого не должно быть в принципе, в общем-то... и мы хорошо знакомы, т.е. с кем-то меня перепутать - вряд ли.
Хотя, может и ошибка, тоже не исключено.

В общем, есть всякие такие мелочи и у всех /из разряда необъяснимых/, в том числе и у меня, только вот я предпочитаю над ними не парица, а просто-напросто - забить. Все равно ни до чего не додумаешься, если не знаешь хоть что-то по данной теме, а ходит и морочится "а что это такое" и строить предположения - только голову засорять . А потом еще и поверить в них и впоследствии на это рассчитывать... как-то несерьезно.

Вот навсегда забить, или до поры до времени - жизнь покажет. А пока так )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25096 показать отдельно Октябрь 22, 2011, 10:48:31 AM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 25095
В общем, есть всякие такие мелочи и у всех /из разряда необъяснимых/, в том числе и у меня, только вот я предпочитаю над ними не парица, а просто-напросто - забить.
Слышал и позахватывающе истории: как зубы новые вырастали, как седые волосы обретали прежний цвет. Тот же Кучеренко (психотерапевт, ссылку на которго я давал) берется лечить больных раком - и вылечивает (не знаю ,всех ли). Но из этого не следует, что гипнозом можно лечить. Пока не станет ясен мезхнизм подобных явлений (а споры по этому поводу не утихают и далеки до завершения) - нельзя уверенно связывать свое пожелание и исцеление и уж тем более пиарить об этом идею.
Одно дело - безнадежно больной, от которого медицина отошла. Ему терять нечего - можно и попробовать на авось - и у некоторых это действительно прокатывало. Эффект плацебо таки есть. И совсем другое дело, когда относительно здоровому вдруг начинают гнать волну про волшебную гимнастику, игнорируя при этом многолетний опыт физкультуры, диетологии - типа все болезни от нервов.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25097 показать отдельно Октябрь 22, 2011, 11:12:06 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 25096
Пока не станет ясен мезхнизм подобных явлений

...и есть ли он вообще, этот механизм.

Ну так и я о том же, Palarm.
Кто-то, где-то, когда-то и что-то увидит непохожее ни на что, с точки зрения современных представлений об этом, расскажет другим, они - следующим, поднимется волна, все это разрастается, как снежный ком, глядишь, уже икакие-то методики и учения появляться стали, а там и целые философии. А тут и до религии /идеологии/ недалеко. Споры, обсуждения, изучения, лаборатории могут открыть по этому, уже такому "существенному" поводу...
А в основе лежит какой-то маленький такой фактик-пшик, про который и откуда он взялся, все и забыли давно. Да и то, мож ошибочный. А все остальное просто притянуто за уши, такое вот получается нагромождение, целая пирамида. МММ блин! )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25098 показать отдельно Октябрь 22, 2011, 12:26:03 PM
ответ -только после авторизации

И после этого и Вы, и уважаемый nan в один голос говорите мне про "факт возможности хождения любого желающего без чудо техники

Нет, не все. Я этого не говорил. Я не умею и не собираюсь этому учиться. 

и вхождения в соответствующие состояния" - тут про чудо-технику Ваши слова, а любой транс по общему определению есть измененное состояние сознания, в нашем случае осмелюсь называть его соответствующим. Вы сами-то читаете материалы этого сайта?

Это тебе показалось, что мы все (на Fornite) думаем одинаково :)

Обратите внимание на п. 3.
Когда в своем первом неосторожном выступлении я заявил, что метод Алиева - не гипноз, господин nan отругал меня, что я возомнил себя экспертом при крайне наивных представлениях о гипнозе. (Кстати сказать, я осознал и покаялся). На мой почтительный вопрос о его собственном статусе Он не стал перечислять свои титулы и ученые звания и отослал меня не к списку своих научных трудов. Он отослал меня к тексту неназванного автора под названием "гипнотические состояния". (Здесь важно авторство, потому что утверждения любого текста поддерживаются исключительно авторитетом автора. Иначе, я тоже мог бы написать такой же текст, изменив в нем по своему усмотрению определение гипнотических состояний и сослаться на него в качестве аргумента).

Видимо, текст сам НАН и написал. Без всяких титулов и званий. В контексте других статей о нейрофизиологии он и может быть понят. Если тебе он ничего не проясняет (что закономерно), то и оценка соответствующая: "да я то же так могу написать".  

И не всегда утверждения поддерживаются авторитетом авторства. Сведения могут быть получены тобой из неавторитетных источников и быть полезными. В то же время и матерые авторитеты могут ошибаться. 

Но важно даже не это. А то, что сам этот документ утверждает, что гипнотическим следует считать "некое зависимое от определенных воздействующих факторов состояние психики, альтернативное свободно осознаваемому управлению вниманием - воле". То есть, если твоим вниманием управляет гипнооператор, или, входя в транс ты просишь (см. п. 3) бессознательное вернуть тебе волю через определенное время, то это гипноз, и находясь в нем, ты по определению не можешь выйти по своему усмотрению. А в "Ключ" входишь (кстати, без табуретки и в любой позе), не задавая время выхода, и выходишь, когда захочешь. То есть, Ключ не гипноз, потому что это состояние не альтернативно воле.

Не знаю, может быть... Стакан водки то же может быть принят не по расписанию... и сильно изменить сознание.  Вопрос о гипнозе в деле Хасая - он ключевой что ли? 

...И почему-то никого не смущает, что эти глубоконаучные документы написаны такими ненаучными запрещенными здесь словами, как то: ТРАНС, БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, СОЗНАНИЕ, ЗАЖИМЫ, СПОКОЙСТВИЕ, УВЕРЕННОСТЬ, ЯГОДИЦЫ - да тут каждое второе слово запрещенное!

Начните с нейрофизиологии. Тогда эти же слова в новом контексте приобретут другой смысл. Они не запрещены, они понимаемы по-разному. А что бы обоснованно говорить, их нужно понимать одинаково. 

Кстати, если тебя обижает, что с тобой тут как то жестко обошлись, то это не по причине того, что НАН хотел тебя унизить. Это значит, что тебе есть на что обижаться, есть некая уязвимость в тебе самом. Тут каждый пятый был ранее забанен. Некоторые пожизненно. Нан единственный, кто успевает побывать во всех темах и более менее корректно отвечать. Разумеется, поскольку он по многу раз отвечает на похожие вопросы, он просто кидает ссылки на свое понимание  :)



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Адлан
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25099 показать отдельно Октябрь 22, 2011, 12:53:12 PM
ответ -только после авторизации

автор: Psina сообщение №25087

Проблема не в методе, а в его границе применимости. Любая научная теория, метод имеют такие границы. Любой ступор, гипноз, аутотренинг, медитация, внушение, хождение по чему угодно и т.п. может быть полезно в некоторых обстоятельствах. Хасан придаёт своему методу слишком большие границы применимости. Тем самым делая из него панацею от всего (от слишком многого)

К этому можно добавить, это так сказать, маркетинговая оболочка продвижения "метода". Нагоню немного скуки, а где собственно научная оценка  теоретической базы метода, независимо от Алиева? Она вообще есть, где с ней можно ознакомиться?

автор: Адлан сообщение №25084

патент

Патент, сам по себе, это такой неважнецкий признак:), (см. условия/и критерии выдачи этих патентов, их предназначение, смысл) вон у Грабового тоже был патент:) Я без прямых, конечно,  аналогий, но просто сам патент, насколько я понимаю, не подменяет собой (научное)обоснование какого либо метода.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25101 показать отдельно Октябрь 22, 2011, 02:07:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 25099
Она вообще есть, где с ней можно ознакомиться?
По моему, в этом смысле выступает "одобрено минздравом СССР от ... числа и рекомендовано к применению в..." Хасай не однокартно заявлял, что его метод принимала авторитетная комиссия в составе каких то авторитетов. А про научные дебаты я не слышал.

Тут может статься та же история, что и с транссерфингом. Здравую о очевидную идею о рациональном планировании и самомотивации извратили "цигунами, чакрами и т. п." Смысл простой - мало кто клюнет на рекомендации ответственно и скрупулезно подходить к важному делу, тщательно все взвешивая и жестко себя мотивируя. А вот идея о том как разинул рот, представил халву - и она там оказалась - совсем другое дело.
То же и с саморегуляцией. Видимо это пришло от спортивных психологов, которые работая со спортсменами разработали различные методики релаксции, мобилизаци, мотивации. Фраудаторы же подняли звон: хочешь быть здоровым - будь им! В основе столь многотолкуемого научения лежит скорей всего комплекс методик по быстрому восстановлению у спорстменов после травм.
Вообщем, как журналюги поднимают ажиотаж, высматривая что то у головастиков через форточку - так и фраудаторы: пасутся под теми же окнами и трезвонят потом в своих брошюрах об очередном чюдо методе.

Метка админа:

 
Адлан
Newbie


Сообщений: 9
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25104 показать отдельно Октябрь 22, 2011, 05:51:11 PM
ответ -только после авторизации
Что Вы, я не обижаюсь, упаси меня нейрофизиология! (Неужели я выгляжу настолько глупым?!)
Немного горячился, да. Но это стимулирует словоблудие, которое мне доставило немалое удовольствие. Мне нравится в вашей (или уже нашей?) компании. Как испорченный телефон - никогда не знаешь, на что из того, чего ты не говорил, получишь жесткий ответ или или возражение с запутанной (или запутывающей) мотивацией. Но это, как компьютерная игра: интересно, пока играешь, но когда сверяешь потерянное время и полученный результат - даже метод Алиева со всеми его профанациями выглядит лучше.
Я тут, пока менял подпись, нашел фишку, как отвадить робота писать мне письма. Выключил, как от сердца оторвал. Писать больше сюда не буду, можете отплясывать на моих костях (или постях -)) ко взаимному удовольствию. Но регистрацию не удаляю: жалко, свои ребята. Может еще выберу время, почитаю, что тут забавного написали.
Еще раз всем спасибо


Эксперт - человек, который уже не думает: он знает
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25106 показать отдельно Октябрь 22, 2011, 06:35:50 PM
ответ -только после авторизации

Но вот кстати, кому интересно:), публикация по методу Х.Алиева в журнале "Спортивный психолог" 2009/2 http://lib.sportedu.ru/Press/SP/2009N2/p57-62.htm 


Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25107 показать отдельно Октябрь 22, 2011, 06:59:18 PM
ответ -только после авторизации

Писать больше сюда не буду, можете отплясывать на моих костях

Да пребудет с тобой нейрофизиология... 

И всё-таки, раз пришел сказать "я сюда больше не ходок", значит обиделся :) ну или задет за живое. 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25111 показать отдельно Октябрь 22, 2011, 08:25:21 PM
ответ -только после авторизации

автор: Wiola сообщение №25108

я хорошо знакомо с явлением цензуры. Однако думала что это все в прошлом?

:)Причём здесь цензура, видимо вас как-то смутило это: "а где собственно научная оценка теоретической базы метода, независимо от Алиева?" Поясню, я честно подразумевал, то что вполне соответствует принятому в науке - открытости, обсуждение описываемой им, в его модели, работы мозга, соответствующими по профилю представителями науки(о мозге). Да, кстати, мнение профессиональных психотерапевтов тоже интересно(с другой стороны).  Ну и как бы, что касается благотворного воздействия этого метода на здоровье, в разных (рекламируемых)аспектах, есть же соответствующий подход даже там.

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
Andrea
Newbie


Род: Женский
Сообщений: 10

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25116 показать отдельно Октябрь 23, 2011, 12:12:38 AM
ответ -только после авторизации
Доброго времени суток,

Приятно видеть что однобокая цензура почти не наблюдается... правда игнорирование аргументов как ЗА так и ПРОТИВ (так же как и необоснованные повторы ложных ассоциаций) всё ещё продолжаются.
Но не вижу смысла вдаваться в подробности по выше указанным точкам, и лучше использую пространство для более существенных вопросов.

К примеру, хотелось бы отметить пару конструктивных замечаний от alerfox и Palarm (по поводу научной оценки теоретической базы метода, и трёх пунктов необходимых для повышения степени уверенности в том что метод работает: "1. Пациенту, по его словам, стало лучше 2. Обследования показали, что проблема действительно решена 3. Наблюдения в течении n-лет показали, что проблема не вернулась").

Ответы на оба замечания/вопроса наверное можно найти, изучив сам метод (как мудро подметил сам Palarm, это является наверное главным пререквизитом для продолжения научных дебатов) и все сопровождающие его научные исследования и механизмы действия метода, с научными графиками объективных изменений состояния человека - информация описанная в книгах Алиева.

И может выше указанная информация (а также глава описывающая как работает головной мозг) как-то поможет желающим (и разбирающимся) дать оценку теоретической базе метода, которую я бы сама с удовольствием здесь прочитала.

Но конечно меня заинтересуют не обобщённые описания, а конкретное мнение специалистов, так как чтобы давать объективную конструктивную оценку теоретической базе надо наверное иметь определённую базу знаний, сравнимую с уровнем того кто эту теорию создавал/научно описывал, дабы не заблудится в научных дебрях. А для этого уже придётся звать на подмогу самих специалистов в этой сфере (и простите, если такие уже на этом сайте имеются), которые смогут оценить и научно подтвердить свою оценку.

Собственно, мои же рассуждения натолкнули меня на мысль: Возможно такие оценки уже были сформированы и выражены ранее? Вспомнилось имя одного человека (Кандыба), который начинал как ярый критик Алиева, а потом, изучив его метод, написал книгу посвящённую этому методу и пользе: «Психическая саморегуляция».. Правда он не психолог/психатр, но не исключено что за многие годы разработки/использования метода имеются отзывы и от таких специалистов.

Так или иначе, имеется много фактов налицо, говорящих о том что этот метод эффективно работает для множества людей во многих областях, но это не означает что он безграничен (по крайней мере я его таковым не считаю). Да и вроде сам автор на своём сайте писал об ограничениях его же метода. Да, вот... нашла.

Он выставил их в методических рекомендациях, утвержденных Минзхдравом, где даны все показания и противопоказания в его применении. Хоть и Минздрав, как видно, здесь особой репутацией не пользуется, внизу включаю вырезку из Алиевского сайта:
---------------------------------------------------------------------------------------------
Границы применения метода из Методических рекомендаций Минздрава:
"...метод Ключ рекомендован для снятия стресса, повышения психологической устойчивости к будущим экстремальным ситуациям, оптимизации процессов обучения и тренировки и раскрытия творческих ресурсов, а также для лечения невротических нарушений и психосоматических заболеваний."
---------------------------------------------------------------------------------------------
Так же, родилась идея: Желающие развивать тему могут открыть новую нить обсуждений, чтобы продолжить дискуссию. Но выставить там уже новые требования: Высказываться имеют право только знатоки в этой сфере и популярно объяснять народу в чём конкретно преимущества и слабости метода. И может Алиев и сам захочет в нём участвовать и высказываться, чтобы внести ясность.
А то что он "гордо молчит" сейчас, то наверно на то есть причины.
Сами подумайте, если бы Вы создали метод, который утвердился на гос. и других уровнях, зачем бы Вам было входить в дебаты на форумах с нами диллетантами (правда тут может есть и специалисты его уровня, но по крайней я в сравнении с Алиевым в этих делах считаю себя любителем) и что то доказывать кому то? Он может считатет что всё и кому надо он уже доказал.

Ну и на весёлой ноте, хотелось бы отметить, что со времён моего последнего поста появились не одна, а целых две конспиративные теории... одна о взаиморекламе и другая o стратегии идолопоклонничества. Забавный психоанализ!


PS Olegg, рекомендую почитать "Метод Ключ: Открой Свой Мир." Издательство "Питер", 2010- 2011
Адлан, если Вы ещё отсюда не вышли, то конечно, пожалуйста пишите.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25122 показать отдельно Октябрь 23, 2011, 08:10:11 AM
ответ -только после авторизации

автор: Andrea сообщение №25116

К примеру, хотелось бы отметить пару конструктивных замечаний от alerfox и Palarm (по поводу научной оценки теоретической базы метода, и трёх пунктов необходимых для повышения степени уверенности в том что метод работает: "1. Пациенту, по его словам, стало лучше 2. Обследования показали, что проблема действительно решена 3. Наблюдения в течении n-лет показали, что проблема не вернулась").Ответы на оба замечания/вопроса наверное можно найти, изучив сам метод (как мудро подметил сам Palarm, это является наверное главным пререквизитом для продолжения научных дебатов) и все сопровождающие его научные исследования и механизмы действия метода, с научными графиками объективных изменений состояния человека - информация описанная в книгах Алиева.

Andrea, вы не поняли о чем я, по предложенной мной ссылке либо просто не читали, либо читали очень не внимательно, а там есть над чем задуматься :)

 

Я вот вам специально даже выложу цитату из статьи ( http://medinfa.ru/article/93/118022/ ), хотя лучше бы перечитали полностью:

"  Таким образом, та часть психотерапевтов, которые считают свою деятельность принципиально научно проверяемой, или, по крайней мере, претендуют привлекать научные аргументы для ее оправдания, а особенно для ее широкого внедрения, должны обязательно ссылаться на данные систематических обзоров или, по крайней мере, на данные РКИ или хотя бы КИ. Когда таких данных нет, должно их получить, спланировав контролируемый эксперимент. В противном случае любые другие доказательства эффективности и/или безопасности ПТ останутся пустыми декларациями. 

Отсюда также следует весьма важное: для научно непроверенных методов ПТ наиболее подходящее место — в пространстве свободном от клинически значимых исходов...

Я предвижу, уже слышанные мною, возражения психотерапевтов. Дескать, для ПТ не так важны клинически значимые исходы, как для соматической медицины, что задача психотерапевта «решить проблему» клиента, а не вылечить его и, посему, лечить симптомы также важно, как и больного (болезнь, причину), тем более что последняя иногда недоступна нам вовсе (эка новость!), что в ПТ важна «уникальная личность психотерапевта» (как будто в других видах лечения она не важна!) и т.д. и т.п.

Очень хорошо. Но тогда им надо, по меньшей мере: 1) отказаться от (рыночно столь соблазнительных) претензий предлагать свои психотехники, ссылаясь на их «научность», к применению на других людях. То есть, в сущности, признать невозможность обобщения их терапевтического опыта, а, стало быть, и его преподавания и выдачи всяческих лицензий и сертификатов на свою деятельность. Их опыт превращается в коллекцию единичных, неповторимых случаев, о которых психотерапевты будут рассказывать друг другу на своих «научных» конгрессах, как старые бабки на скамеечке рассказывают друг другу свою жизнь; 2) признать, что доказательств их методам получить вовсе нельзя, и, стало быть, это выводит их за пределы науки. Это делает психотерапевта уже не терапевтом, а психокорректором-официантом, согбенно вопрошающего у Клиента: «Чего изволите-с?, Какую проблемку решить-с?». Удивительно, что первыми именно Клиенты (как неискушенные теорией дети) это прекрасно чувствуют и воспринимают многие наукообразные психотехники как нечто вроде массажа, после чего «заказывают», например, психоанализ в бане… (из личного архива НЗ).

Вообще-то я далек от мысли в условиях рыночной экономики убедить значительную часть психотерапевтов в необходимости применять методы доказательной медицины или хотя бы ссылаться на них в своей работе (мой личный опыт убеждает в бесполезности этого занятия). Было бы неплохо, если некоторые из них хотя бы поймут, чем они занимаются на самом деле."

У Алиева надо сказать немало заявлений и деклараций об эффективности метода, что прямо напрашивается, само собой, вопрос, в таком случае где РКИ (рандомизируемые контролируемые испытания)? Проделанные и опубликованные независимо от него?

 

 

автор: Andrea сообщение №25116

в методических рекомендациях, утвержденных Минзхдравом, где даны все показания и противопоказания в его применении. Хоть и Минздрав, как видно, здесь особой репутацией не пользуется, внизу включаю вырезку из Алиевского сайта:---------------------------------------------------------------------------------------------Границы применения метода из Методических рекомендаций Минздрава: "...метод Ключ рекомендован для снятия стресса, повышения психологической устойчивости к будущим экстремальным ситуациям, оптимизации процессов обучения и тренировки и раскрытия творческих ресурсов, а также для лечения невротических нарушений и психосоматических заболеваний."

Минздравом был рекомендован к "использованию" классический психоанализ, и что? :) Это насчёт какого-то, особо неразборчивого, пиетета к нему, и касательно вашей реплики. А границы применимости метода расширены, до, так сказать, эпических (бес)пределов самим же Х. Алиевым, реклама "метода" красноречива :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Psina
 
Andrea
Newbie


Род: Женский
Сообщений: 10

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25138 показать отдельно Октябрь 24, 2011, 07:04:11 AM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 25122
Я вот вам специально даже выложу цитату из статьи ( http://medinfa.ru/article/93/118022/ ), хотя лучше бы перечитали полностью:


Да я вижу что это очень удачная ссылка. Как я поняла, идёт речь о том как определить научную строгость.

Но на этом сайте идёт обсуждение популярных книг Алиева и дискутирование рекламы. Причём даже это делается с то и дело повторяемыми наигрубейшими ошибками. К примеру, Алиев до сих пор ошибочно осуждается в использовании хождений по углям и стёклам как доказательства эффективности своего метода. Тогда как он ещё давно, до того как об этом говорили другие (в 96-ом году), писал об этих явлениях, обличая их как фокусы.

Наталкивает на вопрос: Если цель обсуждать научные критерии метода, то почему не обсуждаются сами научные статьи автора? А может они вообще не читались?

Внизу приложен почти исчерпывающий список с описанием метода и все доказательства, таблицы исследований, графики... Если, изучив их, не находятся ответы на интересующие вопросы, то всегда можно обратиться к автору за нужными материалами.

автор: alexfox сообщение №25122
Это насчёт какого-то, особо неразборчивого, пиетета к нему, и касательно вашей реплики.


Если Минздрав не явлется для вас авторитеным учреждением, то подскажите какая же организация для испытаний метода авторитетна? Я спрошу письмом у Алиева, если у него есть оттуда отзывы?

============================================================Научные и научно-популярные издания Хасая Алиева
1. Монография на английской языке The Synchromethod. A Key to New Heights of Inner Freedom, Stress Resistance and Creativity By Dr. Hasai Aliev Published: July 2011
2. Монография на русском языке Х.М. Алиев, А.Г. Бояринцев, М.Ю. Исаев, А.И. Локотош. Эффективная профилактика профессионального выгорания. Практическое руководство (сокращенный вариант) красноярск – Москва 2011
3. Научно-популярное издание на русском языке Х.М. Алиев. Метод «Ключ». Открой свой мир! вКЛЮЧи внутренние резервы. – СПб.: Питер, 2011.
4. Монография на французском языке Hasai Aliev. La Cle do soi. La methode “La Cle” permet d’eliminer le stress et d’atteindre des hauteurs inaccessibles jusqu’alors. Economica, 49, rue Hericart, 75015 Paris. 2009
5. Научно-популярное издание на болгарском языке Хасай Алиев. СИЛАТА Е В ТЕБ! Ключ към себе си – новите граници на човешките възможности. – София: Хомо футурус, 2009.
6. Научно-популярное издание на русском языке Х.М. Алиев, Метод «Ключ». Разблокируй свои возможности. Реализуй себя! - СПб.: Питер, 2009.
7. Научно-популярное издание на польском языке Хасай Алиев. Ключ к себе – Варшава: изд-во «Metrum», 1990.
8. Научно-популярное издание на русском языке Х.М. Алиев. Ключ к себе: Этюды о саморегуляции. – М.: изд-во «Молодая гвардия», 1990.
9. Научно-популярное издание на русском языке Хасай Алиев. Уникальные приемы против стресса (Игра-Тренировка «Найди ключ к себе»). - Махачкала, 1994.
10. Научно-популярное издание на русском языке Х.М. Алиев. Защита от стресса. Как сохранить и реализовать себя в современных условиях. – М.: изд-во "Мартин", «Полина», 1996.
11. Монография на русском языке Х.М. Алиев. Методическое руководство по использованию метода психофизиологической саморегуляции «Ключ» для специалистов детских центров реабилитации. Создано по Президентской Программе «Дети России» по заказу Минобразования РФ, М., 1997.
12. Научно-популярное издание на русском языке Х.М. Алиев. Где взять
силы для успеха. Система психофизиологической саморегуляции "Ключ". По заказу Комитета Труда и занятости Правительства Москвы. - Санкт-Петербург: "Техинвест", 1998.
13. Научно-популярное издание на русском языке Х.М. Алиев. Антистрессовая подготовка для психологов, профориентаторов и социальных работников, по заказу Комитета Труда и занятости Правительства Москвы. - Санкт-Петербург: "Техинвест", 1998.
14. Научно-популярное издание на болгарском языке Хасай Алиев. Ключ к саморегуляции. Уникальные техники саморегуляции постижения гармонии (на болгарском языке). – София: изд-во «Хомо Футурус», 1999.
15. Научно-популярное издание на русском языке Х.М. Алиев. «Метод Ключ в борьбе со стрессом»/Серия «Психологический практикум». - Ростов - на –Дону: изд-во «Феникс», 2003.
16. Научно-популярное издание на русском языке Х.М. Алиев. Ключ к себе. Разблокирование скрытых возможностей / Хасай Алиев. – М.: Вече, 2008.

Методические рекомендации, пособия
1. Алиев Х.М. Методическое пособие ГУК МВД России, раздел «Метод «Ключ», 2002.
2. Алиев Х.М. Рекомендации Службы по борьбе с терроризмом Управления ФСБ по городу Москве и Московской области. «Терроризм, это должен знать каждый», раздел «Как снять стресс и повысить устойчивость к стрессу», 2002.
3. Алиев Х.М., Хоменко М.Н., Егоров К.А. Как избавиться от стресса и повысить свою психологическую устойчивость: Методическое пособие. – М.: УОРЛС ДКО МВД России, 2006.
4. Х.М. Алиев, В.Ф. Яковлев, В.Е. Петров, Н.Ю. Филипенкова. Психотехнологии оказания помощи и самопомощи в экстремальных стуациях. Учебно-методическое пособие. – М.: Группа АБСОЛЮТ,(серия «Практическая психология МВД России») 2008г.
Статьи

1. Алиев Х.М. Некоторые вопросы промышленной психофизиологии. - Электронная промышленность, 1983, вып. 5, с. 62-66.
2. Алиев Х.М. Сигнальная рефлексотерапия как метод психофизиологического управления функциональным состоянием человека-оператора. - Электронная промышленность, 1983, вып. 5, с. 67-68.
3. Алиев Х.М. Метод программируемой психофизиологической саморегуляции как эффективное средство оптимизации напряженной операторской и физической деятельности и общего функционального состояния человека. – Электронная промышленность, 1984, вып. 1, с.73-76.
4. Алиев Х.М. Программирование механизмов саморегуляции операторов в режиме автоматизированного обучения. - Электронная промышленность, 1984, вып. 1, с.76 – 78.
5. Алиев Х.М., Баратов А.Г., Исраелян А.А., Касабян С.А., Петросян Э.А. Принципы построения автоматизированной психофизиологической системы. - Электронная промышленность, 1985, вып. 1, с.15 – 17.
6. .Алиев Х.М., Михайловская С.М. К проблеме саморегуляции. - Психологический журнал АН СССР, том 7, № 3, 1986, с.119-120.
7. Алиев Х.М., Заплишный М.Н., Нагапетян Л.Г., Хачванкян Д.К. Методика оптимизации физической деятельности. - Физиология человека, АН СССР, № 5, 1987, с. 862-863.
8. Алиев Х.М., Бадалян Л.С., Григорян Г.Р. Эффекты местного теплового воздействия. – Физиология человека, 1987, № 6, с. 1037-1039.
9. Алиев Х.М. Учитесь властвовать собой. – Наука и жизнь, 1994, № 2, с. 48-51.
10. Алиев Х.М., Степин В.В. Как снимать стресс. – Гражданская защита. МЧС РФ, № 9, 1997, с.78 – 80.
11. Алиев Х.М. Система психологической защиты «Ключ» для подготовки специалистов и помощи населению в условиях кризиса. Тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка – новее возможности занятости». 8-9 июня 1999 г. – Москва: Триада, с. 13 – 14.
12. Алиев Х.М. . Программа психологической защиты в системе обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала в энергетике. - Новое в Российской электроэнергетике, № 5, 2000, с.3 – 6.
13. Алиев Х.М. Как снять стресс и повысить свою устойчивость к нему. Советы психолога. Рекомендации - «Терроризм. Это должен знать каждый» - Под редакцией доктора психологических наук профессора А. А. Кокорева, Москва: Изд-во «Изографус», 2002, с.9 -13
14. Алиев Х.М., Холмогорова В.М.. Как снять острый стресс у детей для подключения речевых форм психотерапии (идеомоторные приемы биокибернетики по системе «Ключ»). Тезисы докладов Первого Международного Форума «Дети в чрезвычайных ситуациях», Москва, 2003, с. 6-7.
15. Алиев Х.М. Антистрессовая подготовка к действию факторов боевой обстановки. Сборник научных трудов Боевой стресс и постстрессовая адаптация участников боевых действий. Под общей редакцией члена-корреспондента РАН и РАМН Ушакова И.Б. и доктора медицинских наук Бубеева Ю.А. М.: Изд-во «Истоки», ГосНИИИ военной медицины МО РФ, 2003, с. 86-89.
16. Алиев Х.М., Хоменко М.Н., Бубеев Ю.А., Холмогорова В.М. Эффективность метода управляемой психофизической саморегуляции «Ключ» для купирования острого стресса у пострадавших в г. Беслане. В сб. научных трудов под общей редакцией члена-корреспондента РАН и РАМН Ушакова И.Б. Механизмы стресса в экстремальных условиях. - Воронеж: изд-во «Истоки», М., 2004, с. 141-143.
17. Алиев Х.М. Современная технология психофизиологической саморегуляции. Метод "Ключ". Новое в Российской электроэнергетике. № 4, 2001, с.3 – 9.
18. Алиев Х.М. Метод «Ключ». В сб.: Организация психологической реабилитации сотрудников органов внутренних дел (Методическое пособие), М., 2002, с.238 – 247.
19. Алиев Х.М., Холмогорова Х.М. Метод управляемой психофизиологической саморегуляции «Ключ» - основа методического обеспечения психологической безопасности детей в экстремальных ситуациях. Материалы. Первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы». - М., 2004, с. 413 – 414.
20. Х.М Алиев, К.А. Егоров, В.М. Холмогорова. Антистрессовая подготовка по системе «Ключ» для оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности сотрудников правоохранительной системы. Материала международной научно-практической конференции Санкт-Петербург: МВД Росси. 19 мая 2005г.
21. Алиев Х.М. Михайлов Н.Г. Антистрессовая подготовка школьников. Образование и здоровое развитие учащихся. Материалы всероссийского форума с международным участием. Часть I.- М.,ИД «Ключ-С», 2005, С.62 – 67
22. Алиев Х.М. Михайлов Н.Г. Антистрессовая подготовка школьников. Спортивный психолог. № 1 (7), РГУФСиТ, ООО «Анита Пресс», 2006, с.66-68.
23. Алиев. Х.М. Современная философия и технология саморегуляции человека. Метод "Ключ" для раскрытия творческих ресурсов. Научные записки отдела народной художественной культуры. Современные художественные практики. Государственный Институт искусствознания. – М., 2007. – с.50 - 62.
24. Алиев Х.М. Снятие острого стресса и антистрессовая подготовка к будущим экстремальным ситуациям по методу «Ключ» (методические аспекты и эффективность). Психология экстремальных ситуаций / Под редакцией В.В. Рубцова, С.Б. Малых. – М.: Психологический ин-т РАО, 2007. – с.214 - 229.
25. Х.М. Алиев, А.В. Захаров, Н.В. Степанова, Е.А. Виржанская. Снятие острого стресса и антистрессовая подготовка к будущим экстремальным ситуациям по методу «Ключ» (методические аспекты и эффективность) Психология экстремальных ситуаций / Под ред. В.В. Рубцова, С.Б. Малых – М.: Психологический институт РАО, 2007
26. Хасай Алиев. Антистрессовая подготовка с повышением стресс- устойчивости на основе замены нейродинамических стереотипов реагирования с помощью идеомотовных приемов. Сборник научных трудов Всеросийской конференции 13-14 ноября 2008г
27 Алиев Х.М., Михайлов Н.Г., Погорелов Д.Ю., Пелевин А.А. Модель адаптации к стрессу и технология антистрессовой подготовки по методу «Ключ» для спортсменов//Спортивный психолог. – 2009, №1. – С. 83-87.
28. Алиев Х.М., Михайлов Н.Г., Погорелов Д.Ю., Пелевин А.А. Модель адаптации к стрессу и технология антистрессовой подготовки по методу «Ключ» для спортсменов//Спортивный психолог. – 2009, №2. – С. 57-62.
29. Алиев Х.М., Михайлов Н.Г. Метод антистрессовой подготовки «Ключ» для оптимизации состояния спортсменов в условиях высоких нагрузок. В Материалах Международной V научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (2-5 июня 2009 г.). – М.: Мин. Спорта, туризма и молодежной политики, РГУФК, РАПФКиС, 2009. – С.
30. Алиев Х.М., Михайлов Н.Г. Технология антистрессовой саморегуляции по методу «Ключ» //Спортивный психолог. – 2009, №3. – С. 51-55.
Алиев Х.М., Михайлов Н.Г. Синхрогимнастика по методу «Ключ» - путь к управлению стрессом. В Материалах 1-ой научно-практической конференции «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения». – М.: ЦОМОФВ, МГПУ, 2010. – С.26-29.
31. Алиев Х.М., Корпачёва Е.С., Михайлов Н.Г. Антистрессовая подготовка по системе «Ключ» для школьников, их родителей и педагогов. В Материалах 2-ой научно-практической конференции «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения». – М.: ЦОМОФВ, МГПУ, 2011. – С.36-39.
32. Алиев Х.М., Корпачёва Е.С. Синхрометод – базовый элемент для спорта высших достижений и физической культуры. В Материалах VII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (6-11 июня 2011 г.). – М.: Мин. Спорта, туризма и молодежной политики, РГУФК, РАПФКиС, 2011. – С.325-329.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25143 показать отдельно Октябрь 24, 2011, 10:05:35 AM
ответ -только после авторизации

автор: Andrea сообщение 25138

Да я вижу что это очень удачная ссылка. Как я поняла, идёт речь о том как определить научную строгость. Но на этом сайте идёт обсуждение популярных книг Алиева и дискутирование рекламы.

 

Вот именно, реклама метода Х.Алиева, где объявлено множество чудесных деклараций это одно, а соответствующая методология обязанная подтверждать эффективность декларируемых достоинств(по каждому из сделанных в этих декларациях направлений) каких либо методов это другое. Хотите пример обзора рандомизированных контролируемых испытаний по методу психотерапевтического воздействия? Вот вам пример такового http://www.mediasphera.ru/mjmp/99/7/r7-99-12.htm сам проверяемый метод(какой именно из методов психотерапии) здесь не принципиален(есть методология проверки), но обратите внимание, что есть довольно ощутимые границы для которых это проверялось, они довольно очерчено обозначены. И вот по результатам, да можно сделать определенные выводы.

Еще раз напомню: "Между тем, контролируемые испытания и, прежде всего, «золотой стандарт» ДМ — РКИ, являются универсальной технологией проверки любых вмешательств, и могут применяться для проверки эффективности и/или (что еще важнее) безопасности любых форм медицинских, парамедицинских и даже немедицинских манипуляций, будь то психотерапия, фармакотерапия, уринотерапия или небезызвестное поливание ануса хлорэтилом. А обобщение качественно выполненных РКИ в виде систематических обзоров (мета анализов) ныне занимает первое место в иерархии типов исследований по степени их научной доказательности[11]."

 

И, неужели не понятно, что этот, обсуждаемый здесь, метод терапевтического воздействия, был выведен за пределы того для чего, и где, для/в  каких условий(ях), он как бы, был найден?

 

 

Вот вы сами выше писали:

 

автор: Andrea сообщение 25034

Болезни и комплексы зарабатываются из-за отсутствие баланса у организма. Транс же помогает человеку обрести баланс, что в свою очередь помогает избавиться от болезненй и комплексов.Резервы же возникают НЕ невесть откуда. Они в нас есть и просто активизируется ТОГДА когда мы обретаем баланс, КОТОРЫЙ нам (по крайней мере очень многим попробовавшим эту методику) помогает обрести "Ключ". А в результате обретения баланса, в организме повышается устойчивость к полчищам микроорганизмов и зараз. И многие заразы начинают отпадать и/или более эффективно отторгаются.

 

 

Вопрос конечно возникает, а какие именно болезни, от которых избавляет этот метод? А от каких не избавляет? :) Где та граница где этот "метод терапии" работает, а вот здесь уже не работает? Иначе не определив ее, что получается: "помогает всегда, от всего"? :)

Но даже обозначив, конкретные, определенные болезни для которых(предполагается) метод действенен, нам и нужны соответствующие исследования (вполне подойдёт РКИ:), что бы подтвердить это, сделав рекламные декларации автора проверенными утверждениями, которым можно доверять.

И вот в том то и дело, эти (РКИ) рандомизированные контролируемые испытания, проводятся независимо от  автора "лечебной методики", другими специалистами, с ним не связанными(не зависящими от него) и публикуются в реферируемых научно-медицинских журналах. Надеюсь понятно, что проводится не единичное испытание, и на этом все заканчивается, в дальнейшем серии испытаний метода терапии накапливаются и суммируются, а потом еще производится метаанализ данных исследований.

 

>>> Andrea: "Если Минздрав не явлется для вас авторитеным учреждением, то подскажите..." 

И что вы опять про Минздрав, если наводящего(на размышление и выводы) примера выше не достаточно, то вот какая ситуация была http://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_Фолля Ну и что наш:) авторитетный Минздрав? "Доверяй но проверяй":) 

Т.е. не надо отсылок на авторитеты(чью либо авторитетность), и простыни перечня публикаций автора на разных языках,  ну где РКИ по методу Х.Алиева? По сделанным в рекламных декларациях направлениям, того что касается здоровья.

Я уж не говорю об этом:  "Подключение к бесконечному источнику жизненной энергии. Раскрытие новых способностей и талантов. Управление реальностью наиболее простым и естественным путем." Отдельная, так сказать тема:)

 


Метка админа:

 
Andrea
Newbie


Род: Женский
Сообщений: 10

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25150 показать отдельно Октябрь 25, 2011, 07:00:05 AM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 25143
Я уж не говорю об этом:  "Подключение к бесконечному источнику жизненной энергии. Раскрытие новых способностей и талантов. Управление реальностью наиболее простым и естественным путем." Отдельная, так сказать тема


Хочется вас спросить: откуда вы это взяли? Доктор Алиев, судя по его материалам, занимается другими вопросами. Читайте главную страницу его сайта.

Владея Синхрометодом "Ключ", Вы можете:

1. В любой момент быстро проверить себя на "боеготовность"
2. Быстро адаптироваться в новой обстановке
3. Повысить уверенность в себе, снять «нервные зажимы»
4. Решать сложные задачи, подключая скрытые ресурсы организма
5. Отключить стереотипы мышления и подсознательные психологические установки
6. Увидеть новые варианты решений сложных ситуаций
7. Раскрыть творческие способности(Личный пример автора Синхрометода "Ключ"- проза, стихи, живопись).
8. Быстро расслабиться и восстановиться в любых условиях
9. Снизить утомляемость при больших умственных и физических нагрузках
10. Легче и приятнее засыпать, быстрее и полноценно высыпаться

Также, я запросила у доктора Алиева результаты независимых иссследований, о которых вы пишете, приводя свои ссылки на корректность оценки результатов. Доктор Алиев ответил, что с удовольствием мне пришлет акты испытания метода еще с 1983 года, который проводил Институт Биофизики, и другие Акты испытаний. Если Вам это интересно, то я вам перешлю на форум с его словами: "Интересные эти ребята, плюют в колдодец, еще не зная, о чем речь".

Нужны ли вам Акты независимой экспертизы метода Ключ?

Я спрашиваю об этом, потому что не хочу выставлять очередную "простыню перечня публикаций" впустую. Как я поняла, туда включены графики и таблицы с данными до и после применения метода с различными контингентами, от спортсменов до больных.
Судя по уровню Ваших познаний, у Вас не должно возникнуть проблем в них разобраться и может даже любезно поделиться своими выводами.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...