Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Хасай Алиев и метод "ключ"»

Сообщений: 206 Просмотров: 113133 - показывать мусор | Вся тема для печати
Тема закрыта для дальнейшего обсуждения
В теме заданы строгие правила
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
Адлан
Newbie


Сообщений: 9
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24588 показать отдельно Сентябрь 27, 2011, 09:54:00 PM
ответ -только после авторизации
Приветствую всех. Ни с кем не спорю (или постараюсь). Уже давно - в 1990 или 1991 году пробовал метод Алиева. Его у нас вел врач, по его утверждению, обучавшийся у г. Алиева непосредственно. Скажу коротко - это не гипноз. И не самогипноз. Так как гипноз - не просто особое состояние сознания -но, скорее, особое состояние сна. Мы (7 человек было в группе) - или, по крайней мере, я - все время были в полном сознании, и руководитель - назовем его так - не манипулировал нашим сознанием, а только объяснял, что нужно делать. На второй день занятий, а занятия у нас были по 2 часа в день, мы все прошли первый тест: ходили босиком по битым бутылкам - никто не порезался. Руководитель говорил нам, что внешние "телесные" эффекты - не цель, а, скорее "побочный продукт" метода, и мы используем их для контроля состояния. Впоследствии мне не раз приходилось убеждаться, что те же самые стекла вполне могут порезать, если не "поймаешь" состояние. На четвертый день мы пробовали управляемую каталепсию. Ваш покорный слуга лежал, как мост на опорах, на двух стульях: на один опирался затылком и самым верхом спины, на другой -ногами, примерно нижней третью голени. Человек, который сидел у меня на животе, как на скамейке, был тяжелее меня килограммов на десять. При этом, повторяю, я не спал.
Теперь пусть кто-нибудь, с кем я не спорю, скажет, сколько раз нужно прыгнуть с парашютом, чтобы научиться сознательно отключать болевые ощущения на локальном участке своего тела, при этом, в отличие от медикаментозной анестезии, продолжая чувствовать этот участок тела? Или сколько лет нужно заниматься аутотренингом по Шульцу, чтобы получить подобный эффект? У нашего доктора это получалось на восьмой день занятий.
Я не закончил (к сожалению) этот курс: пришел на него простуженным, работал по ночам, отдохнуть не мог и заболел. Полученные на тот момент навыки еще не позволяли проверить эффективность метода в лечении. Зато потом появились поразительные эффекты. Например, способность снимать боли, температуру или давление (сохранялась до 1995 года). Если ощущение боли субъективно, то тонометр и градусник не загипнотизируешь. Были и другие эффекты - в области мышления и в общении - долго описывать, к тому же градусником не проверишь...
Сознательно не говорю о рекламе и саморекламе уважаемого Хасай Магомедовича, ведь речь здесь, прежде всего, о продукте, а не о рекламе, верно?
Конечно, нет и быть не может абсолютно универсальных методик, инструментов, методов. У каждого есть свое предназначение, область применения. Хотя реклама грешит везде - у других продуктов она не честнее. Не проводя аналогий с уважаемыми участниками форума, должен заметить, что есть техника, которую чинят кувалдой, и есть такая, которая настраивается с помощью компьютера. Если кому-то в его деятельности не нужен микроскоп, это не значит, что микроскоп плохой. Если кто-то не пользуется алгеброй, потому что ее не осилил, он может полагать, что арифметика, заряженная упорством, дает лучшие результаты. Возможно, Хасай Магомедович даже не понял, что и как он нашел. Но ведь огонь не согревает хуже оттого, что разжигающий его не понимает химию горения.
Надеюсь, все здесь видят все краски мира. Но все мы знаем, что существуют дальтоники. Кто возьмется описать на убогом языке слов красный цвет, чтобы было понятно тому, кто видел мир только в серых тонах? И разве наличие людей, не видящих красный цвет, существование которого для нас очевидно, не наталкивает на мысль (способного мыслить), что возможны "цвета", которых не видим мы?


Эксперт - человек, который уже не думает: он знает
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Andrea
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24598 показать отдельно Сентябрь 28, 2011, 09:17:54 AM
ответ -только после авторизации

>>Скажу коротко - это не гипноз. И не самогипноз. Так как гипноз

Ты стал экспертом по гипнозу, что делаешь такое безапелляционное утверждение?

>>ходили босиком по битым бутылкам - никто не порезался

такое хождение по битому стеклу или по горящим деревянным углям - древнейший прикол, практикуемых как эзотериками (чтобы типа показать, как подействовало учение), так и мошенниками - примерно с той же целью. Общее - это выдается за результат метода. Причина почему не режутся и не жгутся - давно прояснена во множестве публикаций. Для этого не нужно оказывается в особом состоянии духа и тела. То, что Алиев не преминул так же этим воспользоваться говорит только против него. Значит он сал уже матерым фраудатором.

>>мы пробовали управляемую каталепсию

это, конечно, опять же не гипноз и не самогипноз :) Снова - избитое средство произвести сильное впечатление и укрепить веру в метод.

>>При этом, повторяю, я не спал

У тебя очень наивные представления о гипнозе.

>>Ни с кем не спорю....Теперь пусть кто-нибудь, с кем я не спорю, скажет

т.е. скажет, но не спорит? :) Это - дешевый риторический прием, запрещенный правилами обсуждения на этом сайте.

>>Сознательно не говорю о рекламе и саморекламе уважаемого Хасай Магомедовича, ведь речь здесь, прежде всего, о продукте, а не о рекламе, верно?... Хотя реклама грешит везде - у других продуктов она не честнее.

- то же самое.

>>потом появились поразительные эффекты...долго описывать

а летать пока еще не получается?.. :) Вера в метод и готовность его рекламировать проповедями и риторикой - налицо. А вот обсудить конкретные лажи, прозвучавшие в обсуждении - слабо. И это - еще большее нарушение правил обсуждения.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Адлан
 
Адлан
Newbie


Сообщений: 9
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24602 показать отдельно Сентябрь 28, 2011, 09:36:30 AM
ответ -только после авторизации
Я просто поделился впечатлением от метода. Если где-то перебрал - извините. Действительно, не спорю. Сам я в этот метод не углубился в силу обстоятельств, хотя сожаление осталось. Возможно, меня "загипнотизировали" и я обманулся. Если вдруг у меня появится новый опыт - положительный или отрицательный - обязательно поделюсь. А уважаемый модератор сам - специалист по гипнозу?


Эксперт - человек, который уже не думает: он знает
Метка админа:

 
Адлан
Newbie


Сообщений: 9
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24605 показать отдельно Сентябрь 28, 2011, 10:51:24 AM
ответ -только после авторизации
Здравствуйте снова. Я случайный человек на этом форуме. Прочитал кое -что здесь - и устыдился. Тут, вижу, люди знающие, а не просто погулять вышли, вроде меня. Поэтому еще раз прошу прощения за свое умничанье. А вот про хождение по стеклам и углям - может, кто-то подскажет (ссылку), где можно прочитать, как к этому относится наука? Спасибо


Эксперт - человек, который уже не думает: он знает
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24614 показать отдельно Сентябрь 28, 2011, 06:47:24 PM
ответ -только после авторизации

Спасибо за понимание и этическую корректность!

>>модератор сам - специалист по гипнозу?

Гипнотические состояния

 

>>про хождение по стеклам и углям - может, кто-то подскажет (ссылку)...

Огнехождение - это может каждый!

хождение по углям

Невосприимчивость к огню и хождение по углям

Хождение босиком по битому стеклу

Секреты хождения по стеклу, огню и расплавленому свинцу.... :: Видео



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: is1948, Адлан
 
Andrea
Newbie


Род: Женский
Сообщений: 10

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25034 показать отдельно Октябрь 20, 2011, 12:03:17 PM
ответ -только после авторизации
Так как мнения моих знакомых, осмелившихся не согласиться с Вашими утверждениями, были стёрты с этого сайта, то перед тем как написать своё мнение вначале хотелось бы прояснить: В чём заключается Ваша основная цель?

а. Высказать своё объективное мнение по поводу методик, подобных тем которые были разработаны Алиевым и предупредить людей чтобы они не попали в эту "ловушку"
ИЛИ
б. Найти любой предлог под которым можно было бы критиковать Алиева и разработанную им методику

Если Ваша цель помещается под пунктом (а), то зачем стирать мнения, которые не согласны с Вашими? Другие люди, как и Вы, имеют право на личное объективное мнение (исходящее из их собственного взгляда и опыта), которое может если и не имеет тех же достоинств что и Ваше мнение, но по крайней мере имеет право на существование. Не так ли?

Ну а если же Ваша цель соответствует пункту (б), то можете стереть мой отзыв, не читая его.

Всё же, предполагая и надеясь на то, что Ваша цель всё таки более благородна, чем поношения кем-то созданного метода, продолжу.

Было сделано пару комментариев, касающихся методики "Ключ." Лично изучив эту методику теоретически (да и попробовав на себе практически,) позволю себе указать на не совсем Вами правильно понятые (или по крайне мере неясно выраженные) понятия.

Во-первых, в Синхрометоде речь идёт не о том что наше подсознание глупО или оно тупит и его надо исправлять. Если что то и "тупит", так это наша плохо налаженная связь между сознанием и подсознанием; и из-за этих нарушений, сигналы из подсознания или искажаются или внедряются в сознание слишком активно или пассивно. Цель же Синхрометода в том, чтобы между сознанием и подсознанием наладилась или синхронизировалась связь, и ранее неправильно поступающие сигналы нормализовались.

Я согласна с тем, что Вы говорите по поводу защиты - раз она есть, значит это для чего то нужно. Но эта защита НЕ нарушается в методике Алиева; если что то и снимается, то это не защита, а блоки, мешающие свободному потоку энергии в организме (от чего у организма начинают возникать проблемы).
А когда эта связь налаживается, то сознание воспринимает из подсознания то что ему нужно и в той пропорции, которой оно может это выдержать.

Что касается Вашей основной "непонятки" о том почему мол для того чтобы заработать комплексы или болезни не нужно впадать в трансы. Ответ: именно потому что у транса как раз противоположное предназначение.
Болезни и комплексы зарабатываются из-за отсутствие баланса у организма. Транс же помогает человеку обрести баланс, что в свою очередь помогает избавиться от болезненй и комплексов.

Резервы же возникают НЕ невесть откуда. Они в нас есть и просто активизируется ТОГДА когда мы обретаем баланс, КОТОРЫЙ нам (по крайней мере очень многим попробовавшим эту методику) помогает обрести "Ключ". А в результате обретения баланса, в организме повышается устойчивость к полчищам микроорганизмов и зараз. И многие заразы начинают отпадать и/или более эффективно отторгаются.

Самое главное: Надеюсь Вы не восприняли мои слова как нападки, так как это не входило в мои намерения. Я считаю, что у Вашего форума есть огромный потенциал. У Вас явно сильно развитый аналитический ум и благие намерения. Просто уровень форума можно или понизить, не давая ему расти и развиваться, тем самым оставив на читателей впечатление человека, выражающего и принимающего только односторонние мнения из какой-то личной неприязни. Или, соответственно, повысить, продолжив его в беспристрастном тоне, принимая различные мнения включая те которые не соответсвуют Вашему. Ведь не зря же говорят что в споре рождается истина, а я не сомневаюсь что именно истина, а не слепая критика каких-либо методов, являются главной целью Вашего форума.

Напоследок хочу сказать, что можно наверно уже приступить к конкретным предложениям по улучшению метода Алиева, если таковые имеются.
Я уверена что автор методики с удовольствием их рассмотрит и примет в усмотрение.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Адлан
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25049 показать отдельно Октябрь 20, 2011, 08:57:36 PM
ответ -только после авторизации
Автор сайта временно отсутствует. Как здешний уже наверно "старожил", позволю себе высказать очень предварительные замечания. Надеюсь, они помогут тебе подготовиться к вероятному ответу по существу.

Высказанные тобой, Andrea, аргументы в поддержку обсуждаемого метода, сформулированы не на том языке, который здесь считается научным. Речь о таких использованных тобой словах как:
- "подсознание", деление психики на сознание и подсознание
- "сигналы подсознания"
- "блоки"
- "свободному потоку энергии в организме"
- "комплексы"
- "баланс организма" - баланс возбуждения и торможения?

Если за ними стоит вполне конкретный смысл, будь добр, обозначь его явно.

Здесь есть словарь используемых терминов (http://www.scorcher.ru/dictionary/dictionary_list.php).
Там вышеуказанные слова отсутствуют. Ты мог бы внести лепту и дать им строгие определения, что помогло бы взаимопониманию при дальнейших обсуждениях.

Метка админа:

 
Andrea
Newbie


Род: Женский
Сообщений: 10

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25055 показать отдельно Октябрь 21, 2011, 06:37:32 AM
ответ -только после авторизации
Уважаемый sergish,
Спасибо за совет.
Во-первых, Нарушу первое (негласное) правило и продолжу общение со всеми участниками на "Вы".

Во-вторых, глядя на изначальное сообщение --(с довольно явно выраженными нотками презрения в тоне, уже не говоря о пренебрежительно брошенных фразах и не совсем научных словечках),-- начавшее эту нить переписок, я не сразу осознала что здесь ценится/принимается только строго научный язык.
Но всё же учитывая Ваше любезное замечание, проясню причину использованных мною слов/выражений, выделенных Вами выше: это были метафоры которые часто используются в меж-дисциплинарных предметах, для более простого выражения их сложного смысла.

В третьих, Я вошла в этот сайт не для того чтобы к чему-то подготавливаться, с кем-либо пререкаться, или что-либо доказывать. И даже не для того чтобы кого-то защищать. Я просто выразила своё личное мнение, которое было сформировано независимо от настроений и предубеждений ЗА или ПРОТИВ "Ключа". Тут и без меня таких мнений предостаточно (как в одной так и в другой крайности). Только вот (и может быть это всего лишь поверхностное впечатление), тем, которые настроены против, резкость в выражениях почему-то больше сходит с рук... т.е. те самые пункты баннирования применяются с мЕньшей строгостью.

Приведу один пример: "...Впрочем, у Алиева - буквально все - попсовая профанация..." Чем это утверждение обосновано и каким образом оно не попало под пункт (3) банирования ("голословные, необоснованные ничем утверждения"), установленного самим же сайтом, вне моего понимания.
Ведь оно прямо противоречит фактам! Зайдя на Алиевский сайт, я прочитала о ряде достижений и признаний его метода, включая его использование в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, а также мировое призвание на Международном Симпозиуме в ФРГ. <http://www.stress.su/> & <http://www.stress.su/awards>
Неужели у Алиева настолько сильный пиар что он сумел обдурить представителей таких серьёзных сфер, как военных, психологов МВД России, работающих в горячих точках, космонавтов Международной космической программы "Марс-500", и им подобных? Неужели они все профанированы?

И вообще, просматривая сообщения на этом сайте, я к сожалению начинаю замечать поверхность изучения этого самого "Ключа". К примеру, автор (Алиев) неоснованно ассоцируется с фокусами типа стеклохождения и огнехождения, осуждаясь в том что он не преминул так же этим воспользоваться, и тем самым стал "матерым фраудатором".. И опять таки эти утверждения (если конечно банирование используется объективно, а не выборочно) попадают под пункт 3. Ведь сам же автор в своей книге "Метод Ключ в Борьбе со Стрессом" в главе "Утро Нового Дня" отзыватется об этих "феноменах" как об обыкновенных фокусах!

Так что, уважаемые создатели и пользователи этого сайта, может быть всё таки стоит поглубже ознакомиться с Алиевским методом, и может тогда, всё таки, помимо недостатков и изъянов, Вы ещё сумеете в нём разглядеть и достоинства...

Метка админа:

 
olegg
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25058 показать отдельно Октябрь 21, 2011, 10:55:23 AM
ответ -только после авторизации
Мне Ваш форум советовали почитать ещё месяц назад; мол там ведутся очень острые и интересные обсуждения, особенно о каком то человеке. Имня начинается на Ха. И в самом деле вижу что это так; я не разaчарован. То и дело говорится о каком то Хасай Алииве и его методе -- то ли золотой ключик, то ли ключ? Что то вроде этого...
Никогда о нём раньше не слышал, а здесь его обсуждают как какую-то большую птицу. У меня ни на шутку разгорелся интерес к этому индивидуалу; наверно если б он сам себя рекламировал, то не смог бы привлечь моё внимание так же успешно, как это сделал ваш сайт, на котором выставлено такое множество очень противоречивых мнений. так как обе стороны на форуме, выступающие на пользу и против этого Алиива очень умные, я честно говоря немного запутался. кто же всё таки прав?
а потом вспомнил, я как то в одном журнали читал, на западе есть такой метод. Когда люди хотят прославиться или привлечь на себя лишний раз внимание, то они начинают критиковать труды и достижения друг друга... и тем самым оба прославляются. это навевает мысль (и извините за эти вероятно всего лишь ошибочные предположения): Может у Вас какая-то договорённость с этим Хасай Алиивым? И вы его так пытаетесь прорекламировать лишний раз? Если да, то на мне точно сработало, так как у меня не на шутку разгорелся интерес об этом человеке, который вызывает в людях такие противоречивые отзывы.
Правда кое что ещё не укладывается в уме. Скажем, вы его здесь по своему оригинально пеарите и вызываете в людях излишний интерес к его персоне. А что же вам тогда от этого? Он чё то молчит, и в вашем форуме не спорит и вас не критикует... наверно он не соблюдает свою сторону сделки. Ну это всего лишь играю детектив. Шутка. Просто на самом деле искренне захотелось узнать о том кто же он такой и что он такой натворил, наворотил, чтобы вызвать такие дебаты?
С удовольствием буду следить за разворотом событий. Авос настолько заинтересуюсь, что пойду куплю его книжку, Он там вроде чего то писал... Я заметил несколько упомянутых названий. у кого есть какие-то рекомендации?
А там кто знает? Может если зацепит, пойду сам попробую. потом вернусь напишу. правда до москвы далеко.
Ои да. я здесь новый и правила у вас здесь видно суровые, так как баните направо и налево. так что если что не так сказал, заранее извнияюсь... и пожалуйста меня не закрывайте. если я что то не хорошо говорю неграмотно, скажите, я поправлюсь.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: olegg сообщение 25058
Может у Вас какая-то договорённость с этим Хасай Алиивым?
За себя могу ответить: ни о чем я с ним не договаривался и лично не встречался. И пусть темная сила распылит меня по 16-мирам, если я вру.
автор: olegg сообщение №25058
Никогда о нём раньше не слышал, а здесь его обсуждают как какую-то большую птицу.
Кстати да. Я спрашивал как то у двух психотерапевторв (по ходу работы, пересклись наши пути) о нем - оба впали в глубокую задумчивость, переспрашивая по нескольку раз фамилию (их мнение я не буду приводить, чтоб зря не сбивать с обсуждения) - а ведь он большой начальник чего то там психологического. В связи с чем возникло соображение, которое кстати не раз мелькало в обсуждениях: иногда бывает, что личность широко известная в и-нете - мало кому известна в реале. Я например впервые узнал о Навальном на этом сайте - а он как оказалось великий правдоруб.
автор: Andrea сообщение №25055
Так что, уважаемые создатели и пользователи этого сайта, может быть всё таки стоит поглубже ознакомиться с Алиевским методом, и может тогда, всё таки, помимо недостатков и изъянов, Вы ещё сумеете в нём разглядеть и достоинства...
Флаг вам в руки. Лично я готов нырнуть в лужу без колебаний, если навел поклеп. Вообще, смысл в "ключе" как одном из методе снятия стресса, расслаблению есть - тут я думаю никто спорить не будет. А вот по поводу заявлений о неких "тонких лекарствах", "делайте 5 минут в день синхрогимнастику и оздоравливайтесь" - не могу согласиться. Так же большие сомнения вызывают заявления типа "довериться подсознанию", "подсознание все знает" - это не слова Алиева, но как мне показалось из вашего поста, вы склонны считать, что основа всех наших болячек - рассогласование некой "гармонии" и если ее обратно "согласовать" - болезни уйдут. И вирусы тоже отскочат?
Я шерстя и-нет по поводу моржевания вдруг открыл для себя удивительную вещь: моржи оказываются (какое моржехульство!) болеют гриппом, простужаются на сквозняках и вообще - можно так заморжеваться, что язву заработать и кучу других всяких нехороших болячек. Из чего сделал вывод - имхо, тут не все так просто.
Еще больше в этом укрепился, когда узнал о смерти известного сыроеда А. Чупруна - он умер от рака печени, хотя когда занялся сыроедением реально резко поправил здоровье (а потом оно вдргу рухнуло). Опять странно.
Так же странно вышло с не менее известным Порфирием Ивановым, создателем знаменитой системы оздоровления "Детка" - он тоже умер от рака, что то там с ногами. Наконец читая книгу А. Фалеева "АнтиМалахов" я наткнулся там:
Известный автор книг по хатха-йоге Рамакришна прожил всего 40 лет и умер от рака горла. Свами Вивекананда прожил на год меньше - 39 лет. Я думаю, что их увлечение преимущественно дыхательной гимнастикой, и пренебрежение к другим аспектам йоги и привели к такому результату.
Вот из всего этого + личный опыт прихожу к выводу: сводить гомеостаз к какой то "методике" вряд ли правомочно. За глубокомысленным выражением "обретение равновесия" может стоять что угодно и ничего конкретно.

Теперь о "психической" стороне дела:

Как мне кажется, человеку, впервые услышавшего о «ключе» из рекламного буклета и прочитавшего книжку Хасая Алиева упадет на мозги: есть некий способ подключиться к подсознанию, «перейти на ручное управление» – что позволит убрать стресс, как виновник всех наших бед – и обрести душевное равновесие, что приведет к физическому здоровью.
Про здоровье я выше высказал свои соображения – это не простая штука, и на примере «учителей», пропагандировавших свое понимание, складывается впечатление, что они зафиксились на своих теориях и упустили какие то важные моменты, за что и поплатились. А с психикой, как мне, думается все еще сложнее.
Вот, например выступает «магнетизер». После лекции о резервах и возможностях, он рассыпает на жестянке на сцене горящие угли и предлагает всем желающим, включая детей, пройтись по ним, чтобы убедиться – резервы существуют. Народ валит на сцену – еще бы, нашего брата хлебом не корми, только дай «загипнотизироваться» (вспомним сеансы Кашпировского). И тут свершается «чудо»: все как один, с счастливыми лицами, восторженные и ошеломленные идут по углям не обжигаясь (как это делается выше nan тынцы кидал). «Магнетизер» довольный провожает их со сцены – типа люди обрели уверенность, хорошее дело сделано.
Тут как бы и нет криминала. Если сравнить человека до и после: неуверенный, закомплексованный – и вдруг со счастливым взором готов горы свернуть. Вот именно с «горами» и закавыка. Почему то кто то пустил слух – если неуверенному человеку внушить уверенность – все его комплексы и зажимы сами собой рассосутся, так как все они и держались на его неуверенности. А тут «убрали коленки» – и подсознание, которое «знает все» облегченно вздохнув, быстро почистит багги и вправит мозги. Сразу вопрос – вот так прям выметет метлой все пласты неадекватных шаблонов поведения, накопленных годами? Всего и надо то: взять да и поверить в себя. Уж больно знакомые обертоны трансерферов – они тоже бьют копытом и клянутся, что у них все работает и все получается.
Мое лично мнение: уходящий со сцены человек, «обретший уверенность» – неадекват, направившийся в сторону шизофрении. Однако это не значит, что все кто был на таких выступлениях в конечном итоге попадут в дурдом, возомнив себя Наполеонами. Тут картина та же, что с водкой: многие пьют – но далеко не все спиваются, кому то хватает ума вовремя остановиться.
Вот в этом как мне думается и есть реальный секрет «ключей»: это собственно просто мотиватор, психо-техника, помогающая себя настроить на достижение цели. Никаких «тонких лекарств», никаких «обретений равновесия» – просто человек отрывает жопу от дивана и начинает что то делать, и как результат что то меняется в его жизни. Просто раньше он как Манилов мечтал о том как если бы да кабы – а наведя на себя легкий транс, вставил себе настрой, который спровоцировал его на подвиги. Вот и все.

И раз уж зашла речь о «толкованиях», дам тогда свое определение ключа, которое кстати после прочтения книги Хасая Алиева у меня так и не появилось. Там он много и подробно рассказывает про глюки, которые испытывали адепты ключа - словно это доказательство его эффективности, вот только какой? Неужели для ловли психо-мухоморов? Лишь много позже появилось понимание, что скрывается за пластами воды, налитой непонятно зачем автором, когда стал читать литературу по этому вопросу. Итак, «ключ» – это:

Техника наведения легкого транса, позволяющая создавать мотивации-настрои на достижение целей.

Отличие от других техник – индивидуальный подход, поиск «ключика», которым мы постоянно пользуемся, сами того не замечая. Транс возникает при расслаблении, рассредоточении внимания – нужно поискать, «что я делаю, чтобы расслабиться». Для облегчения поиска даются несколько методик типа левитации руки, сведения/разведения рук, качание головой – все они включают элементы, которые многие используют для расслабления. Эти техники не Хасай придумал – все они известны давным-давно, многие используются в различных сектах уже веками. Хасай же просто ввел рекомендацию: если что то не получается – брось, и поищи то, что получается. И как мне думается – в этом и состоит его основная заслуга (если конечно не окажется, что и до этого принципа тоже кто то давно догадался).

Вообщем, что получается:
У кого то не лады со здоровьем, порыв-покопав он давно понял – все дело в лени, нежелании заниматься спортом, соблюдать диету, проводить закаливающие процедуры. Так то так – но лень, что ж поделать. А «поделать» можно так: научившись выпадать в легкий транс – впендюрить себе установку, что вот блин позарез мне необходимо все это делать – иначе жизнь не жизнь. Конкретно, в случае с методом Хасая – нужно в момент нахождения в трансе начать думать о том, как я вот бегаю по утрам такой бодрый и здоровый, или по «Шульцевски» долбить «мантры-установки» типа: завтра утром я встану и побегу! Опять же – кому как, у кого что лучше срабатывает.
Вот такой пример «неадеквата» практикуется разными «школами» давным-давно и есть множество способов «выпада в астрал» чтобы все это замутить. И собственно Хасай даже не открыл ничего нового, просто рассказал о том, что и раньше было известно, только другими словами.

А теперь добавим к этому немного мистической мути: обретение гармонии, равновесия, раскрытия «талантов» - и получим «ключ».

Вообще, эти идеи про гармонию пришли ведь к нам с востока – при этом как мне думается, сильно исказились под наш менталитет. Помню, как однажды, расспрашивая врача-китайца (по русски он весьма сносно калякал) про то, как он определяет точки, куда тыкает иголки, в какой последовательности надо тыкать и т. д. – и слушая его объяснения про меридианы, 5 стихий, согласно которым леча например легкие нужно обязательно лечить кишечник и т. д. – в фоновом режиме размышлял: может конечно, восточной медицине удалось удачно свести в целостную картину весь сложный гомеостаз организма, однако интуиция мне подсказывает: когда речь идет о «восстановлении баланса» – дело не ограничивается тыканьем иголок, а включает в себя еще много чего, что подскажет богатый личный опыт врача и его предков (по восточной традиции полагается «идти по стопам отца», как например тот врач, с которым я разговаривал – врач в 6 поколении). То есть выражение «каналы», «энергия», «инь-янь», «цигун» и т. п. – это все термины, обозначающие сложнейшие процессы гомеостаза, и как мне думается, глубоко понимаемые только «восточными мудрецами», так как включают в свое описание набор аксиом, понятных только им, котрые связаны с их культурой и традициями.
А то, что пишут наши «целители» в брошюрах напоминает историю с извращенным понятием «кунг-фу». Западный мир воспринял это как умение ловко драться – хотя в буквальном переводе это означает просто «искусство». И восточный мастер плетения циновок пользуется в китай-лэнде не меньшим почетом, чем мастер боевых искусств, который их протыкает пальцами – а это в корне меняет смысл.

И вот когда кто то начнет утверждать, что вопросы психофизического здоровья сводятся к обретению гармонии, восстановлению баланса – это все равно, что говорить о работе компьютера как о правильном втыкании в него разъемов от различных устройств. Как бы да – но какова профанация! Причем аргументация идет на уровне: мне стало лучше. А вот мне кажется, хоть я и не врач, можно выделить три степени уверенности в методике, по мере увеличения уверенности, что такая то методика действительно работает:
1. Пациенту, по его словам, стало лучше
2. Обследования показали, что проблема действительно решена
3. Наблюдения в течении n-лет показали, что проблема не вернулась

Иначе получаем Кашпировщину с зачиткой писем от благодарных пациентов. При этом остается за кулисами, что у кого то и вправду что то рассосалось, у кого то рассосалось – а потом снова присосалось, да еще хлеще, а кого то вообще на скорой увезли.

Вот еще кстати по поводу лечения гипнозом нашим психотерапевтом Владимиром Кучеренко. Как видно по тынцу - так и не понятно: почему современная медицина не использует этот чудо-метод? Неужели только по глупости, инертности, каким то закулисным делам? Или может мы не все знаем, например, что не все лечится и не всегда и вообще там много чего не ясного и трудно-прогнозируемого? А тут "синхро-гимнастика решит ваши проблемы со здоровьем" - прям таки все и решит?
« Последнее редактирование: 2011-10-22 11:12:57 Palarm »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25065 показать отдельно Октябрь 21, 2011, 03:26:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 25064
Известный автор книг по хатха-йоге Рамакришна прожил всего 40 лет и умер от рака горла. Свами Вивекананда прожил на год меньше - 39 лет. Я думаю, что их увлечение преимущественно дыхательной гимнастикой, и пренебрежение к другим аспектам йоги и привели к такому результату.

В организме, может, и есть какие-то, так называемые "скрытые резервы", которые и имеются ввиду в абсолютном числе всех этих методик, причем не только для "тела", но и для так называемой "души". Что это за резервы, есть ли они вообще и с чем их едят, вот этого не знает никто. Тут возможно только случайное "попадание" на какой-либо результат, дальнейшее выведение этого результата в аксиоиу с построение на этой, совершенно случайной основе, очередной методики. А случайных результатов может быть сколько угодно и каких угодно.

В итоге, развитие идет однобоко, в каком-то одном направлении, не учитывая всё остальное, то есть происходит своеобразный перекос организма и психики, в частности /в случае соответствующих методик/, вследствии чего прекращается функционирование человека в ШТАТНОМ режиме. И к чему это приведет, абсолютно неизвестно, даже если и видны какие-то первоначальные "сверх"способности.
Ну, к примеру форсировать мотор у обычной нашей "девятки", долго она проездит? А подвеска, а рулевое, а ходовая? Все это придет в негодность моментально.

Вот отладить и, может, как-то заставить всё работать правильно, все до мелочей, но в этом Штатном режиме, вот тут да - есть какой-то смысл. Но человек не жигули и такой статистики, а тем более, какой-то общей теории или даже эмпирически наработанных данных нет. И поэтому говорить об этом просто не имеет смысла, иначе как в ключе вот такого "однобокого" развития, к тому же опять - развития чего? Хождения по углям? Или еще чего?? )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: arctic сообщение 25065
Вот отладить и, может, как-то заставить всё работать правильно, все до мелочей, но в этом Штатном режиме, вот тут да - есть какой-то смысл.
Этот вопрос мусолят матерые академики, нии, институты крошат мозги, пытаясь понять - как работает организм. Но вот приходит Хасай Алиев и заявляет: ребятишки, все просто. Убираем стресс, обретаем гармонию - получаем здоровье. Лихо
автор: arctic сообщение №25065
развития чего? Хождения по углям? Или еще чего??
Вот вот. Многие адепты таких методик вопят о грандиозных внутренних преобразованиях, но как только доходит до демонстрации - показывают старые бояны: стекла, угли, иголки. Далеко ходит не надо - Адлан вот походил, там его научили "показывать столбняка" - ну офигенно нужный навык по жизни. Потом, что то там не срослось - ушел. И тоже заявлял - ключ работает. Ну понятно дело - научили же, сработало. Кто то так же освоил "обезболивание" - теперь может тыкать иголкой в себя - ну никакой жизни без этого не может быть типа.
Все заявляли, что ключ им помог - но единственно только Адлан сказал хоть что то конкретное.

А как ключ раскрывает таланты - мы видели на примере картин Хасая Это я не к тому, что там не искусство - тут не спец, а в том смысле, что у человека, не имеющего таланта, не имеющего нужных навыков - так и не вышло рисовать подобно Рафаэлю. А ведь наводилось на мысль - стоит подсознанию открыть дверь, и оно явит нам чудеса. Вот оно и явило - ровно столько, сколько было в голове - ничего другого оно не смогло ни синтезировать, ни накопать внутри. Зато лихо слепило мощную уверенность - что собственно и делают все эти "гипнотические техники" - дурят сознание. В дозированном виде это иногда полезно, как начальный пинок.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25067 показать отдельно Октябрь 21, 2011, 06:13:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: olegg сообщение 25058
Когда люди хотят прославиться или привлечь на себя лишний раз внимание, то они начинают критиковать труды и достижения друг друга... и тем самым оба прославляются. это навевает мысль (и извините за эти вероятно всего лишь ошибочные предположения): Может у Вас какая-то договорённость с этим Хасай Алиивым? И вы его так пытаетесь прорекламировать лишний раз?

Вот еще конспирологическая теория, объясняющая кто и почему ругает метод Алиева: спортивные медики. Они просекли, как эффективно метод "Ключ" раскрывает сверхспособности, и используют его для своих спортсменов. Чтоб били рекорды, побеждали и восстанавливали здоровье после травм. А ругают, понятное дело, чтоб конкуренты не использовали. Palarm, Arctic, признавайтесь!

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25068 показать отдельно Октябрь 21, 2011, 06:42:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 25067
Они просекли, как эффективно метод "Ключ" раскрывает сверхспособности, и используют его для своих спортсменов.
Мы тут когда нибудь увидим наконец кого то, кто чего то в себе развил, способное удивлять, и чтобы это были не картины Хасая, не иголки и угли - а реально полезное. Скажем: английский за 2 недели, виртуозная игра на гитаре без слуха за... ну пусть 3 недели. Все только разговоры, за которыми как мне кажется стоит просто умение расслабляться - эка невидаль. Впрочем, может кому то это в действительно кажется чудом. Но тогда тем более - ключ просто один из методов расслабухи.

Чтобы не сложилось впечатление, что я только ругать горазд, и кроме того - со времени первого поста почти год прошел, похвалю таки ключ :

Пользуйтесь на здоровье этой самодурилкой. Вот только, чтобы оно пошло реально на пользу - нужно не "подсознание просить", а много книжек почитать по решаемой проблеме. Чтобы, если уж на то пошло - подобрать правильную мотивацию-установку. Можно работать с профи-психотерапевторм, можно самому - но в последнем случае придется таки стать самому профи, если только речь не идет о простейших навыках типа отрубиться и поспать.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25069 показать отдельно Октябрь 21, 2011, 07:19:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 25067
Palarm, Arctic, признавайтесь!

Открою тебе страшную тайну, только никому не говори:
- Да набашлял он нам полные карманы, вот и все. И научил всему, чо сам умеет.
Вот чему научил, я пока не совсем понял, но думаю, у меня еще все впереди и я обязательно это вкурю когда-нибудь. Ну, а потом буду учиться этим пользоваться, а после этого - может уже и соображу, к чему бы Это Все применить )
/"это все" читать вслух басовито-тянучим и громким голосом деда мороза, типа "Здра-авствуйте де-етиии..!/


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...